Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как правильно утеплить веранду своими руками. Материалы для утепления и их характеристика

31.03.2023 в 16:46
Содержание
  1. Как правильно утеплить веранду своими руками. Материалы для утепления и их характеристика
  2. Как утеплить веранду из кирпича. Устраняем холод с земли: утепляем фундамент
  3. Как утеплить веранду из осб. Нюансы теплоизоляции холодной веранды в доме из дерева
  4. Как утеплить холодный коридор в частном доме?
  5. Утепление веранды пеноплексом. Продумывания вентиляции и пароизоляции
  6. Как утеплить веранду для зимнего проживания. Волокнистые

Как правильно утеплить веранду своими руками. Материалы для утепления и их характеристика

Как и чем утеплить холодную веранду? В продаже имеется большое количество разных типов и моделей утепляющих материалов, пригодных для теплоизоляции веранды. Наиболее популярными из них являются:

  1. Пенополистирол, или пенопласт. Этот легкий материал выпускается в виде листов. Он удобно монтируется как в обрешетку, так и сплошным слоем встык и обладает неплохими теплоизоляционными свойствами. К недостаткам материала относят пожароопасность и склонность к выкрашиванию. При нагревании пенопласт выделяет ядовитые газы. Экструдированный пенополистирол, известен под названием пеноплекс, обладает большей прочностью, не крошится и лучше удерживает тепло, чем пенопласт.
  2. Вспененный полиэтилен, или пенофол. Это упругий материал выпускается в листах или рулонах. С оной стороны он покрыт тонким слоем теплоотражающей фольги. Фольга отражает тепло обратно в помещение. Материал не гигроскопичен и не требует дополнительной гидроизоляции. Может использоваться как основной утеплитель или в дополнение к другим материалам. К недостаткам относят пожароопасность и высокую цену. Используется для утепления полов и потолков
  3. Минеральная вата. Доступный и очень популярный теплоизолятор. Базальтовая вата изготавливается из горных пород, стекловата – из отходов стекольного производства. Благодаря волокнистой структуре хорошо удерживает тепло. Поставляется в матах или в рулонах. Монтируется в каркас-обрешетку. Подвержена намоканию, в результате чего существенно снижаются теплоизоляционные свойства материала. Поэтому утепление минватой требует тщательных мер по гидроизоляции и пароотведению. Минеральная вата пожаробезопасна, при нагревании не выделяет никаких вредных веществ. Базальтовая вата выдерживает высокие температуры, ее используют для теплоизоляции печей и дымоходов. При установке выделяет вредную для здоровья пыль, поэтому монтажные работы следует проводить в плотной одежде, защитных перчатках и в респираторе.
  4. Эковата. Прогрессивный материал изготавливают из отходов бумажного производства, он представляет собой волокна целлюлозы, случайным образом ориентированные в пространстве и пропитанные связующим веществом. Пропитка предотвращает возгорание и защищает от биологических угроз, таких, как плесень, насекомые, грызуны. Эковата напыляется на стены и другие поверхности с помощью специального оборудования, позволяющего обрабатывать любые полости и труднодоступные места. К недостаткам относят высокую стоимость оборудования для напыления.

Как утеплить веранду из кирпича. Устраняем холод с земли: утепляем фундамент

Обычно веранду ставят на такой же тип фундамента, что и основное здание – монолитный бетон или бетонные плиты. Этот материал совершенно не блокирует холод, который идет зимой из земли, поэтому способен промерзать насквозь. Потери тепла через фундамент достигают 20%.

Вариантов, как утеплить основание летней веранды, может быть несколько.

Эти варианты возможны только на этапе возведения веранды, когда ведутся фундаментные работы. Сняв опалубку, всю внутреннюю площадку засыпают землей или керамзитом. Земля обойдется дешево, особенно если при строительстве осталось много лишнего грунта. Правда, ее качество теплосбережения невысоко.

Как правильно утеплить веранду своими руками. Материалы для утепления и их характеристика

Керамзитовая прослойка не дает влаге и морозу поникать в бетонную плиту

У керамзита теплоизоляция выше, но его придется покупать. Можно сделать двойную прослойку: сначала засыпать грунт, а вторую половину – керамзитовыми камушками.

Для российских земель, где 80% грунтов – пучинистые, необходимо наружное утепление фундамента пенополистиролом. При оттаивании и замерзании такие грунты расширяются в объеме и могут деформировать фундамент. Прослойка утеплителя станет изолятором, который избавит основание от прямого соприкасания с землей, а также поставит блокаду морозу. Пенополистирольными плитами оклеивают всю наружную поверхность бетона, включая цоколь.

Для утепления веранды своими руками подходят: пенопласт, экструдированный пенополистирол и жидкий пенополиуретан. Все это разновидности полистирола, которые отличаются свойствами и способом нанесения. Самый дешевый из них – пенопласт . Он хорошо удерживает тепло, но на подвижных грунтах будет давать трещины. К тому же, пенопласт тянет из земли влагу, поэтому при его монтаже создают дополнительный гидроизоляционный слой (от почвы). Экструдированный пенополистирол за счет плотной структуры влаги не напитывает, не боится подвижек грунта, имеет высокую морозостойкость и служит более полувека. Но стоит он дорого.

Как правильно утеплить веранду своими руками. Материалы для утепления и их характеристика 01

Перед приклеиванием пенополистирола необходимо весь фундамент замазать гидроизоляционной мастикой

Оба варианта полистирола укладывают с внешней стороны фундамента, раскопав его до самого основания. При этом первый ряд ставят на гравийную подсыпку. Перед укладкой фундамент промазывают битумнополимерной мастикой (для гидроизоляции), а когда высохнет – наклеивают плиты пенополистирола. Клей должен быть полиуретановым. Его наносят точками либо смазывая весь лист. Стыки между плитами тоже берут на клей, чтобы не было мостиков холода и щелей для проникновения влаги.

Новейший способ внешнего утепления – пенополиуретановое напыление . Его привозят на стройку в виде жидких компонентов и специальным оборудованием напрыскивают на фундамент. После отвердевания покрытие становится плотным, монолитным и весьма прочным. По характеристикам этот материал не уступает экструдированному «собрату», но стоимость работ дороже.

Как правильно утеплить веранду своими руками. Материалы для утепления и их характеристика 02

Как утеплить веранду из осб. Нюансы теплоизоляции холодной веранды в доме из дерева

Утепление веранды в деревянном доме позволит расширить полезную площадь, которую можно эксплуатировать зимой. Лучше продумать все нюансы во время строительства. Если этого не сделать сразу, бюджет и трудозатраты могут вырасти в 2-3 раза.

Помещение, которое построено несколько лет назад, сложнее утеплить. Во время работ повреждается дорогостоящая внутренняя отделка, ее приходится покупать и монтировать заново.

Как утеплить веранду из осб. Нюансы теплоизоляции холодной веранды в доме из дерева

Веранда в деревянном доме.

Особенности обустройства теплой веранды в деревянном доме

Не все утеплители подходят для террас из-за влияния климатических факторов. Лучше всего со своей задачей справляются теплоизоляторы на основе натуральных минералов.

Они хорошо пропускают воздух, отводят влагу и защищают дерево от гниения. Пенополиуретан хуже пропускает воздух, поэтому его чаще используют для внешней отделки.

Кроме выбора материала, нужно подумать о виде утепления: внешнем или внутреннем.

Сделать веранду теплой в деревянном доме возможно только при соблюдении следующих условий:

  • наличии отопления;
  • хорошей вентиляции в помещении;
  • толщине уплотнителя не больше 55 мм.

Виды утеплителей

Существует 3 типа изоляторов, разделяемых по структуре. Они имеют разное происхождение и свойства. Некоторые могут быть опасны для человека, т.к. при горении выделяют вредные вещества. Чтобы этого избежать, нужно выбирать негорючие утеплители.

Ячеистые

Экологически чистые, нетоксичные материалы, к которым относятся пенопласт, пенобетон, газобетон, пеностекло. Они имеют ячейки, за счет которых удерживается тепло; широко применяются на стройках, т.к. стоят недорого и обладают низкой теплопроводностью.

Волокнистые

Эти материалы, например минеральная вата, состоят из нитей. В качестве связующего вещества могут использоваться формальдегид и акриловые соединения.

Производители утверждают, что они безопасны, но лучше не рисковать здоровьем и купить более экологичный изолятор.

Таким является базальтовый утеплитель. Он производится из расплавленных горных пород.

Насыпные

Характеризуются наличием гранул или крупинок. Это могут быть песок или порошковые материалы для засыпок. В качестве зернистого утеплителя используется пенопласт, разломанный в крошку. Его задувают машиной в щели для уплотнения. Недостаток насыпных изоляторов в том, что в них могут поселиться грызуны.

Обзор материалов, применяемых для внутренней отделки

Самая важная характеристика, на которую нужно обращать внимание при выборе, — это огнеупорность. Дача из дерева имеет повышенную пожароопасность. Чтобы ее уменьшить, нужно использовать устойчивые к огню утеплители.

Также важно учитывать влагостойкость, чтобы деревянные конструкции не рассыхались и не гнили. Третья характеристика — теплопроводность, она указывает на способность сохранять тепло.

Минвата

Минеральная вата — традиционный утеплитель для дачных домов. Считается, что это экологичный материал, но последние исследования утверждают, что в нем содержатся вредные смолы.

Преимущества:

  • малая теплопроводность;
  • хорошая звукоизоляция;
  • огнестойкость.

Недостаток минваты в том, что она впитывает воду, отчего снижаются ее теплозащитные свойства.

Как утеплить веранду из осб. Нюансы теплоизоляции холодной веранды в доме из дерева

Минвата — обеспечивает хорошую звуко и теплоизоляцию.

Пенопласт

Легкий и недорогой утеплитель, который часто используется во внутренней отделке кирпичных и деревянных домов. Он просто монтируется, хорошо держит тепло, не пропускает воду, не подвержен воздействию грибков и микроорганизмов.

Но материал нужно применять с осторожностью, т.к. он легко загорается и во время горения выделяет вредные соединения.

Как утеплить веранду из осб. Нюансы теплоизоляции холодной веранды в доме из дерева

Пенопластовые листы для теплоизоляции.

Экструдированный пенополистирол

Этот теплоизолятор по многим свойствам превосходит пенопласт, но и цена у него выше. Он прочен, устойчив к огню и растворителям. Недостаток материала в том, что под воздействием солнечных лучей он теряет свои свойства. Этого можно избежать, если использовать его только внутри дома, а сверху закрыть отделкой.

Пенополиуретан (ППУ)

Продается в виде панелей и пены. Чаще всего используют второй вариант, т.к. он позволяет утеплить все стыки и щели. Но для нанесения ППУ нужна специальная установка, поэтому без помощи строительной бригады не обойтись.

Пенофол

Представляет собой лист, с одной стороны покрытый фольгой. Она отражает холодный воздух с улицы и не дает теплу выходить из дома. Чаще всего утеплитель используется в сочетании с другими изоляторами.

Как утеплить веранду из осб. Нюансы теплоизоляции холодной веранды в доме из дерева

Пенофол отражает холодный воздух.

Пеноплекс

Характеризуется легким весом и однородной структурой. Он не крошится, а значит, его удобно монтировать.

Другие преимущества:

  • не поглощает воду;
  • устойчив к грызунам и микроорганизмам;

Как утеплить веранду из осб. Нюансы теплоизоляции холодной веранды в доме из дерева

Пеноплекс не крошится.

Как утеплить холодный коридор в частном доме?

Как сделать теплым, холодный коридор в частном доме?

Холодный коридорв приватизированном доме или, как его иногда называют, тамбур – это, кажется, не самое необходимое помещение. И благодаря этому его обустройству немногие уделяют необходимое внимание. Однако если взвесить обустравивание и оформление, то можно выполнить такой коридор не только более тёплым, но ещё и практическим, и стильным.

Утепляем холодный коридор

Итак, как сделать теплее холодный коридор вприватизированном доме? Есть три ключевых способа:

  • Двери. Самое первое, в пространстве коридора должно быть две двери: конкретно входная и вторая, которая будет отделять тамбур от весомой части дома. В данном варианте приятный воздух фактически не будет выходить из дома, а холодному не получится попасть в него. Второе, двери должны быть надёжными и хорошо установлеными. Если будут быть щели между коробкой и полотном, то холод непременно попадёт в середину. Так что не забывайте заранее земерить и нанести разметку, а еще заполнить все оставшиеся вакуумы пеной для монтажа.
  • Настоящее утепление. Если тамбур размещён конкретно в доме, то данный вопрос решается на строительном этапе и отделки снаружи фасадов. Если же холодный коридор собой представляет пристройку, то утеплять его стоит. В большинстве случаев применяются такой материал как пенополистерол, пенополистирол, базальтовая вата, вата на основе стекловолокна и так дальше.
  • Отопление. Располагать в холодном коридоре добавочную батарею, разумеется, не стоит. Это сложно, а иногда и не представляется возможным. Кроме того, существует очень много более обычных и новых вариантов. Так, можно применить системы обогрева либо же безопасные и сегодняшние дизайн радиаторы.

Утепление веранды пеноплексом. Продумывания вентиляции и пароизоляции

Выполнение вентиляции стараются сделать еще на этапе строительства дома. В идеале, если это принудительные приточно-вытяжные системы. Но бывает такое, что бюджетом эти траты не предусмотрены, соответственно приходится оснащать окна и двери специальными щелевыми клапанами.

Создание пароизоляционного слоя перед утеплением дома пеноплексом Источник laminatepol.ru

Что касается пароизоляции, то для ее реализации используется пленка, которая приклеивается к утеплителю внутри помещения. Фиксируют материал с помощью строительного степлера. Сам слой хорошо натягивают, а если нужно выполнить стык, то его делают внахлест, который должен быть не менее 15 см, после чего заделывают фольгированным скотчем.

Особенности утепления деревянных стен пеноплексом

К монтажу пеноплекса стоит отнестись очень внимательно и нужно убедиться в том, чтобы поверхность была хорошо высушена. После можно приступать к выполнению теплоизоляции.

  • Первым делом закрепите планку, которая будет играть роль маяка и приступайте к фиксации пеноплекса. Все работы производите снизу-вверх.
  • На каждую плиту перед креплением к стене нанесите специальный клей и распределите хорошо по всей площади, и прикрепите к вертикальной поверхности.
  • Используйте только качественный специальный материал, который не изменяет свойств, так как некоторые из них способны даже нарушить целостность плит.
  • Листы прикрепляйте по одному к вертикальной поверхности, соблюдая шахматный порядок.
  • Обращайте внимание, что стыковка должна выполняться максимально плотно и герметично.

Утепление дома из бруса пеноплексом нужно проводить с дополнительным креплением каждого фрагмента по углам на дюбели, так как есть риск, что края со временем начнут отставать и под материал станет попадать воздух, соответственно эффект от теплоизоляции постепенно пропадет.

Утепление стен и потолков в доме из дерева плитами пеноплекса Источник build-experts.ru


Чем покрасить пеноплекс внутри и снаружи дома без штукатурки

Утепление деревянного пола в доме из бруса

Традиционно теплоизоляцию деревянного пола с помощью пеноплекса делают по лагам. Весь порядок будет следующим:

  • Выполняется крепление чернового покрытия, а затем кладется гидрозащитный слой.
  • Следующим шагом выполняется укладка плит пеноплекса с постепенной подрезкой.
  • Производится фиксация утеплителя к основанию с помощью саморезов, а получившиеся зазоры между плитами заполняют монтажной пеной.
  • Сверху накладывается пароизоляционная пленка и только после выполняется укладка настила чистового напольного покрытия на балки.

В самом конце уже осуществляется монтаж отделочного покрытия.

Теплоизоляция пола от грунта плитами пеноплекса Источник uslugi-krasnogorsk.ru

На заметку! Экструдированный пенополистирол — уникальный теплоизоляционный материал, который можно укладывать прямо на утрамбованный грунт. Обычно утепление брусового дома пеноплексом на полу выполняется, если планируется обустраивать бетонную стяжку.

Особенности утепления деревянного дома пеноплексом снаружи

При выполнении процедуры по утеплению дома посредством пеноплекса снаружи нужно соблюдать ряд правил. Предлагаем ознакомиться с ними более подробно.

  • Проведение обязательных подготовительных работ по отношению к внешним поверхностям дома, которые нуждаются в утеплении. То есть на стене не должно присутствовать никаких изъянов плюс важна обработка противогрибковыми средствами.
  • Следующим шагом устанавливают цокольный профиль, на него собственно и будет закреплен первый ряд пеноплекса. Такая манипуляция необходима для того, чтобы приклеивание утеплителя выполнялось идеально ровно.

Как утеплить веранду для зимнего проживания. Волокнистые

Своей структурой такие утеплители напоминают непряденую шерсть или вату, отсюда и название – минеральная вата. Сырьем для её производства служат различные минералы и отходы от выплавки руды – шлаки. Поэтому различают следующие виды этих теплоизоляторов:

  • базальтовая вата;
  • стекловата;
  • шлаковата.

Твердое сырье в результате специальной обработки превращается в волокна. Благодаря своему минеральному происхождению, эти материалы не горят, но из-за волокнистой структуры легко впитывают влагу, теряя теплоизоляционные свойства. По этой причине нуждаются в обязательной гидро- и пароизоляции.

Структура минеральной ваты Источник stroyobzor.info

Если нужно решить, как утеплить веранду для зимнего проживания в деревянном доме, минеральная вата станет лучшим выбором, так как она проницаема для пара и не создает непреодолимого барьера для его выхода через стены наружу.

Выпускается в матах и рулонах разной степени плотности. Для утепления горизонтальных поверхностей можно использовать любой материал, а на вертикальные лучше монтировать плотные плиты, так как они менее подвержены усадке и «сползанию» вниз под собственным весом.

Насыпные

Вспученный перлит и вермикулит, гранулы керамзита – эти и другие теплоизоляционные засыпки можно использовать, когда встает вопрос, как утеплить пол на веранде или потолок со стороны чердака. Подобные сыпучие материалы удобны тем, что создают сплошной слой, их частицы попадают во все щели и перекрывают их. Стоят они дешевле волокнистых матов, особенно если учесть, что для их укладки не нужно монтировать каркас.

Чтобы утеплить потолок, достаточно засыпать перекрытие со стороны чердака керамзитом Источник kakpotolok.ru

С какой стороны утеплять

Ответ на этот вопрос зависит в первую очередь от материала стен веранды и вида утеплителя. В любом случае более эффективным является наружное утепление: при этом точка росы, в которой при встрече теплого и холодного воздуха образуется конденсат, не достигает стен и не вызывает их намокания со всеми вытекающими из этого негативными последствиями.

Но если вы хотите знать, как утеплить веранду для зимнего проживания изнутри своими руками, то сделать это без риска возникновения повышенной влажности в комнате можно, только если её стены представляют собой облицованный досками каркас. Дерево легко испаряет влагу. С кирпичными и блочными несущими конструкциями так лучше не поступать.

Технология утепления

Так как утеплить пристройку к дому изнутри проще – работать можно в любую погоду – то этот способ при всех его недостатках используют довольно часто. Другая причина такого выбора нередко связана с тем, что наружные стены уже отделаны тем же фасадным материалом, что и весь дом, и не хочется портить экстерьер.

Большой разницы в том, как крепить утеплитель – изнутри или снаружи, нет. Серьезные отличия есть только в технологиях теплоизоляции разных конструктивных элементов.