Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Уход за полом из ламината. Уход за ламинатом – общие правила

19.11.2019 в 12:13

Уход за полом из ламината. Уход за ламинатом – общие правила

  • Уход начинается уже при расстановке мебели и ее передвижении после ремонта. Чтобы не поцарапать пол, лучше переносить ее или передвигать, подложив картонные коробки, ткань. Если мебель с ножками, то можно чуть влажной тряпкой протереть пол, а под ножки подложить полиэтиленовые крышки и вперед, но осторожно. Так делал сам, поэтому и рекомендую.
  • Дальнейшая эксплуатация и уход за полом сводится в обязательном приклеивании на ножки всей деревянной мебели подкладок из фетра, пробки, войлока или подобного материала, можно приобрести готовые подкладки. Кроме того, под опорную часть мебели без ножек тоже предусмотрите подобное основание.
  • Если мебель на твердых колесиках (журнальный столик, компьютерное кресло и другие предметы), то замените их на подобные резиновые, чтобы избежать повреждений напольного покрытия.
  • Если вы держите собаку, то обязательно стригите ей когти, тогда она не поцарапает пол и не будет слышно стука ее «каблучков» — так я называю стук когтей своей овчарки, когда приходит время их стричь. Уход за полом подразумевает и такие тонкости. Старайтесь сами тоже не ходить на тонких шпильках с металлическими набойками.
  • Если все – таки вы увидели царапины, даже осуществляя правильный уход, то не расстраивайтесь – для ремонта используйте специальную пасту или восковой карандаш. Ну, а если царапины внушительного размера, тогда прибегните к «ремонтному составу» и выполните все рекомендации согласно инструкции.

Уход за ламинатом после укладки. Особенности структуры ламината, защита от вредных воздействий

Напольное покрытие из ламината имеет многослойную структуру, слои которой распределены следующим образом:

  • Верхний слой. Выполняется из различных видов акриловых или меламиновых смол, которые, в свою очередь, могут быть нанесены одним и несколькими слоями (композитно). Качество материала верхнего слоя, выполняющего защитную роль, в большей степени определяет стоимость ламинатного покрытия.
  • Декоративный слой. Выполнен из специально обработанной бумаги с нанесенным на нее фактурным рисунком, имитирующим различные породы дерева, камня и других типов поверхности.
  • Несущий слой. Изготавливается из плиты HDF, чью основу составляют сильно уплотненные слои ДСП или ДВП. Несущий слой высококачественного ламината должен быть жестким, влагоустойчивым, обеспечивать требуемую прочность.
  • Нижний слой. Его задачей является защита напольного покрытия от воздействия влаги и обеспечение шумопоглощения. Он выполняет стабилизирующую функцию, его основу составляет пропитанная специальными смолами бумага.

Правильный уход за ламинатом обеспечивается за счет знания факторов вредного воздействия на его структуру. Более подвержен этим факторам верхний слой. Главным врагом являются грязь и песок, приносимые в дом с улицы. Так как они являются абразивами, от их воздействия на ламинате могут возникнуть царапины.

Не менее вредным для структуры ламината является воздействие воды. Проникая в его слои, она способствует набуханию ламинатной доски, и как следствие – к порче напольного покрытия в целом.

Конечно, производителями разработаны специальные типы ламинатного покрытия с водостойким покрытием, которые можно уложить и на кухне, и в ванной комнате, но цена такого товара очень высока.

Уход за ламинированными полами. Как правильно ухаживать за полом из ламината в квартире или частном доме?

Влагостойкость ламината не зависит от его класса. Все производители выпускают ламинат одинаковой влагостойкости по классам 32-33, однако, ламинат 31-го класса имеет влагостойкость чуть ниже, чем у других классов, но все равно допускает влажную уборку тщательно выжатой тряпкой.

Для ламината классов 33 и выше сухую уборку сочетают с влажной, которую обычно достаточно проводить 1 раз в неделю.

Для пола из панелей 33 класса можно использовать моющий пылесос Внимание! Ежедневно мыть ламинат можно только в случае, если он относится к группе влагостойких.

Правила проведения влажной уборки ламинированного пола:

  • Вода должна быть чистой, ее температура – 35-45°C. Во время уборки воду желательно часто менять.
  • Для борьбы с сильными загрязнениями рекомендуется использовать специальные средства.
  • Освежить внешний вид покрытия и сохранить блеск можно путем добавления 9%-го уксуса (из расчета 1 столовая ложка на 5 л воды) или сока лимона.
  • При влажной уборке тряпку или губку хорошо отжимают во избежание переувлажнения.

Удобно пользоваться шваброй с механическим отжимом

  • При ручной уборке наиболее практичны тряпки из фланели или микрофибры.
  • Панели протирают вдоль продольной оси доски с небольшим нажимом, начиная от окна и продвигаясь к двери, что позволит не ходить по уже вымытым участкам.
  • По окончании уборки поверхность протирают сухой тряпкой.

Совет! Застилать пол ковром можно только после полного высыхания поверхности.

Видео как ухаживать за полами из ламината. Часть 2 Сложные пятна