Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Трубы для вентиляции в частном доме. №2. Металлические трубы для вентиляции

30.03.2022 в 22:31

Трубы для вентиляции в частном доме. №2. Металлические трубы для вентиляции

В эту группу входят трубы из нержавейки, оцинкованной и черной стали . К общим преимуществам можно отнести следующие качества:

  • устойчивость к высоким температурам, давлению и агрессивным средам;
  • широкий выбор форм и размеров, в чем металлические трубы значительно превосходят пластиковые;
  • жесткость и прочность;
  • долговечность.

Высокий вес, немалая цена и сложность монтажа – те причины, по которым многие предпочитают отказаться от металлических труб в пользу пластиковых. В частных домах сегодня практически никто уже не использует металлические воздуховоды – необходимости в них нет никакой. Они больше подходят для организации вентиляции в промышленных помещениях.

К общим минусам добавим недостатки разных видов металлических труб. Оцинкованная сталь хоть и получает защиту в виде напыления слоя цинка , но особой долговечностью не отличается. Покрытие, конечно же, отодвигает время появления коррозии и замедляет ее развитие, но не спасает от нее полностью. Самыми слабыми местами в оцинкованных трубах считаются стыки. Именно в этих местах первой появляется ржавчина, а как только она начинает развиваться, образуется неприятный запах. Если речь идет о жилом помещении, то это очень серьезный недостаток.Трубы для вентиляции в частном доме. №2. Металлические трубы для вентиляции

Нержавеющая сталь в эксплуатации ведет себя намного лучше. Она более устойчива к коррозии и поэтому более долговечная. Этот материал обладает повышенной огнеупорностью и пригоден для транспортировки агрессивных воздушных масс. Для производства – идеальный вариант, но в домашних условиях массивные металлические трубы оправдано использовать только, если они достались вам бесплатно и будут спрятаны в стену.

У всех металлических воздуховодов есть еще одно неприятное свойство. Воздух, проходя через такую трубу, и образуя потоки, может стать причиной значительных шумов. Чтобы снизить количество воздушных завихрений, необходимо минимизировать число поворотов трубы и избегать углов 90 градусов. Кроме того, металлические стенки канала будут оказывать сопротивление прохождению воздушного потока.Трубы для вентиляции в частном доме. №2. Металлические трубы для вентиляции

Монтаж вентиляционных труб в частном доме. Устройство естественной вентиляции в частном доме

Установку естественной вентиляции в частном доме своими руками следует продумать еще на стадии проектирования дома. В процессе возведения стен закладываются вентиляционные шахты или закрепляются трубы, если дом не из кирпича. Система эффективно работает за счет разницы давления и температуры воздуха внутри и снаружи здания. Преимущества и недостатки системы:

ПлюсыМинусы
Отсутствие дополнительных механизмовВ летний период при отсутствии разницы в температуре внутри и снаружи помещения система теряет свою эффективность
Легкость в обслуживанииВ ветреную погоду отработанных воздух задувает обратно в вентиляционные каналы
Минимальные затраты при установкеВ сильные морозы каналы могут закупориваться
Эффективное функционирования в помещениях с высоким уровне влажности

Для естественного воздухообмена диаметр воздуховода должен быть не менее 13 сантиметров. Отверстия для установки располагают под потолком.

Примерная схема естественной вентиляции в частном доме:

Трубы для вентиляции в частном доме. №2. Металлические трубы для вентиляции 02

Естественный воздухообмен с применением клапанов

Оптимальным считается вариант, в котором внутри центральной стены располагается общий воздуховод, к которому подсоединены вентканалы со всех комнат.

Мнение эксперта

Андрей Павленков

Инженер-проектировщик ОВиК (отопление, вентиляция и кондиционирование) ООО "АСП Северо-Запад"

Спросить у специалиста

“Чем меньше горизонтальных отводов в системе, тем эффективнее она работает.”

Еще один важный момент – труба вытяжки должна быть достаточно утеплена. Если она из кирпича – то рекомендуемая толщина кладки – два с половиной кирпича. Металлические и пластиковые вытяжки утепляют минеральной ватой. Это необходимо для того, чтобы в морозные дни воздуховод не охлаждался и эффективно продолжал свою работу.

Высота вентканала подбирается относительно высоты конька. Чтобы определить размеры трубы, нужно провести от конька горизонтальную линию, а потом еще одну прямую с подъемом в 10 градусов. Верхняя точка и будет искомым значением.

Важно! Канал естественной вентиляции для камина или газового котла должен быть больше обычного, не менее 13 на 26 сантиметров. Его кладку делают максимально герметичной.

Трубы для вентиляции оцинкованные. Вид #2 — оцинкованные изделия

Трубная продукция из оцинковки выделяется универсальностью – воздуховоды применяются для обустройства промышленных, административных сооружений и помещений жилого фонда.

Оцинкованный прокат изготовляется из углеродистой стали разных марок и подвергается горячему или диффузному цинкованию. Такая обработка защищает сталь от окисления – трубы не боятся контакта с водой

Допустимая рабочая среда вентиляционных оцинкованных труб: температура воздуха – до +80 °C, влажность – до 60%. Оцинковка соответствует всем требованиям, выдвигаемым к системам воздухообмена. Ограничения в применении – транспортировка агрессивных газовых смесей.

Свод достоинств оцинкованного проката:

  1. Небольшой вес объясняет легкость сборки вентиляционной системы – нет необходимости возводить сложную несущую конструкцию, повышающую стоимость инженерной сети. Дополнительный плюс – удобство транспортировки трубной арматуры.
  2. Механическая прочность – оцинкованная сталь выдерживает точечное давление, механическое воздействие острыми предметами и точечным нагрузкам. Стойкость к давлению на изгиб выше в трубопроводе с ребрами жесткости.
  3. Благодаря цинковой обработке воздуховод не подвергается коррозии даже в условиях стабильно высокой влажности. Оцинкованные трубы подходят для организации вентиляционного отвода наружу.
  4. Под воздействием высокой температуры оцинковка сохраняет первоначальные размеры и форму. Предел огнестойкости труб для многоэтажных зданий – 90 минут.
  5. Эксплуатационный ресурс оцинкованного воздуховода варьируется от 20 до 25 лет.

Дополнительные аргументы за оцинкованную сталь: доступная цена, возможность производства труб и фасонных элементов разной конфигурации.

Сортамент трубного проката из оцинковки насчитывает множество позиций. Основные критерии классификации: форма воздуховода, диаметр и толщина стенки, а так же степень герметичности

Исходя из формы и принципа изготовления, оцинкованные трубы для вентиляции подразделяют на следующие виды:

  • прямоугольные;
  • круглые прямошовные;
  • спирально-навивные.

Прямоугольные изделия производятся на станках тоннельной сборки. Стандартная длина трубного отреза – 1,25 м, минимальный размер сечения – 10*10 см. Прямоугольные воздуховоды оснащены ребрами жесткости.

Круглый прямошовный прокат отличается простой технологией изготовления. Листовая оцинкованная сталь раскраивается, сворачивается в трубу на вальцах и подается на фальцепрокатный станок для соединения концов.

Главная особенность прямошовных воздуховодов – высокие аэродинамические показатели, обеспечивающие тихую циркуляцию воздушных масс без звуковых вибраций. Длина отреза – до 2,5 м

Спирально-навивные изделия производятся из оцинкованной полосы (ширина – 137 мм), скрученной в спираль. Стыковка краев – замковое соединение с наружным швом.

Конструкция труб определяет ряд положительных качеств «спиральных» воздуховодов:

  • значительная жесткость;
  • экономия на покупке фасонных элементов;
  • простота установки;
  • ускорение и низкий шум при транспортировке воздуха – в спиралевидном канале усиливаются завихрения потоков.

Обустройство вентсистемы со спирально-навивными трубами обойдется дешевле по сравнению с применением прямоугольных изделий.

В продаже представлены «спиральные» отрезы в 3 м и 6 м. По индивидуальному заказу возможно изготовление труб произвольного метража и оснащение воздуховодов добавочными ребрами жесткости

Толщина стенок нормирована и зависит от диаметра:

  • 0,5 мм – для воздуховодов сечением до 315 мм;
  • 0,7 мм – изделия диаметром 350-800 мм;
  • 0,9 мм – трубы типоразмером 900-1250 мм;
  • 1,2 мм – воздуховоды сечением 1400-1600 мм.

По классу герметичности согласно СНиП оцинкованные трубы подразделяют на плотные (П) и нормальные (Н). Критерий отличия – метод исполнения сварного шва.

В плотных конструкциях стыковочные места после сварки прокатываются прессом и покрываются герметиком. Такой воздуховод выдерживает давление до 1,5 мПа и подходит для эксплуатации в зданиях с повышенной взрывоопасностью. Нормальные вентиляционные изделия монтируются в бытовых системах.

Трубы для вентиляции из нержавейки. Материалы для воздуховодов

Для изготовления сегодня используют самые разные материалы, которые отличаются:

  • стоимостью;
  • надежностью;
  • простотой монтажа;
  • легкостью эксплуатации и обслуживания.

Чаще остальных приобретают металлические, форма которых может круглой или прямоугольной.

Одними из важнейших свойств считаются:

  • способность противостоять коррозии ;
  • стойкость к возгораниям .

Трубы для вентиляции из нержавейки. Материалы для воздуховодов

Вентиляционные трубы из нержавейки отличаются стойкостью к коррозии

Обычно такими характеристиками обладают вентиляционные каналы, изготовленные из титана и нержавеющей стали, однако цена таких изделий довольно высокая. Также будет хорошо, когда поверхность изделия защищена огнестойким покрытием.

Титан
  1. Продукция имеет повышенную пластичность.
  2. Благодаря гибкости изделий, их можно монтировать без нагрева.
  3. Чаще всего такие воздуховоды популярны на участках, где присутствует воздействие агрессивных веществ. В данном случае из титана изготавливают также и аксессуары к элементам конструкции.
Металл
  1. Изготавливают воздуходувы из:
    • нержавеющей стали;
    • листовой меди;
    • листового алюминия;
    • оцинкованной листовой стали.
  1. Недостатки – повышенный шум во время эксплуатации, появление сквозняков, сложность в распределении воздушных масс внутри системы.

Трубы для вентиляции из нержавейки. Материалы для воздуховодов

Трубы для вентиляции из нержавейки различной формы

Преимущества нержавеющих воздуховодов

  1. Не нуждаются в дополнительной декоративной отделке, особенно когда применяется зеркальная нержавейка.
  2. Материал жестче стали, по жаростойкости превышает в 6 и более раз (рабочая температура может быть до +900 ˚C, тогда как у оцинкованной стали до +140 ˚С).

Трубы для вентиляции из нержавейки. Материалы для воздуховодов

Гибкие трубопроводы способны выводить продукты сгорания от газовой колонки

  1. По износостойкости, влагостойкости и биологической стойкости нержавейка также превосходит черную или оцинкованную сталь в несколько раз, благодаря чему ее эксплуатационный срок гораздо больше.
  2. Полированная поверхность изделий не позволяет быстро скапливаться на ней налета из жира, пыли и сажи, позволяя увеличить межсервисные интервалы и реже проводить чистку воздуховодов и их дезинфекцию.
  3. За счет высокой теплоемкости материала, такие воздуховоды не требуют предварительного разогрева, поэтому их используют для отвода горячего воздуха от печей, котельных и каминов.

Трубы для вентиляции из нержавейки. Материалы для воздуховодов

На фото – гофрированные полугибкие трубы

  1. Простая механическая обработка воздуховодов своими руками дает возможность их без труда подгонять «по месту» работ, что делает их еще удобнее в установке.

Рекомендуем использовать нержавеющие воздуховоды при монтаже вентиляции открытым способом, когда заказчику необходимо видеть не только качество изделий, но и их безупречный внешний вид. Такие изделия также часто используют в местах, где есть агрессивные среды.

Рассмотрим ниже, в каких сферах чаще всего используют нержавеющие воздуховоды:

  • на химических и фармацевтических предприятиях;
  • в пищевой промышленности;
  • при производстве косметической продукции;
  • в медицинских учреждениях;
  • на предприятиях общественного питания, в барах, кафе и ресторанах.

Гибкие и полугибкие вентиляционные трубы

Помимо жестких воздуховодов из стали, можно приобрести на данный момент гибкие и полугибкие изделия из алюминиевой фольги. Последние очень удобны в транспортировке, так как их можно сжать, как «гармошку», а при монтажных работах восстановить длину.

Если для изготовления в данном случае используют толстую алюминиевую фольгу, гибкие изделия производят из тонкой. Применяется также полиэфирная пленка, натянутая на каркас из металлической проволоки.

Из преимуществ гибких конструкций можно выделить их:

  • экологическую чистоту;
  • безопасность;
  • долговечность.

Кроме того, цена монтажа гибких конструкций ниже, чем установки жестких воздуходувов.

Совет: хотите избавиться от шума во время эксплуатации системы вентиляции, приобретайте изолированные слоем минеральной ваты гибкие изделия.

Из недостатков – высокое аэродинамическое сопротивление, не слишком эстетичный внешний вид.

Диаметры нержавеющих воздуховодов

Выбор диаметра воздуховода

Есть несколько факторов, которые нужно учитывать при подборе:

  • площадь помещения;
  • размещение трубы относительно уровня земли;
  • цель установки конструкции.

Трубы для вентиляции из нержавейки. Материалы для воздуховодов

Вентиляция в погребе

Инструкция рекомендует для подвальных помещений или погребас Ø 90-140 мм, что является оптимальным решением. У вас в помещении сохраниться необходимая температура, и останется качественная вентиляция. Больший диаметр может создать проблемы в эксплуатации системы.

Совет: если вы сомневаетесь в своем выборе, лучше обратитесь за помощью к продавцам-консультантам.Это даст возможность сэкономить время и деньги.

Труба для вентиляции 100. Виды труб для вентиляции и их размеры

Чаще всего для монтажа бытовых приточных каналов вытяжки используют пластиковый прямоугольный трубопрокат. Их широко применяют в промышленности, где необходимо вывести воздушные массы насыщенные химическими веществами. Прямоугольные пластиковые каналы легко собираются из фасонных деталей конструкции.

Труба для вентиляции 100. Виды труб для вентиляции и их размеры

Так же очень распространены круглые вентиляционные воздуховоды. Они отличаются большей эффективностью , нежели прямоугольные. Все дело в том, что в такой конструкции поток воздуха проходит под меньшим сопротивлением, если провести сравнение с прямоугольными конструкциями. Этот показатель нужно принять во внимание при расчете мощности вытяжной системы.

Широкое распространение в быту получили именно круглые пластиковые вентиляционные трубы, имеющие следующие размеры диаметра: 100, 125 и 150 мм.

Прямоугольные вентиляционные трубы преимущественно ставят в быту. При этом для них подбирают место, чтоб можно было спрятать канал под подвесной потолок. Типовые размеры прямоугольных трубопрокатных материалов для этой задачи составляют: 60х120 и 60х204 мм. Кроме этих используются и нестандартные размеры на 110х55 мм.

Размер диаметра круглых изделий составляет величину, которая была указана немного выше. ГОСТом разрешают устанавливать круглые изделия с размером диаметра от 100 до 2000 мм.

Гибкие пластиковые вытяжные сети бывают круглыми и прямоугольными, уже с названия понятно, что они отличается гибкостью, то есть они могут легко менять форму . Размер конструкции из данного материала может составлять от 15 до 20 метров.

Труба для вентиляции 100. Виды труб для вентиляции и их размеры Отличительная способность гибкого трубопроката заключается в том, что они могут быть смонтированы на конструкции со сложной формой. Любой другой воздухоотвод в данном случае потребует большого количества фасонных элементов. А гофра может менять свое направление в плоскости самостоятельно.

В промышленных помещениях гофрированные трубные изделия ставятся, как вспомогательные материалы для обустройства отдельных участков. Устанавливают такую трубу только в растянутом состоянии. При этом радиус загиба не может быть меньше, чем диаметр самого трубного изделия. Если вас интересует вопрос уместно ли использовать гофтрубы для вытяжки, то этот вопрос подробно раскрыт в этой статье.