Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Изготовление оконных блоков из дерева. Начинаем с азов: изготовление деревянных оконных рам своими руками – это не сложно

03.01.2020 в 02:21

Изготовление оконных блоков из дерева. Начинаем с азов: изготовление деревянных оконных рам своими руками – это не сложно

Фото с сайта: wixstatic.com

Естественно, при строительстве дома, или же при капитальном его ремонте будет довольно глупо рассчитывать, что не имея совершенно никакого опыта и практики, вы сможете сделать оконную раму своими руками, да еще и не одну, а все, что требуются.

Однако если нужны окна на веранду, в сарай или же иную хозпостройку, то обязательно стоит попробовать, так как большого ума для этого вовсе не нужно.

Основные правила, которые нужно выучить, словно священное писание, это соблюдать герметичность, а также верно рассчитать геометрию оконного рамного блока, вы уясните по ходу работы, но сперва стоит хорошенько подготовиться, без чего справиться удастся едва ли.

Важно

В изготовлении оконной рамы своими руками самое сложное, это сделать из обычного бруса профиль для рамы. Тут обязательно потребуется спецоборудование, без которого очень сложно сделать всю работу качественно. Потому очень важно иметь пол рукой все необходимое еще до того, как вы приступили к работе, иначе можно потерять много времени, но так и не добиться более-менее приемлемых результатов.

Стоит понимать, что древесина, это действительная огромная находка для человечества, она невероятно податлива и прекрасно поддается обработке, надежна, долговечна, а также способна обеспечить в помещении уникальный микроклимат, сберегает тепло, при этом не отсекая свободное движение воздушных масс.

Изготовление деревянных оконных рам надо продумать заранее, правильно выбрать, а также приобрести материалы, сырье и инструментарий, и только после этого можно приступать к труду.

Естественно, такой качественной обработки древесины, а также настолько качественной сборки, как на производстве, добиться получится едва ли, однако получить в итоге деревянные рамы для окон неплохого качества возможно, если строго соблюдать технологию, о которой мы и расскажем.

Простой оконный блок.

Простой оконный блок. При отсутствии стационарных станков, оконные блоки можно сделать при помощи ручного электроинструмента. Из инструмента понадобятся ручной фрезер, электрорубанок, для изготовления фигурных окон электролобзик .

В случае есои ручной инструмент покупать слишком дорого, возьмите его в аренду, например услугу  аренды инструмента в Химках и Москве  предоставляет комапния Компакт Строй, для поиска такой услуги в другом городе можете погуглить интернет, подобных компаний в России достаточно.

Коробка для одной рамы изготавливается из бруса 100-150х50-60 мм . В доске фрезером выбирается четверть 50х30 мм, где глубина четверти 30мм. Заготовки отрезаются по нужным размерам, с учётом шипа и паза, и собираются в коробку. Следует учитывать, что в вертикальных заготовках делается паз, а в горизонтальных шип.

Для изготовления коробки для двух блоков применяется брус, ширина которого 150-180 мм и толщина 100 мм. Выбирать четверти для двух рам придётся в несколько проходов. Между четвертями будет площадка для того, чтобы обеспечить расстояние между створками. Обе рамы будут открываться во внутрь.

Четверть начинает выбираться от наружной рамы, постепенно по всей плоскости бруска.Глубина первой четверти 30 мм, ширина 50 мм. Затем выбирается площадка между рамами, глубина которой, от первой четверти, равна 10 мм. После площадки выбирается четверть для второго короба. Полученная заготовка режется по размеру оконного блока и собирается в шип. Шип и паз для блоков выбираются с помощью ножовки и стамески.

Изготовление рамы

Блоки собираются из отструганных брусков толщиной 2 см. Ширина 4-4,5 см.

Простой оконный блок. Заготовка выполняется из трёх брусков, которые склеиваются между собой. Шип и паз получаются за счёт средней доски, для паза она отрезается короче боковых, и укладывается так, чтобы с боков получался паз. Для шипа средняя доска отрезается длиннее. Нарезанные по размерам доски намазываются клеем ПВА, укладываются друг на друга и стягиваются саморезами. Саморезы после высыхания клея выкручивать не нужно.

Приготовленные заготовки собираются в рамы, места соединения закрепляются на клей и деревянные шканты. Вместо шкантов можно использовать саморезы. Форточки, закрывающиеся между собой, необходимо сделать на 10-15 мм больше по ширине, после сборки в них выбирается четверть, и они заходят друг в друга для исключения попадания наружного воздуха внутрь помещения.

При сборке блоков необходимо соблюдать угол 90 градусов, а так же учитывать зазор между блоком и рамой равным 3 мм.

Следующим этапом, в рамах фрезером выбираются пазы для стёкол и закрывания между собой. Паз для стёкол имеет размер 14х10, 16х12 , при толщине стекла 4 мм. Полка штапика 10, 12 мм.

Подгонка и покраска

Готовые рамы вставляются в коробку, если размер изделий получился несколько увеличен, они подгоняются рубанком. Подогнанные рамы нужно покрасить вместе с коробкой со всех сторон.

Краска может использоваться как текстурная, так и однотонная, полностью закрывающая текстуру дерева. После покраски в готовые изделия вставляются стёкла. Резать стекло нужно несколько меньше необходимого размера. Перед установкой стекла, в паз нужно нанести силиконовый герметик. После установки, стекло фиксируется штапиком, который крепится на мелкие гвозди. Перед установкой, штапик нужно покрасить такой же краской, как и рамы.

Готовые рамы можно навесить на коробку. Сначала навесы закрепляются на самой раме. Устанавливаются они на 15-20 см от краёв рамы . Под навес выбирается углубление в торце рамы, глубиной равной глубине навеса. Навесы прикручиваются в эти углубления на шурупы. Саморезы для навесов использовать нельзя.

Изделие с навесами вставляется в блок, ив блоке отмечаются риски для навесов. Рама убирается, в блоке делаются углубления для навесов, и изделие прикручивается к блоку. После установки всех рам, оконный блок готов.

Производство оконных рам из дерева. Способ изготовления рамы из бруса

Начиная изготовление, стоит сделать заготовку материала, чтобы он длительно использовался. По этой причине следует устранить все загрязнения, обработать антисептическим средством. Защита древесины позволит увеличить службу дерева, позволит избежать грибковых образований и сырости.

Далее необходимо, что брус высох, а потом начинать работу. Сначала нужно подготовить основу — короб. Для реализации этого нужно использовать доску, параметры которой составляют 150 см на 50 и сделать в ней разрезы в форме буквы «Г». Это позволит увеличить оконную герметичность. Затем доску нужно распилить на 4 одинаковых части. Из них важно сформировать паз и шип. Чтобы сделать крепкий короб, нужно следить, чтобы детали плотно соединялись друг с другом.

Пропил можно сделать, используя циркулярную пилу, в то время как стамеска позволит удалить остатки материала, сделать пропил ровным в случае каких-то огрех.

Гораздо проще соорудить раму, если паз поместить вертикальным образом, а шип разместить горизонтальным способом на плоской поверхности.

Производство деревянных рам — всегда точная работа, поэтому при выпили нужных деталей важно всегда пробовать укомплектовать короб. В том случае, когда детали сходятся, из конструкции следует извлечь отдельные ее части, чтобы она получилась разобранной. Затем требуется смазать каждый шип и паз столярным клеем. Только потом необходимо сделать точную сборку конструкции.

Важно соблюдать угол промеж частей рам равный 90 градусам. Не запрещается применять и угольник для сверки.

Нацеливаясь сделать короб более плотным либо твердым, его стоит закрепить специальными металлическими уголками. Очень важно, чтобы клей просох перед тем, как крепить раму.

Важно также учитывать следующие моменты при создании окон:

  • два отверстия делаются в том случае, если устанавливается однокамерный стеклопакет. Это позволит остеклить, зафиксировать короб изнутри;
  • дополнительное отверстие делает, когда нужно установить стеклопакет с двумя камерами;
  • при установке штапика, размером 1 см, нужно использовать стекло до 4 мм в толщину, установить его лучше в паз, который напоминает форму неправильного квадрата;

При скреплении частей вместо клеящихся материалов можно также применять саморезы. Их нужно углубить в древесину. Благодаря этому открытие и закрытие окна не будет проблемой.

Самодельное окно из дерева. Как самому сделать окна из дерева

Современные окна по большей части представляют собой стеклопакеты, состоящие из сборных панелей. Эти окна отличаются удобством использования, но имеют и некоторые недостатки. Так, например, если случайно будет разбито одно из стекол, заменить его будет совсем непросто, особенно, если оно имеет нестандартный размер. К тому же компании, выпускающие стеклопакеты, часто закрываются, а многие модели, когда приходит время замены стекла, оказываются снятыми с производства.

Тем, кого интересует, как самому сделать окна из дерева, фото и подробные инструкции, размещенные на этой странице, очень пригодятся. На фотографии, показанной ниже, изображен самый настоящий самодельный стеклопакет, для изготовления которого не требуется ни особых умений, ни существенных финансовых вложений. Если в таком стеклопакете разобьется стекло, замену ему можно будет легко найти в любом строительном магазине, а если между стеклами будет собираться конденсат, то достаточно будет сменить герметик и пополнить влагопоглотитель.

Стеклопакеты, имеющие воздушный зазор, не заполненный каким-либо благородным газом, за счет циркуляции воздушных потоков между стеклами несут существенные конвективные потери. Благородные газы имеют большую массу, что значительно замедляет диффузию. Но зато газ по мере старения стеклопакета имеет тенденцию теряться, а в пакете, заполненном воздухом, можно добавлять влагопоглотитель и менять герметик, не имея специальных приспособлений.

Видео процесс изготовления деревянного окна