Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Схемы вентиляции через стену. Наиболее рациональные схемы вентиляции через стену

15.12.2021 в 14:36

Схемы вентиляции через стену. Наиболее рациональные схемы вентиляции через стену

Здесь надо учитывать два момента:

  1. Есть ли в доме вентиляционные стояки или шахты. В каком они состоянии. Ведь может возникнуть такая ситуация, что горизонтальная вентиляция через стену организована, а вертикальный стояк забит мусором. То есть, от его наличия пользы никакой. Поэтому в первую очередь необходимо определить – будет ли тянуть отработанный воздух вентиляционный канал.
  2. Если в доме вентиляция вообще отсутствовала, то надо будет продумать системы и притока, и вытяжки воздуха.

Поэтому, говоря о рациональной вентиляции, надо в первую очередь определить наличие или отсутствие таковой в целом.

Что касается вентиляции, которую решено провести через стену, то здесь можно использовать стандартные решения: естественный воздухообмен или принудительный. Разница между ними соответственно – отсутствие или наличие вентиляторов.

Схемы вентиляции через стену. Наиболее рациональные схемы вентиляции через стену

С естественной тягой

По сути, все делается очень просто. Для этого необходимо внутри каждой комнаты установить по два отверстия в стене: одно у потолка, другое у пола. При этом отверстия должны располагаться на противоположных стенах помещения. То есть, должно получиться движения воздушных масс по диагонали комнаты от пола к потолку, что дает возможность захватить в оборот большую часть пространства.

Воздушный поток в этом случае перемещается по физическим законам: теплый воздух старается покинуть комнату через верхнее отверстие на улицу, создавая внутри помещения разряжение. Последнее затягивает холодный воздух с улицы, выравнивая давление внутри комнаты с уличным.

Это самый простой вариант, для чего надо всего лишь сделать с помощью перфоратора и коронки отверстия в стенах. В них устанавливаются воздушные клапаны. О них чуть ниже.

Есть другой вариант – он более сложен в исполнении. Для этого вытяжное отверстие делается не на стене, а на потолке с проходом через перекрытие и кровлю на улицу. В этом месте устанавливается обычная труба (пластиковая или металлическая) с выходом на крышу и установкой козырька от атмосферных осадков.

С принудительной вентиляцией

В принципе, здесь все то же самое, только вместо клапанов устанавливаются вентиляторы. Можно воспользоваться двумя их видами:

  1. Настенный – это конструкция, которую крепят к стене на месте просверленного сквозного отверстия. В само отверстие вставляется пластиковая труба, которая снаружи закрывается решеткой от проникновения птиц и мелких животных.
  2. Канальный. Это прибор в виде трубы, внутрь которого установлен вентилятор. Его просто вставляют в стену, а с двух сторон монтируют решетки. В качестве крепления используют герметик или монтажную пену, которые наносят в зазор между трубой и стеной.

Необходимо обозначить, что вентиляторы можно устанавливать по отдельности или на приточные отверстия, или на вытяжные. При больших помещениях рекомендуется их установка на двух отверстиях сразу, то есть, таким способом получить приточно-вытяжную вентиляцию.

Добавим, что механическая вентиляция – это более эффективный способ решения проблем, связанных с воздухооборотом внутри дома. Это первое. При создании данного виды вентиляционной системы можно использовать отверстия меньшего диаметра по сравнению с естественным способом.

Комбинированные системы

Говорить о каких-то комбинированных системах, наверное, нет смысла. Ведь само название обозначает, что в системе вентиляции дома должны быть отверстия в стене без вентиляторов и с вентиляторами. Если они установлены внизу, то это приточная схема, если вверху, то вытяжная. То есть, у них свои собственные названия.

Скорее всего, под этим термином (комбинированные) заключается установка разных систем в разных помещениях. К примеру, на кухне принудительная, в спальне естественная. Это будет и понятно, потому что воздухообмен на кухне должен быть не меньше 60 м³/час, а в спальне 15-20. Поэтому в последней естественная вентиляция спокойно справится, а вот на кухне может и нет.

Вытяжная вентиляция через наружную стену. Схемы вентиляции через стену

Обеспечить постоянный воздухообмен требуется во всех жилых помещениях. Особенно нужна система вентиляции в комнатах с пластиковыми окнами. Также она понадобится на кухне, в санузле. Схема вентиляции в частном доме может быть с естественным или механическим оттоком воздуха. Также возможен комбинированный вариант.

Вытяжная вентиляция через наружную стену. Схемы вентиляции через стену

Организация естественной вытяжки в частном доме предполагает монтаж пары отверстий на противоположных стенках: одну дырочку нужно сделать ближе к потолку, другую рядом с полом.

Оснащают их специальными клапанами. При этой схеме циркуляция воздушных масс происходит по физическим законам. Теплый воздух поднимается к потолку и выходит через расположенное рядом отверстие. Прохладные массы, наоборот, затягиваются внутрь помещение через нижнюю дырочку.

Вытяжная вентиляция через наружную стену. Схемы вентиляции через стену

Иногда вытяжку делают на самом потолке, установив металлическую или пластиковую трубку с выходом на крышу.

Аналогичным образом организуется механическая вытяжная вентиляция в частном доме с выходом в стене. Вместо клапанов в этом случае монтируются настенные или канальные вентиляторы. Первые представляют собой небольшую коробочку, внутристенную трубку и защитную решетку с уличной стороны.

Вытяжная вентиляция через наружную стену. Схемы вентиляции через стену

У канальной разновидности вентилятор установлен внутри трубки, а решетками перекрыты оба ее выхода. Механический вентилятор можно установить только на одно отверстие: приточное или вытяжное. Но в просторных комнатах рекомендуется оснастить им обе дырочки в стенах.

Вытяжная вентиляция через наружную стену. Схемы вентиляции через стену

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/ustanovka-vytyazhnoy-ventilyacii-v-stenu-prednaznachenie-i-vidy-ventilyacii

Вытяжка в деревянном доме через стену. Естественная вентиляция

При естественной вентиляции воздух свободно циркулирует в помещении под действием природных сил. За счет подъема теплого воздуха вверх в помещении создается пониженное давление, холодный воздух с улицы устремляется в дом.

Процесс происходит бессистемно, через открытые окна, двери, щели либо посредством системы естественной вентиляции. В последнем случае воздух попадет в дом через приточную установку или приточный клапан и покидает его по специально спроектированным вытяжным каналам, а также через дымоходы печей и каминов при их наличии. Кроме того, в естественной вентиляции деревянного дома присутствует упомянутая ранее инфильтрация – просачивание воздуха через деревянные стены.

Схемы вентиляции через стену. Наиболее рациональные схемы вентиляции через стену 05

Тяга естественной вентиляции прямо пропорциональна следующим параметрам:

  • высота вытяжки;
  • разница температур внутри и снаружи дома;
  • диаметр трубы.

Отрегулировать поток воздуха можно положением ручки стеклопакета. Такая организация естественной вентиляции подходит для теплого времени года, зимой ею пользоваться не рекомендуется. При большой влажности в доме и низкой температуре снаружи на уплотнительных резинках образуется наледь и окно будет сложно закрыть.

С проектированием вытяжного вентиляционного канала связана одна распространенная ошибка. При монтаже вентиляции в деревянном доме своими руками устанавливают вытяжку с горизонтальными участками и изгибами. В системе естественной вентиляции, в отличие от принудительной, такой вентканал плохо работает.

Схемы вентиляции через стену. Наиболее рациональные схемы вентиляции через стену 06

Система естественной вентиляции простая и дешевая, не требует эксплуатационных затрат, но зависит от погодных условий – температуры, атмосферного давления и силы ветра. Зимой такая вентиляция работает очень хорошо за счет большой разницы температур на улице и в помещении. Летом система работает хуже, а при более высокой температуре в доме по сравнению с улицей возникает обратная тяга, через вытяжку идет приток более теплого воздуха назад в помещение. Чтобы этого не произошло, в вытяжке устанавливают обратный клапан.

Вывод вентиляции через стену в частном доме. Организация вентиляции с выходом в стену

Система вентиляции дома не может быть основана на одном принципе. Важнейшее значение имеет целостный подход. Постоянный воздухообмен может быть обеспечен только при достаточной подаче воздуха. Вот почему так важны естественные способы введения чистого воздуха и принудительная вентиляция в стене. В первом случае речь идет о вентиляции дома путем открытия окон.

Естественная вытяжка

Вытяжка естественного воздуха относится к набору средств для прокладки вытяжных каналов без использования вентиляторов наружного воздуха. Из-за низкой эффективности и зависимости от внешних погодных условий эти системы требуют хорошей подачи воздуха. При оснащении дома естественно функционирующим вентиляционным каналом необходимо продумать его выход в каждом помещении здания и оснастить эти помещения приточными клапанами, которые устанавливаются на стене напротив вытяжного проема.

Естественная фильтрационная вентиляция более полезна для организма человека, так как движение масс не вызывает нежелательных сквозняков. Производительность насоса составляет от 0,9 до 0,7 м3/ч.

Установки принудительного действия

По сравнению с естественной вытяжкой, капот с принудительной вентиляцией через стену снаружи оснащен электродвигателем с крыльчаткой, которая всасывает отработанный воздух из жилого помещения. В зависимости от площади помещения или всего здания такие блоки могут иметь разную вместимость. Полноценная система также оснащена приточными вентиляторами, вдувающими массу снаружи в интерьер, которые работают одновременно с вытяжными вентиляторами.

Скорость воздуха в доме в этих условиях составляет от 5,5 до 3 кубических метров в час, что похоже на легкий ветерок. Поэтому такие установки могут вызывать дискомфорт у особо чувствительных людей.

Вентиляционную установку можно установить в одной комнате или во всем доме, установив многоканальные воздуховоды.

Комбинированное устройство вентиляции

Схема вентиляции со смешанными фильтрами основана на принципе прокладки сети разветвленных воздуховодов для естественной конвекции воздушных масс и оснащения отдельных помещений приточной арматурой. Кроме того, в местах, где водяной пар и влага накапливаются больше всего, через стену организуется принудительная вентиляция снаружи в виде надстенных устройств.

Эта система является наиболее эффективной, так как обеспечивает гибкость при очистке. При хорошей внешней тяге можно избежать использования электроприборов, тем самым сэкономив расходы.

Какой вариант лучше

Аргументы в пользу естественной и комбинированной вентиляции:

  1. Приемлемые финансовые затраты на установку и эксплуатацию.
  2. Минимальное потребление электроэнергии. Вытяжные вентиляторы в комбинированных системах работают с перерывами и потребляют в общей сложности 100-200 Вт/ч. Для воздухозаборников с подогревом потребуется больше – около 500 Вт на комнату.
  3. Естественная принудительная вентиляция способна обеспечить нормативный воздухообмен в одно- или двухэтажном здании, особенно в бунгало.
  4. Нет необходимости выделять площадь в здании для размещения вентиляционного оборудования и прокладки воздуховодов.
  5. Устраняет необходимость в техническом обслуживании агрегата, ежегодной очистке фильтров и воздуховодов.

Важное примечание. Создание полностью механической общей системы вентиляции требует тщательного подхода – расчетов, проектирования и квалифицированного монтажа. Это невозможно без дизайнеров со специальной подготовкой и квалифицированных мастеров.