Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Flexform, что это за наполнитель. Flexform

28.10.2019 в 06:28

Flexform, что это за наполнитель. Flexform

Flexform, что это за наполнитель. Flexform

Италия
Сайт фабрики

Итальянская фабрика Flexform, открытая в 1959 году, известна сегодня на весь мир. От американского побережья до жаркой Азии мебель Flexform украшает многие пятизвездочные гостиницы Hilton, Hyatt, Yan Schregel Hotel, дома известных политических деятелей, звезд сцены и спортивной элиты. Диваны Flexform создают самые известные дизайнеры: Антонио Читтерио, Джо Коломбо, Паоло Нава, Карло Коломбо. Среди всех производителей кутюрных диванов с минималистичными линиями Flexform известен своими бесподобно мягкими диванами. Натуральный пух — любимый наполнитель фабрики, и работает она с ним виртуозно. Сложная сэндвич-начинка из различных слоев с шерстью, латексом и экологичными синтетическими материалами позволяет с легкостью варьировать мягкость каждой модели. Все элементы, все модули продуманы до мелочей, вплоть до прорезей в подлокотниках, позволяющих удобно перемещать их с одного места на другое. Кроме диванов, фабрика выпускает большой ассортимент предметов, создающих достойное окружение — это роскошные шезлонги, пуфы, столики, комоды, которые делают образ комнаты законченным и индивидуальным. Минималистичная и роскошная одновременно мебель от Flexform — это привилегированная классика для тех, кто по-настоящему понимает и ценит высочайший комфорт, ценит спокойные, благородные оттенки, натуральные материалы.
Заказать и купить мягкую мебель (диваны и кресла) и кровати Flexform в Иркутске можно в салоне Icona.

Диваны с латексным наполнением. ППУ

Пенополиуретан (ППУ или мебельный поролон) – недорогой и высокоэластичный мебельный наполнитель. Обеспечивает комфортную посадку, обладает хорошей упругостью и экологически безопасен.

Для основы дивана с таким наполнением, как правило, используется блочный мебельный поролон, нарезанный и скрученный определенным образом. Некоторые модели требуют специальных заготовок формованного ППУ, который используют и в качестве наполнителя для подушек – материал позволяет держать любую заданную ему форму.

Наполнение диванов ППУ бывает различных марок – стандартное, ППУ повышенной комфортности, ППУ с эффектом памяти и т.д. Чем выше свойства у материала, тем дороже обойдется диван в изготовлении.

Flexform, что это за наполнитель. Flexform 01

Если вы любите комфорт не меньше, чем экономию – обратите внимание на наполнитель дивана ппу повышенной комфортности (искусственный латекс). Его основу составляет пенополиуретан особо высокой эластичности.

Вязкоэластичный ППУ – отдельная разновидность пенополиуретана, обладающая уникальным ортопедическим эффектом «памяти формы». Матрас или подушка, набитые таким материалом, реагируют на давление и тепло, запоминая форму вашего тела. Надавите на поверхность ладонью и отпустите – вмятина будет исчезать очень медленно.

Перед покупкой дивана или матраса обязательно узнайте уровень плотности ППУ – сиденье с показателем от 28-30 кг/куб.м обеспечит не только удобством, но и долговечностью мягких элементов мебели. У спинки плотность должна быть не ниже 22-25 кг/куб.м, а подлокотников – 20-22 кг/куб.м.

Наполнитель для диванов Латекс. Латекс – наполнитель для дивана нового поколения.

Одним из популярных и востребованных на современном рынке наполнителей считается латекс. Спрос на него растет по нескольким причинам, и о них мы постараемся вам рассказать. При помощи инновационных технологий сок каучукового дерева или гевеи (натуральный материал) или особые синтетические волокна вспениваются при помощи ингибитора, затем пену разливают в формы, после этого вулканизируют, очищают от остатков пены и сушат при температуре выше 100 градусов Цельсия.

В результате получается особая структура, очень напоминающая мелкие соты. Благодаря своей пористости данный наполнитель относится к «дышащим» и гигроскопичным материалам. К тому же он еще и гипоаллергенный. Производители заявляют, что в качестве наполнителя для дивана следует выбирать латекс, в основе которого не более 60-65% каучука – это позволяет ему быть одновременно упругим и износостойким.

Технология производства впервые запущена была в 1929 году и за долгие годы только усовершенствовалась.

 

Преимущества диванов с латексом:

  • идеально сохраняет форму в течение многих лет;
  • обладает способностью поддерживать тело человека и подстраиваться под его формы;
  • принимает прежний вид через несколько минут;
  • подходит для людей с большим весом;
  • со временем не сбивается в один комок как поролон и не раскрашивается;
  • пыль в диване с латексом не собирается;
  • срок службы – от 8-10 лет и выше;
  • не поражается плесенью и не подвержен гниению при повышенной влажности;
  • в нем не размножаются бактерии и различные микроорганизмы. Из недостатков следует отметить только довольно высокую стоимость натурального материала.

Современная промышленность не могла обойти стороной вопрос доступной цены.Поэтому сегодня в продаже латекс представлен двух видов, которые существенно различаются по стоимости:

  • натуральный – в качестве наполнителя для диванов встречается крайне редко;
  • искусственный – доступен по цене и практически не уступает натуральному по качеству, единственное отличие – он чуть жестче.

Латекс также может использоваться в диванах в качестве монолитного наполнителя или в тандеме с пружинными блоками, так как достаточно прочный и не создает посторонних шумов. Диваны с латексом в своей основе являются лучшим вариантом для ежедневного здорового и комфортного сна.

Рейтинг наполнителей для диванов. Сравнение пружин и пенополиуретана — диван с каким наполнителем лучше

При выборе дивана неразумно обращать внимание на его внешний вид, обходя стороной наполнитель, особенно когда планируется ежедневно использовать мебель для сна. Если еще несколько десятилетий назад единственным способом заполнить внутреннюю часть были пружины, сегодня ассортимент в разы расширился – холлофайбер, латекс, синтепон, пенополиуретан. Как раз последний вариант и стал главным конкурентом привычных зависимых и независимых блоков пружин. Несмотря на востребованность, каждый из этих материалов несовершенен, поэтому пользователю стоит понимать – какой диван лучше, пружинный или пенополиуретан, с точки зрения основных эксплуатационных характеристик. Этот вопрос действительно важен, ведь выбор наполнителя напрямую влияет на комфортность использования и возможность долгосрочной эксплуатации мебели.

Преимущества и недостатки

Каждая разновидность наполнителя обладает набором свойств, которые определяют ее основные характеристики. Как у пружинного, так и пенополиуретанового варианта есть свои плюсы и минусы.

Пружин

Существует несколько типов пружинных блоков:

  1. Независимый. Представляет собой ряд отдельных пружин, каждая из которых предусматривает собственный чехол. Деформация одной детали происходит вне зависимости от других. Такое диванное основание обладает ортопедическими свойствами, что положительно сказывается на позвоночном отделе и мышцах спины. Независимый пружинный блок для дивана выдерживает вес до 150 кг. Из недостатков можно отметить высокую стоимость по сравнению с другими вариантами.
  2. Зависимый. Пружины всегда соединены между собой. Под весом человеческого тела они деформируются неразрывной цепочкой, поэтому ортопедического эффекта от такого дивана ждать не стоит. Максимальный вес, который выдерживает зависимый пружинный блок в диванах, – 100 кг. Это является недостатком для людей с большой массой тела. Относительное преимущество: невысокая себестоимость.
  3. Змейка. Это наиболее современный и технологичный блок из всех присутствующих на рынке. Пружинный блок «змейка» для дивана практически не проминается под весом человеческого тела, не скрипит в процессе эксплуатации. Его элементы трудно повредить, поэтому разновидность считается наиболее долговечной. Максимальный вес – 120 кг.

Flexform наполнитель, что это. Латекс

Это наполнитель природного происхождения, который используется в дорогих моделях мягкой мебели. Его изготавливают из сока каучуковых растений, что значительно повышает его стоимость. При вулканизации латекса удается получить структуру, которая имеет очень много ячеек, которые способствуют проникновению воздуха и отвечают за гигроскопичность. Технология получения латекса, который используется в мебельной промышленности, довольно проста. Латексная смесь заливается в емкость, в которой она постоянно перемешивается и спустя определенный промежуток времени вспенивается. После этого ее заливают в специальные формы и при температуре 100°С происходит процесс вулканизации. Полученная заготовка вынимается из формы, очищается от ненужных остатков пены и высушивается при температуре 120°С. После этого листы проходят испытания на жесткость, взвешиваются, упаковываются и отправляются на мебельную фабрику.Flexform наполнитель, что это.  ЛатексИз-за того, что каучук в натуральном виде не терпит попадания жира, ультрафиолета и разрушается от этого, при производстве латексной смеси используют специальные стабилизирующие добавки. Таким образом, максимальная доля натурального каучука в латексной пене составляет не более 85%. Такой продукт считается полностью натуральным. Если говорить о требованиях к наполнителю для мягкой мебели, то допустимое содержание латекса составляет 45-60%. Этого показателя вполне достаточно для получения необходимого уровня прочности, эластичности и износостойкости. Если вы не ограничены в финансах и предпочитаете использовать в своем доме предметы мебели из натуральных материалов, рекомендуем вам обратить внимание на этот вид наполнителя.

Гипоаллергенные наполнители для диванов. Мягкие наполнители

Помимо пенополиуретана и пружинных блоков изготовители также используют наполнители диванов других видов. Их применяют как для сидений, так и подушек. Самые известные виды:

  1. Синтепон – это синтетический материал. Внешне похож на вату белого цвета. Он применяется для наполнения кресел, матрасов, подушек, постельного белья, обеспечивает мебели мягкость, упругость. Основной его недостаток – со временем комкается. Преимущества: экологичность, небольшая стоимость.
  2. Синтепух. Очень легкий материал, созданный на основе полиэфирных волокон. Является разновидностью синтепона, внешне похож на натуральный пух. Он обладает хорошей теплопроводностью, но со временем комкается.
  3. Комфорель. Данный синтетический материал выглядит как волокнистые шарики диаметром около 7 мм. Был придуман американской компанией DuPont. Преимущества: гипоаллергенность, упругость. Существенный недостаток – недолговечность.
  4. Дюрафил. Сочетает в себе высокую эластичность и упругость. Из-за значительной цены применяется исключительно в элитном производстве. Высокая стоимость обусловлена следующими преимуществами: гипоаллергенность, долговечность, гигроскопичность, огнеупорность. Кроме цены недостатки у материала не обнаружены.
  5. Периотек. Представляет собой нетканое синтетическое полотно с добавлением натуральных компонентов. К преимуществам можно отнести долговечность и гипоаллергенность. Основной недостаток – более высокая вероятность смятия по сравнению с другими синтетическими разновидностями.
  6. Холлофайбер. Традиционный мягкий наполнитель для дивана и подушек. Похож на синтепон, но по сравнению с ним обладает рядом преимуществ: долговечностью, огнеупорностью, высокой эластичностью. Минус материала – стоит дороже.
  7. Латекс. Бывает натуральный и синтетический. Первый – это элитное полотняное наполнение, отличающееся совершенными эксплуатационными характеристиками, долговечностью, высокой ценой. Синтетический дешевле, но прослужит гораздо меньше – около 7 лет. Латекс нетоксичен, имеет ортопедические свойства.
  8. Поролон. Ассоциируется с мебельной «начинкой». Фактически, это вспененный пенополиуретан. Чаще всего используется при набивке кресел и матрасов эконом-класса. Главные преимущества: низкая цена, гипоаллергенность, антистатические свойства. Недостатки: недолговечность, крошится при длительной эксплуатации.

Ппу это. Что это такое и где применяется пенополиуретан? 9 достоинств против 2 недостатков

Современные строители успешно применяют пенополиуретан, что это такое, каковы основные характеристики данного утеплителя и где он используется, будет рассмотрено дальше. Указанный материал имеет низкую теплопроводность, поэтому если необходимо утеплить свой дом, то можно рассматривать его как один из наиболее оптимальных вариантов.

Материал пенополиуретан, технические характеристики которого обеспечивают качественное бесшовное покрытие на поверхностях сложной формы, имеет большой срок службы.

Ппу это. Что это такое и где применяется пенополиуретан? 9 достоинств против 2 недостатков

При этом его просто и легко наносить, поэтому он быстро стал одним из самых популярных теплоизоляционных материалов. Рассмотрим, что такое пенополиуретан, какие он имеет преимущества и есть ли у него недостатки.

Что собой представляет пенополиуретан?

Если посмотреть на такой материал, как полиуретан, технические характеристики у него будут похожими на свойства пластмассы. Особенностью указанного утеплителя является то, что он имеет пенистую структуру, в его составе содержится до 90% газообразного вещества, а остальную часть составляют тонкие ячейки.

В структуре присутствует огромное количество изолированных друг от друга ячеек, которые наполнены газом, что и обеспечивает низкую теплопроводность такого материала, как утеплитель пенополиуретан.

Данный материал был изобретен в Германии немецким ученым Отто Байером еще в 1937 году. В своей лаборатории вместе с коллегами они получили утеплитель, который имел уникальные возможности и мог применяться в различных сферах.

Ппу это. Что это такое и где применяется пенополиуретан? 9 достоинств против 2 недостатков

Характеристики пенополиуретана позволяют готовить этот теплоизоляционный материал прямо на строительной площадке. Для этого необходимо в определенной пропорции смешать два компонента, которые вступают между собой в химическую реакцию. Через некоторое время они превращаются в твердый полимер, который выглядит, как застывшая пена монтажная.

Если изменять пропорции составляющих элементов, то характеристики полиуретана будут меняться. В зависимости от этого, такая теплоизоляция подойдет, например, для утепления окон или дверей, другой ее вид используется для уплотнения стен, следующий может применяться для различных трубопроводов.

В зависимости от того, какого вида пенополиуретан, характеристики его будут отличаться между собой, на это влияет размер ячеек, толщина их стенок.

Но независимо от используемого вида ППУ, отзывы об этом утеплителе всегда положительные.

Хотя есть много видов ППУ, но следует остановиться на тех, которые чаще всего используются:

  1. Поролон. Одним из видов ППУ является привычный всем поролон, его плотность в переделах 5-35 кг/м³. Такой материал применяют для наполнения мягкой мебели, из него делают мочалки, упаковку, подкладки в обувь и одежду.
  2. Жесткий пенополиуретан. Такой утеплитель используется при проведении строительных работ, при этом он готовится непосредственно на строительной площадке. Для этого при помощи специального оборудования происходит смешивание двух компонентов указанного материала, которые находятся в баллонах, делается это в определенных пропорциях. Во время проведения испытаний было установлено, что ППУ не боится действия воды и нефтепродуктов, но нельзя допускать его контакта с органическими растворителями и минеральными кислотами.

Сейчас у нас используется более 30 различных марок жесткого пенополиуретана, которые могут применяться как отдельные утеплители, так и комбинироваться между собой.

Ппу это. Что это такое и где применяется пенополиуретан? 9 достоинств против 2 недостатков

Такое свойство данного утеплителя, как низкая теплопроводность, позволяет эффективно использовать его при утеплении дома, в качестве звукоизоляции, как изолирующий слой в холодильном и другом оборудовании, в любом случае отзывы об этом материале всегда положительные.

Преимущества и недостатки ППУ

Если посмотреть на описание указанного утеплителя, то можно выделить следующие его преимущества:

  • хорошая адгезия, поэтому он отлично сочетается с любыми материалами, независимо от того, бетон это, кирпич, стекло или другой материал;
  • не имеет значения и форма поверхности, так как он наносится в жидком состоянии, поэтому отлично заполняет все пространство;
  • нет необходимости делать дополнительный крепеж, а также не нужно проводить специальную обработку поверхности;
  • так как ППУ доставляется прямо на место проведения работ, а его исходный объем небольшой, затраты на транспортировку будут минимальными;
  • изделие из пенополиуретана имеет небольшой вес, поэтому утяжеление конструкции будет минимальным, особенно это важно при проведении утепления таких конструкций, как крыша;
  • кроме того что пенополиуретан утепляет стены, он еще и повышает их звукоизоляционные характеристики и прочность;
  • он сохраняет свои характеристики в диапазоне температур от -200…+200°С;
  • если листовой или панельный материал не позволяет создавать монолитную конструкцию, то в этом случае утепление получится цельным, при этом не будет стыков и швов, через которые сможет проникать холод;
  • монтировать ППУ можно на любую поверхность, при этом не требуется применение крепежных элементов.