Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Умывальник из пластиковой бутылки. Рукомойник из пластиковой бутылки

15.12.2019 в 20:45

Умывальник из пластиковой бутылки. Рукомойник из пластиковой бутылки

Умывальник из пластиковой бутылки. Рукомойник из пластиковой бутылки

Как сделать самодельный рукомойник из пластиковой бутылки: фото,

Самая необходимая вещь на даче или в походных условиях – это рукомойник. Работая на садовом участке, приходится часто мыть руки, а также овощи, фрукты. Каждый раз ходить в дом, чтобы помыть руки в умывальнике не совсем удобно, намного проще воспользоваться рукомойником, который можно установить прямо на улице.

В этой статье мы рассмотрим, как сделать самый простой рукомойник из обычной пластиковой бутылки. На изготовление рукомойника у вас уйдёт всего несколько минут.

Рукомойник из пластиковой бутылки и шприца.

Для изготовления рукомойника вам понадобится пластиковая бутылка с крышкой и обычный медицинский шприц на 2 или 5 мл.

Из шприца и крышки мы изготовим клапан для рукомойника. Для этого берём небольшой нож и аккуратно проделываем равномерное круглое отверстие в крышке. Отверстие должно быть таким, чтобы в него с трудом вставлялся шприц.

Вставляем шприц в отверстие крышки.

Теперь срезаем со шприца край, чтобы получилась трубка и поршень смог выходить из трубки. Вынимаем поршень и немного срезаем с него рёбра жёсткости, чтобы поршень легко двигался в трубке.

Умывальник из пластиковой бутылки. Рукомойник из пластиковой бутылки

Таким образом, у нас получился клапан для рукомойника.

Умывальник из пластиковой бутылки. Рукомойник из пластиковой бутылки

Умывальник из пластиковой бутылки. Рукомойник из пластиковой бутылки

Берём пластиковую бутылку, делаем в дне отверстие для залива воды, закручиваем пробку с клапаном. Если не сделать отверстие в бутылке, то вода будет плохо бежать.

Подвешиваем наш рукомойник или крепим любым удобным способом, например, срезаем часть дна бутылки, отгибаем его и крепим саморезом к деревянному столбику. Заливаем воду в бутылку.

Принцип работы такого рукомойника предельно прост. Когда вы им не пользуетесь, поршень клапана находится в трубке и вода не вытекает. Когда нужно помыть руки, достаточно нажать на поршень и выдавить его вверх из трубки, вода потечёт.

Если отпустить поршень, он под давлением воды закроет отверстие, но вода будет капать. Чтобы полностью закрыть воду, нужно потянуть клапан в трубку, и он полностью перекроет воду.

Как видите из обычной пластиковой бутылки и шприца можно быстро сделать простой рукомойник, который всегда пригодится на даче или в походных условиях.

Как сделать рукомойник в походе. Умывальник/душ в походных условиях


Как сделать умывальник и душ в походных условиях

Не нервничай я сравниваю )))))посмотрим что здесь написано ….

Мастерим умывальник и душ в походных условиях: практические советы туристам, как облегчить свой быт и соблюдать чистоту и гигиену на природе.

Умывальник из пластиковой бутылки. Рукомойник из пластиковой бутылки 04

Многие считают, что отправляясь в длительный поход, нужно морально подготовиться к тому, что все это время придется провести в лишениях многих благ цивилизации, в том числе и душа. И все же существуют правила, которые нужно соблюдать всегда – это правила личной гигиены. Туристы обязаны тщательно следить за чистотой тела и полостью рта, чтобы избежать несвоевременного возвращения домой в случае сильных потертостей или еще хлеще – инфекции. С гигиеной в лесу проблема – сантехника не стоит возле каждого дерева, но, как говорится, “голь на выдумки хитра”. Теперь вы смело можете отправляться в поход с необходимыми знаниями того, как самостоятельно изготовить умывальник или душ своими руками.

Соорудить умывальник в походе можно из простой пластиковой бутылки любого объема. Можно закрытую бутылку подвесить на дерево горлышком вниз, налить в нее воды и при необходимости поворачивать крышечку для регулирования струи.

Умывальник из пластиковой бутылки. Рукомойник из пластиковой бутылки 05

Не менее простым в исполнении является следующий способ. Возьмите ту же пластиковую бутылку, проделайте отверстие в крышке и просуньте гвоздь шляпкой вверх. Во избежание уколов об гвоздь, его острие срезают или затупливают. Затем просто приподнимайте гвоздь вверх, чтобы потекла вода.

В качестве умывальника может послужить и походный чайник. Просто подвесьте его к дереву и умывайтесь на здоровье.

Существует несколько способов, как принять душ в лесу. В одном случае вам понадобится большая пластиковая бутылка и тонкий прозрачный шланг, который можно заблаговременно приобрести в магазине сантехники. Необходимо в пробке бутылки сделать отверстие и продеть шланг так, чтобы он касался дна. В емкость вы можете налить воду, закрыть ее крышкой и повесить на дерево на расстоянии выше своего роста. Возьмите конец шланга и чуть втяните воздух в себя, как это делается при сливе бензина из автомобиля. Вода польется тонкой струйкой. В среднем, чтобы нормально ополоснуться, хватит и бутылки объемом в 2 литра.

Также вы можете смастерить простой переносной душ из пластиковой канистры, носика садовой лейки, веревки, супер-клея и карабина.

Для этого пропустите веревку через ручку канистры и завяжите в узел. Затем обмотайте веревку через всю канистру и снова пропустите через ручку, но с другой стороны, зафиксируйте при помощи узла. Носик от лейки соедините с крановым переходником, используйте супер-клей. Как только клей просохнет, обмотайте место соединения изолентой. Душ готов.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/umyvalnik-iz-plastikovoy-butylki-svoimi-rukami-bolshoy-bak

Как сделать рукомойник из подручных средств. Используем подручные средства

Даже если у вас ещё только в планах создание мойдодыра на даче, мыть руки и умываться всё равно придётся. В данном случае нам на помощь придёт простейший, походный вариант – пластиковая бутылка объёмом от 1,5 литра. Отрежьте дно, переверните и закрепите на проволоке к ветке дерева, забору и др. Вода заливается сверху и достаточно хорошо прогревается. Можно сделать полноценный умывальник, приделав держатели для мыла, зубной пасты и щётки.

Схема умывальника из пластиковой бутылки

Чтобы вода из такой бутылки текла не постоянно, а тогда, когда это нужно, можно использовать несколько приспособлений.

  1. Самый простой способ – гвоздь в пробку. В центре крышки бутылки проделайте отверстие и вставьте в него гвоздь так, чтобы шляпка осталась внутри. Плотно завинтите пробку. Минусы в том, что вода подтекает, и от этого гвоздь ржавеет, к тому же не совсем удобно мыть руки при такой непостоянной подаче воды.
  2. Второй способ проще в использовании. На боковой стороне крышки делается отверстие. Когда крышка отвинчивается, вода начинает литься столько, сколько вам нужно. Завинтите крышку – вода остановится. Минус способа в том, что не очень легко проконтролировать достаточный уровень отвинчивания, чтобы крышку не сорвало основательно.
  3. Третий способ тоже прост: можно приделать краник, например, от стиральной машины, к горлышку бутылки изолентой. Вода будет идти так, как вам нужно, и вы можете быть уверены, что краник не сорвётся, если хорошо его зафиксировали.
  4. Такой же краник (или покупной, из хозяйственного магазина) можно приделать к пластиковому контейнеру объёмом от 5 литров. Для этого достаточно просверлить отверстие нужного диаметра и зафиксировать в нём краник. Жестяное или эмалированное ведро в качестве ёмкости тоже отлично подойдёт.

Видео рукомойник из пластиковой бутылки своими руками