Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Установка отливов на цоколь деревянного дома своими руками. Как крепить отливы для цоколя

03.01.2020 в 02:39

Установка отливов на цоколь деревянного дома своими руками. Как крепить отливы для цоколя

  1. Крепление отливов производят после облицовки цоколя перед началом облицовки стен. До начала крепления необходимо проверить верхнюю линию цоколя или фундамента на горизонтальность с помощью уровня. При больших перекосах целесообразно выровнять их цементно-песчаным раствором, кроме того, для лучшего прилегания отливов необходимо сделать откосы.
  2. Для этого на одном из углов выбранной стены с помощью дюбеля и самореза закрепляют шнурок, выравнивают его по уровню и закрепляют на другом углу стены. Готовят цементный раствор из 1 части цемента и 3 частей песка, добавляя воду. Раствор не должен стекать с мастерка. С помощью мастерка по шнурку выполняют откосы под углом не менее 15 градусов. Выдерживают раствор в течение нескольких суток для схватывания цемента и испарения лишней влаги.
  3. Отливы крепят либо непосредственно к стене, либо к направляющим, к которым впоследствии будет закрепляться облицовка фасада – в этом случае до начала крепления отливов необходимо выполнить подготовительные работы и установить направляющие.Установка отливов на цоколь деревянного дома своими руками. Как крепить отливы для цоколя

    Установка направляющих перед установкой отливов

  4. Для наилучшего отвода воды отливы должны выступать за край цоколя не менее чем на 50 мм – при выборе необходимо это учесть. При выборе оттенка нужно ориентироваться на цветовую гамму, в которой оформлено все строение. Обычно выбирают отливы в тон облицовке цоколя или стен, но в некоторых случаях контрастные или металлические элементы придают дому особый шарм.Установка отливов на цоколь деревянного дома своими руками. Как крепить отливы для цоколя

    Образец установки отлива для цоколя

  5. Отливы крепят к направляющим на саморезы, а к стене – на дюбель-гвозди. Нахлест одной планки на другую должен быть не менее 30 мм, при этом рекомендуется промазать место нахлеста морозостойким герметиком. Также можно загерметизировать стыки отлива и стены.Установка отливов на цоколь деревянного дома своими руками. Как крепить отливы для цоколя

    Установка отливов

  6. Внешние и внутренние углы вырезают из отрезка отливной планки, как показано на рисунке, и крепят обычным образом, при этом обязательно промазывают все стыки силиконовым герметиком.
  7. Широкие отливы дополнительно крепят к цоколю с помощью кронштейнов, в противном случае они будут «гулять» от ветра.

Цокольные отливы угол. Классификация видов

Монтаж отливов на цоколь фундамента при наличии всего необходимого возможен своими руками. Для этого можно воспользоваться разными видами пластика, стальным, медным или алюминиевым материалом.

Из ПВХ

Такие отливы обладают большим количеством достоинств, что придает им популярность среди потребителей. Материал в первую очередь отличается продолжительным эксплуатационным периодом, устойчивостью к воздействию агрессивной среды, большим разнообразием форм и обширной цветовой гаммой. К этому перечню положительных качеств следует добавить прекрасные гидроизоляционные качества и приемлемую стоимость, гарантированную надежность во время эксплуатации.

Есть и отрицательные моменты. Связаны они главным образом с хрупкостью самого материала, невозможностью выполнения ремонтных работ, если случится поломка.

Как правило, пластиковые отливы для цоколя фундамента устанавливаются при отделке объектов сайдингом или винилом.

Цокольные отливы угол. Классификация видов

Схема установки отливов при обшивке фасада дома сайдингом

Бетонные

Оптимальное решение, отлично зарекомендовавшее себя временем. Лучше всего подходит для сооружений, отделанных камнем. Изготавливаются бетонные элементы из смеси М450, в состав которой входят щебенка, песок, цемент и пластификаторные добавки, придающие отливам способность противостоять температурным перепадам и увеличивающие их эксплуатационные сроки.

Изделия получаются прочными, прекрасно противостоят появлению трещин и других деформирований. Преимущества бетонных отливов для цоколя фундамента можно продолжить широкой цветовой палитрой и наличием различных размеров, которые могут варьироваться с учетом габаритов цокольной части.

Имеется и один существенны недостаток – вариант отливов громоздкий, и его установку следует заблаговременно предусматривать в проектном решении на строительство объекта.

Цокольные отливы угол. Классификация видов

Бетонный отлив для цоколя фундамента

Клинкерная плитка

Сегодня таким материалом строители пользуются достаточно часто. Связано это с высоким эстетичным уровнем плитки, показателем прочности, длительным эксплуатационным периодом, качеством защитных свойств, с помощью которых удается надежно сохранить фундаментную основу от намокания.

Здесь справедливо будет заметить, что стоимость такого материала для отливов достаточно высокая, да и монтажные работы связаны с определенными сложностями, подразумевающими наличие соответствующих навыков.

Цокольные отливы угол. Классификация видов

Клинкерный отлив на цоколе фундамента

Металлические

Металлические отливы для цоколя фундамента отличаются разнообразием вариантов, имея при этом сходство определенных элементов, заключающееся во внешнем виде. На каждой полочке есть два отгиба. С помощью оного выполняется крепление отлива, по второму стекает вода.

Модельный ряд отличается цветовыми решениями, зависящими от предпочтений заказчика. Кроме того, для изготовления металлических отливов для цоколя фундамента производители могут использовать недорогую оцинкованную сталь или, выполняя эксклюзивный заказ, наносить по поверхности металла специальное защитное покрытие из полимерного состава, придающее дополнительную стойкость.

К основным достоинствам таких отливов относятся длительный срок эксплуатации, устойчивость к температурным перепадам и воздействиям механического характера, лаконичная внешность, возможность выбора элементов с учетом собственных потребностей и финансовых возможностей.

Цокольные отливы угол. Классификация видов

Установка отливов в деревянном доме. Приступить к монтажу

Поскольку сторонников установки сливной доски становится все меньше, альтернативой выступает монтаж отливов из других материалов. Установка металлических и пластиковых отливов на цоколь фундамента деревянного дома практически ничем не отличается.

К монтажу отливов можно приступать после возведения стен, снятия лесов и отделки цоколя, но лучше это сделать на завершающем этапе. К тому же такую операцию по силам сделать своими руками.

  1. Первое, с чего необходимо начать, это замерить периметр дома, чтобы знать длину отливов, которые необходимо закупить или изготовить своими руками. К полученной цифре нужно добавить 10% длины на подрезку углов и нахлест при стыковке.
  2. Теперь необходимо определиться с шириной отлива. Учитывая, что крепление производится под наклоном (около 15 град.) нужно приложить линейку от стены на край цоколя. Отметить маркером точку приложения. Ширина рассчитывается с учетом выпуска за край на 2-3 см.
  3. При ширине полки отлива до 7 см его можно крепить без подложки. Если ширина больше, то отлив должен опираться на какое-нибудь основание (для жесткости). Это осуществляется установкой рейки по краю цоколя или продольных брусков, нанесением цементного раствора или монтажной пены.
  4. По высоте отмеченной точки проводится линия по всему периметру с помощью ровной рейки (правила) или отбивается шнуром.
  5. Монтаж производится сначала с одного угла здания, потом второго, потом прямой участок, потом третий угол и т. д.
  6. Соединение на углу оформляется с двух отливов, обрезанных под 45 град., причем край второго отлива обрезается с припуском 1,5 см для крепления с помощью заклепок. Прямые участки соединяются внахлест с запасом в 3 см.
  7. На верхнюю полку отлива наносится герметик, и отлив прикручивается к стене саморезами, лучше кровельными с резиновой прокладкой.
  8. Если выбран вариант изготовления отливов своими руками, то верхняя полка не выгибается, а отлив вставляется в паз, выпиленный в стене с помощью ручной дисковой пилы. Крепление осуществляется к рейке, установленной на цоколе.

Установка отливов на фундамент деревянного дома. Виды отливов

В настоящее время отливы фундамента дома приобретают широкое распространение благодаря рачительности многих хозяев и своевременным консультациям опытных строителей. Любой выбор того или иного материала начинается со сбора информации. Отливы для фундамента деревянного дома, блочного или кирпичного строения представляют собой конструкции сложной формы, основная задача которых – отвод воды стекающей по стенам за пределы цоколя.

Установка отливов на фундамент деревянного дома. Виды отливов

Разновидности отливов

В идеале, влага с отлива должна попадать на отмостку и по ней стекать в водосточные желоба для отвода как можно дальше от фундамента дома. В этом случае отрицательное воздействие осадков можно свести к минимуму и сохранить строение на десятилетия. Для решения данной задачи цокольные отливы в зависимости от материала, из которого они изготовлены, подразделяются на следующие виды:

  1. Стальные,
  2. Алюминиевые,
  3. Медные,
  4. Пластиковые,
  5. Бетонные,
  6. Деревянные

Рассмотрим каждый вариант более подробно, уделив особое внимание его положительным и отрицательным сторонам.

Отливы из стали

Стальные изделия отличаются доступностью по цене и достаточной долговечностью. Существуют варианты, изготовленные из оцинкованного сплава и имеющие дополнительное полимерное покрытие. Они обладают тем или иным цветом и высокой атмосферной стойкостью. В случае использования на кровле металлочерепицы или профлиста можно подобрать аналогичный оттенок и для отделки цоколя фундамента дома.

Установка отливов на фундамент деревянного дома. Виды отливов

Стальные отливы

Стальные элементы достаточно широко распространены и могут быть приобретены на любой строительной базе или в специализированном магазине. Кроме этого, такие отливы на фундамент дома своими руками легко установить без использования наемной рабочей силы, что позволяет снизить общие расходы на данный вид работ.

Отливы из алюминия

Установка отливов на фундамент деревянного дома. Виды отливов

Алюминиевые отливы

Данный вид обладает теми же преимуществами, что и предыдущий. Кроме этого, алюминий имеет более высокую атмосферную стойкость и значительно меньшую массу, что позволяет, в конечном итоге, снизить нагрузку на основание дома. Отличаются данные изделия и ценой, которая немного превышает стоимость отливов из стали.

Медные отливы

Установка отливов на фундамент деревянного дома. Виды отливов

Медные отливы

Еще один вид металлических отливов изготавливается из медных листов, что позволяет придать защите цоколя благородный вид. При использовании соответствующей отделки такие изделия сохраняют свой красноватый оттенок без налета зеленого оксида меди. Ограничивающим фактором распространения медных отливов является максимальная цена из всей группы металлических отливов.

Пластиковые элементы цокольной защиты

Установка отливов на фундамент деревянного дома. Виды отливов

Защита пластиком

Пластиковые отливы для цоколя фундамента отличаются от описанных выше аналогов минимальной стоимостью в линейке. Благодаря достижениям современной промышленности удалось получить изделия, обладающие максимальной стойкостью к воздействию солнечных лучей, что позволило значительно увеличить срок их эксплуатации. Данный вид также удобен для того, чтобы выполнить монтаж отлива на цоколь фундамента своими руками.

Бетонные элементы защиты

Бетонные отливы для цоколя фундамента нашли применение и для решения задачи защиты от атмосферных осадков. При этом для них характерны все плюсы и минусы песчано-цементной смеси, главной из которых является очень высокая масса. Это ведет к значительному ограничению применения подобных изделий. В основном строительными нормами разрешается выполнять монтаж отливов из бетона на усиленные цоколи.

Деревянный отлив цоколя

Данный вариант идеально подойдет для отделки цоколя фундамента деревянного дома, у которого сохранен внешний вид природного строительного материала. В качестве отлива рекомендуется использовать обрезной пиломатериал из древесных пород, обладающих высокой стойкостью к воздействию соды. Одной из наиболее доступных для жителей нашей страны является лиственница.

Установка отливов на фасад. Инструкция по монтажу оконных отливов

Назначение оконных отливов - оконный отлив, завершающий элемент при монтаже окон, он отводит воду от окна, не позволяя ей попадать на оконный выступ. Оконный отлив необходимо устанавливать сразу после установки окна, особенно в зимнее время года, в противном случае влага очень быстро начнет разрушать оконный выступ.

Изготавливаются оконные отливы на специальном гибочном станке. Обычно используется тонкие листы толщиной 0.45-0.5 мм.Лист раскраивается по размерам заказчика, далее на станке заготовкам придают необходимую форму . В этой статье мы расскажем Вам как правильно осуществить монтаж оконных отливов.

Для монтажа отливов вам понадобится:

Установка отливов на фасад. Инструкция по монтажу оконных отливов
  • Шуруповерт с насадкой ph2
  • Плоскогубцы жестянщика
  • Ножницы по металлу
  • Монтажная пена с низкой степенью расширения
  • Саморезы пресс шайба 16мм

Для начала подготовим оконный выступ, отчистим его от пыли, остатков цемента и штукатурки. Далее замеряем длину проема и прибавляем 4 см на загибы. Обрезаем заготовку по размерам. Далее подрезаем отлив по принципу приведенному на картинке. Подгибаем подрезанные края отлива при помощи плоскогубцев жестянщика. Примеряем отлив по месту, если ничего не мешает, приступаем к следующему этапу установки отлива. Временно отставляем отлив в сторону. На подготовленную поверхность оконного выступа наносим монтажную пену зигзагом от края до края и по низу. Прикладываем отлив заводя заднюю чать под окно, и прижимаем к оконному профилю, закрепляем его саморезами к раме окна. Важно выдерживать угол наклона не менее 110 градусов. После того, как вы закрепили отлив саморезами, его необходимо пригрузить. Для этого можно использовать банки с водой или другие грузы, которые не повредят отлив. Отливы должны быть нагруженны не менее 12 часов. Торцы отлива соприкасающиеся со стенами, можно дополнительно загерметизировать санитарным герметиком. После монтажа отлива не забудьте снять защитную пленку.

Зарезка внутреннего угла отлива цоколя. Как правильно и быстро зарезать отлив на углу

Отливы устанавливаются для того, чтобы защитить постройку от неблагоприятных погодных условий. Благодаря отливам, вода и талый снег стекают на землю, тем самым давая фасаду прослужить гораздо дольше. В основном, отливы изготавливаются из алюминия и оцинкованных листов. Отливы бывают трех видов:
  • Оконные;
  • Для фундамента;
  • Для заборов.

Монтаж отливов для фундамента

Цокольный отлив используется в местах, где фундамент встречается со стеной постройки. Отлив не дает воде попасть в место стыка, тем самым защищая фундамент от преждевременного разрушения. Обычно отливы подбирают в цвет стен здания. полимерное покрытие отливов защищает их от коррозии и повреждений. Отливы можно изготовить по чертежам заказчика, строго в таких размерах, которые нужны по плану.

Чтобы осуществить монтаж отливов своими руками, вам понадобятся:

  • Шуруповерт (насадка PH2);
  • Плоскогубцы жестянщика;
  • Ножницы по металлу;
  • Монтажная пена с низкой степенью расширения;
  • Саморезы пресс-шайба 16 мм или дюбель гвозди.

Можно начинать монтаж отлива фундамента после облицовки цоколя, но перед отделкой стен. Вам необходимо выровнять цоколь по уровню, чтобы избежать перегибов отливов, а также очистить цоколь от пыли и остатков смеси. Для того, чтобы уменьшить шум, рекомендуется проклеить вибропоглощающую ленту по всему периметру цоколя. Саморезы или дюбель гвозди помогут вам прикрепить отлив к стене. Угол у отлива должен быть не менее 110˚. На стыках необходимо использовать битумную мастику или силиконовый герметик. Все углы формируются из одного отлива. В

Чтобы правильно произвести монтаж отлива для фундамента своими руками, мы советуем вам посмотреть видео, в котором четко и детально описаны все главные этапы этой, на первый взгляд, легкой работы.

Конечно, можно произвести монтаж отливов своими руками, но лучше всего заказать монтаж у профессионалов с многолетним опытом работы по всей Беларуси.

Цены и список выполняемых работ можете посмотреть здесь .

Видео закрываем цоколь фундамента сруба,оконными отливами откосами