Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Инструкция по монтажу монолитного поликарбоната. Технология монтажа

01.05.2023 в 22:25

Инструкция по монтажу монолитного поликарбоната. Технология монтажа

При монтаже монолитных поликарбонатных листов необходимо учесть все воздействия окружающей среды: расширение материала ввиду перепада температур (лето — зима), которое достигает ~5 мм/пм; пыль, влажность и загрязненность воздуха; воздействие дождя, снега и ветра, солнечной радиации.

Наличие УФ-защитного слоя не только защищает ограждаемое пространство от проникновения жестких УФ-лучей, вредных для здоровья человека, но и защищает сам материал от их разрушительного воздействия.

Для использования на улице следует применять только листы с УФ-защитным слоем. При этом cторона листа с защитным слоем должна быть ориентирована наружу. Пленка с этой стороны монолитного поликарбонатного листа имеет специальную маркировку и цветные надписи. Лучше всего монтировать листы в пленке и снять ее сразу по завершении монтажа (иначе под солнцем она может прикипеть к листу).

Для соединения монолитных листов между собой и крепления их к каркасу конструкции следует использовать специальный алюминиевый соединительный профиль, учитывающий особенности монтажа монолитного поликарбоната. Данный профиль состоит из двух частей, именуемых профилем-Т (база) и профилем-С (крышка), которые представлены на рисунках 4 и 5.

Рис. 4. Профиль-Т (база) для крепления монолитных листов.

Инструкция по монтажу монолитного поликарбоната. Технология монтажа

Рис. 5. Профиль-С (крышка) для крепления монолитных листов.

Инструкция по монтажу монолитного поликарбоната. Технология монтажа 01

Следует помнить, что зажим края монолитного листа в профиле должен быть равен как минимум 20 мм.

Крепление монолитного поликарбоната к металлу. Монолитный поликарбонат

Монолитный поликарбонат представляет собой листовой пластик, который изготавливается с использованием метода экструзии на основе УФ-стабилизированных смол.

Инструкция по монтажу монолитного поликарбоната. Технология монтажа 02

Схема крепления поликарбонатных плит к металлическому каркасу.

Проще говоря, такой поликарбонат представляет собой светопрозрачный пластик, то есть такой, который способен пропускать свет. Сам по себе он обладает абсолютно идентичными достоинствами, что и сотовый поликарбонат. В отличие от своего конкурента, он имеет еще одно неоспоримое преимущество – высокую прочность. Такой материал, как монолитный поликарбонат, наиболее целесообразно использовать в том случае, если необходимо добиться идеального сочетания прочности и легкости материала. Далее следует разобрать более подробно, как выполняется монтаж монолитного поликарбоната, какими достоинствами он обладает и как необходимо крепить поликарбонат.

Инструкция по монтажу монолитного поликарбоната. Технология монтажа 03

Схема монтажа поликарбоната.

Стоит рассмотреть подробнее все преимущества данной разновидности материала. Во-первых, как было сказано выше, он достаточно легкий, а это, в свою очередь, означает, что проблем во время монтажа с ним будет гораздо меньше. Во-вторых, у него высокая механическая и ударная прочность, которая составляет более 30 кДж/кв.м. Следующим основным достоинством такого материала является то, что он способен хорошо пропускать свет, практически так же, как и стекло, только, в отличие от него, поликарбонат имеет большую прочность. Кроме того, немаловажно упомянуть, что такой материал трудно воспламеняется, а значит, его можно будет использовать в случае, когда в помещении будут находиться даже легковоспламеняемые материалы.

Помимо всего вышеперечисленного поликарбонату присуща устойчивость к воздействию разнообразных химических веществ и окружающей среды. Монолитный поликарбонат обладает высокой морозостойкостью и теплостойкостью. Его можно применять при температурах от -50 до +120 градусов Цельсия. Данную разновидность материала очень легко обрабатывать, с ней легко проводить разнообразные монтажные работы, например, сверление, его легко можно резать, изгибать в холодом состоянии, склеивать и осуществлять множество подобных манипуляций. И последнее преимущество, тоже немаловажное, – его долговечность.

Как крепить монолитный поликарбонат к дереву. Основные правила крепления

Крепить поликарбонат к деревянному каркасу нельзя, если последнему не придана должная устойчивость. Масса поликарбоната невелика благодаря его ячеистой структуре – один или несколько листов человек легко поднимет и перенесёт к месту работы. Выигрыш в весе дает возможность увеличить массивность несущей конструкции, которая простоит десятки лет.

Дерево нуждается в пропитке каждые несколько лет – она защитит деревянную конструкцию от разложения из-за грибка, плесени и микробов.

Для надёжного закрепления сотового поликарбоната на дереве необходимо придерживаться ряда правил.

  1. Сконденсировавшаяся от перепада температур влага на внутренней поверхности (потолок и стены теплицы) должна стекать по ячейкам внутри листа и испаряться в атмосферу.
  2. Направление рёбер жёсткости и удерживающих элементов одинаково. Листы, смонтированные горизонтально, размещаются только на горизонтальных опорах. Аналогично и с вертикальным поликарбонатным настилом. Диагональные, арочные конструкции также имеют однонаправленное с элементами несущей основы ребро жёсткости.
  3. Как и в случае с сайдингом, деревянным настилом пола и т. д., зазоры для теплового расширения/сжатия необходимы – как для профилированных уголков, так и для самих листов. Не оставив их, хозяин сооружения обрекает поликарбонат на вздутие при жаре и растрескивание (от избыточного натяжения листов) на морозе.
  4. Нарезка листов производится не по рёбрам жёсткости, а между ними.
  5. При разрезании листов поликарбоната нужен остро заточенный инструмент. Если это строительно-монтажное лезвие, оно по остроте мало уступает лезвию бритвы, а по прочности – медицинскому скальпелю. Если это пила, её зубцы должны располагаться в одной плоскости, а не «вразлёт» и быть покрыты армирующим напылением (победитовый сплав, быстрорежущая сталь особой прочности и т. д.).
  6. Чтобы не образовалось перекоса, лист получился заданной формы, используют рейки-направляющие и струбцины для надёжной фиксации и листа, и самих реек.
  7. Диаметр резьбы самореза выбирается меньше хотя бы на 1-2 мм чем само отверстие. Попытка зажать саморезами лист без рассверливания в месте крепления сразу же приведёт к появлению трещин в структуре поликарбоната. Это не только испортит внешний вид собираемого перекрытия, но и ухудшит его прочность, водонепроницаемость.
  8. Болты (или саморезы) нельзя перетягивать, а также прикручивать не под прямым углом к несущей опоре и плоскости, в которой расположены листы. Это приведёт к растрескиванию поликарбоната вследствие значительных температурных колебаний. И сотовый, и монолитный виды поликарбоната подвержены растрескиванию, какими бы гибкими и эластичными они ни казались.

Чем сверлить монолитный поликарбонат. Инструкция по монтажу монолитного поликарбоната

Монтаж сотового поликарбоната Монтаж монолитного поликарбоната

    Инструкция по монтажу монолитного поликарбоната. Технология монтажа 04

    Сегодня во многих строительных, ремонтных, реставрационных работах применяются поликарбонатные листы с монолитной структурой. Материал обладает большим спектром полезных свойств и качеств:

    • Ударопрочностью.
    • Пожаробезопасностью.
    • Легкостью.
    • Устойчивостью к негативному воздействию окружающей среды.
    • Химической стойкостью.
    • Возможностью применять практически все виды обработок с использованием обычных инструментов.

    Чтобы постройки из поликарбонатных листов были долговечными, эстетичными, устойчивыми и надежными, необходимо соблюдать определенные правила при монтажных работах. Данная статья содержит подробную информацию об основных методах работы с ПК листами и будет полезна многим начинающим и опытным строителям.

    Инструкция по монтажу монолитного поликарбоната. Технология монтажа 05

    При установке листов монолитного поликарбоната применяют сухой и влажный методы.

    Влажный метод монтажа

    При влажном методе установки поликарбонатных листов используется полимерная замазка, исполняющая роль демпфера (показатель адгезии монолитного ПК к полимерной замазке и другим видам герметиков равен нулю).

    Производственный процесс происходит следующим образом:

  1. Наносим раствор по всей поверхности рамы.
  2. Сверху укладываем монолитный ПК с зазором в 2 мм для создания оптимального микроклимата.
  3. Плотно прижимаем материал к основе и удаляем лишнюю замазку.

Альтернативным вариантом замазки является применение резиновых прокладок.

Монтаж сухим методом

Сухой монтаж исключает использование герметических веществ (герметиков, замазок и т.д.). Герметизация проводится посредством различных метизов, в которые входят:

  • Уплотнительные крышки.
  • Профили.
  • Саморезы, болты с гайками, шайбы и другие механические элементы.

Инструкция по монтажу монолитного поликарбоната. Технология монтажа 06

Данный метод широко используется при строительстве объектов больших размеров. Монтаж заключается в укладывании ПК листов в местах крепления на резиновые уплотнители или специальную уплотняющую ленту, которые должны быть прикреплены к опорной конструкции. Возможно крепление листа к специальным профилям, оснащенным уплотняющей лентой. В результате панель надежно прижимается к опоре, имея защиту от жесткого давления, влаги, загрязнений.

Инструкция по монтажу монолитного поликарбоната. Технология монтажа 07

Коэффициент линейного расширения монолитного ПК достаточно высокий, поэтому, при монтажных работах с листами, необходимо оставлять большие зазоры, которые помогают избежать деформации панелей.

Инструкция по монтажу монолитного поликарбоната. Технология монтажа 08

Работы по проектированию должны учитывать размещение:

  1. Дренажной системы, отводящей влагу.
  2. Стоков воды по внутренним каналам опорных рам без попадания на наполнители.

Тщательно подготовленный проект позволяет добиться высокой герметичности и водонепроницаемости. Данные показатели особенно важны при возведении светопрозрачной кровли, защищающей пространство от дождевых и снеговых осадков.

Инструкция по монтажу монолитного поликарбоната. Технология монтажа 09

При монтаже монолитных ПК листов необходимо соблюдать следующие правила:

  • Изгиб панелей не должен превышать минимально допустимый радиус изгиба, который индивидуальный для каждой толщины листа.
  • Опоры и крепления должны соответствовать максимально разрешенным нагрузкам.
  • Располагать лист на опорную арку нужно внахлест с расстоянием 15-25 мм от края (данный показатель зависит от размера листа).
  • Необходимо оставлять зазор на тепловое расширение.

Расчет размера теплового расширения

Коэффициент температурного расширения у ПК листов составляет 0,067 мм на 1 градус для 1 кв.м. площади. Это означает, что при изменении температуры на 1 градус, линейный метр листа уменьшается или увеличивается на 0,067 мм. Следует учесть, что у поликарбоната бронзового, серого, синего, черного цвета и других темных оттенков коэффициент равен 0,14 мм (вдвое выше, чем у прозрачных и белых листов).

Инструкция по монтажу монолитного поликарбоната. Технология монтажа 10

Чтобы рассчитать размер теплового расширения нужно:

  1. Определить максимальный показатель перепада годовой температуры.
  2. Умножить полученный показатель на коэффициент линейного расширения для используемого вида поликарбоната.

Например, зазор при монтаже белых и прозрачных панелей в жесткой конструкции длиной 1 м при годовой разнице температур в 80 градусов (от -30 до +50) должен составлять 5,36 мм (0,067х1х80=5,36 мм).

Инструкция по монтажу монолитного поликарбоната. Технология монтажа 11

Монтаж монолитного поликарбоната своими руками. Монтаж монолитного поликарбоната

Размеры и цены Тех. хар-ки Цвета Сертификаты Монтаж Фото и

    Инструкция по монтажу монолитного поликарбоната. Технология монтажа 12

    Сегодня во многих строительных, ремонтных, реставрационных работах применяются поликарбонатные листы с монолитной структурой. Материал обладает большим спектром полезных свойств и качеств:

    • Ударопрочностью.
    • Пожаробезопасностью.
    • Легкостью.
    • Устойчивостью к негативному воздействию окружающей среды.
    • Химической стойкостью.
    • Возможностью применять практически все виды обработок с использованием обычных инструментов.

    Чтобы постройки из поликарбонатных листов были долговечными, эстетичными, устойчивыми и надежными, необходимо соблюдать определенные правила при монтажных работах. Данная статья содержит подробную информацию об основных методах работы с ПК листами и будет полезна многим начинающим и опытным строителям.

    Инструкция по монтажу монолитного поликарбоната. Технология монтажа 13

    При установке листов монолитного поликарбоната применяют сухой и влажный методы.

    Влажный метод монтажа

    При влажном методе установки поликарбонатных листов используется полимерная замазка, исполняющая роль демпфера (показатель адгезии монолитного ПК к полимерной замазке и другим видам герметиков равен нулю).

    Производственный процесс происходит следующим образом:

  1. Наносим раствор по всей поверхности рамы.
  2. Сверху укладываем монолитный ПК с зазором в 2 мм для создания оптимального микроклимата.
  3. Плотно прижимаем материал к основе и удаляем лишнюю замазку.

Альтернативным вариантом замазки является применение резиновых прокладок.

Монтаж сухим методом

Сухой монтаж исключает использование герметических веществ (герметиков, замазок и т.д.). Герметизация проводится посредством различных метизов, в которые входят:

  • Уплотнительные крышки.
  • Профили.
  • Саморезы, болты с гайками, шайбы и другие механические элементы.

Инструкция по монтажу монолитного поликарбоната. Технология монтажа 14

Данный метод широко используется при строительстве объектов больших размеров. Монтаж заключается в укладывании ПК листов в местах крепления на резиновые уплотнители или специальную уплотняющую ленту, которые должны быть прикреплены к опорной конструкции. Возможно крепление листа к специальным профилям, оснащенным уплотняющей лентой. В результате панель надежно прижимается к опоре, имея защиту от жесткого давления, влаги, загрязнений.

Инструкция по монтажу монолитного поликарбоната. Технология монтажа 15

Коэффициент линейного расширения монолитного ПК достаточно высокий, поэтому, при монтажных работах с листами, необходимо оставлять большие зазоры, которые помогают избежать деформации панелей.

Инструкция по монтажу монолитного поликарбоната. Технология монтажа 16

Работы по проектированию должны учитывать размещение:

  1. Дренажной системы, отводящей влагу.
  2. Стоков воды по внутренним каналам опорных рам без попадания на наполнители.

Тщательно подготовленный проект позволяет добиться высокой герметичности и водонепроницаемости. Данные показатели особенно важны при возведении светопрозрачной кровли, защищающей пространство от дождевых и снеговых осадков.

Инструкция по монтажу монолитного поликарбоната. Технология монтажа 17

При монтаже монолитных ПК листов необходимо соблюдать следующие правила:

  • Изгиб панелей не должен превышать минимально допустимый радиус изгиба, который индивидуальный для каждой толщины листа.
  • Опоры и крепления должны соответствовать максимально разрешенным нагрузкам.
  • Располагать лист на опорную арку нужно внахлест с расстоянием 15-25 мм от края (данный показатель зависит от размера листа).
  • Необходимо оставлять зазор на тепловое расширение.

Расчет размера теплового расширения

Коэффициент температурного расширения у ПК листов составляет 0,067 мм на 1 градус для 1 кв.м. площади. Это означает, что при изменении температуры на 1 градус, линейный метр листа уменьшается или увеличивается на 0,067 мм. Следует учесть, что у поликарбоната бронзового, серого, синего, черного цвета и других темных оттенков коэффициент равен 0,14 мм (вдвое выше, чем у прозрачных и белых листов).

Инструкция по монтажу монолитного поликарбоната. Технология монтажа 18

Чтобы рассчитать размер теплового расширения нужно:

  1. Определить максимальный показатель перепада годовой температуры.
  2. Умножить полученный показатель на коэффициент линейного расширения для используемого вида поликарбоната.

Например, зазор при монтаже белых и прозрачных панелей в жесткой конструкции длиной 1 м при годовой разнице температур в 80 градусов (от -30 до +50) должен составлять 5,36 мм (0,067х1х80=5,36 мм).

Инструкция по монтажу монолитного поликарбоната. Технология монтажа 19

Монтаж волнового поликарбоната. Чем резать и как крепить профилированный поликарбонат

Монтаж профилированного поликарбоната обладает определенными нюансами, которые нужно учитывать, чтоб покрытие служило долго. Волновой поликарбонат очень похож с металлическим профнастилом, но все, же существуют свои особенности. У них схожая форма и способ установки.

Чем резать профилированный поликарбонат

Разрезать лист поликарбоната вне зависимости от его вида можно при помощи трех инструментов: болгарки, электролобзика или ручной пилы. Если была выбрана пила или электролобзик, то нужно применять инструмент с мелким зубом. Не рекомендуется резать материал ножом, ведь даже мастера с большим опытом могут допустить ошибку.

Монтаж волнового поликарбоната. Чем резать и как крепить профилированный поликарбонат

Чем крепить и как просверлить профилированный поликарбонат

Для крепления профилированного поликарбоната используются обычные саморезы. Но вкручиваются они только в обрешетку, а в материале необходимо заранее просверлить отверстие.

Для того, чтобы сделать отверстия в листе, понадобиться сверло по металлу, его толщина должна быть на 3 мм больше, чем толщина ножки самореза (это делается для того чтобы поликарбонат мог свободна расширяться под действием температур).

Сверление проводится на низких оборотах, при этом нажим также нужно делать минимальный (так в материале получаться ровные, а не рваные отверстия). Минимальное расстояние от края панели до отверстия составляет 40 мм.

Монтаж волнового поликарбоната. Чем резать и как крепить профилированный поликарбонат

Особенности крепления

Как уже говорилось, в монтаже данного материала существуют свои особенности:

  • Термическое расширения листа. Нужно делать зазоры в соединениях, чтоб не было препятствий для увеличения;
  • Нельзя сильно затягивать саморезы. Панели должны свободно смещаться при терморасширении. Также важно, чтобы винт входил в отверстие под углом в 90 градусов;
  • Продольный нахлест должен быть две волны. Допускается и через одну волну, но в таком случае на место нахлеста стелется лента-герметик. Минимальный поперечный нахлест составляет не менее 20 см;
  • При монтаже поликарбоната нельзя на него наступать. Перемещаться нужно по широкой доске (25 см шириной и 2,5 см толщиной). Доску нужно обмотать нескользящей тканью;
  • Уклон навеса должен быть минимум 15%;
  • Радиус кривизны листа должен быть 0,8 мм на 4 м (чем длиннее панель, чем больше радиус).