Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Гостиная спальня в одной комнате. Что учесть

07.12.2019 в 06:11

Гостиная спальня в одной комнате. Что учесть

Прежде всего, совмещать функциональные зоны «противоположных» назначений рекомендуется только в случае необходимости. То есть, при наличии квартиры скромных габаритов, задумайтесь о том, как сделать эти габариты более вместительными, не сдвигая стен. Решение простое – грамотно расставляйте правильную мебель (трансформер) и тщательно выбирайте отделочные материалы.

Гостиная спальня в одной комнате. Что учесть

Добиться гармонии обстановки помогают интересные декораторские приемы.

Кто-то предпочитает «решать» проблему совмещения, используя только мебель, например, диван, который легким движением руки превращается в кровать вечером, а наутро, снова становится диваном.

Гостиная спальня в одной комнате. Что учесть

При правильном расчете в любой комнате можно устроить зоны для ночного отдыха и приема гостей.

Однако, простое, на первый взгляд, решение  чревато множеством неудобств. Во-первых, складывание-раскладывание надоедает. Во-вторых, от постоянного интенсивного использования механизмы приходят в негодность. А, в-третьих, стоит такая мебель недешево, и за эти деньги вполне можно воплотить более «долгоиграющие» идеи.

Гостиная спальня в одной комнате. Что учесть

Способ зонирования выбирается в зависимости от финансовых возможностей, площади помещения.

Например, зонирование пространства. Поверьте, сделать это сможет даже непрофессиональный дизайнер. Просто примите во внимание ряд простых, но действенных советов, благодаря которым даже маленькая комната сможет выполнять две функции: гостиной и спальни.

Прежде всего, для «дуэта» предпочтительнее выбирать непроходную комнату.

Гостиная спальня в одной комнате. Что учесть

Помните, что здесь вам не только нужно принимать гостей, но и отдыхать после нелегкого дня.

Спальня и гостиная в одной комнате не могут находиться «на равных», одна часть выбирается главной. Лучше, если главенство будет за гостиной. Ведь днем большую часть времени помещение будет использоваться именно в этом качестве.

Гостиная спальня в одной комнате. Что учесть

Гораздо сложнее выделить разные зоны на небольшом пространстве.

Несмотря на такие разные «задачи» каждой жилой зоны, оформляются они в одном стиле. Если вы являетесь счастливым обладателем просторной жилплощади, то выбирайте стиль, исходя из личных предпочтений и пожеланий. Если же ваши квадратные метры весьма скромны, отдайте предпочтение минимализму, девиз которого: «Многофункциональность во всем».

Гостиная спальня в одной комнате. Что учесть

Стиль просматривается не только в элементах декора, но и в выбранных материалах, а также в расцветке и формах.

Спальное место лучше скрыть от посторонних глаз и отделить от основного пространства помещения. Кроме этого, если планировка позволяет, поставьте кровать рядом с окном, благодаря этому отдых будет спокойным, а внешний облик комнаты – гармоничным.

Гостиная-спальня дизайн 20 кв.м. Условное зонирование и дизайн гостиной-спальни 20 кв.м

Как правило,  планировках, где спальня с гостиной совмещены, нет четких границ зонирования. Если в квартире проживает один человек, то для него этот факт не доставит неудобств, а вот если в квартире проживает семья из двух и более человек, то необходимо разграничить пространство. Для этого существуют разные способы условного зонирования комнаты на спальню и гостиную 20 кв м.

Гостиная-спальня дизайн 20 кв.м. Условное зонирование и дизайн гостиной-спальни 20 кв.м

Опытные дизайнеры утверждают, что любое помещение, которое будет выполнять более одной функции, необходимо зонировать, поделив комнату на две отдельные зоны.

  • Мебель-трансформер. Важно продумать такую расстановку, чтобы ее применение было удобным и она не мешала перемещениям. Такие изделия могут выполнять роль шкафа и при необходимости трансформироваться в спальное место.

Гостиная-спальня дизайн 20 кв.м. Условное зонирование и дизайн гостиной-спальни 20 кв.м

Наиболее популярна модель кровати-дивана.

  • Разграничить пространство можно с помощью возведения подиума, на котором будет располагаться кровать. Если установить подсветку в ступени подиума, то получится добиться визуального эффекта увеличения пространства.

Гостиная-спальня дизайн 20 кв.м. Условное зонирование и дизайн гостиной-спальни 20 кв.м

Хоть части комнаты и выполняют разные функции, они должны сочетаться друг с другом – и с самим домом.

  • Решить сразу две задачи – зонирование и визуальное увеличение комнаты, можно с помощью правильно подобранной палитры. Важно учитывать, что цвета в разных зонах не должны кардинально отличаться друг от друга и резко контрастировать.

Гостиная-спальня дизайн 20 кв.м. Условное зонирование и дизайн гостиной-спальни 20 кв.м

Пусть этот будут сочетающиеся между собой оттенки.

  • Важную роль в разграничении пространства играет правильное освещение. В спальной зоне можно установить более мягкое и приглушенное освещение, а в гостиной можно установить более яркие источники света. В таком случае между гостиной и спальней может вообще не путь никаких перегородок и разделений.

Гостиная-спальня дизайн 20 кв.м. Условное зонирование и дизайн гостиной-спальни 20 кв.м

Визуальный эффект зонирования будет обеспечивать свет.

  • Хорошим приемом является зонирование с помощью мебели. К примеру, спинка кровати может выполнять разграничивающую функцию между двумя частями пространства.

Гостиная-спальня дизайн 20 кв.м. Условное зонирование и дизайн гостиной-спальни 20 кв.м

При выборе способа зонирования, которых очень много, необходимо учитывать планировку, стиль и свободное пространство.

Гостиная в современном стиле. Особенности гостиной, выполненной в современном стиле

Планируя создать гостиную в современном стиле, заранее подумайте об оформлении стен, потолка, пола, а также внутреннем наполнении помещения. Очень важно, чтобы все предметы гармонично сочетались друг с другом и дополняли общую картину. Дизайн гостиной в современном стиле имеет несколько особенностей, о которых важно помнить при составлении плана ремонта. К наиболее значимым аспектам относятся:

    простота в деталях — интерьер гостиной в современном стиле должен быть выдержанным и лаконичным. Приветствуется строгость и минимальное количество декоративных элементов. Если вы выбираете какой-то определенный стиль в оформлении, следует придерживаться только его, не пытаясь объединить несколько отдельных направлений в единое;

    идеально ровные поверхности — вы можете использовать текстурные вещи и предметы интерьера, однако наибольшей популярностью будут пользоваться абсолютно гладкие и ровные поверхности;

    многофункциональная мебель — особенно использование многофункциональной мебели актуально для маленьких гостиных. Например, для однокомнатной квартиры настоящей находкой станет кровать, которая легко и быстро трансформируется в шкаф;

    качественная техника — в современном стиле не обойтись без хорошей техники. Это может быть ультрановый телевизор, мощная акустическая система или любые другие атрибуты современного мира;

    хорошие отделочные материалы — для оформления гостиной в современном стиле важно использовать только качественные материалы. Сегодня большое внимание уделяется экологичности и безопасности, именно поэтому вы можете смело использовать натуральное дерево или природный камень;

    ощущение свободы — в интерьере не должно быть лишних деталей. Любые перегородки и попытки зонировать пространство приведут к полному краху. При необходимости используйте визуальное зонирование, например расположив диван поперек помещения или постелив яркий ковер в одной части комнаты;

    яркое освещение — освещение в современной гостиной должно быть максимально ярким и теплым. Вы должны испытывать комфорт от нахождения в комнате. В зависимости от общей стилистики вы можете выбрать замысловатую люстру, установить точечные светильники или использовать любые другие варианты освещения;

    наличие ярких акцентов — чтобы интерьер не выглядел безликим и скучным, для его разнообразия можно использовать яркие акценты. В качестве таковых могут выступать картины, диванные подушки, вазы с цветами или шторы.

Гостиная дизайн интерьер. Самые известные тенденции дизайна и интерьера гостиной комнаты

Уже по самому названию не сложно догадаться, что особое назначение гостиной комнаты – это приём посетителей. В доме обычно это центральная комната, в которой встречаются гости и проходят семейные праздники. Уже только поэтому стоить отметить, что интерьер гостиной в основном торжественный. Что это может означать? При идеальной обстановке в гостиной комнате отсутствуют элементы быта, есть только мебель и техника для отдыха.

Гостиная дизайн интерьер. Самые известные тенденции дизайна и интерьера гостиной комнаты

При нынешнем многообразии стилей интерьера можно продумать идеи дизайна для гостиной любого типа:

  • просторная гостиная в доме;
  • гостиная в квартире;
  • комната малых габаритов;
  • совмещенная с другими комнатами.

Подбирая дизайн интерьера гостиной или просто цвет обоев, необходимо учитывать не только личные предпочтения, но и такие важные аспекты как: освещение комнаты, её размер и положение относительно всего дома или квартиры.

Краткий обзор по стилям интерьера гостиной

Центром всего жилища считается гостиная. Здесь встречаются члены семьи для совместного времяпровождения и принимаются гости дома. Говоря про интерьер гостиной комнаты, необходимо помнить, что лучше подбирать нейтральный дизайн, который пришёлся бы по вкусу всем.

Какие бывают виды интерьера? Условно их можно разделить на две большие группы: современные и классика. У каждого из вида можно найти общие черты, а некоторые являются настолько смешанными, что сложно определить его к одному из стилей. Самый яркий пример тому – этнический стиль. Африканский, греческий или египетский интерьер включает в себя как элементы старинного декора, так и современную отделку.

Гостиная дизайн интерьер. Самые известные тенденции дизайна и интерьера гостиной комнаты

Этнический стиль в гостиной

Современные виды интерьеров

Все новые и популярные стили интерьера отличаются от классики своей практичностью. Чаще всего такие интерьеры обходятся даже дешевле, так как в них уже появляются искусственные материалы (пластик, винил и заменители натуральных). Как правило, ненатуральные изделия легче подобрать и они имеют широкий цветовой и текстурный ассортимент.

Основные стили и их особенности:

  • Модерн – самая настоящая современная классика. Стиль считается роскошным, уместным для любого типа жилого помещения и редко встретится человек, которому бы он не понравился. Единственный нюанс – цена на декор и материалы. Гостиная в стиле модерн – это мягкая мебель, деревянные и металлические корпуса, присутствие натурального камня. Мягкая и светлая цветовая гамма в основе изящно сочетается с яркими цветами декора.
  • Поп-арт считается молодёжным вариантом, где мягкая мебель в стиле 70-ых и ультра яркие декорации с изображением комиксов и знаменитостей украшают стены и мебель.
  • Минимализм – простой и аккуратный стиль, в котором вы не найдёте лишнего. Цветовая гамма находится в пределах одного — максимум трёх тонов (светлые, тёмные, цвет). Мебель и декорации здесь в первую очередь практичные, лишённые любых не нужных деталей.
  • Хай-тек интерьер гостиной – это технически современное оснащение. Даже мебель и цвет отделки зачастую в хай-теке подбирают под цвет стали или ультра ярких цветов. Основной декор – геометрия и освещение.
  • Футуризм в интерьере выглядит как нечто необычное, приближённое к представлению об иной цивилизации у фантастов писателей. Большой акцент уделяется декорациям, основная функция которых создать необычную обстановку «будущего».