Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Перепланировка квартиры объединение кухни и лоджии. Перепланировка с объединением балкона (лоджии) и кухни

06.12.2019 в 23:37

Перепланировка квартиры объединение кухни и лоджии. Перепланировка с объединением балкона (лоджии) и кухни

Идеи объединения комнаты или кухни с примыкающими балконами (лоджиями) чаще возникают у креативных квартиросъемщиков (владельцев) и в растущих семьях, которые имеют малогабаритные квартиры. Первыми обычно движет желание:

  • Разнообразить жилье;
  • Разделить на рабочую и обеденную зоны кухню;
  • Оформить кухонный интерьер в неповторимом дизайне и стиле;
  • Установить модную барную стойку.

Для вторых кухня с балконом объединение является возможностью:

  • Сделать просторным тесное пространство;
  • Вынести часть кухонной мебели (шкафы, обеденный стол) за пределы кухни;
  • Обустроить дополнительного места, к примеру, для отдыха (учебы, игр) детей.

Полученный в результате совмещения дополнительный метраж домашние мастера и мастерицы могут использовать для размещения маленьких оранжерей, микромастерских, уголков рукоделия, мест для занятий фото, радиолюбительством, пр. Для осуществления перечисленного может потребоваться знание законов, строительных норм и правил, даже сопромата. Не обойтись и без получения разрешения на перепланировку.

Имейте в виду, что своеволие в переустройстве жилища законодательство не поощряет. Это обуславливается — как минимум — тремя причинами!

Причины особого отношения к перепланировке жилплощади:

  1. Затевающий объединение лоджии с кухней неспециалист может перепутать несущие и не несущие стены, опорные элементы дома;
  2. Нарушение схемы распределения нагрузок вследствие непрофессионального вмешательства в конструкцию дома ухудшает эксплуатационно-технические свойства несущих стен, создает угрозу для здоровья и жизни обитателей;
  3. Присоединение к квартире лоджии, имеющей статус нежилой площади , вызывает юридические коллизии, которые необходимо незамедлительно решать с БТИ.

Чтобы объединение балкона с кухней соответствовало букве закона, делать его нужно после получения разрешительных документов. Такой порядок предусмотрен соответствующими положениями трех кодексов Российской Федерации:

  • Жилищного (статьи 25, 26 и 44) в редакции 2018 года;
  • Градостроительного (статья 1);
  • Гражданского (статья 222).

Они детально освещают основные вопросы, касающиеся модификации планировки, очерчивают круг требующих согласования работ, назначают порядок получения разрешений и узаконивания после самоуправных перепланировок, пр. Данные правовые акты также определяют операции, делать которые категорически воспрещается. Напомним их собственникам и ответственным квартиросъемщикам, собирающимся соединить пространства различного назначения во время перепланировки балкона на кухне.

Объединение кухни с лоджией и утепление. Утепление балкона

Утепление фронтальной стены балкона

Чтобы максимально эффективно использовать нашу стенку парапета, ведь края трубы значительно нависают над листом оцинковки, образуя немного свободного места, а привязаться нам надо к краю трубы (приваренному уголку), было решено создать первый слой утепления следующим образом.

Сначала тщательно загерметизировали все щели и отверстия в стенке парапета. По всей поверхности стенки проложили полиэтиленовую пленку и поверх нее на клей уложили слой утеплителя из минваты.

После чего прижали утеплитель листом ламинированной влагостойкой фанеры толщиной 2 см., которая и стала нашим основным несущим элементом фронтальной стенки.

Закрепили лист ламинированной влагостойкой фанеры

О том, как мы поднимали лист этой фанеры на 6 этаж по лестнице можно написать отдельный и очень эмоциональный рассказ :) Дело в том, что такой лист весит порядка 80 кг. и не влазит даже в грузовой лифт, не смотря даже на то, что мы его еще на улице подрезали по размеру. Но зато после закрепления фанерного листа, снизу уголками, сверху шурупами к приваренному уголку, мы одним махом получили монументальную стену, от которой и продолжили плясать.

После установки листа фанеры все щели тщательно запенили

После того как все щели запенили, поверх фанеры приклеили листы экструдированного пенополистирола толщиной в 5 см, которые образовали второй слой утепления балкона. После чего наклеили слой пенофола и сделали обрешетку из брусков 30×40.

Пенофол наклеивается так, чтобы металлизированная сторона была обращена внутрь утепляемого помещения. Таким образом, создается дополнительный слой утепления, который обладает к тому же еще высокими теплоотражающими свойствами, благодаря слою фольги

На обрешетку прикрутили уже обычную фанеру толщиной в 1 см. Таким образом, создали воздушный карман, который является третьим слоем утепления. В результате фронтальная стена балкона стала многослойным таким «пирогом», что хорошо видно на фотографиях ниже. При этом толщина стенки получилась не очень большой и подоконник шириной 20 см. вписался идеально.

Сверху хорошо виден каждый слой утеплителя

Утепление пола балкона

Закончив утеплять фронтальную стену балкона, занялись полом. Основное утепление пола — все те же листы экструдированного пенополистирола, поверх которых клеится пенофол. В качестве чернового пола решили использовать малоформатные листы ГВЛ . И в целом почти вывели высоту пола балкона до уровня пола кухни.

Укладка ГВЛ довольно проста:

1. Листы обрезаются по размеру. Срезаются фальцевые кромки у листов, примыкающих к стене (мы использовали обычную ножовку);

2. На фальцевую кромку листа наносится клей ПВА (это хорошо видно на фото), укладывается второй лист и скрепляется шурупами с шагом 10-15 см.

Утепление стен и потолка балкона

За то время, пока мы занимались утеплением парапета и пола балкона, наш заказ на остекление выполнили и за несколько часов установили новое. И можно было приступить к утеплению стен и потолка балкона.

Установка нового остекления ПВХ на балконе завершена

В качестве утеплителя использовались все те же листы экструдированного пенополистирола. Разница была только в способе крепления. Если до этого утеплитель крепился с помощью клея, то к стенам его крепили, используя специальный крепеж для утеплителя – тарельчатый дюбель («грибки», «зонтики» как их еще называют).

Пластиковый дюбель-грибок для крепления утеплителя

Утепление стен и потолка балкона листами экструдированного пенополистирола

Утепление стен и потолка балкона листами экструдированного пенополистирола

Стены и потолок балкона оклеены пенофолом

Стены и потолок балкона оклеены пенофолом

После завершения монтажа основного утеплителя, поверх него приклеили пенофол толщиной 1см. Все стыки и щели заклеили металлизированным скотчем. И сделав обрешетку на левой и правой стене (на фронтальной стене уже закреплен лист фанеры), облицевали стены панелями из МДФ. После чего пришло время заняться объединением балкона с кухней.

Можно ли убрать дверь и окно на лоджию. Демонтаж окна на лоджию

Перепланировка квартиры объединение кухни и лоджии. Перепланировка с объединением балкона (лоджии) и кухни

После удаления рамы, в местах соприкосновения рамы со стеной останется утеплитель. Его надо полностью отчистить.

Чтобы добавить лишние квадраты к жилой площади, можно использовать лоджию. Придется полностью убрать внутреннее окно и балконную дверь, которые соединяют эти два пространства. Иногда вместе с демонтажем окон требуется полностью убрать и разделяющую стенку, перенести батареи отопления. Но перед тем как выполнить демонтаж и объединить лоджию и комнату, необходимо определить, какой именно объем работ требуется провести.

Первое, о чем придется позаботиться, это определить, несущая стена или нет разделяет жилую комнату и лоджию или балкон. В первом случае можно будет убирать только балконную дверь или окно, во втором — практически всю перегородку, оставив только привлекательный портал.

Перепланировка квартиры объединение кухни и лоджии. Перепланировка с объединением балкона (лоджии) и кухни 01

Если вы не хотите ломать всю стенку вместе с окном, то вполне можно установить на бывший подоконник в дальнейшем столешницу.

Начинать демонтаж соединяющего окна надо после того, как внутренняя отделка полностью убрана, желательно, чтобы была закончена работа по установке внешних окон на лоджию, которые выходят на улицу. При выполнении работ надо учитывать, из какого материала сделаны перегородки, от этого будет зависеть применение определенного инструмента.

Чаще всего на лоджию ведут простые железобетонные панельные перегородки, но может применяться и обычный кирпич (красный или силикатный). Если кирпичное строение, то можно убирать всю часть под подоконником, заняться переносом отопительных батарей, то есть работы получатся затратными и длительными. Но прежде чем демонтировать такую перегородку на лоджию, необходимо проконсультироваться со специалистами, получить одобрение соответствующих органов на реконструкцию.

Для железобетонных перегородок работы требуют применения более мощного инструмента, в данном случае требуется создание усиленной конструкции для будущего проема в виде портала.

Если балкон не удается полностью объединить с жилой комнатой, то есть убирается только одно окно и балконная дверь, расстраиваться не стоит, в данном случае есть много вариантов по созданию привлекательного и уютного пространства.

Перепланировка квартиры объединение кухни и лоджии. Перепланировка с объединением балкона (лоджии) и кухни 02

Из балконной тумбы можно сделать обеденный стол, подставку для цветочных горшков, полки для книг и безделушек.

Из балконной тумбы может получиться замечательная столешница, из которой можно сделать обеденный стол, подставку для цветочных горшков, полки для книг и безделушек.

Убрать окно довольно просто. При помощи ломика снимается рама, далее, применяя перфоратор, убирают остатки перегородки и тумбу. В последнем случае необходимо снять и перенести отопительную батарею. Работа это довольно сложная, если вы не уверены в своих силах, лучше всего к ней привлечь специалистов. Вместо переноса батареи на лоджию можно использовать и такой вариант, как устройство теплых полов.

В таком случае лучше всего применять специальные электрические системы, которые позволяют сделать балкон теплым и уютным, избежать потерь тепла.

Можно ли убрать окно между кухней и балконом. Перепланировка балкона в кухню или комнату. Можно ли узаконить присоединение балкона?

Ещё недавно присоединение балкона к кухне или комнате и создание единого пространства формально было не запрещено и не разрешено нормативными документами. В 2012 году в Приложении 1 к Постановлению №508 Правительства Москвы был пункт 2.2.9, который говорил, что присоединение балконов осуществляется на основании проекта перепланировки. После выпуска в декабре 2012 года нового постановления №840, этот пункт убрали, что стало толчком для запрета таких присоединений. Данное указание было спущено "сверху", а потому на практике такая перепланировка балкона была несогласуема- чиновники выдавали отказ, относя её к реконструкции по пункту 14 ст.1 Градостроительного кодекса РФ (хотя опять же, явно там это было не прописано). Сейчас, после выхода Постановлений Правительства Москвы № 1104 от 29.12.2017 и №1572 от 17.12.2018 появился пункт 10.19 Приложения 1, который однозначно запрещает присоединение балкона к кухне или комнате в чистом виде.

Большинство институтов- авторов проектов домов также не дают своё положительное заключение на присоединение балкона к комнате или кухне, а оно необходимо в соответствии с пунктом 1.4.7 Приложения 3 к Постановлению Правительства Москвы №508. Проектировщики обосновывают это тем, что перепланировка балконов с их присоединением к внутренним помещениям увеличивает отапливаемую площадь (да ещё холодную), на которую изначально не была рассчитана система отопления всего дома. Если разрешить всем присоединять балконы, то система не справится с новой большой нагрузкой, и жилищные условия жителей станут неприемлимыми (внутри квартиры упадёт температура ниже минимально пригодной для проживания).

Аргументы, что выполняется не просто присоединение балкона, но и его утепление с возможностью предоставить инженерный расчет нагрузки на систему отопления, после чего сделать вывод о том, что система отопления справится с дополнительной нагрузкой – не принимаются со ссылкой на то, что это повлияет на расход тепла по всему дому, району и т.п.

Перепланировка квартиры объединение кухни и лоджии. Перепланировка с объединением балкона (лоджии) и кухни 03

Раздвижные светопрозрачные перегородки (французское окно)

Иными словами, в Москве согласовать присоединение балкона к комнате или кухне в чистом виде нельзя! Однако выход есть. На данный момент существует только один путь узаконивания такой перепланировки .

Присоединение балкона к комнате и согласование возможно, если между ними установить прозрачные распашные или раздвижные двери (французское окно), которые обеспечат необходимую инсоляцию помещения и сохраняет его тепловой контур, то есть, по мнению чиновников, позволят не увеличивать нагрузку на систему отопления.

Некоторые устанавливают даже автоматические раздвижные двери.

Раздвижная перегородка устанавливается либо на постоянной основе, либо на время прихода приемочной комиссии, если собственнику в будущем хочется обойтись все-таки без неё. В первом случае планы БТИ после согласования полностью соответствуют реализованной перепланировке. Во втором случае на планах БТИ штрихом все-таки будет указано наличие двери (примеры на рисунке), которой по факту нет.

Перепланировка квартиры объединение кухни и лоджии. Перепланировка с объединением балкона (лоджии) и кухни 04

Присоединение балкона к комнате. План квартиры до перепланировки.

Однако, при этом, во-первых, будет согласован демонтаж подоконного блока и на БТИ уже не будет присутствовать окно, во-вторых, наличие двери в дверном проеме отмечается лишь одним штрихом (пустой проем обозначается также, но без штриха), который заметен не сильно. В-третьих, если это будет очень важным при продаже квартиры раздвижную перегородку всегда можно поставить обратно. Поэтому, даже если Вы просто хотите убрать окно и дверь в оконно-дверном проёме при выходе на балкон, то сделать это лучше после завершения выполнения всего ремонта и ухода комиссии, а потом увезти их на дачу или убрать куда-нибудь до тех времён пока не понадобится полное соответствие планировки квартиры документам БТИ. Тогда их для такого соответствия всегда можно будет поставить на место.

В Подмосковье в некоторых городах удается осуществить согласование перепланировки балкона с присоединением к внутренним помещениям. Здесь всё зависит от позиции органов местного самоуправления, на которые возложены в соответствии с Жилищным кодексом РФ функции по согласованию перепланировки, а также от выпущенных ими законодательных актов.

Далее рассмотрим некоторые отличительные особенности данного вида перепланировки.

Изменился пункт: теперь присоединение балкона к комнате или кухне в чистом виде без установки французских окон запрещено согласно п. 10.19 Приложения 1 к Постановлению Правительства Москвы №508 (после выхода ППМ № 1104 от 29.12.2017 и ППМ №1572 от 17.12.2018).

Противопожарный простенок можно не оставлять, если квартира расположена на высоте не более 15 метров от земли (но взамен надо все равно ставить французское окно или сплошное остекление). Также вместо простенка можно установить огнеупорное стекло.

Объединение лоджии с кухней в панельном доме. Этапы объединения

Разобравшись с вопросом, можно ли объединять лоджию с кухней, и как это оформляется документально, переходим к выполнению ремонтных работ, соблюдая последовательность.

Демонтаж балконного блока

Состоит из удаления окон и дверей — их полностью вырезают, снимают и выносят из квартиры. Во время демонтажа учитываются конструктивные особенности помещения. К примеру, если дом каркасного вида, сносится перегородка — то проблем не будет.

Объединение лоджии с кухней в панельном доме. Этапы объединения

Для демонтажа несущей стены придется убирать только блок, оставляя место под подоконник. На кухне его легко задействовать под стол, рабочую зону или обыграть иначе.

Объединение лоджии с кухней в панельном доме. Этапы объединения

После демонтажа проводятся сварочные работы, которые помогут добавить немного пространства. Для этого делается вынос балкона по подоконнику, то есть остекление будет наружу, а внутреннее пространство слегка расширится. После установки окон сварочные работы уже невозможно будет делать.

Остекление и утепление

Обязательный этап для соединения кухни с лоджией или балконом. Стеклопакеты надо выбирать качественные, минимум двойные. Денег на профиль не нужно жалеть — довериться проверенным брендам.

По возможности, делается панорамный балкон со стеклами в пол, но нужно тщательно позаботиться о тепле. С таким решением часто монтируется система теплых полов.

Объединение лоджии с кухней в панельном доме. Этапы объединения

От утепления балконной части зависит комфорт на кухне зимой. В целом подходит любой метод, но выделяют 2 основных:

  • частичное — утепляются только стены с полом в балконной части, используя вспененный полистирол и другие современные материалы. Часто делается теплый пол, после чего в помещении всегда будет тепло, независимо от времени года. С таким вариантом можно оформить пространство как обеденную зону или вынести технику;
  • полное — утепляются стены, пол, дополнительно ставится радиатор для отопления.

Выбор зависит от возможностей владельца, потребностей и архитектурных особенностей дома. Не всегда удается выносить батареи на балконную часть, но в качестве альтернативы используют электрические конвекторы.

Отделка

Финальным этапом перестройки становятся отделочные работы. Для кухни лучше всего использовать деревянные и ПВХ-панели, плитку, влагостойкие листы гипсокартона.

Если объединение проводится без ремонта на кухне, тогда нужно просто подобрать обои или другие материалы для отделки новой площади, чтобы она гармонировала с остальным пространством.

Видео совмещение/обьединение балкона/лоджии с комнатой или балкон как комната