Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как однокомнатную квартиру сделать уютной. Проект однокомнатной квартиры

07.12.2019 в 08:11

Как однокомнатную квартиру сделать уютной. Проект однокомнатной квартиры

Если не обращаетесь к дизайнеру делая всё самостоятельно, то ксерокопируйте кучу планов своей однушки, вооружайтесь карандашом и вперёд чертить планировку. На этом этапе ваша задача расположить всё что вы выписали в первом пункте. Как показывает практика, в однокомнатной квартире сделать это не всегда просто. Не забудьте соблюдать масштаб.

Часто спрашивают о программах для планировки на компьютере. В этом нет смысла, если вы хотите просто накидать план расстановки мебели. Нерационально тратить время на осваивание программы, чтобы потом сделать в ней только одну свою квартиру. Листика и карандаша вполне достаточно. Также можете сфотографировать план квартиры и рисовать на нём расстановку мебели в любом графическом редакторе, хоть в пейнте хоть в фотошопе. Или сходите к фирмам делающим мебель на заказ. Они бесплатно сделают вам что-то такое:

Как однокомнатную квартиру сделать уютной.  Проект однокомнатной квартиры

На этом этапе можно задуматься и о перепланировке. В однокомнатной квартире в классическом понимании, комнаты разделены стенами и дверями. Сейчас модно сносить стены и делать квартиру студию , но можно подумать и о возведении дополнительных стен, чтобы сделать из однокомнатной квартиры двухкомнатную. Достаточная комфортная площадь спальни — 10 метров квадратных. Это уже полноценная комната без всяких компромиссов, но можно и меньше, тогда кровать придётся приставлять к одной из стен.

10 метров квадратных — достаточная площадь для комнаты. Если есть возможность поделить квартиру на такие зоны — смело делайте. Комнаты меньше 10 метров воспринимаются тяжело.

При расположении унитаза, умывальника, ванны, душа и раковины учитывайте, как будет производиться отвод в канализацию. Подвести воду не проблема — вода там под давлением и ни уклона ни диаметра труб не надо. А вот с отводом проблемы могут быть: канализационная труба требует уклона, и нежелательно относить её слишком далеко от стояка.

Не бойтесь необычных идей, в однокомнатной квартире эксперименты с расположением бывают вполне удачными. Особенно когда вы планируете их заранее, а не на ходу. Идеи могут касаться, например, расположения кровати. Можно встроить её в стену, сделав откидной, можно соорудить под неё нишу или зонировать под неё комнату, отделив часть для кровати. Именно на этапе составления проекта нужно думать о таких вещах.

Как сделать дом уютным. Видео уроки: как сделать свой дом уютным и красивым?

Как однокомнатную квартиру сделать уютной.  Проект однокомнатной квартиры 01Внесите текстуру и тепло в свое пространство с роскошным одеялом или броском. Выберите один в короткой трикотажной или клетчатой ​​фланеле для добавления сезонного таланта.
Как однокомнатную квартиру сделать уютной.  Проект однокомнатной квартиры 02Принесите несколько дополнительных подушек для более прохладных месяцев. Они сделают вашу кровать более привлекательной и дадут вам что-нибудь плюшевое, чтобы прижаться.

Именно с такой установкой должен ассоциироваться дом для каждого из нас. Ведь именно квартира или коттедж, в независимости от того, свое это жилье или съемное, являются для нас пристанищем от всех проблем, невзгод, рабочих перипетий. И, конечно же, хочется отдохновения и сердцем и душой в своей квартире. Но возможно ли это, если в доме царит постоянный балаган или съемная квартира воспринимается просто как временное жилье? Ответ однозначен - Нет! Только приняв свою жилплощадь, как единое с вами целое и отдав ей статус неотъемлемой жизни под эгидой «сегодня и сейчас» вы сможете понять, как сделать дом чистым и превратить его в уютное гнездышко.

Как однокомнатную квартиру сделать уютной.  Проект однокомнатной квартиры 03Ничего не хуже, чем просыпаться с уютной кровати только для того, чтобы найти себя с холодными ногами. Даже если у вас уже есть ковровое покрытие или коврик большой площади , подумайте над добавлением небольшого овчины или текстурированного коврика на стороне вашей кровати, где вы обычно убирайся.

Используйте освещение задач, чтобы создать уголок для чтения

Как однокомнатную квартиру сделать уютной.  Проект однокомнатной квартиры 04Позвольте вашему пространству стать еще более оазисом, убедившись, что он хорошо освещен. Если вы сидите, по крайней мере, один прикроватный стол с лампой или плавающий или настенный светильник. Если вы спите с партнером, имейте два. Таким образом, вы можете включать и выключать их, как вам будет угодно.

Совет: не откладывайте жизнь на потом. Жить нужно сегодня и довольствоваться тем, что имеете на данный момент. Превращайте из имеющегося в руках сегодня нечто если не идеальное, то близкое к тому. И вы заметите, как всё больше благополучия и возможностей вольется в вашу жизнь. Ведь хлам и засоры способствуют жизненным и энергетическим застоям.

Чтобы преуспеть в настройке вашего дома, вмешательство эксперта в дизайн интерьера не обязательно обязательно. В настоящее время семьям нередко приходится заниматься расширением или ремонтом. Это способ, как любой другой, сократить расходы и хорошо провести время с семьей. Комфорт проживания не обязательно зависит от выбора правильной мебели и ее местоположения. Те, кто живет в квартире, подтвердят это: чем больше у вас места, тем комфортнее вы будете.

Существует несколько методов для оптимизации размера вашего интерьера. Однако решение проблемы заключается в том, чтобы установить веранду на одной из внешних стен дома. Вы можете разместить гостиную, столовую или даже кухню. Из-за своей стеклянной структуры веранда придает определенную эстетику вашему наружному пространству и теплому и шикарному окружению в вашей комнате. Чтобы использовать его легко, просто поместите соединительную дверь между домом и верандой.

Как сделать съемную квартиру уютной. Как сделать уютным интерьер съёмной квартиры без затрат: 5 полезных советов

Но часто обустройство стоит немалых средств, да и хозяева жилья могут быть против явных перемен. К тому же зачем тратить лишние деньги на улучшение интерьера чужой квартиры? Мы подготовили 5 полезных советов, которые помогут вам сделать интерьер в съемной квартире стильным и уютным, а главное без лишних затрат.

Как сделать съемную квартиру уютной. Как сделать уютным интерьер съёмной квартиры без затрат: 5 полезных советов

Добавьте зеркала

В квартире должно быть достаточно светло для уюта, но владельцы жилья часто не разрешают переклеивать обои или красить стены. В таком случае советуем расположить в комнате пару зеркал. Они не только наполнят помещение естественным освещением, но и визуально расширят размеры комнаты, что тоже очень важно.

Как сделать съемную квартиру уютной. Как сделать уютным интерьер съёмной квартиры без затрат: 5 полезных советов

Но не ограничивайтесь 2-3 большими зеркала у стены. Вы можете расположить в комнате целую коллекцию из небольших зеркал, правда вам придется немного потратиться на покупку рамок. Можете сделать уникальные рамки и своими руками.

Как сделать съемную квартиру уютной. Как сделать уютным интерьер съёмной квартиры без затрат: 5 полезных советов

ВАЖНО! Обязательно обработайте деревянные рамки защитным покрытием. Так ваше зеркало сохранит первоначальный вид на долгое время.

Не выбрасывайте старые вещи

Тут важно условиться, что есть старые вещи, пригодные для дальнейшего использования, и есть откровенный хлам, который лучше выбросить или спрятать в самый дальний ящик. Под пригодными для использования вещами мы подразумеваем, к примеру, старый чемодан, ящик, стол времен прошлого века и тд. Стиль ретро сейчас набирает популярность, поэтому «оживите» эти вещи, и интерьер квартиры обретет совершенно иной вид. Старый чемодан можете красиво украсить, приделать к нему ножки и использовать, как небольшой столик в спальне . Или можете сделать из него кресло. Проявите немного изобретательности.

Как сделать съемную квартиру уютной. Как сделать уютным интерьер съёмной квартиры без затрат: 5 полезных советов

СОВЕТ! По возможности избавляйтесь от вещей, которым нет применения в интерьере. Если хозяева против выбрасывания, постарайтесь спрятать хлам.

Скройте дефекты

В зависимости от ремонта квартиры, в ней могут дефекты. К примеру, дыры в обоях, кривая шпатлевка и тд. И во многих случаях владельцы жилья против смены обоев или новой шпатлевки, да и накладно это. Постарайтесь скрыть эти дефекты, прикрыв оборванные обои шкафом или повесив на стену картину . Можете купить пару недорогих стильных картин, этого будет достаточно для обновления интерьера.

Как сделать съемную квартиру уютной. Как сделать уютным интерьер съёмной квартиры без затрат: 5 полезных советов

Живые цветы в интерьере

Купите в ближайшем цветочном магазине несколько горшечных растений и расположите их на видимых местах в комнате: на столе, тумбе, около телевизора и тд. Можете выделить небольшой уголок в комнате или на балконе для цветочной оранжереи.

Как сделать съемную квартиру уютной. Как сделать уютным интерьер съёмной квартиры без затрат: 5 полезных советов

СОВЕТ! Не ограничивайтесь цветами 1-2 видов. Советуем создать композицию из цветочных сочетаний. Выделите время и постарайтесь визуализировать это.

Симметрия в интерьере квартиры

Часто дизайнеры используют такой ход для придания красоты и уюта помещению. Все, что нужно – это симметричное расположение предметов интерьера . К примеру, посередине комнаты стоит столик, ряд с которым расположены 2 одинаковых стула на одном расстоянии друг от друга. Прямо за столиком стоит мягкий диван, с обеих сторон которого расположены кресла. Стена может быть украшена несколькими картинами, висящими на одинаковой высоте и расстоянии друг от друга. К этой композиции советуем добавить 2 светильника.

Как сделать съемную квартиру уютной. Как сделать уютным интерьер съёмной квартиры без затрат: 5 полезных советов

ВАЖНО! Необязательно покупать дорогие кресла или картины. Можете приобрести их по низкой на аукционе. Так вы практически не потратитесь.

Заключение

Воспользуйтесь этими советами, и интерьер в вашей съемной квартире всегда будет выглядеть уютно и опрятно. Часто хозяева выступают против более кардинальных перемен в квартире, поэтому если в комнатах есть явные дефекты, постарайтесь их «скрыть» за картинами или другими предметами интерьера.

Как сделать съемную квартиру уютной. Как сделать уютным интерьер съёмной квартиры без затрат: 5 полезных советов

Как сделать маленькую комнату уютной. Дизайн уютной комнаты

Прежде чем приступать к обустройству своего любимого уголка, выберите сначала стиль апартаментов, затем правильно подберите цветовую палитру, приобретите мебель, подходящую под дизайн, расставьте ее, проведите освещение и все это дополните декоративными элементами.

Какие бывают стили

  • Минимализм – в нем преобладает сдержанность, строгость и геометричность форм. В декорировании комнаты в основном используются два цвета – белый и черный.
  • Хай-тек – современный дизайн, полностью наполнен только передовой встроенной техникой. Дизайнеры отдают предпочтение серебристому и металлическому оттенку.
  • Кантри – в мебели используют только натуральные материалы и ткани. Могут быть в таких домах и обои, но они всегда однотонной расцветки.
  • Прованс – его уют в том, что стиль насыщен мелкими деталями, статуэтками, текстильными подушками.
  • Фьюжн – является полной противоположностью минимализма. Применяется яркая цветовая палитра, могут сочетаться несколько цветов.

Как только вы определитесь со стилем, можно начинать продумывать обустройство комнаты. В дизайн входит буквально все: облицовка стен, мебельные гарнитуры, мельчайшие элементы, такие как статуэтки, растения, тюль. Минимализм и хай-тек часто комбинируют с другими, чтобы разбавить их различными цветами и элементами декора.

Цветовая гамма

Для места отдыха подбираются спокойные тона, способствующие созданию атмосферы безмятежности, тепла и умиротворения. Пастельные оттенки всегда будут кстати в любом оформлении и хорошо комбинируются с темным цветом мебели. Бежевый, нежно-розовый, сиреневый, светло-зеленый, светло-серый – станут отличным выбором для спален. Добавить ярких мотивов поможет текстиль – контрастные покрывала, подушки и шторы выгодно выделят нужные детали.

Главное, чтобы владельцу было комфортно и уютно в помещении. И если душа лежит к темному или даже черном окрасу – смело воплощайте мечты в жизнь. С такими обоями комната получится по-настоящему стильной.

Освещение

Какую бы неповторимую люстру вы ни выбрали – в одиночку она никогда не придаст уют. Однако вместе с торшерами, бра, прикроватными лампами с рассеянным и приглушенным светом она погрузит в атмосферу расслабления. Неплохо смотрятся и различные гирлянды, выполненные в виде скрученных сердец и шаров.

Мебель

Помимо удачной расстановки важна практичность самой мебели. Не стоит загромождать пространство ненужными предметами. Лучше приобрести один многофункциональный экземпляр. Полки и ниши не следует заставлять до предела. Периодически меняйте их наполнение, тем самым освежая внешний вид и общую гармонию.

Выбирайте гарнитуры из натурального дерева (сосна, дуб, берёза, лиственница) и естественных тканей (шерсть, лён, джут, хлопок). Это надолго сохранит не только их презентабельность, но и ваше здоровье. Ученые доказывают, что такой материал, как лен, обладает редким свойством – бактерии и грибки никогда там не образуются. Деревянная мебель является экологически чистой и не вызывает аллергию.

Сочетание текстур

Обогатят любой интерьер бархатные накидки на сиденья, плюшевые меховые подушки, ворсистые ковры, вязаные пледы, шелковые шторы – все эти вещи используют для создания уюта и тепла в доме.

Акцентная стена

Эта конструкция поможет с легкостью превратить самую обычную спальню в оригинальную композицию. Фотообои, модульные цветные вставки, страница книги с текстом, виниловые наклейки или просто обои, отличные от других поверхностей. Они сразу визуально выделяют центр комнаты. Под дизайн стены можно подбирать последующие элементы –, коврики, мебельные чехлы и т.д.

Разделение на зоны

Дизайнеры часто используют зонирование для просторных и маленьких площадей. Уже не модно выставлять предметы по кромке плинтуса, оставляя центр зала пустым. Помещение делится на: место для отдыха, активного времяпрепровождения, приема пищи, работы. В пределах четырех стен можно оборудовать уголок для просмотра любимых фильмов на мягких креслах, кабинет и стеллажную конструкцию с книгами, вещами и другими бытовыми принадлежностями, заполнив все имеющееся пространство.

Как обустроить комнату своими руками. Ремонт в маленькой комнате: преимущества и сложности

При грамотном подходе к выбору строительных и отделочных материалов, четком понимании функциональности того или иного предмета в убранстве на выходе получится не просто смена внешнего вида помещения. Интерьер заиграет по-новому: каждая вещь будет выполнять определенную роль. За счет правильной планировки пространство станет просторнее и светлее. Посмотреть красивые фото оригинального дизайна и ремонта комнаты можно на нашем сайте.

Наибольшие трудности с ремонтом в небольшой комнате возникают в зданиях послевоенной и постсоветской эпохи. Особенно ярко выражены минусы в хрущевках: невысокие потолки, маленькие оконные проемы и не всегда пропорциональные размеры, неровные стены. Обыграть такие несовершенства крайне затруднительно. Но это только на первый взгляд.

Как обустроить комнату своими руками. Ремонт в маленькой комнате: преимущества и сложности

Разнообразные красивые идеи и оригинальные, дизайнерские решения можно легко воплотить в жизнь, если придерживаться определенных правил.

При всех недостатках, крошечные помещения имеют свои достоинства. Маленькая квартира – залог экономии времени и денежных вложений в переделку. Ремонт в маленькой комнате делать гораздо быстрее, чем в коттедже или на площади 100 кв.м. Компактная мебель, удачный цвет стеновых, потолочных и половых покрытий, минимум аксессуаров – три правила, которые позволят создать из миниатюрной квартиры свободное и удобное жилище.

Как обустроить комнату своими руками. Ремонт в маленькой комнате: преимущества и сложности

Важно визуально расширить помещение, сделать его более просторным, воздушным, избежать захламленности и использовать имеющуюся площадь с максимальной пользой.

Видео как НЕДОРОГО создать уютную комнату 2? ПОКУПКИ, ИДЕИ,СОВЕТЫ