Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Фундамент и цоколь в чем разница. Материалы для кладки цоколя

28.12.2019 в 17:14

Фундамент и цоколь в чем разница. Материалы для кладки цоколя

Чтоб определить высоту цокольной кладки применяются различные данные, основанием для которых послужил многолетний практический опыт. Считается, что оптимальна та высота, которая не будет ниже максимального, снежного покрова, присущего данной местности. Ну, а, предельную высоту волен выбирать сам застройщик. Если запланировано строительство подвального помещения, то высоту, обычно, определяют в пределах от 80 до 100 см. В любом случае, предельную высоту цокольного этажа ограничивает высота пола на 1-м этаже постройки.

Самым простым и экономичным устройством цоколя может быть его возведение, как продолжение стенок ленточного фундамента. Чаще всего цоколь возводится из прочных материалов, аналогичных тем, из которых построен фундамент. Это может быть монолитный, а также блочный бетон, или же кирпич.

Необходимым условием является то, что вес материала, из которого производится кладка, должен соответствовать ее способу. Цоколь, возводимый из монолитного бетона, является продолжением конструкции фундамента, получаемого путем простейшего увеличения в высоту опалубочных щитов. Такой цоколь и фундамент интересен тем, что их поверхности можно придать фактурную текстуру, как первоначальный этап для отделочных работ. После снятия опалубки цоколь очищают от мусора и пыли и нужно провести проверку на наличие воздушных раковин и трещин, при обнаружении которых, заделать жидким цементным раствором.

Необязательно цоколь из кирпича, должен служить продолжением фундамента, сделанного из того же материла. Кирпичный цоколь, очень часто, выкладывается и поверх ленточного фундамента из железобетона, и по песчаному основанию, и по кладке из бутового камня. Условие, которое должно неукоснительно соблюдаться при укладывании кирпичного цоколя – это отсутствие чрезмерной нагрузки на стены, при которой не превышалась бы нагрузка на несущую способность цоколя.

Для кладки цоколя используется только полнотелый керамический кирпич. Его высота должна быть не менее 4 рядов кладки. В ленточных фундаментах на плоскости каждой стены цоколя делают вентиляционные отдушины, которые располагаются на высоте, начиная от 15 см поверхности земли, обеспечивая систематическую циркуляцию воздуха в подвальном помещении.

Для предотвращения негативного воздействия климатических и температурных условий на стены, применяется гидроизоляция цоколя. Самый простой и доступный материал, который используется для этих целей – это рубероид. Его нужно сложить вдвое и уложить поверх цоколя. При этом следует помнить: слой гидроизоляции надо располагать в двух уровнях – чуть ниже уровня поверхности пола или выше. Существует большой, кроме рубероида, выбор гидроизоляционных материалов. Все, начиная от выбора материалов для кладки цоколя, способов его кладки, гидроизоляции и прочего – прерогатива застройщика.

Фундамент и цоколь в чем разница. Материалы для кладки цоколя

Цокольный этаж снип.

1.1 . Термины и их определения, приведенные в настоящей главе, должны применяться при составлении нормативных документов, государственных стандартов и технической документации для строительства.

Приведенные определения можно при необходимости изменять по форме изложения, не допуская нарушения границ понятий.

1.2 . В настоящую главу включены основные термины, приведенные в соответствующих главах I - IV частей Строительных норм и правил (СНиП), для которых отсутствуют определения или возникают различные толкования.

1.3 . Термины расположены в алфавитном порядке. В составных терминах, состоящих из определений и определяемых слов, на первое место вынесено главное по смыслу определяемое слово, за исключением общепринятых терминов, обозначающих названия документов (Единые районные единичные расценки - ЕРЕР; Строительные нормы и правила - СНиП; Укрупненные показатели стоимости строительства - УПСС; Укрупненные сметные нормы - УСН), систем (Автоматизированная система управления строительством - АСУС), а также терминов, имеющих общепринятые сокращения (генеральный план - генплан; строительный генеральный план - стройгенплан; генеральный подрядчик - генподрядчик).

В Указателе терминов составные термины приведены в наиболее распространенном в нормативной и научно-технической литературе виде (без изменения порядка слов).

Названия терминов приведены преимущественно в единственном числе, но иногда в соответствии с принятой научной терминологией - во множественном числе.

Если термин имеет несколько значений, то они, как правило, объединены в одном определении, но с выделением внутри последнего каждого значения.

Отличие цоколя от подвала. Сравнение

Для начала поговорим о конструктивных особенностях рассматриваемых помещений. Так, подвал является частью фундамента здания и зачастую практически полностью расположен под землей. За счет отсутствия окон в помещении поддерживается стабильная годовая температура, делая его идеальным хранилищем для овощей, заготовок, вина и т. д. Цоколь заглублен в грунт лишь на половину высоты надземных этажей здания. Опираясь на фундамент дома, он не является его частью. Цокольные этажи оснащаются небольшими окошками, что делает их непригодными для обустройства погребов. Зато подобные помещения используются для целого ряда самых разнообразных нужд.

Отсюда вытекает еще одно отличие подвала от цокольного этажа, которое заключается в предназначении подземных частей здания. Первое помещение применяется преимущественно для расположения оборудования и коммуникаций. В нем отсутствуют тепло- и гидроизоляция, отделка пола и стен, царит сырой и прохладный микроклимат. В связи с этим использовать подвал для жилых целей редко представляется возможным. Тогда как в качестве укрытия он просто идеален. Кроме того, подвал можно сооружать только при ленточном или свайном фундаментах. Особую угрозу для него представляют грунтовые воды.

Цокольный этаж гораздо чаще применяется для обустройства жилых комнат. Температура воздуха в нем не намного ниже, чем в самом доме. Он защищает здание от проникновения лишней влаги. Идеальным фундаментом для сооружения цоколя считается плитный вариант. Частично заглубленному в землю помещению не страшны грунтовые воды, однако в него может попадать влага от растаявшего снега и других атмосферных осадков.

Видео цокольный этаж. Часть 2. Отличия с обычным фундаментом