Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Где лучше разместить кондиционер в спальне. Где лучше установить кондиционер в двухкомнатной квартире

20.11.2019 в 03:00

Где лучше разместить кондиционер в спальне. Где лучше установить кондиционер в двухкомнатной квартире

Не редко приходится слышать такой вопрос. Частично я уже дал ответ, выразив свое мнение. А именно я говорил, что эффективнее устанавливать кондиционер в конкретной комнате, а не в коридоре. Так всё же, в каких комнатах прибор лучше установить? Я дам несколько рекомендаций, с помощью которых вы сможете для конкретного случая определить места размещения блоков.

Где лучше разместить кондиционер в спальне. Где лучше установить кондиционер в двухкомнатной квартире «Двушка» часто представляет собой три «жилых» комнаты – гостиная, спальня и кухня. Для большинства из нас квартира является в первую очередь местом отдыха. Если это так, то определяем, где мы больше всего отдыхаем и спим. Я считаю, что спальня в этом плане должна иметь приоритет. Поскольку любой человек практически треть жизни проводит во сне! Если квартира является еще и местом работы, то определяем для себя, где больше всего проводим времени.

Вторую по приоритету комнату вычисляем по тому же принципу. Если затрудняетесь с выбором, то я предлагаю остановиться на гостиной (там, где мы тоже много отдыхаем).

После того, как определили приоритеты по комнатам, УЧИТЫВАЕМ СВОИ ФИНАНСОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ И ЖЕЛАНИЯ. Если планируете обойтись одним кондиционером , то ставим его согласно вашим потребностям (я рекомендую в спальню).

Если позволяет бюджет , то отличным решением было бы установка «кондеев» в двух основных комнатах (спальня и гостиная, например). И при этом лучше учитывать маленький запас по мощности. Например, если гостиная и спальня имеют площадь каждая по 15 м.кв., то можно поставить в каждую по «девятке» 2,7 кВт (хотя «семерка» по мощности 2 кВт вполне подошла бы для каждой из комнат!). Эта замена обойдется не на много дороже, но при таком раскладе даже в коридор и на кухню «дойдет» живительная прохлада.

Если денег вообще немерено , то ставьте кондиционеры в каждой жилой комнате (спальня, гостиная, кухня).

Кондиционер под окном. Разрешена ли установка промышленных кондиционеров по окнами жилых квартир?

Живем на втором этаже, на первом расположен магазин, установили на козырьке дома (под окном) одной из комнат кондиционеры которые работают круглые сутки. Согласие на их установку не кто не спрашивал. Как с этим бороться.

Алексей, вопросы установки каких-либо элементов, конструкций, механизмов на стене многоквартирного дома, являющейся общим имуществом, решается на общем собрании собственников.

Приведу некоторые нормы.

В соответствии со ст. ст.246,247 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в

долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Владение и

пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по

соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке,

устанавливаемом судом.

Согласно ст.290 ГК РФ собственникам квартир в многоквартирном доме

принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие

конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное

оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

В силу ст.36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме

принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не

являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного

помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы,

лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в

которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного

помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши,

ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое,

электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме

за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения,

земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и

благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и

благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке .

Когда лучше ставить кондиционер. Когда устанавливать кондиционер? До ремонта или после?

Кондиционер сегодня — это необходимая вещь в каждом доме. Он уже давно не ассоциируется с богатством и роскошью, теперь создать приятную атмосферу дома может практически любая семья. Поэтому все больше людей задумывается о моментах, связанных с его установкой. Первым в голову приходит вопрос о том, когда же лучше устанавливать кондиционер? Ведь его можно смонтировать во время ремонта или после.
На данный момент все популярнее становится установка сплит-систем кондиционирования на этапе начала ремонта в помещении. Причем неважно, это офисное помещение или жилая квартира. Чем же это можно объяснить? Такой подход к установке кондиционера связан с тем, что в процессе ремонта можно скрыть электрический кабель и дренаж в стене. Магистраль с фреоном тоже отлично прячется в теплоизоляции или коробах. Для того чтобы скрыть все коммуникации кондиционера в стене, ее придется проштробить. Канавка должна иметь размеры 50х70 мм, такого размера достаточно, чтобы уместить в штробу все что нужно. Когда все необходимое проложено, канавка штукатурится, шпаклюется и отделывается необходимыми материалами.
Как правило, лучше поручить работы по штроблению и оштукатуриванию стены работникам строительной бригады, которая занимается ремонтом комнаты. Если доверить эту же работу монтажникам климатического оборудования, то они сделают работу не хуже, но значительно дороже. Так, что это исключительно вопрос экономии денег. Стоит учитывать еще одну деталь, если вы приняли решение поручить штробление бригаде монтажников кондиционеров, то нужно учитывать, что в большинстве случаев, работа по уборке образовавшегося мусора и оштукатуривание в стоимость работ не входит. Об этом нужно договариваться индивидуально, но не факт, что такие работы выполняются конкретной фирмой.
Специалисты рекомендуют разделять процесс монтажа кондиционер а на два этапа:
- На первом этапе производится высверливание отверстия во внешней стене для вывода магистрали и дренажа на улицу, а также производится штробление. Магистраль и питание подключается к внешнему блоку. Сам блок тоже устанавливается на начальном этапе. Стартовый этап установки обходится примерно в 75–80% стоимость всей установки.
- Второй этап — это «чистый» монтаж. Его производят в уже отремонтированном помещении. Такой подход позволяет сохранить внутреннее оборудование кондиционера в полностью сохранном состоянии и дает гарантию, что внешний блок не будет поврежден ремонтниками.
Если кондиционер устанавливается в процессе ремонта, то есть возможность вывести дренажный шланг в канализацию, что избавит от неприятных разговоров с раздражительными соседями, которых может очень сильно раздражать капающий конденсат.
В конце монтажа обязательно попросите рабочих провести тестовый пуск кондиционера. Он должен нормально функционировать во всех предусмотренных режимах работы.

Размещение кондиционера в гостиной. Где правильно установить кондиционер , чтобы не заболеть

Существует несколько наиболее удобных точек, где можно установить кондиционер в спальне. В каждом из вариантов есть свои положительные отрицательные стороны:

  • Над изголовьем кровати

Если рассматривать, каким образом происходит распределение холодного воздуха, то окажется, что самое комфортное место в комнате находится под кондиционером. Холодный поток воздуха направлен к противоположной стене, где и скапливаются охлажденные воздушные массы, и поэтому здесь самые низкие температурные показатели. Место напротив кондиционера, на расстоянии от 2,5 до 4 метров считается самым некомфортным и опасным для здоровья, поскольку поток холодного воздуха стремиться именно туда.

  • Напротив кровати

Если вы подыскиваете место, где установить кондиционер в спальне, то можно сказать, что напротив кровати, это не самый удачный вариант. Установленный напротив кровати кондиционер будет направлять поток холодного воздуха к противоположной стене, от которой он отталкивается и попадает на головы спящих людей. В результате, это создает не только дискомфорт во время сна, но и может причинить вред здоровью.  Приобретая кондиционер для спальни, многие покупатели еще не имеют представления куда его повесить. Они не могут определиться где установить внутренний блок – над изголовьем кровати, или, напротив. В данном случае, лучшим вариантом будет размещение внутреннего блока над изголовьем кровати. При этом, нужно установить жалюзи кондиционера в горизонтальном положении. Таким образом, исходящий поток воздушных масс будет направлен горизонтально и отталкиваясь от противоположной стены равномерно распределится по всей комнате.

  • Над дверью

Установить кондиционер над дверью – это самый неприметный вариант.  Его не будет видно при входе в помещение. Такое расположение сплит-системы не портит интерьер комнаты. Оборудование будет заметно только во время отдыха или сна. Еще одним преимуществом решения установить кондиционер над дверью является отсутствие помех для мебели и предметов.  Их можно легко передвигать при необходимости.

Единственным недостатком решения установить внутренний блок над дверью является прокладка длинной трассы. Это влияет не только на качество работы сплит-системы, но и на стоимость ее монтажа.

  • Напротив двери

Установленная сплит-система не должна нарушать интерьер помещения. Дизайнеры всегда предусматривают варианты размещения устройства, при которых оно будет незаметно или же гармонично впишется в дизайн комнаты. Поэтому решение установить кондиционер напротив двери считается неэстетичным, поскольку при входе в комнату взгляд будет упираться в сплит-систему.

  • Возле окна

Не можете решить, где лучше установить кондиционер в спальне? Одно из наиболее популярных мест находится возле окна. Основные преимущества такого расположения – короткая трасса и близость устройства к окнам. Но при таком размещении кондиционера, на окна невозможно будет повесить шторы с ламбрекенами. В качестве занавесок можно будет установить крепления под тюль или легкие занавески, которые при включении кондиционера нужно постоянно отодвигать.

Некоторые варианты предполагают выбор – эстетичность или комфорт. При любом размещении кондиционера желаем вам удовольствия от эксплуатации климатического устройства.