Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Дома в Японии из пенопласта. В Японии строят дома из… пенопласта!

20.11.2019 в 03:19

Дома в Японии из пенопласта. В Японии строят дома из… пенопласта!

Японская фирма Japan Dome House Co. предлагает своим клиентам набор для постройки дома из пенополистирола (он же пенопласт). На первый взгляд, выбор этого материала может показаться весьма странным, однако как утверждает компания, такое решение имеет целый ряд неоспоримых преимуществ по отношению к классическим стройматериалам.
Дома в Японии из пенопласта. В Японии строят дома из… пенопласта!В отличие от дерева или металла, пенопласт не ржавеет, не гниет, не привлекает разных насекомых. К тому же, он обладает превосходными теплоизоляционными свойствами, что снижает затраты на отопление зимой и охлаждение летом. Жилые дома из пенополистирола крайне устойчивы к землетрясениям и ураганам. Кроме этого, пенопласт обработан особым веществом, которое препятствует горению. Даже если стены все-таки загорятся, то материал не будет выделять ядовитых веществ, поэтому дом из такого материала гораздо безопаснее при пожаре.
Дома в Японии из пенопласта. В Японии строят дома из… пенопласта!Japan Dome House Co. окрестила свое детище «жильем XXI века». Своей формой дом очень напоминает эскимосскую иглу, стены которого возводятся из соединяемых друг с другом секций пенопласта толщиной 175 мм. Конечно же, используемый материал гораздо плотнее и тверже, чем обычный пенопластом, используемый в коробках с электроникой. Обладая довольно-таки хорошей термоизоляцией, пенополистирол способствует эффективному и быстрому нагреванию и охлаждению дома.
Дома в Японии из пенопласта. В Японии строят дома из… пенопласта!Возведение такого дома из пенопласта не требует много времени и достаточно несложное дело. Сделанная на фабрике секция (весом около 80 кг) может быть установлена 2-3 людьми всего за пару часов. После того, как «пенопластовый дом» полностью собран, его стены покрывают специальным известковым раствором и уже потом на них наносят краску. Диаметр такого стандартного дома — 7,7 м, высота — 3,85 м, общая площадь — 44,2 кв.м. Если же одного купола мало, их можно выстроить хоть два десятка, объединив между собой переходами-коридорчиками. Таким образом, может получиться либо дом для большой семьи, либо помещение для общественного заведения вроде школы, гостиницы, кафе или магазина. Стоимость базового набора для постройки дома составляет около $ 30 000. долларов, включая стоимость доставки, постройки и оформления интерьера.

Дома в Японии из пенопласта. В Японии строят дома из… пенопласта!Дома в Японии из пенопласта. В Японии строят дома из… пенопласта!Дома в Японии из пенопласта. В Японии строят дома из… пенопласта!

Японские дома рисунки. Как нарисовать японский дом

Классический японский дом - это символ восточной культуры и духа. При изображении данной архитектурной постройки нужно учитывать ее особенности, чтобы рисунок получился на славу. Сам процесс изображения дома можно разделить на несколько этапов.

Японские дома рисунки. Как нарисовать японский дом

Инструкция

1

Подготовьте примеры изображения. Кроме стандартных фотографий домов, найдите несколько рисунков самураев. Ведь японский дом символизирует строгого и сильного защитника своей страны. Если вы посмотрите, то найдете некоторое сходство в экипировке самурая и отделке строения. Проникнувшись идеей дома-защитника, вы сможете четче передать атмосферу постройки.

2

Начните с общих линий. Уже на данном этапе вы закладываете в рисунок то, каким он будет в конце. Определите количество этажей, площадь дома. Японская постройка уникальна тем, что не имеет ограничений ни в высоте одного этажа, ни в диаметре, ни в чем-либо еще. Проще говоря, вы вольны сами решать вопрос габаритов.

3

Нарисуйте детали конструкции. В зависимости от вашего выбора, это может быть небольшой домик из бамбука или каменный замок. Стоит указать на эти мелочи. Легкие небольшие постройки лучше всего не обводить. Оставляйте некую прозрачность в стенах. Каменные гиганты же напротив, должны "давить" своей массивностью и неприступностью своих стен.

4

Обратите внимание на крышу. Она символизирует голову и шлем самурая. Старайтесь ее направить вверх, чтобы она как бы смотрела в небо, ожидая прихода солнца.

5

Декорируйте дом. Вы не найдете японский дом без иероглифов, драконов-защитников, символов солнца или других важных элементов японской архитектуры. Наполните свой рисунок тем же самым - для большей реалистичности и правдоподобности.

6

Для большей атмосферности наполните рисунок ландшафтом восточной природы. Японская сакура , горы, покрытые белоснежными снегами в сочетании с быстро льющимися реками в вашем распоряжении.

Полезный совет

Для рисунка используйте карандаши и краски. Они намного выразительнее других изобразительных средств смогут передать дух Востока.

Купольные дома из экструдированного пенополистирола. Дальнейшие особенности купольных домов

Также практикуется использование так называемых “юбок”. Юбка - это вертикальные стены внутри дома, которые позволяют создать более привычное для людей вертикальное положение стен, увеличение объема помещения и регулирование высоты здания. Высота юбки от одного до двух метров. Такая вертикальная стенка может быть как отдельным компонентом, так и выходить в конструкцию купола.

Монтаж окон и дверей при постройке дома из пенопласта своими руками также имеет свои особенности.

Большим соблазном является остеклить большую поверхность дома, следует помнить, что это большой минус, поскольку понизятся его теплосберегательные свойства и увеличатся затраты на дом.

Устанавливают прямоугольные, круглые и треугольные окна. Прямоугольную форму окон используют для мансардных окон, в основном.

Дома в Японии из пенопласта. В Японии строят дома из… пенопласта! 07

Дверь монтируется двумя способами: с помощью пристройки предбанника или её стараются вписать в конструкцию купола с расчетом максимально большего остекленения входной группы.

Купольные дома из пенопласта также строят многоэтажными. В отличии от квадратных каркасных зданий, в которых монтируются сразу все этажи, в купольных домах сначала возводится сам каркас, потом крыша, а в купольных домах наоборот - сначала возводится купол, а потом второй этаж.

Существенным плюсом купольных домов является его природная вентиляция. Он не нуждается в установке какой-либо вентиляции, поскольку роль вентиляционных отверстий берут на себя окна, установленные в его верхней половине и в его основании. Иногда под потолком дома устанавливают вентилятор.

Воздухообмен внутри купольных домов также способствует снижению затрат на теплосбережение, поскольку выпуклая поверхность купола дает возможность воздуху совершать природную циркуляцию. Внешне ветер огибает с меньшим сопротивлением, в то время, как прямоугольные здания является плоским барьером для ветра. В следствии чего возникает сильное давление с одной стороны дома и разреженность с другой, возникают сквозняки, забирающие тепло батарей, а воздух внутри замещается уличным.

Японские дома. Минка

Минка ( яп. 民家 )  — традиционный японский дом, встречающийся в наши дни, главным образом, в сельской местности.

В контексте деления общества на четыре класса по роду занятий, минка был жильём крестьян, ремесленников и торговцев, то есть касты , не принадлежащей к самураям , но подобная коннотация давно не существует в современном японском языке и любой жилой дом в традиционном японском стиле можно упрощённо называть «минка».

Дома в Японии из пенопласта. В Японии строят дома из… пенопласта! 08

Гассё-дзукури, деревня Огимати

Несмотря на то, что минка существуют в разных вариантах, которые сформировались в результате влияния разных географических и климатических условий, также как и стиль жизни обитателей, в основном минка можно поделить на две категории: крестьянский дом нока ( яп. 農家 но:ка ) и городской дом матия ( яп. 町屋 ) . Также можно выделить подкласс в классе крестьянских минка, которые можно обнаружить в деревнях рыбаков гёка ( яп. 漁家 ) .

Исторические сёла Гокаяма (Префектура Тояма) и Сиракава-го (Префектура Гифу) расположены в труднодоступном горном районе острова Хонсю , который в зимнее время бывал подолгу отрезан от остальной части Японии. Здесь сложилась особая школа зодчества — «гассё-дзукури».

Традиционные жилища в этой местности отличаются крутыми крышами из соломы . Основным занятием местных жителей было разведение шелкопряда, так что верхние этажи жилищ искусно приспособлены для нужд шелкопрядения. Деревни внесены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО как «выдающийся пример традиционного образа жизни, прекрасно приспособленного к окружающей среде и местным социальным и экономическим условиям».

Центральным положением при строительстве минка было использование дешёвых и доступных строительных материалов. Крестьяне не могли позволить себе домов из дорогих или труднодоступных материалов, поэтому почти все «нока» сделаны из дерева, бамбука , глины и различных видов трав и соломы .

«Скелет» дома, крыши, стены и опоры сделаны из дерева. При изготовлении внешних стен часто использовались бамбук и глина, а внутренние стены не возводились и вместо них использовались скользящие перегородки или ширмы- фусума .

Гассё-дзукури — одни из самых узнаваемых японских домов, а также самые высокие — из-за крыш. Высокие крыши позволяли обходиться без дымохода и устраивать обширные складские помещения, а также — в первую очередь — защищать дом от попадания влаги. Благодаря конструкции крыши снег или дождь сразу скатывались вниз, не задерживаясь, благодаря чему крыша была практически «непромокаемой», а солома, покрывающая её, почти не гнила.

Верхние этажи в гассё, как правило, отводятся для шелководства, а область ниже первого этажа часто использовались для сушки селитры , сырья для производства пороха .

В разных районах страны минка имеет свои особенности, но основным общим принципом строительства такого дома является использование прямоугольной рамочной конструкции из несущих столбов и перекладин. Стены в европейском понимании отсутствуют, их функцию исполняют оклеенные плотной бумагой подвижные панели «фусума» и скользящие двери «сёдзи». Такая конструкция внутренних перегородок позволяет произвольно изменять внутренние объёмы дома. Основной пол земляной, над ним на высоте около 50 см устанавливается деревянный настил, на котором сидят, спят, принимают пищу и т. д. Крыша, как правило, двух- или четырёхскатная со значительным уклоном и широкими козырьками , предохраняющими стены от дождя. Обстановка внутри дома рассчитывается для сидящих на полу людей.

В другом языковом разделе есть более полная статья Minka   (англ.) .

Вы можете помочь проекту, расширив текущую статью с помощью перевода.
При этом, для соблюдения, следует установить шаблон {{ переведённая статья }} на страницу обсуждения, либо указать ссылку на статью-источник в комментарии к правке.

Домокомплект купольного дома из пенопласта. Заказать купольные дома.

Наша компания " Пенопласт38 " занимается производством купольных конструкций любой сложности.
Дом представляет собой конструкцию состоящую из элементов пенополистирольных плит 35 плотности, цельная конструкция отделывается фасадными, атмосферостойкими, гидроизоляционными прочными материалами. Толщина стенок 200 – 220 мм.
Отличительной особенностью нашего дома является его транспортабельность, различные модели проектирования от одной до нескольких конструкций, широкий спектр применения: жилые дома, кафе, гостиницы, магазины и т.п.

✔ МЫ ПРЕДЛАГАЕМ ТРИ ВАРИАНТА РЕАЛИЗАЦИИ:
1)Комплект «Собери Сам»- обучение и инструкции по сборке от начала до конца.
Купол диаметром 5м. Площадь 19.5 м2 , толщина стены 20 см. Цена 120 т.р. Круглогодичное проживание.
Купол диаметром 5м. Площадь 19.5 м2 , толщина стены 10 см. Цена 70 т.р. Летний вариант.
Купол диаметром 6м. Площадь 28 м2 , толщина стены 20 см. Цена 165 т.р. Круглогодичное проживание.
Купол диаметром 6м. Площадь 19.5 м2 , толщина стены 10 см. Цена 93 т.р. Летний вариант.
Купол диаметром 8м. Площадь 50 м2 , толщина стены 20 см. Цена 280 т.р. Круглогодичное проживание.
Купол диаметром 8м. 2 этажа Площадь 80 м2 , толщина стены 20 см. Цена 350 т.р. Круглогодичное проживание.
При изготовлении купольного дома по индивидуальному заказу, стоимость составляет от 6000 р/м2
2)Сборка бригадой нашей компании- черновой вариант
Стоимость от 1000 за кв.м. Цена зависит от сложности рельефа и пожеланий заказчика.
3)Постройка объекта «Под ключ»
Стоимость от 3000 за кв.м. Цена зависит от сложности рельефа, проекта, материалов и пожеланий заказчика.

Японские дома, как называются. Токонома

Токонома впервые появилась в японских домах в конце периода Муромати (XIV-XVI века). В архитектуре стиля сёин этого периода он назывался ошиита ( 押板 ) и в основном представлял собой специально-отведённое пространство на стене, где можно было повесить свитки, а также с возвышением, на котором могли быть установлены такие предметы, как курильница, ваза для цветов и подсвечник.

Традиционно токонома представляет собой небольшую неглубокую нишу в стене помещения, в которой располагается какэмоно  — свиток с традиционной японской гравюрой или каллиграфически написанным изречением , девизом или стихотворением . Кроме того, обычным атрибутом токонома является небольшая цветочная композиция ( икебана ), иногда — курильница для благовоний.В последнее время японцы размещают в центре токонома также и телевизор.

При размещении гостей в комнате в японском стиле следуя этикету является правильным посадить самого важного гостя спиной к токономе.

Входить в токонома категорически запрещается, за исключением случаев перемещения предметов внутри неё; что довольно жёстко регламентировано.

      Дом из пенопласта и бетона. Дом из пенопласта: в чем его преимущества

      По большому счету, это единственная технология, позволяющая изготовить прочный и долговременный дом быстро и без помощи профессиональных строителей – именно в этом и заключается основная особенность строений, возводимых посредством несъемной опалубки из пенопласта или полистирола. Но это еще не все достоинства подобных строений. По большому счету, их достаточно много, и именно с их изучения нужно начать знакомство с постройками из пенопласта.

      1. Самое главное, что это очень теплый дом. Получается так, что утеплитель (в данном случае это несъемная опалубка) обволакивает железобетонный каркас дома со всех сторон – он находится не только с двух сторон стен, но даже и внутри них.
      2. Такой дом отлично удерживает температуру внутри – в нем не только тепло зимой, но и прохладно летом.
      3. Другое преимущество предоставляет конструкция опалубки . Это не те привычные щиты, которые необходимо укреплять и выставлять – по сути, это пенопластовые блоки с полостями внутри. В некотором роде их можно сравнить со шлакоблоком – по виду они полностью идентичны. В процессе строительства дома из них вы просто наполняете их полости бетоном, предварительно устанавливая в них каркасы из арматуры.
      4. Не хотите возиться с мелкими блоками из пенопласта? Тогда можно воспользоваться несъемной опалубкой в виде полноценных панелей или плит. Принцип тот-же – устанавливаете, армируете полости и заливаете их бетоном . Вообще пенопластовая несъемная опалубка может иметь три различные разновидности – это упомянутые выше плиты и блоки, а также стандартный вариант щитовой опалубки, скрепляемый между собой специальными перемычками. Последний вариант является самым дешевым – работать с ним не так уж и просто. Оптимальным вариантом для самостоятельного строительства можно назвать блоки, похожие на шлакоблок.

        Дом из пенопласта и бетона. Дом из пенопласта: в чем его преимущества

      Видео японские дома из пенопласта