Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как правильно скомбинировать обои. Комбинирование обоев в 1 комнате

20.11.2019 в 02:46

Как правильно скомбинировать обои. Комбинирование обоев в 1 комнате

Теоретически, существует много способов сочетания обоев в комнате:

  1. Деление комнаты по горизонтали. Вариант для классических стилей или американского стиля. Нижняя и верхняя половинки стены оклеиваются разными обоями, между ними бордюр из лепнины или специальная разделяющая полоса из обоев. Обычно одни из обоев в полоску.
  2. Вставки из обоев. Обоями оформляются ниши или делаются панно в рамках. Используется только в классических стилях.
  3. Обои лоскутами. Творческий и трудоемкий способ декора. Вариантом масса, но способ сильно зависит от вашего чувства вкуса и меры, а поэтому рискованный.
  4. Акцентная стена. Все стены кроме одной(или даже части одной) оклеиваются неброскими фоновыми обоями, а одна стена выделяется другими в контраст.

Как правильно скомбинировать обои. Комбинирование обоев в 1 комнатеКак правильно скомбинировать обои. Комбинирование обоев в 1 комнате 01Как правильно скомбинировать обои. Комбинирование обоев в 1 комнате 02Как правильно скомбинировать обои. Комбинирование обоев в 1 комнате 03

Практически, говорить будет только о последнем варианте сочетания. Первые три замкнуты на небольшом количестве стилей(первые 2) или слишком сложны(3-ий).

Сразу делим все обои на 2 основных типа: акцентные и фоновые . Акцентные — обои ярких цветов, с агрессивными контрастными узорами, геометрические обои. Фоновые — однотонные обои без узоров и рисунков, спокойных пастельных цветов. Акцентные используются на одной, максимум двух стенах, и это строгое правило.

Как правильно скомбинировать обои. Комбинирование обоев в 1 комнате 04

Никогда не используйте акцентные обои более чем на двух стенах. Лучше — на одной.

Правило выбора акцентной стены простое — чем меньше стена загружена, тем лучше. При равной низкой загруженности выбираем стену на оси симметрии комнаты. Под загруженностью понимается всё, что разбивает плоскость: окна, двери, полки, картины, техника, мебель. Соответственно, когда стена перегружена — обои выбираем простые:

Как правильно скомбинировать обои. Комбинирование обоев в 1 комнате 05Как правильно скомбинировать обои. Комбинирование обоев в 1 комнате 06Как правильно скомбинировать обои. Комбинирование обоев в 1 комнате 07

Для гостиных чаще всего акцентной оказывается стена за диваном, на втором месте стена за телевизором. На двух других стенах плоскость разбивают окно с радиатором и дверь. Если стены за диваном и телевизором небольшие, это тоже аргумент против использования акцентных обоев.

Как правильно скомбинировать обои. Комбинирование обоев в 1 комнате 08Как правильно скомбинировать обои. Комбинирование обоев в 1 комнате 09Как правильно скомбинировать обои. Комбинирование обоев в 1 комнате 10

Как скомбинировать обои на кухне. Вертикальное комбинирование

Оно является оптимальным для узких и длинных комнат. Также позволяет делать потолки визуально более высокими.

Придумывая дизайн комбинированных обоев для кухни, обратите внимание на приведенные фото. На них вы увидите один из наиболее распространенных способов отделки – вертикальное сочетание.

Вертикальные полосы . Можно создать неповторимую игру света и цвета, оклеивая стены попеременно полосами разных обоев. Сочетать можно как контрастные цвета, так и оттенки одного цвета, создавая градацию.

Как правильно скомбинировать обои. Комбинирование обоев в 1 комнате 11

Можно выбрать обои одного оттенка, но с разной текстурой — например, чередовать матовые и глянцевые.

Интересный вариант : чередование обоев с рисунком и однотонных. Получаются полосы, имитирующие настоящие картины. Такой прием уместен на просторной кухне.

Как правильно скомбинировать обои. Комбинирование обоев в 1 комнате 12

На фото гармоничное сочетание в английском стиле – внизу вертикальные полоски создают имитацию настенных панелей, сверху классический цветочный узор. Стык между двумя видами обоев украшен декоративным бордюром.

Как правильно скомбинировать обои. Комбинирование обоев в 1 комнате 13

Как правильно скомбинировать обои. Комбинирование обоев в 1 комнате 14

Наиболее часто используются полосатые обои . Они могут располагаться:

  • Симметрично . В этом случае стены оклеиваются широкими полосами зеркально от центра. Контрастные цвета привлекают взгляды, поэтому мало кто обращает внимание на диспропорцию конфигурации помещения.
  • Асимметричное . Полотнами с широкими полосами оклеивается только одна стена, в то время как на иные поверхности наносят полотна с аналогичным рисунком, но разной ширины. Благодаря этому комната выглядит шире.

Как правильно скомбинировать обои. Комбинирование обоев в 1 комнате 15

Как правильно скомбинировать обои. Комбинирование обоев в 1 комнате 16

На какую стену клеить обои с рисунком. Какие варианты поклейки обоев сегодня популярны

Как известно, спрос рождает предложение. Поэтому производители обоев предлагают большой ассортимент продукции различной структуры и дизайна. Причём многие обои имеют особенные оттенки и рисунки, за счёт которых можно легко сочетать различные виды между собой при комбинированном варианте поклейки. Сегодня выбор обоев и соответствующего способа поклейки не составляет особого труда.

Как правильно скомбинировать обои. Комбинирование обоев в 1 комнате 17

Существует много способов поклейки и вариантов сочетания обоев. Наиболее популярными на сегодняшний день являются:

  1. Сочетание двух видов обоев одной расцветки, но разных тонов. Таким образом можно оформить одну или несколько стен в помещении. Наиболее удачными при этом варианте поклейки считаются обои бежевых, серых и голубых оттенков. Для оформления рабочего кабинета в квартире лучше подойдут обои строгих цветов.

Как правильно скомбинировать обои. Комбинирование обоев в 1 комнате 18

  1. Комбинирование обоев с рисунком или орнаментом с однотонными. Обязательным условием при этом будет удачное сочетание цветов. При принятии смелых цветовых решений лучше проконсультироваться со специалистами. Такой вариант поклейки обоев сделает интерьер более динамичным. Также этот способ используют для зонирования помещения с помощью акцентирования определенных участков комнаты.

Как правильно скомбинировать обои. Комбинирование обоев в 1 комнате 19

  1. Использование разных видов обоев с рисунком. В этом случае также необходимо учитывать сочетание оттенков. Наиболее популярно комбинирование обоев, на которых нанесён орнамент, с обоями, имеющими геометрический рисунок либо горизонтальные или вертикальные полоски.

Как правильно скомбинировать обои. Комбинирование обоев в 1 комнате 20

Для придания оригинальности комнате часто применяют игру контрастов, используя обои различных цветов. Акцентируя внимание на ярких оттенках, создают зонирование комнаты. Варианты поклейки обоев двух видов больше распространены среди людей молодого поколения, предпочитающих современный стиль оформления и яркие контрастные цвета.

Как правильно скомбинировать обои. Комбинирование обоев в 1 комнате 21

Помимо расцветки и сочетания обоев, следует выбрать один из множества вариантов их поклейки на стены, учитывая направление, количество видов и другие нюансы.

  • Сейчас набирает популярность технология оклеивания комнаты обоями по горизонтали. Для этого стены делят параллельно полу на две части и оклеивают обоями разных цветов и дизайна. Причём ширина нижней полосы обоев не должна быть меньше одного метра. Часто при таком способе используют два вида обоев одного цвета, но различных фактур. Места стыков оформляют специальными бордюрами – бумажными, деревянными, пластиковыми или ПВХ.

Как правильно скомбинировать обои. Комбинирование обоев в 1 комнате 22

  • Оригинально смотрится оформление комнаты обоями с применением техники вертикальных полос. При таком варианте на стены перпендикулярно полу наклеивают полосы обоев одинаковой ширины и фактуры, но разных цветов.

Как правильно скомбинировать обои. Комбинирование обоев в 1 комнате 23

Этот способ позволяет воплотить самые необычные идеи дизайна, поскольку он допускает использование и однотонных, и контрастных материалов.

Как оклеить комнату двумя видами обоев. Устранение дефектов

Редко встречаются идеальные комнаты, с устраивающей хозяина высотой потолков и шириной стен. Где-то слишком тесно, где-то чересчур светло – как решить эти проблемы?

С помощью поклейки обоев двух видов или различных цветов. Например, помогут такие способы:

  1. Низкие потолки можно немного «приподнять» обоями с вертикальным орнаментом. Это могут быть различные полоски, вытянутые вверх гирлянды из цветов или вензелей. Отлично помогает в таком случае поклейка обоев двух цветов, чередование разных полос в определенном порядке.
  2. Высокие потолки – не всегда плюс. Если они находятся на уровне 3,5 метров и более, это, скорее, недостаток помещения. Сделать такую комнату уютной и гармоничной очень сложно. Поможет горизонтальное деление стен – старый классический прием. Раньше нижнюю треть стен окрашивали в более темный цвет, сегодня ограничений нет. Все зависит от дизайна и назначения комнаты.
  3. Небольшое помещение можно визуально расширить, оклеив стены светлыми обоями. Для оклейки можно взять однотонные полотна или покрытия с мелким узором. Очень эффективно использование обоев с горизонтальным рисунком. Но применять их можно лишь в том случае, когда высота потолков больше 2,5 метров.
  4. Комнату с большой площадью немного уменьшить помогут темные обои или сочетание полотен контрастных цветов или нескольких видов. Такие приемы уместны в зале или гостиной.
  5. Вытянутое прямоугольное помещение можно подкорректировать сочетанием двух обоев контрастного цвета – на короткие стены клеят полотна более светлых цветов, делая заход на длинную сторону. Этот прием оклейки очень действенный – комната становится более пропорциональной.
  6. Темное помещение можно осветлить, поклеив светлые обои на противоположную окну стену.
  7. Слишком светлое помещение помогут «приглушить» темные полотна спокойного оттенка.

Как скомбинировать обои в прихожей. Способы комбинирования

Есть несколько вариантов, как комбинировать обои в прихожей. Чаще всего это:

  • Горизонтальное комбинирование.
  • Вертикальное комбинирование.
  • Комбинирование в виде панно из лоскутов.

Горизонтальное комбинирование хорошо подходит, если потолки в прихожей высокие. Снизу стоит клеить водостойкие и износоустойчивые материалы из-за постоянных загрязнениий и трения, а сверху любые другие, подходящие под стиль интерьера прихожей. Так, например, романтичности придадут узоры, а к классическому интерьеру подойдёт в светлая полоска. Хорошо будет смотреться один цвет, но разных оттенков.

Совет ! Комбинируя обои, не стоит брать больше трёх цветов так, как это будет слишком пёстро и визуально уменьшит помещение.

Вертикальное комбинирование хорошо подходит для маленьких и узких помещений. Наклеив вертикальные одинаковые полосы разных цветов на узкие стены, зрительно расширяешь комнату. Квадратную прихожую сделает просторней оклейка трёх стен светлыми обоями, а одну тёмными. Если прихожая в виде неширокого коридора, такой способ комбинирования поможет разделить его на зоны, что сделает его шире.

Совет ! Вертикальное комбинирование хорошо поможет, если есть неровности стен. Контрастные вертикальные полосы будут отвлекать от несовершенных стен.

Комбинирование в виде панно – это вставки других обоев разных размеров и цветов. Их можно сделать на свободной стене в виде картины, обрамив рамой, хорошо будут смотреться в таком исполнении фотообои. Также, можно сделать более тёмные обои вставкой под крючки и вешалки, выделив место для верхней одежды.

Есть так же другие способы комбинирования как, например, составление узоров и композиций из остатков, небольших кусков разных обоев.

Как комбинировать обои в спальне. Комбинируем обои в спальне

Сейчас редко кто клеит один вид обоев на все стены в спальне. В большинстве случаев, это обои двух видов, где один акцентный, а второй фоновый. Акцентными выступают либо обои с явным узором, либо более тёмные, либо более насыщенные по цвету.

Комбинированные обои

Производители учитывают современные тренды и давно выпускают коллекции обоев уже предназначенные для комбинирования в рамках одной комнаты. Это неплохой и наименее рискованный вариант, используя его сложно ошибиться.

Как правильно скомбинировать обои. Комбинирование обоев в 1 комнате 24

Обычно в таких коллекциях чётко выделяются основные и акцентные обои, но иногда они отличаются только цветом. Предполагается, что более насыщенные станут акцентными.

Как правильно скомбинировать обои. Комбинирование обоев в 1 комнате 25Как правильно скомбинировать обои. Комбинирование обоев в 1 комнате 26

Иногда коллекции состоят из разных цветов одинаковой насыщенности. Этот важный параметр позволяет выбрать для спальни два любых цвета и скомбинировать их, не переживая о сочетаемости. Многие недооценивают параметры яркости и насыщенности цвета, а именно от них обычно зависит насколько хорошо обои сочетаются между собой. Читайте про цвет стен в спальне .

Как правильно скомбинировать обои. Комбинирование обоев в 1 комнате 27Как правильно скомбинировать обои. Комбинирование обоев в 1 комнате 28

Тот факт, что внутри одной коллекции обои сочетаются между собой, ещё не означает, что вы не накосячите с их расположением. Об этом далее.

Сочетаем разные обои

Когда есть желание скомбинировать обои из разных коллекций, нужно задуматься о двух вещах:

  1. Сочетаются ли обои между собой.
  2. На какую стену спальни какие обои наклеить.

Чтобы ответить на первый вопрос, ознакомьтесь с Сочетанием цветов в интерьере и с Сочетанием обоев в интерьере .

Про сочетание цветов статья строго обязательна к прочтению. Иначе будет вот так:

Как правильно скомбинировать обои. Комбинирование обоев в 1 комнате 29

Как правильно скомбинировать обои. Комбинирование обоев в 1 комнате 30

Как правильно скомбинировать обои. Комбинирование обоев в 1 комнате 31

По второму пункту есть нюансы. Стандартом для спальни считается размещение акцентных обоев за кроватью. Часто это оправдано, но не всегда.

Если стена за кроватью маленькая из-за прямоугольной формы спальни, то делать её акцентной не лучшая идея. Про дизайн маленькой спальни мы уже писали. Туда же относится ситуация, когда стена за кроватью перегружена деталями: светильники, картины, высокое пёстрое изголовье кровати и т.д. Дальше примеры как НЕ надо комбинировать обои в спальне.

Как правильно скомбинировать обои. Комбинирование обоев в 1 комнате 32Как правильно скомбинировать обои. Комбинирование обоев в 1 комнате 33Как правильно скомбинировать обои. Комбинирование обоев в 1 комнате 34

А теперь похожие обои, но когда стена не перегружена деталями, разница видна сразу.

Как правильно скомбинировать обои. Комбинирование обоев в 1 комнате 35

Второй вариант — сделать акцентной наименее загруженную стену. Используя такую методологию комбинирования обои обычно и попадают за кровать — в большинстве спален именно эта стена наименее нагружена. Ведь на перпендикулярных стенах спальни в 99 случаях из 100 находятся дверь с одной стороны и окно с другой.

Как правильно скомбинировать обои. Комбинирование обоев в 1 комнате 36

Третий вариант — стена за телевизором. Проблема тут с конкуренцией за внимание между телевизором и стеной. В общем, не лучший вариант комбинирования обоев. Если для первых двух по озвученным причинам ваша спальная комната не подходит, возможно комбинирования обоев в спальне вообще следует отказаться. Или разгрузить стену за кроватью.

Как правильно скомбинировать обои. Комбинирование обоев в 1 комнате 37

Как правильно скомбинировать обои. Комбинирование обоев в 1 комнате 38

Видео как правильно и красиво комбинировать обои в квартире