Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Монтаж вытяжки на кухне через стену. Крепление к стене навесной или купольной модели

28.03.2023 в 06:28

Монтаж вытяжки на кухне через стену. Крепление к стене навесной или купольной модели

Хоть внешне эти две модели отличаются, крепятся они к стене. На задней стенке корпуса у них есть четыре отверстия — два слева, два — справа. Многие производители снабжают свои изделия монтажным шаблоном, на котором отмечены места расположения крепежа. Все что необходимо — прислонить шаблон к стене, перенести отметки. Если шаблона нет, измеряете расстояние между отверстиями, переносите на стену. Если есть помощник, можно попросить подержать на выбранной высоте, а самому сделать отметки.

Монтаж вытяжки на кухне через стену. Крепление к стене навесной или купольной модели

Крепить вытяжку к стене надо через штатные отверстия в корпусе

Дальше все просто: при помощи дрели делаем отверстия подходящего размера, вставляем пластиковые заглушки дюбелей, затем навешиваем вытяжку на дюбель-гвозди. Естественно, проверяем горизонтальность установленного оборудования.

Этот способ хорош, если стена ровная и ничего не мешает. Часто рядом с плитой проходит газовая труба, которая не дает возможности навесить вытяжку вплотную к стене. В этом случае можно на стену прибить деревянные бруски, а к брускам уже крепить вытяжку. Это простой вариант, но не очень хороший — бруски покрываются копотью и мыть их сложно.

Второй вариант установить вытяжку за трубами — использовать шуруп-шпильку (второе название шпилька сантехническая). Они имеет резьбу для вкручивания в стену, гладкую часть, которая дает возможность отнести вытяжку на некоторое расстояние от стены и более мелкую резьбу с двумя гайками, которыми и будем фиксировать корпус. Есть эти шпильки разных размеров, выбирайте какой вам нужен, но все гайки сделаны под биту или восьмигранный ключ.

Монтаж вытяжки на кухне через стену. Крепление к стене навесной или купольной модели

Как установить вытяжку на стену, если мешает газовая труба или стена неровная

Этот вариант крепления вытяжки универсален, прост в исполнении, надежен. Также он более удобен в уходе — металл обычно нержавеющий, мыть его от отложений несложно.

Вытяжка в стене на кухне. Общие правила монтажа

Вытяжка в стене на кухне. Общие правила монтажа

Вентиляционные шахты монтируют внутри стен в процессе их возведения. В помещении оставляют отверстия, которые затем либо закрывают решетками, либо используют для подключения вытяжки.

Если вентканалы не были предусмотрены, то воздуховод делают внутри здания (банально высверлив необходимые отверстия). Для монтажа понадобятся специальные трубы.

Вентиляция для кухни в частном доме монтируется по следующим правилам:

  • Рекомендуется выводить вытяжную трубу на крышу, на высоту не мене 0,5 м над коньком крыши.
  • Но если сделать вывод через крышу технически невозможно — допускается делать отверстие в стене. Этот вариант дешевле, но тяга хуже.

При составлении схемы воздуховода необходимо учитывать, что эффективность проветривания снижают ответвления, изменения сечения, длинные горизонтальные участки. Чем меньше изгибов и короче трубы, тем лучше и тише работает вентиляция.

Устройство вентиляционной системы кухни начинать с расчета мощности вытяжки. Формула: S×h×12×1,3, где:

S — площадь помещения, м²;
h — высота потолка, м;
12 — количество циклов полной замены воздуха за час;
1,3 — коэффициент сопротивления вентшахты (учитывает потерю мощности на загибах, при большой длине канала или загрязненности).

Пример: площадь 15 м², высота 2,5 м — 15×2,5×12×1,3 = 58,5  м³/ч. Для продления срока службы вытяжку лучше покупать с запасом по мощности. Она должна работать на средних оборотах.

Если окна на кухне пластиковые, то производительность прибора должна быть еще больше, а через деревянные осуществляется дополнительное естественное проветривание.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/kak-sdelat-vytyazhku-cherez-stenu-na-kuhne-tonkosti-sooruzheniya-vytyazhnoy-ventilyacii-v

Как установить вытяжку на кухне в хрущевке. Проблемы воздухообмена в хрущевке

Для начала нужно отметить принцип работы естественной вентиляции, которая была первоначально заложена. Заключается он в притоке свежего воздуха из окон и дверей (лестничных клеток) и удалению отработанного – через вентиляционные отверстия в ванной комнате и на кухне.

Важно! Естественный воздухообмен возможен в холодное время года, когда ощутима разница температур между помещением и улицей. В остальное время его можно классифицировать, как вялотекущий либо отсутствующий.

  • Первой причиной нарушения нормальной работы вентиляции являются современные металлопластиковые окна и двери с уплотнителями. Жители хрущевок, построенных из панелей, достаточно серьезно ощущают на себе насколько «холодный» этот строительный материал. Потому и меняют на современные и герметичные окна и двери, не создающие сквозняков в квартирах. Однако, такие конструкции не пропускают свежий воздух в помещение. В результате – появляется запах туалета, из вытяжного канала в ванной дует и по всей квартире распространяются кухонные амбре.
  • Жители первого, второго и третьего этажей пятиэтажного дома не имеют проблем с запахом из вентиляционной трубы – мимо них он благополучно проходит. Зато жильцы верхних ярусов практически постоянно ощущают на себе подобные неудобства.
  • Планировка квартир в хрущевках не отличается дизайнерскими решениями. Совмещенные комнаты, одна из которых проходная, кухня 5,5 кв. м – просто вынуждали своих владельцев заниматься самостоятельной перепланировкой. В комнатах делали отдельные входы, увеличивали кухню за счет ванной, закрывая вентиляционное отверстие, так как оно мешало. Все это «тормозило» или вовсе прерывало воздухообмен.
  • Вентиляционный канал, выполненный из железобетонных конструкций, имеет шершавую поверхность, которая многие годы собирала жировые отложения, копоть, пыль. Канал «зарастал», постепенно сужался, пропуская все меньше отработанного воздуха, но его никогда не чистили.
  • Система вентиляции в хрущевках на кухне, при использовании современных кухонных вытяжек и отсутствии поступления свежего воздуха, создает в помещении пониженное давление. Чтобы заполнить воздухом опустевшее пространство, кухня заполняется воздушными массами из других помещений. Если же и его не хватает, то начинает дуть из вытяжки в ванной комнате.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/stati/kak-sdelat-vytyazhku-na-kuhne-v-kvartire-v-obshchiy-stoyak-kak-povesit-vytyazhku-nad-plitoy

Кухонная вытяжка в частном доме через стену. Установка воздуховода

Монтаж вытяжки на кухне через стену. Крепление к стене навесной или купольной модели 03Алюминиевая гофра для соединения вытяжки и вентиляционного канала

Воздуховод предназначен для вывода жара от плиты, пищевых испарений, дыма, влаги и продуктов горения топлива. Конструкция представляет собой трубопровод, один конец которого соединен с вытяжкой, а другой выведен в вентиляционную шахту или на улицу сквозь отверстие в стене дома.

Существуют такие варианты обустройства воздуховода:

  • Алюминиевая гофра. Изделие недорогое, простое в установке и устойчивое к коррозии. Минусов у него тоже достаточно. Гофра сильно шумит, в складках скапливается грязь, эстетика оставляет желать лучшего.
  • Пластиковые коробы. Продаются детали длиной 50-200 см. Сечение круглое, квадратное и прямоугольное. Комплектуются муфтами, коленами, переходниками и планками.
  • Железные трубы. Как правило, выпускаются в квадратной форме с размером стороны 10-20 см. Соединение проводится в раструб, возможно последующее декорирование под мебель или отделку кухни.

Монтаж вытяжки на кухне через стену. Крепление к стене навесной или купольной модели 04Чем меньше поворотов воздуховода, тем лучше работает вытяжка

Чтобы собрать воздуховод для кухонной вытяжки, необходимо выполнить следующие мероприятия:

  1. Провести замеры, составить чертеж коммуникации. На основании полученных данных сделать расчет необходимых материалов.
  2. Прикрепить к стене планку, через которую будет выходить труба.
  3. В соответствии со схемой выпилить фрагменты канала, снять с краев заусенцы, слегка скруглить внешние углы.
  4. Провести сборку воздуховода, начиная от вытяжки. Устранить недочеты, если таковые обнаружены.
  5. Разобрать конструкцию, разложить фрагменты в порядке соединения.
  6. Еще раз собрать воздуховод, но уже с использованием силикона для герметизации стыков. Излишки раствора удалить влажной тканью или губкой.

Если вентиляционное отверстие в кухне единственное, его нельзя полностью закрывать трубой. Это приведет к нарушению циркуляции воздуха в комнате. В таких случаях нужно использовать комбинированную решетку, где верхняя ее часть закрыта съемной сеткой, а нижняя оснащена отверстием для входа воздуховода. Чтобы предотвратить проникновение в жилье соседских запахов, лучше приобрести решетку с обратным клапаном.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/kak-sdelat-vytyazhku-v-chastnom-dome-svoimi-rukami-kak-sdelat-ventilyaciyu-v-chastnom-dome

Установка кухонной вытяжки с выводом на улицу. Нормы и требования к кухонным вытяжным системам

Сечение воздуховода вентиляции на кухне делают круглым или квадратным. Оптимальное решение — установка воздуховода 13х13 см. При смещении его оси относительно отверстия вентиляции соединение выполняют при помощи гофрированной трубы.

Особенности выбора кухонной вытяжной системы:

  • На дешевые вытяжки монтируют осевые вентиляторы. Они эффективны только при подключении к короткому горизонтальному каналу через стену.
  • На подбор типа вытяжки влияет расстояние от выхода вентканала до плиты. Сечение выходного диаметра переходника между вытяжкой и воздуховодом должно соответствовать мощности прибора. Не следует покупать более мощный прибор. Эффективность вытяжки зависит от диаметра вентканала.

    Если это не учесть, устройство будет потреблять много энергии, но выдавать низкий КПД.

    Лучшей производительности можно добиться при работе вентилятора на средней и малой скорости.

  • Сперва обращают внимание на мощность вытяжки. Она измеряется в куб. м/ч. Многие ошибочно полагают, что чем больше этот показатель, тем лучше. Система предназначена для удаления нежелательных запахов и жировых взвесей, а не вентилирования помещения. Поскольку пропускная способность трубы 13х13 см составляет от 150 до 180 м³/ч, следует покупать прибор соответствующей мощности. Этот показатель соответствует нормативам воздухообмена по вытяжке СНиП — 60-90 м³/ч.
  • Высота вытяжки над плитой определяется типом кухонного оборудования — 75-85 см для газовых плит и 65-75 см — для электрических. В случае установки наклонной вытяжки ее монтируют на расстоянии от рабочей поверхности прибора в 55-65 см (газовые) и 35-45 (электрические).

Как крепить вытяжку к стене. Пошаговая инструкция по монтажу вытяжного устройства

Перед тем, как начать работы по монтажу, нужно высчитать, на какой высоте устанавливать вытяжку. Минимально допустимым расстоянием от поверхности электрической плиты до вытяжной конструкции считается 0,65 м.

Если плита газовая, его следует увеличить до 0,75 м. Допустимо размещать выше, главное, чтобы техникой было удобно пользоваться.

Рассмотрим инструкцию для установки вытяжки своими руками. Она включает в себя несколько шагов:

  • Фиксация крепёжных элементов вытяжного устройства к стене.
  • Подключение вытяжки к воздуховоду или оснащение ее угольным фильтром.
  • Подключение к электрической сети.

Как крепить вытяжку к стене. Пошаговая инструкция по монтажу вытяжного устройства

Важных моментов касательно крепления вытяжной конструкции всего 2:

  • Прибор обязан крепиться максимально надёжно и крепко.
  • Расстояние от вытягивающей поверхности техники до плиты должно быть определено грамотно.

Последующие действия по монтажу вытяжного прибора следующие:

Как крепить вытяжку к стене. Пошаговая инструкция по монтажу вытяжного устройства

На фото установки вытяжки видно, что ее надо повесить на стену на предварительно высчитанной высоте. Крепить ее надо по специальной оси, которая соответствует варочной поверхности. Оптимальный вариант – эксцентриковый крепёж, позволяющий регулировать положение вытяжки над плитой.

Установленную вытяжку нужно подсоединить к вентиляционной системе. Длина короба должна быть минимальной. Соединить воздуховод с вентиляционным каналом поможет особая гильза. Место соединения нужно сжать хомутами и промазать силиконом.

Как крепить вытяжку к стене. Пошаговая инструкция по монтажу вытяжного устройства

После установки прибора и подключения его к вентшахте нужно заняться его электроподключением. Небольшая мощность вытяжки позволяет обойтись без расчетов диаметра проводов или установки отдельного автомата. Лучше заблаговременно предусмотреть провод и скрыть его в стене. Также можно спрятать его в наружный вентканал.

Как крепить вытяжку к стене. Пошаговая инструкция по монтажу вытяжного устройства