Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Шкаф купе для гостиной. Существующие шкафы купе для гостиной, и правила выбора

19.11.2019 в 12:00

Шкаф купе для гостиной. Существующие шкафы купе для гостиной, и правила выбора

В гостиной комнате собирается все семейство, сюда же хозяева приводят гостей, и здесь проводится больше всего времени, не считая сна. Поскольку в гостиной хранится множество вещей, таких как постельные принадлежности, одежда, книги, множество других личных предметов, их неправильная организация может испортить впечатление от интерьера комнаты, а также создать ощущение захламленности пространства. Поэтому, установленный шкаф купе в гостиную станет самым оптимальным и популярным сегодня вариантом системы хранения.

Установка шкафа купе в гостиную возможна в квартире любой площади и планировки, поскольку существуют различные виды этой мебели. Перед тем, как формировать свой выбор относительно шкафа купе, необходимо ознакомиться с преимуществами и недостатками этого предмета мебели по сравнению с обычными, распашными.

Вместительность купейных шкафов гораздо больше, чем стандартных.Система открывания дверей нуждается в постоянном уходе и замене отдельных механизмов по мере изнашивания.
Экономия пространства в комнате благодаря системе раздвижных дверей.Встроенная подсветка, без которой эксплуатация системы хранения будет не удобной, требует дополнительных финансовых затрат.
Богатый выбор оформления фасадов под индивидуальный интерьер дома.При сборке и установке требуется наличие идеально ровной поверхности и четкое соблюдение правил монтажа.
За раздвижными дверями можно спрятать телевизор, компьютер, пылесос, прочую технику, при этом гостиная будет стильная, аккуратная.В зависимости от материала и идеи оформления раздвижных дверей, стоимость может быть достаточно высокой.
Возможность коррекции пространства: встраивание купе в нишу, сокращение длины комнаты установкой купе во всю стену, разделение на функциональные зоны с использованием шкафа как перегородки.
Подходит под любой современный стиль.
Конструкция купе для гостиной такова, что занимает все пространство от пола до потолка, не оставляя промежутков, тем самым, не вызывая скопления пыли.
Более организованная система хранения благодаря наполнению шкафа. Сюда входят выдвижные вешалки, металлические сетки для хранения одежды на направляющих, множество ящиков для хранения мелких предметов, и многое другое. Наполнение стандартного шкафа не отличается таким многообразием.

Современные шкафы купе в гостиную. Шкаф-купе в гостиную

Гостиная – «лицо» любой квартиры или частного дома. Здесь принимают гостей, проводят праздничные мероприятия, собирают друзей. Поэтому обстановка в гостиной должна быть не только уютной и комфортной, но и выглядеть современно, стильно и гармонично.

Шкаф купе для гостиной. Существующие шкафы купе для гостиной, и правила выбора

Шкаф-купе нередко является неотъемлемой частью интерьера гостиной. Здесь хранят посуду, книги, бытовую технику или аппаратуру, одежду, предметы обихода, декоративные мелочи и еще много других вещей.

Шкаф купе для гостиной. Существующие шкафы купе для гостиной, и правила выбора 01

Шкаф купе для гостиной. Существующие шкафы купе для гостиной, и правила выбора 02

Особенности и преимущества

Шкаф-купе отличается от других предметов мебели наличием раздвижных дверей. Кроме того, он очень вместителен, практичен и привлекателен внешне. Благодаря многообразию декоративных решений, такие шкафы служат еще и настоящим украшением любой гостиной.

К их преимуществам можно отнести:

  1. Вместительность. Эта особенность обусловлена не только большими размерами шкафа, но и грамотным решением его внутреннего пространства.
  2. Многофункциональность. Мебель используется для хранения самых разных вещей: одежды, аксессуаров, техники, постельного белья, книг. Вместительный шкаф можно превратить в целую гардеробную комнату.
  3. Зонирование пространства. Этот вариант используется для просторных помещений (квартира-студия), где массивный шкаф может служить своеобразной перегородкой для создания разных функциональных зон, например, рабочего уголка или игровой зоны для детей.
  4. Экономия пространства. Раздвижные двери, которыми оборудуются шкафы-купе, занимают гораздо меньше места, чем распашные.
  5. Универсальность. Шкаф-купе идеально гармонирует с интерьерами, выдержанными в самых разных стилистических направлениях.
  6. Надежность. Для изготовления шкафа используются прочные, устойчивые к механической нагрузке материалы.
  7. Многообразие модельного и размерного ряда. Шкафы могут иметь самую разную геометрическую форму, разное количество дверей, различные варианты наполнения.
  8. Доступная стоимость. Все зависит от размеров, конфигурации и выбранного материала для изготовления шкафа. Большой популярностью пользуются модели, где основная несущая нагрузка падает на пол, стены и потолок, то есть существует реальная возможность экономии на материале.
  9. Шкаф-купе во всю стену позволяет замаскировать ее неровности, сколы и трещины.

Красивые шкафы в гостиную. Разновидность шкафов купе для гостиной

Для успешного решения задачи создания желаемого интерьера гостиной, желательно иметь представление о существовании различных видов шкафов купе.

По типу конструкции:

Корпусный шкаф купе . Отличается тем, что это самостоятельная отдельная единица мебели. Он имеет собственные боковые стенки, потолок и пол, заднюю стенку. Его, при необходимости, можно перенести в другое место. Недостатком таких шкафов являются: неполное использование объема помещения, дополнительные затраты по уборке. Наличие труднодоступных или вовсе не доступных для уборки и обслуживания зон (пространство между стеной комнаты и стенками шкафа; пространство между нижним венцем (полом шкафа) и полом помещения);

Шкаф купе для гостиной. Существующие шкафы купе для гостиной, и правила выбора 03

Встраиваемый шкаф купе . Предполагает использование пола, стен, потолка в гостиной в качестве собственных каркасных и несущих элементов, естественных границ. Он не страдает недостатками корпусного шкафа, как указано выше. Но такой шкаф невозможно переместить без серьезных затрат, связанных с демонтажем и, возможным последующим, ремонтом помещения.

Шкаф купе для гостиной. Существующие шкафы купе для гостиной, и правила выбора 04

По внешней форме:

Угловой шкаф купе . Это как два шкафа, соединяемые под углом 90 градусов в одной гостиной;

Шкаф купе для гостиной. Существующие шкафы купе для гостиной, и правила выбора 05

Прямой . Линейный шкаф. Располагается вдоль одной стенки помещения. Это наиболее рациональное решение для гостиной любых размеров;

Шкаф купе для гостиной. Существующие шкафы купе для гостиной, и правила выбора 06

Диагональный . Как правило, располагается в углу помещения. Двери примыкают под острым углом непосредственно к стенам помещения;

Шкаф купе для гостиной. Существующие шкафы купе для гостиной, и правила выбора 07

Трапециевидный . Разновидность диагонального шкафа. Наличие собственных боковых стенок делает его более глубоким и практичным.изделием.

Шкаф купе для гостиной. Существующие шкафы купе для гостиной, и правила выбора 08

Выбор того или иного вида зависит от многих факторов. Функциональное значение шкафа в гостиной весьма многогранно.

Шкаф купе для гостиной. Существующие шкафы купе для гостиной, и правила выбора 09

Как выбрать шкаф купе в гостиную.

Как выбрать шкаф купе в гостиную.

Шкаф-купе в гостиную можно назвать идеальным решением. Гостиная должна отличаться от других комнат особой атмосферой, всегда иметь приятный вид так как, даже совмещая функцию столовой или спальни, она первостепенно предназначена для семейных или дружеских посиделок. Поэтому именно в этой комнате важно как можно больше иметь свободного пространства. Размещение шкафа-купе в гостиной требует особого гармоничного подхода.

Зачем устанавливать шкаф-купе в гостиную

Наличие свободного пространства очень важный фактор для любой комнаты, особенно для гостиной. Важно, что конструктивная особенность дверей шкафа-купе позволяет не занимать свободное пространство помещения при его использовании, т.е. открывании дверей. В виду предоставления широкой вариации размеров и большого числа различных способов оформления фасада шкаф-купе в гостиной может гармонично сочетаться с любым стилем интерьера. Выбор подходящей модели в первую очередь должен основываться на целевом предназначении шкафа- купе, размеров гостиной и ее внутреннего убранства.

Как выбрать шкаф купе в гостиную.

Выбираем наполнение шкафа-купе

Внутреннее пространство шкафа-купе в гостиной подбирайте в зависимости от того какие вещи вы планируете в нем хранить:

  • высокие антресольные полки рекомендуются для размещения крупных предметов, которые очень редко используются;
  • открытые широкие полки хорошо подходят для хранения постельных принадлежностей;
  • узкие ячейки высотой до 32 см удобны для размещения стопок с одеждой;
  • выдвижные ящики предусматривают хранение мелких вещей гардероба, таких как бельё, галстуки, носки, ремни и др.;
  • шкафы со штангой для одежды служат для хранения на плечиках предметов гардероба;
  • брючница – удобная деталь шкафа, где планируется хранить преимущественно мужские вещи;
  • обувница этот элемент, который не часто встречается в шкафах-купе для гостиной, но при необходимости можно отыскать и такие модели.

Как выбрать шкаф купе в гостиную.

Оптимальные размеры шкафа-купе

Перед тем, как покупать, вам необходимо определиться с его размером. Идеальная глубина данного вида мебели составляет 600 мм. Такая глубина позволяет разместить больше одежды, хранящейся на плечиках, чем узкие модели шкафов-купе, где используются телескопические штанги. Как правило, максимальная высота моделей, представленных к продаже, составляет 2065 мм. При определении оптимальной высоты, необходимой для вас, помните, что в случае наличия натяжного потолка между потолком и шкафом-купе обязательно нужно оставлять зазор. Длина, предлагаемых моделей очень разнообразна и ограничивается только размером пространства, на котором вы планируете разместить шкаф-купе в гостиную .

Для обеспечения легкого открывания и закрывания дверей выбирайте модели, где ширина одной раздвижной створки не превышает 1000 мм. Легкость и долговечность движения дверей зависит от используемого механизма открывания дверей и материала, из которого изготовлен профиль. Наибольшее распространение получили роликовый и монорельсовый механизмы открытия дверей, а также алюминиевые и стальные профили. Для того, чтобы дверные механизмы служили как можно дольше необходимо регулярно очищать направляющие от скоплений пыли и мусора.

Шкаф купе в зале хрущевки. Особенности меблировки маленькой гостиной

Зал в «хрущёвке» может быть проходным (2-3-комнатная квартира) или обособленным, с выходом на балкон (1-комнатная). В обоих случаях интерьер подразумевает большое окно на всю стену в конце комнаты, пару длинных стен с 1-3 дверными проёмами и короткую глухую стенку. Поэтому лучшим решением в вопросе меблировки гостиной станет минимализм. Используйте современные модели шкафов-купе, стеллажей, отдельных настенных полочек. Желательно, чтобы они были выполнены в светлых тонах.

Совет. Эффективно увеличивает видимый простор в гостиной обычное зеркало. Расположите его на стене или на дверце шкафа-купе.

Рекомендации дизайнеров по меблировке малогабаритного зала:

  1. Ограничьте круг задач, которые решает ваша гостиная. Исходя из этого, сформируйте набор предметов интерьера. Велика вероятность, что придётся отказаться от некоторых вещей из-за нехватки пространства.
  2. Не приобретайте громоздкую корпусную мебель. Чем аккуратнее и компактнее шкаф, комод, стеллаж , тем легче атмосфера и проще передвижение по комнате.
  3. В дизайне гостиной важно соблюсти баланс. Перегружать комнату мебелью нельзя, но оставить полупустой — тоже не выход. Это смотрится не совсем стильно.
    Шкаф купе в зале хрущевки. Особенности меблировки маленькой гостиной
  4. Мебельные модели-трансформеры — лучшее решение для такого зала. Скромность размера не должна отразиться только на диване. Главные характеристики — вместительность и комфорт. Минимальная норма для комнаты отдыха — 3 человека в положении сидя. Покупайте диван с удобным механизмом сборки-разборки, чтобы вам не пришлось всякий раз передвигать гарнитур с места на место.

Сегодня создать неповторимый дизайн гостиной в скромном жилище хрущёвского времени постройки проще, чем 20-30 лет назад. В распоряжении владельцев — разнообразие компактной бытовой техники, оригинальные модели мебели, современные творческие наработки дизайнеров.

Шкафы купе в гостиную с телевизором. Шкаф-купе с телевизором посередине

Шкафы купе в гостиную с телевизором. Шкаф-купе с телевизором посерединеШкаф-купе с телевизором способен сэкономить место в доме. Конструкция хорошо впишется в интерьер даже маленького помещения.

Какие есть шкафы-купе с телевизором посередине

Самые распространенные типы конструкций:

  1. Встроенные. Плюсы – занимают мало места и очень вместительны. Недостатки – плохая мобильность, очень трудно переместить конструкцию в процессе переезда.
  2. Корпусные. Их можно перемещать, поскольку в них монтированы стены-основания. Боковые части с дверцами предназначены для хранения вещей. В центре же расположен монитор, а над ним полочки.

Также есть разные модели таких конструкций. Среди них:

  1. С полкой, расположенной посредине. В таких моделях устройство монтируют посредине шкафа. Под ним находится тумбочка, а над ним полочки (могут быть как открытыми, так и закрытыми). Боковые части состоят из отсеков с дверцами. Внутри них хранят бытовые вещи.
  2. С монтированным навесным монитором. Очень удобная модель, позволяющая комбинировать пространство. Устройство будет висеть на стене, и его удобно смотреть. Расположение тумбочек и полок такое же, как в первой модели.
  3. Угловой. Внешний вид будет необычным и элегантным. Монитор располагается рядом с шкафом. Из последнего же можно сделать большой гардероб. А сторона, где находится устройство, украшается стеллажами, на которых ставят предметы декорации.
  4. Закрытая ниша. Устройство и стеллажи можно закрыть дверями, как и сам шкаф. Открываются они тогда, когда нужен телевизор.

Шкафы купе в гостиную с телевизором. Шкаф-купе с телевизором посередине

Преимущества шкафа-купе с нишей для телевизора

У шкафа-купе много преимуществ. Они монтированы в стену, поэтому не занимают места в комнате. В то же время, конструкции вмещают много бытовых вещей. Шкаф-купе с установленной нишей для телевизора стал очень популярным.

Внимание! Популярность удалось достигнуть благодаря удачному сочетанию техники и блоками шкафа, где можно хранить вещи.

Плюсы конструкции следующие:

  1. Простой монтаж.
  2. Стильный внешний вид.
  3. Вмещает много вещей.
  4. Не нужно покупать подставку или тумбочку для телевизора.
  5. Конструкция будет уместной как для гостиной, так и для спальни.
  6. Можно выбрать конструкцию любого размера, формы и наполнения.
  7. Конструкция встроена в стену и не займет много пространства.
  8. Хорошая приспособленность для монтажа телевизоров.
  9. Огромный выбор моделей.

Шкафы купе в гостиную с телевизором. Шкаф-купе с телевизором посередине

Как выбрать шкаф-купе с телевизором посередине

Существуют некоторые рекомендации экспертов, к которым нужно прислушаться, чтобы правильно подобрать такую мебель:

  1. Необходимо выбрать в каком помещении будет находиться такая мебель (спальня, гостиная). Следующий шаг – выбор места расположения уже в комнате. Необходимо, чтобы мебель подходила по размерам. Поэтому нужно измерить стену. Важно, чтобы было сочетание с другой мебелью.
  2. Не следует покупать маленькую конструкцию. Нужна такая, которая сможет вмещать все нужные вещи. Шкаф-купе дорогой, поэтому выбираем качественное изделие.
  3. Ниша сделает его широким. А ширина дверей не должна быть более 100 см, поскольку их вес станет причиной поломки креплений.
  4. Нужно выбирать самые надежные материалы. Если в нем есть ходовые системы, не следует выбирать колесики из пластика. Они быстро стираются.
  5. Есть предметы декорации, которые идеально сочетаются с телевизором. Например, металл в облицовке или на ручках ящиков.

Шкафы купе в гостиную с телевизором. Шкаф-купе с телевизором посередине

Такая мебель смотрится оригинально и способна украсить любой интерьер, что и демонстрируется на фото. Но ее нужно правильно выбрать.

Видео шкафы купе в гостиной. Шкаф-купе фото, идеи, дизайн. Какой шкаф-купе купить