Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Каким клеем приклеить клеенку на стену. Технология нанесения пленки

19.10.2022 в 20:24

Каким клеем приклеить клеенку на стену. Технология нанесения пленки

На первом этапе производится замер площади, необходимо рассчитать количество клеенки. Пленку лучше брать с запасом, так как потребуют припуски материала, чтобы соединить рисунки.

Начинают оклейку с демонтажа старой отделки. Сдирают со стен старую краску, побелку при необходимости штукатурку.

Затем поверхность следует выровнять шпатлевкой. После просушки шпаклевочного слоя на поверхность наносят грунтовку.

На стены в ванную комнату клеенка приклеивается обычным клеем «ПВА» или «Бустилат». Клей «ПВА» обычно продается в готовом виде, но при оклеивании обоев и клеенки смешивается с водой. Способ применения прост, к тому же на банке обязательно присутствует инструкция. Эти виды клея подходят, только если клеенка без подложки. Как приклеить? Принцип оклейки очень похож на приклеивание обоев:

  • полотна подрезаются и подгоняются по рисункам на стыках;
  • на полотно и на стену наносится тонкий слой;
  • приклеенную пленку проглаживают войлочным валиком.

При работе необходимо следить, чтобы все полотно было полностью промазано клеем, иначе в не промазанных местах будут образовываться пузыри. На клеенку и полотно наносится слой клея, после этого следует немного подождать, потом наносится еще один слой на пленку и полотно прижимается к стене. Действуют, так же как и при оклейке обоев: пленку прижимают от центра и разглаживают к краям, выгоняя воздух.

Приклеивание пленки начинается с угла, чтобы стыковочный край хорошо проклеился на него сверху наклеивают бумажную полоску, хорошо промазанную обойным клеем. После работы полоски хорошо увлажняются и удаляются со стены.

Чем приклеить клеенку к дереву. Как приклеить клеенку к стене?

Клеенка и её использование — оклейка стен, мебели

Клеенка всегда пользовалась широкой популярностью среди большинства домохозяек, желавших скрыть недостатки поверхности стола. А что – очень удобно и практично, красиво и весело!

Однако научно-техническая революция сделала свое дело: теперь столам не нужны защитные «обои», а изготовители столешниц придумали новое покрытие – полиэфирные и синтетические лаки сделали свое дело. Теперь практически на всех кухнях столешницы «одеты» в пластик.

Но старая добрая клеенка не сдается, а приспосабливается к новым достижениям химической промышленности. Теперь старую тканевую основу и нестойкие краски заменила синтетика, которая придала клеенке новый вид – яркость, легкость, износоустойчивость и тонкость. Небольшая толщина делает клеенку по своему качеству похожей на ткань или обычную бумагу. Вот это свойство и создало новый виток в использовании клеенки в следующих направлениях:

  1. Стены. Клеенка, с ее нарядными, красочными рисунками и причудливым узором вполне способна к здоровой конкуренции с бумажными обоями. Особенно широко используется в таких помещениях, где влажность воздуха повышена – кухня, ванная, подсобные помещения.
  2. Оформление интерьера. Пол, и даже мебель (к примеру, поверхность стола с последующим лаковым покрытием, полочки, тумбочки) теперь декорируются рисунком той же расцветки, что и стены. Даже «мягкие» шкафы (те, где лицевая сторона закрыта клеенкой вместо деревянных панелей) теперь конструируются таким образом, что дает возможность заменить дверцы шкафа на оригинальные застежки-«молнии» и во многих других областях.

Но для любителей самодеятельности возникают вопросы: каким клеем можно пользоваться, например, чтобы своими руками оклеить стены или мебель, какую основу под клей следует брать, как наносить клей, как сделать стык и совместить рисунок?

Существуют свои методы по работе с клеенкой на синтетической основе. Вот некоторые технологические советы:

  • т.к. ширина рулона обычно в 3-4 раза шире стандартной ширины обоев, возникают некоторые трудности при обмазывании клеем: если отрезать полотно на высоту стены, то его негде будет уложить. На практике проверен другой метод, нежели при использовании обычных видов обоев: следует тщательно промерить, прикидывая по стенам всю ширину, так, чтобы более узкие места приходились на углы. Напуски для стыков делают небольшими, по 2-3 см.
  • предварительно очистить, отмыть и отодрать до основания старые обои, а крепко «сидящие» красочные слои промывают раствором соды с водой из расчета 3 столовых ложек питьевой соды на 1 л теплой воды; затем стенам дают хорошенько просушиться.
  • из множества промышленных клеев, лучше всего подходят КМЦ, ПВА и Бустилат. Эти клеи разбавляют водой, чтобы они не оставили заметных пятен после того, как высохнут, до консистенции жидкого масла; преимущество их в том, что они легко стираются влажной тряпкой.
  • кистью, или валиком из поролона или меха клей наносят на стену, и дают ему слегка просохнуть. Затем, для быстроты и ровности покрытия валиком наносят второй слой, и потом накладывают сухое полотнище так же, как и при работе с обоями – от центра к краям сверху вниз тряпкой, щеткой или бруском поролона расправляют по стене полотнище, прижав верхнюю часть, а затем прикатывают всю поверхность. Следующий кусок приклеивают так же, слегка зайдя на стыке на первое, а потом оба слоя нахлеста прорезают лезвием по линейке, удалив отрезанные края. Стык снова тщательно прикатывают, так, чтоб он был почти невидимым.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/mozhno-li-kleit-kleenku-oboynym-kleem-chem-prikleit-kleenku-k-stene-poryadok-rabot-pri