Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Дизайн гостиной-спальни площадью 20 кв. Советы по оформлению спальни-гостиной

25.05.2022 в 12:22

Дизайн гостиной-спальни площадью 20 кв. Советы по оформлению спальни-гостиной

Интерьер гостиной, в которой необходимо найти место и для спальни, обычно строится с учетом количества и расположения окон, ниш, формы помещения. Традиционно однокомнатная квартира имеет одно окно в такой комнате, возле которого можно найти подходящее место для спального ложа. Но другим вариантом является ниша. Правда, при отделении таковой перегородкой или стеллажами может показаться недостаточно воздуха для сна. Соответственно, зонирование капитальными средствами в данном случае не применимо. Остаются шторы, которые закрывают, наоборот, днем, чтобы кровать не мешала обстановке гостевой комнаты.

Дизайн гостиной-спальни площадью 20 кв. Советы по оформлению спальни-гостиной При размещении спальни около окна, дизайн гостиной формируется уже на территории без такого проема. Здесь понадобится много света, комфортная цветовая гамма, лаконичные модели мебели. Немного сложнее будет обустроить квадратную комнату площадью 20 кв. м с одним окном: в таком случае более удобной будет ниша, иначе спальня займет слишком большую площадь.

В вопросе достижения комфорта важны все детали, и это не только цвет и свет, но и телевизор на стене, в каком стиле будет оформлено помещение, будет ли пропорциональной мебель.

Выбор цветовой гаммы

Дизайн комнаты спальни и гостиной во многом зависит от цветовой палитры. Здесь не может быть однозначных решений, хотя принять наиболее гармоничное помогает стиль оформления. Наиболее эффективным вариантом считается белый и схожие оттенки – молочный, кремовый, бежевый, светлый какао и др.

Дизайн гостиной-спальни площадью 20 кв. Советы по оформлению спальни-гостиной

  • Белый является основой в таких направлениях, как контемпорари, скандинавский дизайн , шебби шик . Если последний является слишком ажурным для небольшой комнаты, то первые два – оптимальный вариант для скромной, но многофункциональной гостиной. Дополнительно здесь будут использоваться натуральные древесные поверхности – желательно в светлой гамме, а также минимум ярких деталей. Оптимальными будут приглушенные тона – серый, терракотовый, синий, бирюзовый и т.п.
  • Пастельные цвета, такие, как голубой, зеленый, желтый – прекрасный вариант для прованса . Из этого направления в небольшом зале будут уместны легкие цветочные узоры, ажурные детали без лишнего объема, натуральные материалы и текстиль.
  • Гостиная-спальня в 20 кв. м может быть и темной . Экстравагантные варианты мало кому понравятся, но насыщенная палитра может стать акцентом или же оформление спальни как для визуального ее отделения от гостевой, так и для создания уюта.

Дизайн гостиной-спальни площадью 20 кв. Советы по оформлению спальни-гостиной Чаще всего владельцы однокомнатных квартир выбирают светлую гамму, которая зрительно увеличивает пространство, позволяет почувствовать свободу в небольшом помещении. Это не исключает использования ярких акцентов, интересных деталей. Это могут быть и обои, и даже потолок можно сделать неординарным – все зависит от личных предпочтений и бюджета.

Дизайн комнаты 20 кв м с балконом. Особенности дизайна гостиной 20 кв. м.

Дизайн интерьеров подразумевает собой одно из основных направлений, которое применяется при оформлении комнат. Он позволяет составить грамотную планировку помещения и придает ему завершающий вид. Каждая комната в квартире индивидуальна и нуждается в особом подходе в отделке.

Особого внимания заслуживает зал, так как он считается сердцем дома, главным местом для отдыха семьи и гостей.

Обычно базовые размеры гостиной составляют 20 квадратных метров, могут также наблюдаться комнаты 19 метров, этих значений вполне хватает для того, чтобы сделать самостоятельно привлекательный интерьер с камином в зале 20 кв. м. или без него.

Дизайн гостиной-спальни площадью 20 кв. Советы по оформлению спальни-гостиной 03

Начинать оформление гостиной необходимо с заранее созданного проекта. Нужно учесть не только габариты комнаты, но и ее форму. Если такие мероприятия осуществляются в первый раз, то можно воспользоваться услугами специалистов.

Если у владельцев дома внушительный творческий полет, то они сами справятся с этими, следуя следующим рекомендациям:

  1. чтобы интерьер гостиной выглядел ярко и естественно, нужно снабдить комнату качественным освещением. Это касается не только установки устройств искусственной подсветки в форме торшеров, бра и люстр, но и дневного света. Поэтому в помещении окна должны быть большие, хорошо, если их будет несколько. Прекрасным решением для гостиной будет применение нескольких уровней освещения;
  2. зрительно сделать больше комнату помогут зеркальные части потолка и мебели. При выборе цвета лучше выбирать светлые тона, они будут наполнять комнату комфортом и сделают ее шире;
  3. проемы дверей лучше заменить на своды. Если в помещении две двери, то мебель нужно ставить так, чтобы проходы были свободными;
  4. залы могут быть разных форм. Для прямоугольного помещения подходит деление пространства, в квадратной гостиной большую часть мебели необходимо ставить по центру, ну а если зал обладает вытянутой формой, то модульные конструкции нужно ставить вдоль стен.

Дизайн гостиной-спальни площадью 20 кв. Советы по оформлению спальни-гостиной 04

Нельзя обставлять помещение ненужными предметами, для интерьера лучше выбирать все самое нужное. Наличие большого числа мебели сделает комнату маленькой и мрачноватой.

Дизайн комнаты 20 кв м с одним окном. Как использовать мебель

Многофункциональные комнаты обустраивают по принципам зонирования, притом в каждом уголке или секторе свои предметы, которые необходимы для того или иного типа жизнедеятельности. Обустройство также зависит не только от освещенности комнаты и функционала, но и от других факторов. Например, бывает разная конфигурация гостиной:

  • прямоугольная;
  • квадратная;
  • угловая;
  • с эркером;
  • со срезанным углом;
  • с присоединенной лоджией или балконом.

Если подойти к этому творчески, то эти особенности планировки рассматривают не как недостатки или сложности меблировки, а как особенности. Это дополнительные возможности, чтобы создать эксклюзивный дизайн интерьера комната 20 кв.м., но нужны новые подходы при выборе новой мебели. Ее можно расставлять по-разному, в зависимости от формы комнаты и сплошных поверхностей:

  • отдельными модулями или блоками;
  • линейным способом (вдоль стен);
  • угловой компоновкой, соблюдая принципы зонирования;
  • полуостровом или островом.

Не забываете согласовывать цвет мебели, межкомнатных дверей и ламината, если все они выполнены под древесину.

Продуманный дизайн гостиной 19-20 м. с одним окном в классическом стиле или, возможно, обустроенную по-современному, преследует 1 цель – оптимизация пространства. Даже в просторной комнате не помешает применение способов визуального расширения пространства.

Если это однокомнатный вариант или квартира-студия, скорее всего, придется разграничить личное пространство. Когда в семье есть дети, им нужно больше свободных проходов для игры и передвижения по квартире. Нередко для них покупают многофункциональные мебельные модули, где есть учебное или компьютерное место.

Дизайн комнаты 20 кв м с одним окном. Как использовать мебель

К зонированию гостиной стоит отнестись с серьезностью

Дизайн комнаты 20 кв м с одним окном. Как использовать мебель

При создании дизайна гостиной учитывайте особенности комнаты

Дизайн комнаты 20 кв м с одним окном. Как использовать мебель

Даже в большой комнате можно воспользоваться хитростями для визуального увеличения пространства

Место для сна можно спрятать в нишу под подиумом или приобрести для детей двухъярусная кровать, которую можно скрыть, поставив за шкаф-купе. Таким способом в 1-комнатной квартире можно совместить 2 спальни – детскую и взрослую, при условии, что родители спят на раскладном диване, который быстро трансформируется в гостевую зону.

Большое окно в дизайне жилой комнаты 20 кв. м. можно использовать с максимальной выгодой. В однокомнатной квартире это отличное место для учебных занятий с достаточным естественным освещением. Для этого нужно расширить подоконник до размеров столешницы, а нижний край штор приподнять. Отличный вариант – многослойные шторы, где самые большие легко управляются от дистанционного пульта на электроприводе. Сегодня достать такие карнизы – не проблема, но подойдет любой потолочный вариант с легким перемещением фурнитуры.

Большим окном со столешницей также охотно пользуются те, кто работает на дому, принимая посетителей. Это репетиторы и преподаватели, фрилансеры и бухгалтеры, мастера hand-made и портные индпошива, косметологи и массажисты. Они вынуждены совмещать мастерскую с приемной для посетителей, при этом обустраивая дизайн интерьера гостиной 20 метров по типу кабинета. Основа меблировки – рабочий стол (массажное кресло) и мягкая мебель с механизмом трансформации, где можно полноценно отдыхать.

Дизайн комнаты 20 кв м с одним окном. Как использовать мебель

Дизайн комнаты 20 кв м с одним окном. Как использовать мебель

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/dizayn-komnaty-20-kv-m-osobennosti-dizayna-gostinoy-20-kv-m

Дизайн комнаты 20 кв м в однокомнатной квартире. Дизайн комнаты площадью 20 кв м – фото и советы по работе с интерьером однокомнатной квартиры

Как совместить в интерьере однокомнатной квартиры кухню, гостиную, спальню, прихожую и удобный санузел? Наверняка этим вопросом задавался каждый человек, в распоряжении которого оказывалась единственная комната – пусть даже довольно большая, например, площадью 20 кв м. На первый взгляд, кажется, что стоит умерить амбиции – для комнаты площадью 20 квадратов будет вполне достаточно раскладного дивана, зоны для отдыха с журнальным столиком и шкафов для хранения. На практике же вписать в интерьер площадью 20 кв м несколько функциональных зон не так уж сложно, и мы предлагаем учиться на конкретном примере однокомнатной квартиры в стиле лофт.

Елена Королева Сохранить фото

Этот стильный современный проект создан дизайнером Еленой Королевой . На старте работ в однокомнатной квартире, фото которой представлены в нашей подборке, не было ничего, кроме голых стен. Из этого индустриального минимализма и родилась идея для интерьера: пространство однокомнатной квартиры решено было оставить свободным. Даже проводку сделали открытой, чтобы не опускать уровень потолка.

Елена Королева Сохранить фото

Дизан комнаты 20 кв м предполагал совмещение с маленькой кухней: лишняя стена только перегрузила бы интерьер. Даже ванную в дизайне однокомнатной квартиры визуально присоединили к общему пространству, огородив её умным стеклом, которое становится матовым по щелчку пульта. Из ванной открывается полная панорама жилого пространства и даже вид из окна.
Чтобы максимально компактно разместить кухню в однокомнатной квартире, гарнитур изготовили на заказ. Вместо обеденного стола на 20 кв м поставили барную стойку с винтажным подстольем .

Елена Королева Сохранить фото

На 20 кв м удалось обыграть небольшую зону гостиной – за нее отвечают диван, журнальный столик и пара кресел у окна, а также поставить полноценную двуспальную кровать. Для чинных и долгих ужинов такой дизайн однокомнатной квартиры может показаться неподходящим, зато для шумных дружеских вечеринок интерьер многофункциональной комнаты подходит на все сто.

Елена Королева Сохранить фото

При обустройстве комнаты 20 кв м было важно не забыть о системах хранения. Поэтому для одежды в однокомнатной квартире, фото которой представлены в подборке, предусмотрели американский винтажный шкаф в зоне прихожей. Открытый стеллаж, растянувшийся почти по всей ширине стены, подходит для хранения аксессуаров, которые владелец лофта часто привозит из путешествий .

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/dizayn-komnaty-20-kv-m-osobennosti-dizayna-gostinoy-20-kv-m

Как разделить 14 кв м комнату на две зоны спальню и гостиную. Варианты разделения для разных площадей

Любое зонирование можно проводить только учитывая общую планировку квартиры и каждой комнаты в отдельности. Важно понимать следующее:

  • Проектирование, которое допустимо в больших помещениях, никак не применимо для маленьких площадей.
  • Квартира, стандартного однокомнатного формата имеет одну комнату, но довольно немаленькую. В таком помещении, при подключении фантазии, можно сделать отличное зонирование. Например, при помощи гипсокартонной перегородки, зал гармонично отделяется от спальни.
  • Для более скромных площадей в 15-16 кв. м. часто применяют вертикальное разделение. При таком дизайне, кровать размещают под потолком. Подобное место уединения позволяет качественно отдыхать от внешнего мира и получать массу положительных эмоций, к примеру, от прочтения любимой книги в теплой атмосфере. Этот вариант применим только при достаточной высоте потолков.
  • Для малых комнат, площадью до 14 кв. м., чаще всего используют трансформирующуюся мебель, которая при надобности создает спальное место. Какие-то стационарные перегородки применять нежелательно, так будет ощущаться потеря и без того малой площади.
  • Для студий ведущие эксперты отрасли придумали интересное решение в виде элеваторного механизма. Он позволяет спускать спальное место из-под потолка. Днем под такой конструкцией могут размещаться рабочая и зона отдыха. Вариант является дорогостоящим, поэтому подойдет далеко не всем.
  • Комнату квадратной формы можно разделить, установленным по средине, диваном. Эта мебель будет выполнять сразу несколько функций: места для хранения вещей, кровати и разделителя.