Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Демонтаж натяжного потолка своими руками. Демонтаж тканевого потолка

21.02.2020 в 19:43

Демонтаж натяжного потолка своими руками. Демонтаж тканевого потолка

Разберемся, как снимать установленный тканевый натяжной потолок своими руками. Данный вид натяжного потолка довольно просто поддается демонтажу, но повторный монтаж может стать большой проблемой, связанно это с тем, сколько дополнительной площади полотна осталось.

Обычно бригада монтирующая потолок не задумывается об этом, её необходимо предупреждать заранее, либо надеяться на добросовестную работу «на века». Для повторного монтажа может хватить всего лишь пара сантиметров полотна в длину и ширину.

Демонтаж натяжного потолка своими руками. Демонтаж тканевого потолка

Частичное снятие тканевого потолка при использовании в виде креплений клипсовых багетов невозможно, в отличие от других систем, снятие придется проводить полное. Если вы проигнорируете данный совет, при частичном демонтаже вы можете порвать полотно, и его придется менять, но уже полностью.

Работа с крепежными элементами при демонтаже

Начнем с гарпунной системы крепления. Помните — начинать нужно всегда с углов. Вынимаем декоративную вставку по всему периметру конструкции. Затем с помощью плоскогубцев вынимаете полотно, вытаскивая его за кончик гарпуна.Демонтаж натяжного потолка своими руками. Демонтаж тканевого потолка

Важно следить за тем, чтобы плоскогубцы не касались полотна, а только тела гарпуна.Так же лучше использовать плоскогубцы без острых элементов, чтобы они не порвали полотнище.

Далее вручную извлекаете из багета оставшуюся часть полотна. Используйте перчатки из резины, так как вы можете оставить следы рук на ПВХ полотне после его нагрева. После изъятия всего потолка можете приступать к работам, которые планируете проводить перед повторным монтажом.

Штапиковая система крепления подразумевает одноразовое использование полотнища, но его демонтаж так же возможен. Сначала следует отогнуть профиль из алюминия, чтобы освободить штапик, затем вытягиваем его. Старайтесь не повредить багет, он еще пригодиться. После приступаем к демонтажу самого полотна.

Демонтаж натяжного потолка своими руками. Демонтаж тканевого потолка

Демонтаж с клиновыми креплениями намного легче. Вынимаете декоративную вставку, затем вручную отгибаете профиль, освобождая клин и полотно. Теперь проводите снятие полотнища, так же аккуратно.

Демонтаж натяжного потолка своими руками. Демонтаж тканевого потолка

Подвесной потолок – конструкция подверженная повреждениям и при их появлении она может считаться непригодной.

Как снять натяжной потолок без пушки. Гарпунная система крепления

Гарпун представляет собой гибкую пластиковую планку, что характеризуется средней жесткостью. Демонтаж данного типа фиксации проводится проще, нежели остальных вариантов сцеплений. Это объясняется тем, что гарпунное крепление характеризуется легкой сборкой и возможностью многоразовой разборки такого полотна. Снимать натяжной потолок в данном случае стоит начинать со стены, что находится непосредственно возле угла. Для начала следует равномерно прогреть весь потолок с помощью тепловой пушки, чтобы полотно было гибкое и растяжимое. При этом тепловой поток подается с температурой 70°С. Иногда хозяева практикуют поочередное прогревание всех углов, начиная с того, где, прежде всего, извлекают гарпун, и используют при этом обычный бытовой фен. Если крепеж удалось снять в определенном месте, значит, все полотно снимется очень легко.

Алгоритм снятия потолка при гарпунном креплении включает в себя следующие действия:

  1. Отсоединение декоративной планки, что размещена по всему периметру комнаты или в определенной ее стороне.
  2. Равномерное прогревание натяжного потолка, начиная от центра комнаты и захватывая все углы.
  3. Поиск в углах потолка места с большой щелью между стеной и собственно самим полотном.
  4. С помощью затупленного шпателя осуществляется поддевание и поднятие гарпуна. Для этого следует проводить лопаткой в разных направлениях на расстоянии 15 см.
  5. Плоскогубцами делается захват и извлечение свободного крюка гарпуна.
  6. Дальнейшие действия легко проводятся вручную, при этом аккуратно вытягивая пленку.

Когда комната небольшая, натяжной потолок снимают без прогрева пушкой, а вот при больших полотнах предварительная тепловая обработка является обязательной. Стоит отметить, что для установки полотна на прежнее место выполняются те же действия, что и при демонтаже, только в обратном направлении.

Как снять натяжной потолок без пушки. Гарпунная система крепления

Как снять натяжной потолок из пластикового багета. Можно ли снять натяжной потолок своими руками

Самостоятельное снятие натяжного потолка и его последующая установка вполне реальны, хотя и не так просты. Потребуется время, умелые руки, определенные навыки и знания. Желательно хотя бы на отдельных этапах работы заручиться посторонней помощью, так как некоторые операции довольно проблематично выполнять в одиночку. Если есть уверенность в своих силах, необязательно обращаться к специалистам, можно попросить о помощи кого-то из домашних.

Возможен ли демонтаж натяжного потолка в принципе, во многом зависит от выбранного профиля, на который крепится полотнище. Есть алюминиевые и пластиковые багеты. Металлический профиль тяжелее, дороже, но надежней. Основное его преимущество – возможность многоразового использования. То есть снять и снова установить натяжной потолок не составит труда.

Второй вид крепежного багета – пластиковый. Он дешевый, легкий и гибкий, что удобно для криволинейных конструкций или при сложной геометрии помещения. Однако пластик достаточно хрупкий. При высокой незапланированной нагрузке (затопили соседи) пленка выстоит, а пластиковый багет может разрушиться. Производители утверждают, что пластиковый профиль способен выдержать несколько циклов замены или демонтажа пленки, но специалисты скептически относятся к подобным заявлениям. Если натяжной потолок установлен на пластиковом каркасе, нужно быть готовым к тому, что его придется менять.

Профиль как металлического, так и пластикового багета должен соответствовать выбранному способу крепления

До начала работы необходимо выяснить, каким способом закреплено полотнище. Существуют гарпунный, клипсовый (кулачковый), и штапиковый методы. Крепление клиньями практически не отливается от штапикового способа.

Гарпун и штапик подходят для любого типа натяжного покрытия, клипсы используют исключительно для ткани

Важно! Еще на этапе монтажа натяжного потолка желательно поинтересоваться способом крепления и выбранным профилем.

Как снять натяжной потолок частично. Как снять ПВХ потолки

Для демонтажа поливинилхлоридной пленки помещение нужно хорошо разогреть, чтобы материал приобрел необходимую эластичность. Дальнейшие работы по демонтажу зависят от типа используемого замкового механизма.

Гарпунное крепление

Для начала нужно извлечь из профиля декоративную вставку, которая закрывает небольшую щель, образующуюся между покрытием и стеной в месте установки багета. После этого, используя плоскогубцы, аккуратно захватываем гарпун и извлекаем его из монтажного паза профиля. При этом работу начинаем вести от углов помещения, двигаясь в направлении центра. Затем проделываем то же самое в направлении от другого угла к центру.