Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Потолок в маленькой прихожей. Натяжной потолок в маленькой прихожей

22.10.2019 в 23:07

Потолок в маленькой прихожей. Натяжной потолок в маленькой прихожей

Маленькая площадь прихожей характерна для большинства квартир. Это не является проблемой, поскольку в данном помещении люди проводят минимум времени, но правильно оформленный потолок — удачная возможность сделать коридор более светлым и просторным. Существует несколько дизайнерских приемов, которые идеально подходят именно для компактных прихожих.

Глянцевая фактура

Отзеркаливая каждый луч света, лаковая поверхность не только способствует более равномерному освещению пространства, но и добавляет ему объема. Особенно эффектно глянец будет смотреться в сочетании с большими зеркалами на стенах и современной мебелью в стиле хай-тек.

Потолок в маленькой прихожей. Натяжной потолок в маленькой прихожей

Потолок в маленькой прихожей. Натяжной потолок в маленькой прихожей 01

Металлик

Натяжной потолок с металлическим отливом — отличный вариант для интерьера в классическом стиле (золотой, серебряный) или лофта (стальной). Желательно, чтобы выбранный цвет повторялся в деталях, таких как дверные ручки, мебельная фурнитура, подставки, и соответствовал оформлению в целом.

Потолок в маленькой прихожей. Натяжной потолок в маленькой прихожей 02

Потолок в маленькой прихожей. Натяжной потолок в маленькой прихожей 03

Темный потолок

Как ни странно, именно темные тона, такие как черный, темно-синий, насыщенный фиолетовый, шоколадный, если они выполнены в глянцевом формате, являются идеальным решением для невысоких прихожих. Такой натяжной потолок с максимальной четкостью отражает каждый предмет, создавая иллюзию безграничного пространства над головой.

Потолок в маленькой прихожей. Натяжной потолок в маленькой прихожей 04

Потолок в маленькой прихожей. Натяжной потолок в маленькой прихожей 05

Парящий эффект

Независимо от типа установленного натяжного полотна, высоту прихожей можно зрительно увеличить при помощи закарнизной подсветки. Это может быть светодиодная либо неоновая лента, которая монтируется по краям чуть ниже пвх-пленки. Таким способом оформляют не только периметр вдоль багетов, но и акцентируют внимание на отдельных участках потолка, выделяя фигуры, короба, ниши.

Потолок в маленькой прихожей. Натяжной потолок в маленькой прихожей 06

Потолок в маленькой прихожей. Натяжной потолок в маленькой прихожей 07

Потолок в коридоре в хрущевке. Как сделать прихожую в хрущевке больше?

Пожалуй, главная беда любой прихожей в хрущевке заключается в том, что она, как правило, маленькая и узкая, поэтому дизайн нужно разрабатывать с учетом этой далеко не радостной специфики. Впрочем, нет нужды хоронить все свои великие "прожекты" - стоит применить несколько хитростей из арсенала мастеров по интерьеру, и вот уже маленькая прихожая в хрущевке кажется не такой уж и маленькой. О каких таинственных манипуляциях идет речь? Ничего сверхъестественного!

Больше зеркал и света

Пожалуй, один из самых известных способов сделать маленькую и узкую прихожую в хрущевке больше. В качестве источника света могут выступать светильники, плафоны, удачно гармонирующие с основным освещением.
Потолок в маленькой прихожей. Натяжной потолок в маленькой прихожей 08Потолок в маленькой прихожей. Натяжной потолок в маленькой прихожей 09

В данном случае зеркало полностью преображает помещение. Такой интерьер прихожей в скромной хрущевке нечасто встретишь, но все таки хорошо, что хозяева постепенно избавляются от сковывающих их оформительских шаблонов.

Потолок в маленькой прихожей. Натяжной потолок в маленькой прихожей 10

Подбор оптимального оттенка

Пастельные тона - самые выигрышные. Они помогают насытить помещение теплом - и в то же время визуально делают его шире.
Потолок в маленькой прихожей. Натяжной потолок в маленькой прихожей 11Потолок в маленькой прихожей. Натяжной потолок в маленькой прихожей 12

На этом фото хозяева явно ошиблись с выбором основного цвета своего помещения. И без того маленькое, с таким цветовым решением оно выглядит еще меньше. Все же яркий желтый цвет не для маленьких квартир.
Потолок в маленькой прихожей. Натяжной потолок в маленькой прихожей 13

Также смело рекомендуем для оформления интерьера прихожей в хрущевке классический бежевый цвет. В примере на фото наблюдаем как удачно он обыгран бамбуковыми мотивами.
Потолок в маленькой прихожей. Натяжной потолок в маленькой прихожей 14

Глянцевый натяжной потолок

Хотите, чтобы ваши потолки выглядели выше? Используйте натяжной потолок с глянцевым полотном. Такой потолок будет выгодно отражать все то, что находится внизу, создавая иллюзию высокого и просторного помещения.
Потолок в маленькой прихожей. Натяжной потолок в маленькой прихожей 15

Фотообои

В интерьере маленькой и узкой прихожей в хрущевке не место ярким обоям с крупными рисунками, но вот фотообои могут помочь вам в благом деле создания иллюзии более широкого пространства.
Потолок в маленькой прихожей. Натяжной потолок в маленькой прихожей 16

Хитрая отделка пола

Оказывается, и при укладке керамической плитки есть свои маленькие хитрости, к которым прибегают мастера для визуального расширения тесного помещения. В частности, диагональная укладка. Уложенная таким образом плитка помогает скромной прихожей выглядеть на удивление нескромно.
Потолок в маленькой прихожей. Натяжной потолок в маленькой прихожей 17

Еще один способ из арсенала находчивого дизайнера. Стоит толко вынести укладку напольного покрытия за пределы собственно прихожей - и визуально она приобретает гораздо более солидный вид. Причем даже неважно, уложена у вас керамическая плитка, ламинат или линолеум.
Потолок в маленькой прихожей. Натяжной потолок в маленькой прихожей 18

Натяжные потолки в узкой прихожей. Натяжные потолки в прихожей фото

Прихожая — это лицо квартиры, ведь каждый гость сначала видит именно это помещение. Поэтому важно, чтобы прихожая оставляла хорошее впечатление. Особое внимание нужно уделить не только отделке стен, пола, но и потолка. Правильно подобранные решения могут зрительно увеличить пространство, придать ему уютный вид. Один из наиболее популярных вариантов для оформления коридора — натяжной потолок, варианты которого представлены на фото ниже.

Натяжные потолки в узкой прихожей. Натяжные потолки в прихожей фото

Особенности выбора

Коридор — это помещение, у которого есть целый ряд особенностей:

  • Достаточно небольшое пространство. Обычно прихожая имеет форму вытянутого прямоугольника, у которого ширина в несколько раз меньше длины;
  • Коридор практически лишен естественного освещения по причине отсутствия окон.

Учитывая эту специфику, выбор натяжного потолка для отделки будет прекрасным вариантом. Монтаж займет немного времени, а результат превзойдет ожидания.

Натяжные потолки в узкой прихожей. Натяжные потолки в прихожей фото

Однако при выборе следует учитывать следующее:

  1. Натяжной потолок в прихожую квартиры лучше сделать из глянцевого полотна, для того, чтобы визуально увеличить комнату, примеры можно посмотреть на фото;
  2. Отлично подойдут неброские, пастельные тона, без сложных и витиеватых рисунков — натяжные потолки светлых оттенков в коридоре можно также увидеть на фото;
  3. Особую роль стоит отвести выбору осветительных приборов, потому что они будут единственным источником света в этой комнате;
  4. Подбирать профиль и крепления для каркаса нужно так, чтобы они позволили максимально сохранить высоту первоначального потолка.

Натяжные потолки в узкой прихожей. Натяжные потолки в прихожей фото

Решение для узкой прихожей

У большинства квартир, построенных еще в советское время, коридор очень узкий и маленький. Визуально исправить эту ситуацию можно с помощью натяжного потолка. Светлое глянцевое полотно, не отягощенное рисунками или выступами, поможет зрительно увеличить пространство коридора. Рассеянное точечное освещение в виде светильников или светодиодных лент, которые будут расположены по периметру потолка, тоже поможет в решении этой задачи. Современные споты или световые панели можно разместить посередине прихожей.

Натяжные потолки в узкой прихожей. Натяжные потолки в прихожей фото

Крайне необычно будет выглядеть запотолочная подсветка. В этом случае вы не увидите сами лампы. При взгляде на потолок создается впечатление его полного свечения. Но в этом случае нельзя забывать о безопасности. Чтобы не повредить полотно из-за действия высоких температур, нужно выбрать те встраиваемые лампы, которые не будут нагреваться. Лучше направить лампы вниз, чтобы избежать неприятных моментов.

Обратите внимание! Чтобы избежать эффекта зебры нужно правильно определить интервал от светодиодов до полотна. В противном случае на потолке будут видны светящиеся полосы и он уже не будет выглядеть так выразительно, как планировалось первоначально.

Черный глянцевый натяжной потолок в коридоре, чьи фото часто можно увидеть на страницах, посвященных дизайну интерьеров, станет стильным и нестандартным решением именно для узкого пространства. Скрадывающий эффект темного цвета будет в данном случае компенсироваться светоотражающими свойствами глянцевой поверхности. На таких фото заметно, что, для того, чтобы черный натяжной потолок в маленькой прихожей не выглядел слишком сумрачно, стены, двери и откосы выбирают светлых тонов.

Натяжные потолки в узкой прихожей. Натяжные потолки в прихожей фото

Нередко можно встретить фото яркого контрастного натяжного потолка в узкой прихожей светлого оттенка. Скомбинировать его можно с любым элементом интерьера или декора. Это могут быть красочные полоски на обоях, колоритная рама картины или зеркала, или же просто дверные ручки необычного цвета. Здесь все напрямую зависит от вашего вкуса и фантазии!

Потолок в маленькой прихожей. Натяжной потолок в маленькой прихожей 24

Решение для длинного коридора

Длинный коридор — это довольно непростая задача для дизайнера, однако решить ее можно с помощью натяжного потолка. Существует несколько проверенных приемов, которые помогут сделать комнату шире и больше:

  • Не следует использовать горизонтальные линии по длине коридора. С их помощью комната может стать ее длиннее и уже. Чтобы визуально расширить пространство лучше отдать предпочтение волнам или поперечным линиям.
  • И здесь не обойтись без глянцевой поверхности. Ведь благодаря своим светоотражающим способностям она замечательно справляется с задачей зрительного увеличения площади помещения. Если же вы являетесь счастливым обладателем прихожей с высокими потолками, то не стоит зацикливаться на глянце, ведь он сделает ваш коридор похожим на колодец — слишком высоким и узким. В этом случае выигрышно будет смотреться полуматовое или сатиновое полотно, которое сочетает в себе главные преимущества матовых и глянцевых потолков. Но если вы приверженец классического стиля, то матовый потолок, напоминающий идеально ровную побелку, станет для вас наилучшим решением.
  • Не стоит выбирать для освещения потолка крупные и объемные люстры, бра, светильники. Лучше закрепить на потолке несколько спотов. А для придания правильного акцента интерьеру расположите их на одинаковом расстоянии по всей длине коридора.

Потолки в коридоре из гипсокартона. Особенности гипсокартонных потолков

Прежде чем вы решите обзавестись потолком из гипсокартона в коридоре, давайте рассмотрим главные достоинства и недостатки таких конструкций.

  • гладкая поверхность листов гипсокартона придаст идеально ровную поверхность потолку, скроет все его неровности и шероховатости;
  • перед монтажом таки потолков не обязательно смывать старую побелку, что существенно упрощает работу и сокращает ваше время;
  • подобные варианты потолка в коридорепомогут спрятать все коммуникации – вентиляционный короб, климатические системы, электропроводку и т.д.;
  • потолки из гипсокартона позволять установить в коридоре любой тип освещения – многоуровневый, точечный, открытые и закрытые светильники;
  • гипсокартон – достаточно пластичный материал, что позволяет придавать поверхности потолка любые формы. Можно сделать многоуровневую конструкцию, которая зрительно увеличит коридор;
  • вес такого потолка небольшой, что упрощает его монтаж и демонтаж;
  • доступная цена.
  • гипсокартон не относится к материалам с повышенной влагостойкостью, поэтому при затоплении квартиры или повышенной влажности потолок пострадает;
  • такой подвесной потолок уменьшит высоту вашего коридора на 10-15 сантиметров, это нужно иметь ввиду монтируя его в низких помещениях;
  • не самый подходящий вариант для недавно построенных зданий –при осадке помещения гипсокартон может треснуть;
  • со временем может менять цвет и деформироваться, поэтому идеально белый потолок в коридоре может потускнеть.

Монтаж подобных потолков основывается на особой каркасной конструкции, которая может быть открытой и закрытой. В случае с открытой ее разновидностью такие каркасы становятся дополнительным элементом декора потолка в коридоре.

Некоторые предпочитают комбинировать навесные гипсокартонные потолки в коридоре с натяжными пленочными конструкциями. Это смотрится довольно оригинально и позволяет сочетать разные цвета и фактуры.

Потолки в коридоре из гипсокартона. Особенности гипсокартонных потолков

Потолки в коридоре из гипсокартона. Особенности гипсокартонных потолков

Потолки в коридоре из гипсокартона. Особенности гипсокартонных потолков

Какими качествами должно обладать напольное покрытие в коридоре? В первую очередь, оно должно быть долговечно и просто в уходе, ну и конечно же не следует упускать из внимания его дизайн. Прекрасно соответствует данным критериям керамическая плитка для пола в коридор.

Если в вашем доме узкий коридор, это еще не повод отказываться от идеи обустройства удобной, комфортной и функциональной комнаты. Какую мебель следует подобрать для длинного узкого коридора, мы расскажем далее.

Создавая интерьер коридора, ни в коем случае нельзя пренебрегать дизайном потолка, ведь зачастую он играет самую ключевую роль. Какой потолок выбрать для дизайна коридора, вам поможет решить наша статья.

Прихожие в хрущевке отличаются очень маленькими площадями, поэтому помимо своей основной функции обои в этом помещении должны визуально расширять пространство. Определиться с выбором обоев для хрущевки вам поможет статья.

Потолок из гипсокартона в узком коридоре. Преимущества потолков из гипсокартона

Решившись на использование гипсокартона в качестве потолочного покрытия для прихожей, можно стать обладателем не только красивой отделки, но и получить ряд других преимуществ:

  • Ровная поверхность . Идеальный ремонт предполагает тщательное выравнивание всех плоскостей, и только стенами не обойтись. Гипсокартон избавит от необходимости досконального выверения каждого сантиметра, ведь он сам по себе гладкий и идеально ровный.
  • Монтаж . Стоит отметить и еще одно удобство использования гипсокартонных листов – процесс монтажа существенно облегчается, ведь появляется возможность исправить даже очень большие неровности перекрытий, штукатурка в этом случае была бы бессильна.
  • Маскировка . Радость от созерцания проводов или труб весьма сомнительна, часто это настолько портит интерьер, что приходится отказываться от каких-то интересных идей. Подвесная конструкция с легкостью поможет в разрешении этой проблемы.
  • Звукоизоляция . Материал хоть и не отличается большой толщиной, однако обладает хорошими показателями по ограждению от лишнего шума.
  • Гибкость . Прошла эпоха однообразных ремонтов с интерьерами под копирку, при помощи ГКЛ можно создать настоящий шедевр на потолке: причудливые изгибы и непредсказуемые формы, несколько уровней.
  • Многоуровневое освещение . Гипсокартонные листы легко позволяют устанавливать разноуровневую подсветку любой сложности, чтобы при необходимости освещалась только какая-то отдельная часть просторного холла.
  • Установка . Трудно в это поверить, но для монтажа не потребуется много усилий. Можно сделать это даже своими силами, просто посмотрев хорошее обучающие видео. Достаточно знать, как монтировать реечные основания для закрепления материала. Однако стоит учесть, что листы гипсового картона обладают достаточно большими габаритами и установить их в правильном положении в одиночку невозможно, потребует бригада минимум из двух человек.