Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Чем заменить вытяжку на кухне. Виды вытяжек без подключения к вентиляции

01.02.2020 в 09:30

Чем заменить вытяжку на кухне. Виды вытяжек без подключения к вентиляции

Прежде всего необходимо заметить следующее. Подавляющее число представленных в продаже кухонных вытяжек допускает их установку для работы как в режиме отвода испарений наружу, так и в режиме очистки и рециркуляции воздуха. Вся разница в установке или не установке вытяжных каналов и фильтров.

То есть говорить о какой-то совершенно отдельной группе моделей – вряд ли приходится. И на такие вытяжки распространяется общая классификация по способу монтажа, по форме корпуса, по материалу изготовления, а также по заложенным производителем эксплуатационным возможностям.

Чем заменить вытяжку на кухне. Виды вытяжек без подключения к вентиляции

Закрепляемая на стену под углом вытяжка «Best Plana»

  • По способу монтажа автономные вытяжки бывают:

— Закрепляемые на стену параллельно варочной плите, или же вертикально под наклоном – так экономится немало места.

— Устанавливаемые в навесной шкаф кухонного гарнитура (встраиваемые).

Чем заменить вытяжку на кухне. Виды вытяжек без подключения к вентиляции 01

Вытяжка островного типа «MAUNFELD Berta Plus 90»

— Закрепляемые (подвешиваемые) к потолку островные модели. Этот вариант обычно применяется в больших кухнях, где варочная плита также расположена по островному принципу, то есть на некотором расстоянии от стены, но может быть использован и при ее стандартной установке.

Чем заменить вытяжку на кухне. Виды вытяжек без подключения к вентиляции 02

Выдвижная модель автономной вытяжки «JET AIR AURORA LX/GRX/F/90»

  • По конструкции приборы бывают стационарными или выдвижными. Последние позволяют увеличить площадь, втягивающую пары, что увеличивает эффективность прибора.

Чем заменить вытяжку на кухне. Виды вытяжек без подключения к вентиляции 03

Вытяжки могут иметь и очень оригинальные криволинейные формы

  • По форме корпуса вытяжки разделяются на плоские, купольные, а также имеющие различные лекальные формы.

Чем заменить вытяжку на кухне. Виды вытяжек без подключения к вентиляции 04

Универсальная купольная вытяжка «Strip X A90

  • Материалы, которые используются для производства кухонных вытяжек — это металл, окрашенный или полированный, пластик и стекло. Чаще всего в каждой модели применяются разные материалы в комплексе.

Газовая плита без вытяжки. Преимущества и недостатки вытяжек без отвода в вентиляцию

Такие устройства называются вытяжками весьма условно, они в принципе ничего не вытягивают и не выбрасывают, а только очищают воздух, прогоняя его сквозь себя. В связи с такой особенностью функционирования существует несколько важных недостатков.

Газовая плита без вытяжки. Преимущества и недостатки вытяжек без отвода в вентиляцию

Вытяжка без воздуховода имеет свои недостатки

  1. Вытяжки рециркуляционного типа не влияют на процентное содержание в воздухе кислорода. Если в кухне установлены газовые плиты, то требуется непрерывный приток свежего воздуха, в противном случае его концентрация может понижаться до критического уровня.
  2. Государственные контролирующие организации не дадут разрешения на подключение газовых плит, если в кухне есть только вытяжка без отвода в вентиляцию. Обязательно требуется проточная, причем не электрическая, а естественная. Дело в том, что все принудительные системы работают периодически, а очищать воздух от возможных протечек газа необходимо постоянно.
  3. Вытяжки без отвода в вентиляцию не очищают воздух от болезнетворных микроорганизмов и бактерий, а в случае несвоевременной замены фильтров количество этих организмов резко увеличивается. Только приток свежего воздуха может улучшать параметры и отвечать жестким требованиям положений СанПиН. Регулярная чистка или замена фильтров является обязательным условием пользования вытяжками.

Газовая плита без вытяжки. Преимущества и недостатки вытяжек без отвода в вентиляцию

Металлический фильтр для улавливания жира

Чем заменить вытяжку на кухне. Виды вытяжек без подключения к вентиляции 07

Как почистить фильтр вытяжки

Об этих недостатках надо обязательно помнить пред принятием окончательного решения по выбору типа вытяжки. Но рециркуляционные вытяжки имеют и ряд преимуществ.

  1. Простота монтажа. Проточные вытяжки подключаются к существующим общедомовым каналам естественной вентиляции. Такие действия требуют обязательного согласования с управляющими компаниями, а они часто отказывают. Причины уважительные – грязный воздух может попадать в соседние квартиры, часто агрегат критически нарушает эффективность естественной вентиляции и создает иные проблемы соседям. Рециркуляционные вытяжки полностью автономные, для них не требуется делать специальные воздуховоды, они могут устанавливаться в любом месте и в любом помещении.

    Газовая плита без вытяжки. Преимущества и недостатки вытяжек без отвода в вентиляцию

    Установка такой вытяжки не потребует много усилий

  2. Автономность. Вытяжки работают без подключения к другим устройствам, не нарушают их функционирование и справляются со своими задачами. В кухне может без помех работать система естественной вентиляции, монтаж рециркуляционной никак не влияет на ее параметры.

    Газовая плита без вытяжки. Преимущества и недостатки вытяжек без отвода в вентиляцию

    Такая вытяжка полностью автономна

  3. Уменьшения тепловых потерь. В приточных системах теплый воздух выбрасывается на улицу, взамен него в помещение поступает холодный. Такой обмен намного увеличивает затраты на поддержание комфортных температур микроклимата.

    Газовая плита без вытяжки. Преимущества и недостатки вытяжек без отвода в вентиляцию

Необходимость вытяжки на кухне. Зачем нужна вытяжка: недостатки кухонь без вытяжек

Зачем нужна вытяжка на кухне над плитой? А для того, чтобы сохранять квартиру в свежести и оставлять ремонт надолго в хорошем состоянии.

Если на активно использующейся для готовки кухне не поставить вытяжку, через какое-то время даже самый привлекательный дизайнерский интерьер станет напоминать «черную избу» наших предков (в такой избе не было трубы дымохода, вентиляция осуществлялась сквозь двери и окна — в результате внутренность дома была различных оттенков черного от печного дыма). Без вытяжки:

  • жир, копоть и гарь отлично осядут на красивых современных материалах, смешаются с пылью и решат остаться навсегда: отмывать от засохших желтых пятен настенную и напольную плитку, пластиковую мебель — удовольствия мало, а времени тратится много;
  • деревянные поверхности очистить еще сложнее: они охотнее впитывают различные вещества, и при отдраивании их легко повредить;
  • текстиль же и вовсе любитель «парфюмерии» из всех резких запахов: он прекрасно впитывает их! Шторы, благоухающие несвежим шашлычным ароматом — это то, о чем вы мечтали?

ВАЖНО. Во многих современных интерьерах используется дизайнерское решение «единого пространства» — то есть у кухонной грязи и сомнительных кулинарных ароматов повышается шанс распространиться на все пространство квартиры. Мягкая мебель, пахнущая рыбой, копоть на плазменном экране… В этом случае вытяжка обязательна!

Необходимость вытяжки на кухне. Зачем нужна вытяжка: недостатки кухонь без вытяжек

Но дело не только в эстетике! Находиться на кухне без вытяжки — вредно для здоровья, особенно хозяйкам при долгой работе газовой плиты. Бытовой газ, даже сгорая полностью, ухудшает атмосферу, «выжигая» из нее кислород и повышая концентрацию углекислого газа. Но главную опасность представляют продукты его горения:

  • оксид углерода иначе выразительно называется угарным газом (если его концентрация превышена, гарантированы недомогания, головные боли, аллергические реакции, общее падение иммунитета);
  • сернистый газ (ядовит, в малой концентрации вызывает першение в горле и кашель, насморк, иногда вызывает аллергическую реакцию);
  • оксиды азота (вызывают увеличение усилий, затрачиваемых на дыхание, делают человека более восприимчивым к заболеваниям дыхательных путей);
  • формальдегид (в виде газа вредит коже и слизистым, канцероген);
  • бензапирен (мощное канцерогенное вещество, и хозяйка, проводящая много времени над газовой плитой, будто бы выкуривает от 2 до 5 сигарет в день, даже если она категорическая противница курения!).

ВАЖНО. Если вытяжка еще не установлена, старайтесь:

  • включать одновременно не более двух горелок (вариант — горелка и духовка);
  • выключать плиту спустя каждые 2 часа непрерывной работы и проветривать кухню;
  • во время работы плиты закрывайте ведущую на кухню дверь, а форточку открывайте, иначе вся «гадость» пойдет в комнаты.

Во время приготовления пищи также образуются вещества, не лучшим образом влияющие на организм человека. Особенно опасен такой известный всем хозяйкам процесс, как жарка в открытой сковороде. Чем больше нагревается жарящаяся поверхность — тем активнее происходят неблагоприятные химические процессы:

  • при жарении мяса, рыбы и других продуктов от органических молекул отщепляются вода или аммиак, и происходит образование т.н. «непредельных соединений», они также распадаются, и получаются испарения, вызывающие у нас кашель — альдегиды, и особенно вредным из них является акролеин. Это вещество прекрасно подходит для химического синтеза, но крайне нежелательно в организме человека, оно канцерогенно;
  • если продукт на сковороде пригорел, обуглился — а многие любят мясо, дожаренное до такого состояния — стоит учитывать: эта корочка не только вкусна, но и опасна, она содержит коронен, бензапирен, перилен, хризен, дибензапирен, а все они обладают канцерогенными свойствами;
  • покрытие самой сковороды также может выделять опасные фторосодержащие соединения.

Запахи, образующиеся в процессе готовки, тоже не так безобидны, как может показаться:

  • дискомфорт и способность впитываться — не главная их опасность (хотя существуют люди, не переносящие определенных запахов вплоть до рвотной реакции на них — готовящихся рыбы, мясных продуктов, определенных овощей, не стоит пренебрегать комфортом ваших близких);
  • многие пищевые запахи могут вызывать аллергию (если в семье маленький ребенок — родители могут еще не знать, на что его организм способен выдать аллергическую реакцию, не рискуйте);
  • пожилые люди часто имеют возрастные проблемы с дыханием из-за различных заболеваний — им тоже нужен чистый воздух.

Необходимость вытяжки на кухне. Зачем нужна вытяжка: недостатки кухонь без вытяжек

ВАЖНО. Если в семье есть «противники ЗОЖ» — люди, курящие на кухне — необходимость вытяжки совершенно очевидна.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/chem-mozhno-zamenit-vytyazhku-na-kuhne-zamena-vytyazhki-na-kuhne-malenkie-sekrety-vstraivaemoy

Что повесить над плитой вместо вытяжки. Рациональное использование пространства над кухонной плитой — интересные дизайнерские решения в реализованных проектах

Представьте, что в вашей кухне только что закончились основные отделочные работы, и настало время формировать её обстановку. Допустим, вы приобрели новую варочную панель или плиту. Чем бы вы расположили на стене над этим прибором? Тут есть о чём подумать, не правда ли? Мы хотели бы поделиться с вами несколькими идеями. 

В качестве наиболее функциональных решений можно предложить установку одного из следующих элементов (или сразу нескольких): вытяжки, микроволновой печи, кухонного фартука, отдельного крана с питьевой водой или комбинации полок. Все они имеют свои конструктивные особенности. Капюшон вытяжки и кухонный фартук могут выступать в роли фокусных компонентов. Открытые полки заполнят пустое пространство между плитой и вентиляционным устройством. Использование одновременно двух или более из этих элементов придаст интерьеру интересный многогранный вид.

Конечно, все предметы, размещённые над плитой, будут в большей или меньшей степени подвергаться воздействию насыщенных жирами и копотью испарений, поэтому они должны быть легко очищаемыми. Не стоит хранить масла, специи и приправы над варочной поверхностью, так как нагревание может сделать их непригодными к употреблению. И напротив, посуда для приготовления пищи и всевозможные приспособления вполне уместно размещать в непосредственной близости от плиты. Представленные ниже фотографии послужат наглядной демонстрацией некоторых из этих идей.

Дополнительный кран с коленчатым механизмом обеспечит вас питьевой водой для приготовления, например, макарон. С ним вам не придётся ходить к раковине, чтобы наполнить кастрюлю или чайник.

Что повесить над плитой вместо вытяжки. Рациональное использование пространства над кухонной плитой — интересные дизайнерские решения в реализованных проектах

Дизайн интерьера кухни от Turan Designs, Inc.

Разнообразные кухонные приспособления — лопатки, ложки, половники — развешены на рейлинге с S-образными крючками. Благодаря ему, всё что нужно для приготовления еды, всегда будет под рукой. А в выдвижных ящиках освободится место для хранения ещё чего-нибудь полезного.

Что повесить над плитой вместо вытяжки. Рациональное использование пространства над кухонной плитой — интересные дизайнерские решения в реализованных проектах

Дизайн интерьера кухни от Iris

На фоне белоснежного интерьера капюшон вытяжки, изготовленный из огнеупорной древесины, неизбежно становится центральным элементом дизайна.

Что повесить над плитой вместо вытяжки. Рациональное использование пространства над кухонной плитой — интересные дизайнерские решения в реализованных проектах

Дизайн интерьера кухни от Castro Design Studio

Вся свободная от шкафов поверхность стены облицована прямоугольной плиткой белого цвета. Такое покрытие способно служить десятилетиями: оно легко моется и не требует специального ухода. Колпак вытяжки оформлен в том же стиле, что и шкафы, для создания более гармоничного и целостного образа.

Что повесить над плитой вместо вытяжки. Рациональное использование пространства над кухонной плитой — интересные дизайнерские решения в реализованных проектах

Дизайн интерьера кухни от Capoferro Design Build Group

Для островной плиты выдвижная вентиляционная система с функцией нисходящего потока становится современным и практичным дополнением.

Что повесить над плитой вместо вытяжки. Рациональное использование пространства над кухонной плитой — интересные дизайнерские решения в реализованных проектах

Дизайн интерьера кухни от Glenvale Kitchens

Фартук из нержавеющей стали позволяет плите более уместно и органично смотреться на фоне элегантного интерьера в белых тонах. Помните, что умеренное фактурное разнообразие не помешает ни одной кухне. 

Что повесить над плитой вместо вытяжки. Рациональное использование пространства над кухонной плитой — интересные дизайнерские решения в реализованных проектах

Продуманное использование отделки вроде декоративной плитки, которой облицована стенная ниша кухни на снимке, доказывает, что визуальное воплощение и функциональность могут сочетаться в одном элементе. В данном случае он однозначно стал фокусным центром интерьера, а широкий выступ можно приспособить для хранения специй или посуды.

Что повесить над плитой вместо вытяжки. Рациональное использование пространства над кухонной плитой — интересные дизайнерские решения в реализованных проектах

Дизайн интерьера кухни от The Sky is the Limit Design

Если стена над плитой будет облицована изысканной плиткой, уложенной шевронным узором, она обязательно станет самой привлекательной частью интерьера.

Что повесить над плитой вместо вытяжки. Рациональное использование пространства над кухонной плитой — интересные дизайнерские решения в реализованных проектах

Дизайн интерьера кухни от Cornerstone Architects

Высокий бортик, полка и колпак вытяжки, изготовленные из нержавеющей стали и дополненные восхитительным плиточным фартуком, составляют интересную композицию, которая перекликается с холодильником и кухонным островом.

Что повесить над плитой вместо вытяжки. Рациональное использование пространства над кухонной плитой — интересные дизайнерские решения в реализованных проектах

Дизайн интерьера кухни от Michael Goodsmith Design

В маленькой кухне микроволновая печь, интегрированная в колпак вытяжки, представляется невероятно практичным решением. Система встроенных шкафов позволяет интерьеру выглядеть цельным и гармоничным.

Что повесить над плитой вместо вытяжки. Рациональное использование пространства над кухонной плитой — интересные дизайнерские решения в реализованных проектах

Дизайн интерьера кухни от Suzie Parkinson SÜZA DESIGN

Встроенный колпак, небольшая полка и дополнительный кран занимают участок стены над плитой, заставляя каждый сантиметр этого пространства приносить пользу.

Что повесить над плитой вместо вытяжки. Рациональное использование пространства над кухонной плитой — интересные дизайнерские решения в реализованных проектах

Дизайн интерьера кухни от Moroso Construction

Идеями функционального и грамотного использования пространства над кухонной плитой с нами поделилась Дана Миллер.

Видео как сделать тихую вытяжку на кухне ? Самый современный способ. Цена