Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как класть облицовочную плитку. Как положить плитку на стену

01.02.2020 в 09:35

Как класть облицовочную плитку. Как положить плитку на стену

Допустим, вы решили отделать ванную комнату или кухню плиткой, но не знаете, как положить плитку на стену. Ничего страшного, прочитав написанное ниже, вы узнаете все необходимое, для выполнения этой операции.

Как класть облицовочную плитку. Как положить плитку на стенуПервым делом следует определиться с требуемыми материалами. Чтобы уложить плитку на стены, нужны следующие материалы:

  •  Грунтовка. Её наносят при помощи валика или щетки, перед укладкой кафеля. Данный строительный материал используют, чтобы обрабатывать плохо впитывающие, пористые или деревянные поверхности, для создания специального слоя на основании. Улучшает показатель сцепления кафеля с основанием
  • Добавка. Данный компонент смешивают с клеем, чтобы усилить такие его показатели как клейкость и пластичность. С её помощью выполнят компенсацию неровностей основы.
  • Шпатлевка. Ей выполняют выравнивание стен. Представляет собой сухую субстанцию, смешиваемую с водой.
  • Затирка для швов. Служит для заполнения пространства между кафелем. Наносят данный материал при помощи мягкого резинового шпателя.
  • Плиточный клей. Часто продается в готовом виде, расфасованным по ведрам. Наносится при помощи специального рифленого шпателя.

Подготовительные работы для основания под укладку кафеля на стены

Так или иначе, но поверхность должна быть плоская, прочная и сухая.

  • 1. Для пористого основания пользуются грунтовкой.
  • 2. Если основание гладкое, его следует надколоть или поцарапать болгаркой, после чего грунтовать.
  • 3. Если поверхность основания обладает неровностями или крупными трещинами, они должны быть выровнены шпатлевкой.

Разметка под укладку

Как класть облицовочную плитку. Как положить плитку на стену 01

  • 1. Пользуясь уровнем и разметочным шнуром, нужно начертить горизонтальную полосу, которая соответствует одной плитке в высоту от уровня пола.
  • 2. Теперь данная линия должна быть подправлена таким образом, чтобы верхний ряд плитки не пришлось подрезать (в расчете учитываются швы). Подогнать размеры вам поможет пробная кладка. Если напольная поверхность находиться под углом к горизонту, то кафель нижнего ряда подрезается в соответствии с этим углом.
  • 3. Вертикальные линии чертятся при помощи отвеса.

Как класть облицовочную плитку. Как положить плитку на стену 02

Укладка плитки на стены

  • 1. При помощи мастерка производиться нанесение клея поверх небольшого участка основания (примерно 0,5 м ). Далее клей выравнивается при помощи зубчатого шпателя.
  • 2. Теперь нужно приклеить первый кусочек кафеля по рельсу. Следом за ним приклеивается первый горизонтальный ряд кафеля, после чего второй, и так пока не будет выложена вся стенка.
  • 3. Следует помнить и о пластиковых крестиках, чтобы соблюдать одинаковое расстояние между плитками. Во время работы, следует очищать поверхность плитки от лишнего клея.
  • 4. Плитка должна быть уложена ровно. Если она выступает, то её следует подровнять резиновым молотком и деревянным бруском. Во время использования деревянного бруска, он должен быть уложен сразу поверх нескольких плиток.
  • 5. Продолжайте каждый ряд плитки, следя за их горизонтальностью и вертикальностью.
  • 6. Облицовка заканчивается укладкой недостающих внизу кусочков, при чем, для этого пользоваться линейкой или рейкой не обязательно. Извлечение пластиковых крестиков нужно произвести до того, как клей затвердеет.

Как правильно положить плитку в ванной по периметру или по одной стене. Цены на влагостойкий гипсокартон

влагостойкий гипсокартон

  Как самостоятельно выровнять стены под отделку?

Не стоит заранее пугаться этой задачи. Существует немало доступных технологий, которые быстро осваиваются даже начинающими. Тем более что под укладку плитки не требуется идеальная гладкость поверхности – достаточно правильности геометрии. Способы выравнивания стен в квартире подробно рассматриваются в специальной публикации нашего портала.

  • Керамическая плитка чаще всего укладывается в помещениях с повышенной влажностью, поэтому стоит подумать и о надежной гидроизоляции. В большей мере это касается, безусловно, пола, но и на стенах имеет смысл предусмотреть гидроизолированный «пояс» хотя бы 100÷200 мм высотой от пола по всему периметру. Кроме того, желательно усилить гидроизоляцией участки прохода через стены водопроводных и канализационных труб, области вокруг водяных розеток.

Как класть облицовочную плитку. Как положить плитку на стену 03

Гидроизоляция поверхностей стен – поясом вдоль пола и вокруг трубных проходок.

А в откровенно «мокрых» областях стены, например, вокруг ванны, умывальника, душевой кабинки и т.п ., гидроизоляцию вообще лучше выполнять сплошной. Примерные размерные нормативы этих участков показаны на иллюстрации:

Как класть облицовочную плитку. Как положить плитку на стену 04

Участки стен в ванной, которые рекомендуется покрыть сплошной обмазочной гидроизоляцией перед укладкой керамической плитки

  • Наконец, стена должна быть тщательно прогрунтована составом глубокого проникновения. Эта мера полностью обеспылит поверхность, устранит явление впитывания влаги. То есть материал стены не станет отбирать воду из плиточного клея , давая тому застыть в оптимальных условиях. Достигаются наилучшие показатели адгезии. Кроме того, многие грунтовки обладают еще и антисептическими качествами, и такая профилактическая обработка никогда не станет лишней.

Как класть облицовочную плитку. Как положить плитку на стену 05

Стена обязательно должна быть прогрунтована составом глубокого проникновения.

Если впитывающие качества материала высоки, то обработку грунтовкой выполняют дважды, обязательно дожидаясь полного высыхания первого слоя. Как правило, грунтовку наносят сразу после окончания подготовительных работ. Но если между этим этапом и отделкой по каким-то причинам возникает значительный разрыв по времени, то желательно будет нанести грунтовку еще раз – за сутки до начала монтажа плитки. Так качественный результат будет гарантирован.

Вот теперь поверхности стен можно считать готовыми к отделке керамической плиткой.

Как правильно клеить плитку. Облицовка пола и стен

Теперь рассмотрим процесс укладки кафеля на разные типы поверхностей. В первую очередь приступают к напольному покрытию. Чтобы правильно положить плитку на пол, начинайте работу с одного из двух направлений:

  • От центра. Найдите центральную точку в помещении и отметьте её крестиком. Каждый угол – это начало новой секции. Работать нужно так, чтобы оставался путь к выходу из комнаты. Удобно класть кафель диагональными рядами.
  • От дальнего угла. Самый заметный угол должен выглядеть идеально, поэтому работа начинается от него. Укладка керамической плитки производится рядами либо по диагонали.

Как класть облицовочную плитку. Как положить плитку на стену 06

Два способа монтажа на пол: от центра или от дальнего угла

Как положить плитку на клей:

  1. Раствор наносится на пол и разравнивается гребенчатым шпателем.
  2. Кафель кладут сверху и прижимают.
  3. Положение корректируют киянкой, а в швы устанавливают крестики.
  4. Каждый раз сверяется уровень покрытия.

Если полы недостаточно ровные, клей также наносят и на сам кафель.

Теперь рассмотрим, как правильно клеить плитку на стены. Рекомендуется начинать со второго нижнего ряда таким образом, чтобы сверху оставались только цельные элементы, за исключением боковых. В отличие от напольного кафеля, такие изделия должны иметь опору. Для этого к стене прикручивается фиксирующая планка на уровне второго ряда. На неё будет идти упор с верхних ярусов, что предотвратит сползание облицовки до высыхания раствора.

Укладка керамической плитки производится рядами. Двигаться нужно от видимого угла. Старайтесь разместить кафель так, чтобы сократить количество нарезных элементов до минимума. Клей можно наносить как на стену, так и на облицовку. Старайтесь не делать слишком толстый слой раствора.

Вначале положите плитку над опорной рейкой. Не спешите, работайте в два-три захода, чтобы клей успевал схватиться. После высыхания планка откручивается и выполняется финальный монтаж нижнего ряда. Сюда можно сместить все нарезные фрагменты.

Как класть облицовочную плитку. Как положить плитку на стену 07

Этапы укладки кафеля на стену

Как класть плитку на ровную поверхность ясно, теперь рассмотрим работу с более сложными участками:

  • Углы. Оптимальный вариант – укладка кафеля с использованием пластиковых тримов и молдингов. Подыщите модели с углом в 90 градусов. Простой вариант – стыковка двух соседних плиток через шов. Для незаметного соединения можно срезать фаску под 45 градусов.
  • Выступы. Облицовка бордюров и полок выполняется от внешнего края.

Видео как положить первый ряд плитки от пола