Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Полезные советы для дома своими руками. 22 гениальные идеи, чтобы готовить вкусно, красиво и просто

01.02.2023 в 04:44
Содержание
  1. Полезные советы для дома своими руками. 22 гениальные идеи, чтобы готовить вкусно, красиво и просто
  2. Полезные советы, как сделать. Полезные советы
  3. Хитрые советы для дома. 32 лайфхака для дома и жизни, которые могут пригодиться в хозяйстве
  4. Полезные советы по хозяйству. Универсальные тактики хранения
  5. Полезные советы для дома и кухни. 30 креативных и полезных лайфхаков для кухни

Полезные советы для дома своими руками. 22 гениальные идеи, чтобы готовить вкусно, красиво и просто

Замороженный суп или бульон. Наготовьте большую кастрюлю в свободное время, оставьте на 2 дня, а остальное заморозьте. Сможете разнообразить меню в любой день за счет вкусного первого.

Со временем можно запасти 2–3 блюда. В морозилке суп хранится до 3-х месяцев, а бульон — до 6-ти. Но вкуснее съедать все раньше.

Обязательно оставьте свободное место в контейнере или банке с супом: замороженная жидкость увеличивается в объеме. И не забудьте подписать название блюда и дату заготовки.

Используем прорезь в разделочной доске. Через нее удобно ссыпать нарезанные овощи, фрукты и зелень. Ничего не падает мимо.

Чтобы разделочная доска не скользила по столу. Подложите под нее влажное полотенце или тряпочку. Так делают профи. Очень удобно.

Усилить вкус и аромат специй. Подержите 1–2 минуты на разогретой сковороде перед добавлением в блюдо.

Сохраняем зелень свежей. Застелите контейнер бумажными полотенцами, которые впитают лишнюю влагу. Так зелень дольше сохранится.

Заморозка зелени в формочках для льда. Порежьте приправы и уложите в формочки. Залейте водой. Используйте для приготовления супов и других блюд. Очень удобно: свежая зелень всегда под рукой.

З амораживаем остатки вина в формочках для льда . Удобно добавлять в блюда, соусы. И не нужно открывать новую бутылку.

Засушиваем остатки зелени. В микроволновке за 2 минуты. Кладем в баночку и добавляем в блюда. Экономно, вкусно, полезно.

Подготовка мяса для отбивных. Чтобы мясо не пачкало все вокруг, перед отбиванием кладем порционные кусочки в пакетик. Или накрываем пищевой пленкой.

Как приготовить мясо сочным, ароматным и с темной корочкой. Перед приготовлением выдержать в рассоле со специями 4–12 часов. В зависимости от вида мяса.

Как сохранить сок в пожаренном мясе. Дайте стейку полежать 5–7 минут после приготовления, а только потом режьте. Так сок не вытечет.

Готовим мясо с хрустящей корочкой. Чтобы получилось такое, просушите его перед жаркой бумажными полотенцами.

Хотите получить идеально ровные и одинаковые котлетки ? Используйте стеклянный бокал для формовки.

Точим ножи у мясорубки . Нужно заточить нож и сетку с одной стороны. Ставим ее наточенной стороной всегда в сторону ножа. Заточку проводим на ровной поверхности круговыми движениями по наждачной бумаге.

Глянцевый соус как у шеф-повара. В конце готовки добавляем кусочек холодного сливочного масла. Не даем ему кипеть. Снимаем с огня сразу, как растает.

Размягчаем замороженное сливочное масло быстро. Маленький кусочек легко разморозить за несколько минут под горячим стаканом: нагрейте кружку под струей горячей воды или в микроволновке и накройте масло.

Если нужно разморозить большой кусок или пачку, то натрите продукт на терке, либо согрейте на паровой ванночке. Отличный вариант, когда нужно добавить в тесто или приготовить крем.

Как заменить сливочное масло растительным для кексов. Подойдет любое без резкого вкуса и запаха: рафинированное подсолнечное, оливковое, кукурузное. Примерные пропорции: 150 г сливочного заменяем на ½ стакана (100 мл) растительного, а 200 г — на ¾ стакана (150 мл).

Формочки из фольги. Хочется кексов, а формочек нет? Сделайте из пищевой фольги. Сложите в 4 слоя и оберните стакан или другую подходящую посуду: получится формочка. По такому же принципу можно сделать формы для куличей и даже кокотницы для жульена.

Печем в газовой духовке без горелого низа и сырого верха . Дно подгорает, а верх не пропекается? Просто включайте и разогревайте духовку за 5–15 минут до того, как ставите выпечку.

Чтобы выпечка не прилипала к форме. Смажьте форму растительным маслом и присыпьте мукой перед выкладыванием теста. Выпечку не пригорает и легко вынимается. Отмывать тоже станет проще.

Нарезаем торт на аккуратные кусочки . Чтобы нож не прилипал к десерту, перед нарезкой подержите его под горячей водой и вытрите насухо.

Нарезка мягкого торта и сыра с помощью нити . Подойдет зубная, шелковая или любая другая. Главное — прочная.

Полезные советы, как сделать. Полезные советы

    45 идей, как устроить романтический вечер для двоих дома

    29 Янв, 2023 01:56 232 Отношения , Подборки

    Подобрали целых 45 идей для романтического вечера дома. Может быть, вы с вашим парнем оба домоседы или просто решили не посещать развлекательные заведения и сэкономить.

    12 лучших фраз, как красиво ответить на грубость и хамство

    26 Янв, 2023 04:15 650 Психология , Полезные советы

    Нам кажется, что советы о том, как ответить на грубость и красиво выйти из сложившейся ситуации, могут быть для вас полезными. Неважно, кто вы, но рано или поздно вы столкнетесь с бестактностью. …

    10 эффективных способов установить и отстоять личные границы

    17 Янв, 2023 05:57 739 Психология

    Если вам знакомо чувство выгорания на работе, или вам кажется, что в отношениях вы многое отдаете, но мало получаете взамен, то возможно вы нуждаетесь в личных границах.

Хитрые советы для дома. 32 лайфхака для дома и жизни, которые могут пригодиться в хозяйстве

Помощь по хозяйству на все случаи жизни

Полезные советы для дома своими руками. 22 гениальные идеи, чтобы готовить вкусно, красиво и просто

 

1. Зажечь ароматическую свечу

Полезные советы для дома своими руками. 22 гениальные идеи, чтобы готовить вкусно, красиво и просто 01

Обычным способом сделать это непросто: обжигает пальцы. Возьмите сырую спагеттину и подожгите. Она отлично горит, и с ее помощью вы легко зажжете любую свечу, находящуюся в углублении.

 

2. Удалить пометки в книге

Полезные советы для дома своими руками. 22 гениальные идеи, чтобы готовить вкусно, красиво и просто 02

Некоторые до сих пор любят делать пометки в книге с помощью маркера. Чтобы удалить их, используйте лимонный сок. Нанесите его на ватный тампон и проведите по нужному месту. След маркера исчезнет.

Совет лучше работает, если маркерная отметка относительно свежая.

 

3. Маркировка ключей

Полезные советы для дома своими руками. 22 гениальные идеи, чтобы готовить вкусно, красиво и просто 03

Если в доме много ключей, постоянно возникает путаница: какой для чего. Нанесите немного лака для ногтей на головку ключа, и все встанет на место.

Эффективнее покрасить ключи в разные цвета.

 

4. Храним семена свежими

Полезные советы для дома своими руками. 22 гениальные идеи, чтобы готовить вкусно, красиво и просто 04

Никогда не выбрасывайте пакетики кремнезема, которые кладут в магазинах в новую одежду. Кремнезем отлично впитывает влагу.

И когда после весенней посадки у вас останутся не использованные до конца пакетики с семенами, сложите их в герметичный короб и добавьте к нему пару пакетиков с волшебными бесцветными кристаллами.
Кремнезем заберет всю влагу и не даст развиться плесени или прорасти семенам.

 

5. Зеркала без запотеваний

Полезные советы для дома своими руками. 22 гениальные идеи, чтобы готовить вкусно, красиво и просто 05

В ванной комнате зеркало постоянно в тумане после горячего душа. Покончите с этим раз и навсегда! Нанесите немного автомобильного воска на зеркало, дайте ему высохнуть, а затем отполируйте поверхность мягкой сухой тканью.

 

6. Лего без микробов

Полезные советы для дома своими руками. 22 гениальные идеи, чтобы готовить вкусно, красиво и просто 06

Дети обожают играть в конструктор Лего. Не забывайте периодически мыть эти кубики. Сложите их в сетку, загрузите в стиральную машину, добавьте средство и установите программу короткой стирки. Но без сушки! После стирки выложите кубики на полотенце и просушите отдельно.
Рекомендация также подходит для хозяйственных щеток.

 

7. Снять наклейки с мебели

Полезные советы для дома своими руками. 22 гениальные идеи, чтобы готовить вкусно, красиво и просто 07

Нередко подростки грешат тем, что лепят наклейки на мебель. Чтобы избавиться от них, возьмите шпатель и счищайте наклейки, подогревая рабочее место феном.

 

8. Мобильник-инструкция

Полезные советы для дома своими руками. 22 гениальные идеи, чтобы готовить вкусно, красиво и просто 08

Когда мы что-то мастерим или ремонтируем, нам требуется информация из Сети: инструкции, чертежи,

Используйте для этого пластиковые затяжки для проводов: оберните ими ваш телефон, как показано на фото.
И ваши руки сразу станут свободными.

 

9. Секретка от воров

Полезные советы для дома своими руками. 22 гениальные идеи, чтобы готовить вкусно, красиво и просто 09

На отдыхе не всегда удобно носить бумажник. Например, на пляже: приходится оставлять вещи без присмотра, когда идешь в море. Используйте для секретного хранения наличных пустые футляры из-под косметики. Например, от гигиенической помады.

Никакому вору не придет в голову, что там можно держать купюры.

Полезные советы для дома своими руками. 22 гениальные идеи, чтобы готовить вкусно, красиво и просто 10

Полезные советы по хозяйству. Универсальные тактики хранения

Вам не нужны бездонный шкаф или встроенная кладовка, чтобы упорядочить хозяйство. Вот несколько отличных способов организации, которые можно применить во всем доме.

1. Вешалки. Мало места в ящиках? Крючки, напольные и настенные вешалки помогут хранить вещи аккуратно и под рукой. Такой подход имеет три плюса. Во-первых, это почти ничего не стоит. Во-вторых, это красиво (даже в гвозде есть свое обаяние). В-третьих, эти предметы легко крепить, они подойдут всем.

2. Тележка. Есть много видов компактной мебели на колесиках (от сервировочных столиков до промышленных тележек), идеальной для того, чтобы собрать группу предметов в одном месте. Такую мебель легко перемещать, можно выкатывать или прятать, когда нужно.

3. Подносы. Сгруппировать предметы на подносе — все равно что оформить картину в раму. Поднос — тот штрих, который делает красивее все, что на нем стоит, и образует композицию. А главное, при этом варианте даже самые мелкие предметы не потеряются.

4. Полки. Стратегически размещенные полки — один из лучших способов организации. Смело обустраивайте их везде, где только можно!

5. Стопки. Кухонные принадлежности созданы для того, чтобы составлять их в стопки. Книги и журналы легко разместить как вертикально, так и горизонтально. То же касается дров. Есть и множество компактно составляющейся мебели. Организуя стопки, вы эффективно используете пространство. Но старайтесь, чтобы вещей было немного: вы же не хотите жить среди шатких башен.

6. Наборы. Почти у всех нас есть наборы всегда нужных вещей: инструментов, средств первой помощи, швейных принадлежностей. Хорошая идея — складывать их в ящик, коробку или другой контейнер. Имеет смысл создать побольше наборов для всего, что вы делаете регулярно (например, для путешествий или приема гостей).

Полезные советы для дома и кухни. 30 креативных и полезных лайфхаков для кухни

Полезные советы для дома и кухни. 30 креативных и полезных лайфхаков для кухни

Фото: Alliance, AdobeStock

Все по-разному воспринимают бытовые заботы. Кому-то они в удовольствие, а от кого-то требуют настоящих усилий и преодоления. В любом случае, эти 30 полезных лайфхаков сделают твое пребывание на кухне приятнее, проще и даже экономнее!

1. Капля лимонного сока

Бывает, что в рецепте нужно всего несколько капель сока для аромата. Не стоит резать для этого целый фрукт, а лучше сделай небольшое, но глубокое отверстие иглой и сожми.

Полезные советы для дома и кухни. 30 креативных и полезных лайфхаков для кухни

Фото: poleznii-site.ru

2. Замороженный бульон

Часто от варки мяса для других блюд остается ненужный бульон. Смело заморозь его кубиками или порционными брикетами.

3. Маринование в пакете

Чтобы мясо или овощи лучше пропитались вкусами и ароматами специй, лучше не натирать их, а сложить все в пакет, завязать и хорошенько встряхнуть.

Полезные советы для дома и кухни. 30 креативных и полезных лайфхаков для кухни

Фото: spmguild.ru

4. Горячий нож для желе и мороженого

Если тебе нужно красиво и порционно нарезать мороженное или желе, просто подогрей нож. Можешь подержать его в горячей воде или над огнем.

5. Формочки для маффинов из фольги

Когда хочется кексов или маффинов, но нет формочек, сделай их из обычного листа фольги. Сложи фольгу в 3-4 слоя и оберни вокруг подходящего по размеру стакана или чашки.

6. Влажная тряпочка под разделочной доской

Разделочная доска скользит по столешнице – такая простая, но такая распространенная проблема. А достаточно просто подложить под нее тонкую влажную тряпочку.

Полезные советы для дома и кухни. 30 креативных и полезных лайфхаков для кухни

Фото: pan-mebel.com.ua

30 действительно полезных лайфхаков для дома Полезные советы для дома и кухни. 30 креативных и полезных лайфхаков для кухни

7. Контейнеры и органайзеры для хранения

Лучший способ хранить специи, пакеты, коробки и банки, чтобы ничего не падало и не рассыпалось – расставить их в контейнеры. Это гораздо удобнее, чем просто вывалить все на одну полку.

8. Две тарелки в одной микроволновке

Чтобы разогреть еду на двоих быстро и одновременно, поставь одну тарелку в микроволновку как обычно, а вторую – на подставку из чашки или стакана.

Полезные советы для дома и кухни. 30 креативных и полезных лайфхаков для кухни

Фото: zen.yandex.ru

9. Прогретые специи лучше пахнут

Чтобы специи еще сильнее раскрыли свой аромат, перед измельчением прокали их буквально минуту на разогретой сковороде. С орехами это тоже работает!

10. Стикеры для морозильной камеры

Стикеры полезны не только, чтобы отметить дату запаковки продукта, но и чтобы просто его подписать. И больше не придется на глаз определять, что это была за зелень или какой именно кусок мяса попался под руку на этот раз.

11. Спасение засахаренного меда

Если мед загустел и засахарился, просто растопи его на водяной бане. Поставь баночку прямо в кастрюлю с горячей водой и немного подожди.

Полезные советы для дома и кухни. 30 креативных и полезных лайфхаков для кухни

Фото: newstes.ru

12. Идеально ровные котлеты

Чтобы все котлетки были одного размера и формы, используй для их формирования обыкновенный стеклянный стакан.

Как избавиться от запаха в обуви: 10 простых способов Полезные советы для дома и кухни. 30 креативных и полезных лайфхаков для кухни

13. Коробка с пакетами

Вместо пакета с пакетами, из которого ужасно неудобно что-то доставать, предлагаем завести для этих нужд компактную красивую коробку. Например, от салфеток с прорезью.

Полезные советы для дома и кухни. 30 креативных и полезных лайфхаков для кухни

Фото: mebelny95.ru

14. Быстрое охлаждение бутылки

Чтобы быстро охладить напиток в бутылке, многие просто кладут ее в морозильник. Но будет гораздо эффективнее, если сначала обернуть ее влажной тканью.

15. Замороженная зелень в формочках для льда

Чтобы удобно добавлять зелень в блюда, можно морозить ее порционно. Например, в самых обыкновенных формочках для льда с небольшим количеством воды.

Полезные советы для дома и кухни. 30 креативных и полезных лайфхаков для кухни

Фото: salatolive.ru

16. Крышки от кастрюль на дверцах шкафов

Чтобы не думать, куда их постоянно пристроить, прикрути специальные держатели или крючки с внутренней стороны дверцы шкафа.

17. Холодная вода для спасения зелени

Если зелень в холодильнике слегка привяла и потеряла презентабельный вид, опусти ее ненадолго в холодную воду.