Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как называются ворота которые вверх поднимаются. Подъемные ворота для гаража: Цена

01.02.2020 в 09:23

Как называются ворота которые вверх поднимаются. Подъемные ворота для гаража: Цена

Ворота — это самое уязвимое место в гараже, которое угонщики при взломе используют чаще всего. Закрыть брешь можно только одним способом — установить современную гаражную конструкцию, которую невозможно вскрыть никакими способами. Хорошо зарекомендовали себя ворота с подъемными механизмами: они надежны, удобны в использовании и имеют отличный дизайн.

 Подъемно-поворотное устройство

Этот вид ворот представляет собой цельное металлическое полотно. При открывании нижняя часть ворот начинает подниматься вверх, а верхняя движется внутри помещения вдоль потолка производится поворот двери. В открытом положении она располагается под потолком гаража, а некоторая часть нависает над входом в виде козырька, поэтому конструкция не занимает пространство перед гаражом и не мешает, если нужно произвести какие-либо работы.

Открываются ворота автоматически, но если нужно, их легко поднять вручную. Если вход в гараж есть со двора или из дома, наружную калитку делать не обязательно. Но если постройка располагается вдали от жилья, ворота лучше снабдить калиткой или сделать запасной вход на случай заклинивания механизма, например, как на гараже на фото ниже. Этот совет можно дать и для тех, кто выбирает секционные или рулонные модификации.

Преимущества подъемно-поворотных ворот:

  • Надежность.
  • Возможность открывать в автоматическом и ручном режиме.
  • Отличный дизайн.
  • Защита от коррозии.
  • Возможность установки в проемах разных размеров.

Стоимость подъемно-поворотных ворот, как и в случае со всеми остальными вариантами, зависит от размеров изделия и материала изготовления.

 Секционная конструкция

Этот тип ворот состоит из горизонтальных панелей, скрепленных между собой петлями. В результате получается устройство с продольно подвижными полосами. При открывании ворот, секции поднимаются по вертикали, и в верхней точке проема разворачиваются в горизонтальное положение, а затем продвигаются вдоль потолка вглубь помещения.

Как называются ворота которые вверх поднимаются. Подъемные ворота для гаража: Цена

Их можно установить на проемы любых размеров (см.), главное, чтобы высота конструкции не превышала длины помещения, что практически не встречается.

Ширина в мм Высота в мм Приблизительная стоимость в рублях
225028100
275036300
250037000
300047000
212539600
225040800
212547300
225047800
212549500
225050300

Преимущества секционных ворот:

  • Для их открывания не нужно свободное пространство перед гаражом.
  • Секции хорошо герметизированы, поэтому в гараже сохраняется тепло.
  • Открывание и закрывание проходит бесшумно.
  • Невозможность взлома.

Для монтажа секционных ворот, над входом устанавливаются две параллельные направляющие, по которым движется дверное полотно.

Как называются ворота которые вверх поднимаются. Подъемные ворота для гаража: Цена

Средняя цена на подъемные ворота для гаража колеблется в зависимости от производителя и размера изделия. Ниже приведена таблица приблизительной стоимости для разной ширины и высоты секционных ворот.

 Рулонные модели

Этот тип ворот собран из вертикальных нешироких полос, составляющих гибкое полотно. При открывании гаража полосы наматываются на вал, расположенный в верхней части проема.

Как называются ворота которые вверх поднимаются. Подъемные ворота для гаража: Цена

Как и все подъемные конструкции, рулонный вариант позволяет подъехать транспорту вплотную к гаражу. Выбирая такие ворота, следует обратить внимание на их недостатки: они не могут использоваться в гаражах с высокими проемами, так как в силу конструктивных особенностей для их производства невозможно применять металл толще 2,5 мм. Изготавливаются рулонные ворота по индивидуальным размерам заказчика.

Ширина в мм Высота в мм Цена на изделие с механическим приводом Цена на изделие с автоматическим приводом

Как называются ворота которые вверх поднимаются. Подъемные ворота для гаража: Цена

Рулонные ворота самые недорогие из всех вариантов гаражных конструкций с подъемным механизмом, но и самые непрочные. Поэтому их использование рекомендуется на охраняемых объектах или в частном секторе, где проникновение посторонних лиц исключено дополнительными методами защиты.

Виды гаражных ворот. Система автоматизации ворот

Конструкции различных видов автоматических ворот могут представлять собой цельное полотно. Механизм должен открывать створки влево/вправо либо вверх/вниз. Качество полотна обеспечивает оптимальный уровень герметичности в гаражном помещении. Все направляющие должны быть идеально ровными.

Различные виды гаражных ворот предполагают установку створок разного типа. К примеру, для распашной конструкции требуются двустворчатые двери. Потребуется подключить автоматику, приводящую в движение весь механизм. Чтобы он правильно работал, необходимо провести оценку ряда исходных параметров, определяющих размеры створок, вес всего изделия, длину от середины петель до боковых дверных стенок.

Основным недостатком ворот, имеющих полотно низкого качества, является возможность поломки при открывании. Риск деформации конструкции увеличивается, если на пути движения створок возникает какая-либо преграда. В процессе изготовления ворот своими руками необходимо использовать только те виды профиля, которые обладают повышенной жесткостью.

Фурнитура к гаражным воротам должна являться обязательной составляющей. Без нее невозможно открыть створки вручную, если случился перебой с электропитанием автоматического механизма. Не рекомендуется совершать покупку кронштейнов и приводов, изготовленных разными производителями, так как они имеют параметры, которые не соответствуют типу единой конструкции.

Система автоматизации обязательно должна быть предусмотрена в том случае, если конструкция имеет большие размеры. Управлять крупногабаритными полотнами с помощью ручного механизма невозможно. К примеру, подъемно-секционные модели промышленного типа требуют использования пульта управления, включая считыватель бесконтрольных карт.

Ручные механизмы совершенно не подходят для управления слишком крупными створками, имеющими большой вес. Механизм регулировки должен быть укомплектован цепным редуктором и автоматизированными электроприводами. Это сопряжено с потреблением конструкцией большого количества электрической энергии. Движение створок промышленного изготовления характеризуется быстротой и плавностью.

Ворота в гараж. Как подойти к процессу выбора?

Ещё до проектирования гаражного въезда понадобится изучить, оценить и замерить:

  • высоту гаража на въезде и объём на предмет свободного пространства при стоянке автомобиля;
  • наличие свободного места перед воротами (сбоку, сверху);
  • ознакомиться с ГОСТ 31174-2003 («Технические условия ворот металлических»), со стандартом EN 12433-1:2000 (евразийские межгосударственные требования к расчётам ворот), с конструктивными особенностями и технологическими характеристиками гаражных ворот разных типов;
  • определиться с необходимостью дополнительного входа в виде калитки;
  • учесть общий стиль дизайна всех построек на участке;
  • выбрать способ управления, надёжную запорную систему, авторитетного производителя или решиться на установку ворот собственными усилиями .

Обязательно нужно уделить внимание:

  • материалу, из которого выполнено полотно;
  • наличию утепления, уплотнителей, качеству покрытия;
  • типу подъёмных механизмов;
  • устройству автоматики, если она используется; возможности блокировать её на случай неисправности;
  • качеству соединительных элементов (петель, кронштейнов);
  • надёжности фурнитуры (ручки, засовы) и замков;
  • специфике монтажных работ и наличию места для их выполнения;
  • дополнительным устройствам безопасности;
  • предлагаемому сервису.

В итоге: Если в процессе выбора доминируют следующие требования:

  • экономичность проекта — выбирайте распашные или роллетные ворота;
  • хорошая теплоизоляция — секционные;
  • ограничены в пространстве — откатные или подъёмные;
  • нужна надёжная защита от злоумышленников — подъёмно-гильотинные.

Ворота в гараж. Как подойти к процессу выбора?

Ворота в гараж. Как подойти к процессу выбора?

Ворота в гараж. Как подойти к процессу выбора?

Ворота в гараж. Как подойти к процессу выбора?

Ворота в гараж. Как подойти к процессу выбора?