Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Чем и как мыть ламинат в домашних условиях без разводов. Основные правила ухода за ламинатом

14.09.2023 в 02:26
Содержание
  1. Чем и как мыть ламинат в домашних условиях без разводов. Основные правила ухода за ламинатом
  2. Как помыть ламинат без разводов народными средствами. Специальные моющие средства
  3. Чем мыть ламинат, чтобы не было пыли. Как мыть полы из ламината
  4. Лучшее средство для мытья ламината. Выбираем хорошее средство для мытья ламината
  5. Чем мыть ламинат, чтобы блестел. Особенности пола из ламината
  6. Как мыть ламинат, чтобы не вздулся. Чем лучше мыть?
  7. Чем мыть ламинат в домашних условиях. Правила мойки ламината
  8. Чем мыть ламинат, чтобы не было разводов форум. Как мыть ламинат без разводов?

Чем и как мыть ламинат в домашних условиях без разводов. Основные правила ухода за ламинатом

Как известно, профилактика – лучше лечения. Если регулярно проводить уборку с применением подходящих средств и приспособлений, то можно избежать серьезных проблем.

Итак, что нужно обязательно помнить:

  1. Ламинированное покрытие не терпит избытка влаги и при продолжительном контакте с ней может деформироваться. Это значит, что, выполняя влажную уборку, в обязательном порядке вытирайте пол насухо, не дожидаясь естественного высыхания. По этой же причине нежелательно мыть полы из ламината моющим пылесосом.
  2. Не используйте жесткие щетки , скребки и грубые мочалки. Помните, что, несмотря на общую прочность покрытия, можно легко повредить верхний слой ламинированной доски.
  3. Не используйте для очистки ламинатной поверхности пароочистители . Это может привести к деформации покрытия в местах замкового соединения.
  4. Проводите сухую уборку, используя веник или пылесос , примерно 2-3 раза в неделю. Регулярно убирая пыль с поверхности, вы воспрепятствуете образованию пятен и грязи.
  5. Выполняйте влажную уборку не слишком часто . Достаточно будет одного раза в месяц либо по мере загрязнения пола. Лучше всего использовать швабру с микрофиброй либо мягкую тряпку. Перед проведением влажной уборки желательно подмести или пропылесосить пол, дабы собрать пыль и мелкий сор и не размазывать его в дальнейшем.
  6. Не очищайте ламинатное покрытие, используя абразивные средства , а также составы на основе хлорки или ацетона. Этим можно испортить поверхность пола.
  7. С осторожностью передвигайте мебель и другие габаритные предметы во избежание появления царапин, вмятин и других повреждений.
  8. Помните, что хорошо вымыть темный ламинат сложнее, чем светлый , так как на темном фоне разводы и пятна выделяются более отчетливо. Какой бы способ чистки вы ни выбрали, покрытие темных оттенков желательно дополнительный раз протереть влажной тряпкой.

Как помыть ламинат без разводов народными средствами. Специальные моющие средства

С добавлением в воду моющих средств изменяется состояние пола, его внешний вид в лучшую сторону. Выпуск специальных концентратов для мытья ламината позволит не повредить поверхность, а сделать ее гладкой, сияющей.

Mellerud Bio

Средство без проблем справляется с сильными загрязнениями, пятнами жира. Биопрепаратом обрабатывают поверхности после ремонта, чтобы ламинат блестел. Достоинством средства считают обладание водоотталкивающими свойствами. При регулярном применении создает на покрытии пленку, предотвращающую проникновение частичек пыли и грязи.

Emsal Ламинат

К достоинствам продукта относят:

  • высокое качество;
  • безопасность, экологичность;
  • экономичность.

Подходит для удаления всех видов загрязнений, действует мягко на поверхность ламината.

Pronto

В составе жирные кислоты таллового масла и мягкие моющие вещества, что наведут лоск на ламинате. Подходит средство для всех типов полов. Им можно мыть и деревянные поверхности окон, дверей.

HG

Рекомендуют средство от грязи, пятен на ламинате. Очищает покрытия жидкость идеально. Пятна надо потереть неразбавленным концентратом, а затем промыть чистой водой.

Laminol

Если пол сильно загрязнен, то вымыть его надо жидким щелочным концентратом. Применение концентрата позволяет:

  • смягчить воду;
  • предотвратить размножение бактерий;
  • придать полу блеск;
  • почистить покрытие без последующего мытья чистой водой.

Разводят средство в пропорции 1:80, для генеральной уборки — 1:40. Пользоваться жидкостью лучше в перчатках или тщательно вымыть руки после использования раствора.

Чем мыть ламинат, чтобы не было пыли. Как мыть полы из ламината

  • Главный совет: сначала пропылесосьте поверхность, чтобы удалить мусор и избавиться от пыли. Лучше выбрать одобренный экспертом пылесос с выключенной роликовой щеткой. Помимо рекомендованного чистящего раствора вы также должны использовать подходящую швабру, которая может наносить раствор влажным, но не мокрым способом.

Держитесь подальше от абразивных губок или тряпок, а также швабр с веревкой, так как они могут удерживать слишком много воды. Швабра из микрофибры или ткань лучше всего.

Рекомендации:

  • Средство для мытья полов с твердыми поверхностями
  • Средство для чистки полов из твердой древесины и ламината
  • Биоразлагаемый очиститель
  • Распылитель
  • Швабра из микрофибры для полов с разными поверхностями (в идеале одна влажная, другая сухая)
  • Дополнительные накладки из микрофибры

Методические рекомендации:

  1. Выберите чистящее средство для ламината и приготовьте его, как указано на упаковке. Помните, что некоторые продукты необходимо разбавлять: используйте холодную или чуть теплую воду, говорит Клайд, так как горячая вода может вызвать слишком быстрое испарение чистящего средства.
  2. Перелейте в пульверизатор.
  3. Распылите на плоскую насадку швабры достаточное количество чистящего средства, чтобы увлажнить ее. Не распыляйте непосредственно на пол.
  4. Начните с самой дальней точки от вас и работайте над одной небольшой секцией, например над квадратом размером метр на метр.
  5. Перемещайте швабру по S-образной траектории, поворачивая головку на каждом изгибе, чтобы всегда перемещать грязь и мусор вперед, а не гонять их туда-сюда.
  6. После очистки секции используйте сухую швабру или ткань из микрофибры, чтобы высушить пространство по той же схеме. Это будет работать лучше, чем бумажные полотенца.
  7. Повторяйте, пока весь пол не станет чистым.
  8. Регулярно меняйте насадки для швабры по мере их загрязнения. «В какой-то момент они становятся такими пыльными, что все, что ты делаешь, — это размазываешь грязь», — говорит она.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/kak-bez-razvodov-pomyt-poly-iz-laminata-osnovnye-pravila-moyki

Лучшее средство для мытья ламината. Выбираем хорошее средство для мытья ламината

Помним об экологичности

В продаже присутствует огромный выбор средств, специально предназначенных  для ухода за ламинатом. Однако часто применять их не рекомендуется – только в случае сильных загрязнений. Самые эффективные моющие средства могут быть довольно токсичными. Поэтому если в доме есть дети и домашние животные, то лучше пользоваться народными методами. Когда загрязнения незначительные, то можно протереть пол и обычной водой.

Универсальные средства помогают экономить

В хозяйственных магазинах вы можете найти специальные средства для мытья ламината. Производители утверждают, что только эти очистители безопасны для дорогого напольного покрытия. Однако, на самом деле для мытья ламината вполне подойдут и универсальные моющие средства, которые стоят недорого. Главное, следите за тем, чтобы в составе не было абразивных частиц и агрессивных кислот.

Чем мыть ламинат, чтобы блестел. Особенности пола из ламината

Ламинированное покрытие – это набор планок различной конфигурации, в зависимости от выбранной коллекции, которые соединяются между собой замковыми соединениями. На месте фиксации ламелей образуются стыки, которые считаются слабым участком пола.

Продукция с низким классом износостойкости не обрабатывается влагоотталкивающими составами, поэтому попавшая внутрь замка вода приводит к деформации планки. Замковая система дорогих покрытий поддается дополнительной обработке воскосодержащими средствами, которые повышают стойкость изделий к влажной среде.

Для владельцев домов и квартир, очень важно знать, чем мыть ламинат без разводов, чтобы покрытие сохраняло первичный блеск, а основной слой плиты в процессе чистки не деформировался. Рассмотрим далее основные рекомендации и правила уборки.

Под понятием уборки ламинированного покрытия различают:

  • Сухая чистка – выполняется веником с мягким ворсом или пылесосом, на регулярной основе, чтобы избежать скопления на поверхности песка, грязи, мелких деталей, из-за которых могут появляться царапины.
  • Влажная уборка. Выполняется с использованием специальной химии, которая не разрушает защитный слой ламината, и при этом безопасна для окружающей среды. Соблюдение правильной технологии, подходящий инструментарий и моющая химия, поспособствует сохранности поверхности, предотвратит вздутие и искажение цвета.

Чем мыть ламинат, чтобы блестел. Особенности пола из ламината

Как правильно мыть ламинат?

На рынке представлено большое количество брендов ламината, и каждый производитель предоставляет рекомендации относительно последовательности действий при чистке напольного покрытия. Ознакомимся с основными этапами и правилами.

Как мыть ламинат, чтобы не вздулся. Чем лучше мыть?

Уборка ламината требует подготовки – выбора инструмента и моющих средств.

Необходимые инструменты

Лучший вариант швабры – с тряпкой из микрофибры . Этот материал имеет много преимуществ по сравнению с насадками из других видов материалов. Если нет в наличии микрофибры, можно использовать мягкий хлопок.

Под запрет попадают тряпки из грубых тканей, а также веревочные швабры, которые оставляют на полу слишком много воды.

Мыть покрытие возможно руками и шваброй . При этом вид насадки должен соответствовать тем же требованиям, что и тряпки:

  • мягкость;
  • хорошее впитывание воды;
  • отсутствие выступающих крепежных элементов;
  • отсутствие скребков для удаления воды;
  • отсутствие дополнительных абразивных насадок для лучшего отмывания загрязнений.

Моющие средства: топ-3

Для регулярной периодически проводимой уборки можно обойтись даже без моющих средств. Но время от времени мытье пола желательно проводить со специальными препаратами.

Выбирать необходимо те, которые предназначены для ламината и имеют соответствующую отметку на упаковке. Бытовая химия для ламината часто обладает дополнительными возможностями – препятствует появлению разводов, смягчает воду и т.д.

Bagi

Препарат производства Израиль подходит для обработки ламината и пробкового покрытия. В составе средства есть льняное масло. Средство устраняет даже сложные загрязнения, придает блеск. Цена – до 400 рублей за емкость 550 мл. Отзывы читайте здесь и тут .

Как мыть ламинат, чтобы не вздулся. Чем лучше мыть?

Emsal

Препарат производства Германия препятствует оседанию пыли, очищает поверхность эффективно и бережно, защищая швы. В составе присутствуют антистатические компоненты . Цена – до 450 рублей за 1 литр. Отзывы читайте здесь , тут и тут .

Как мыть ламинат, чтобы не вздулся. Чем лучше мыть?

Mellerud

Чистящее средство предназначено для ухода за полами из шпона и ламината, а также за пробковым. Препарат убирает загрязнения с поверхности, в том числе жирные, а также следы от обуви. Стоимость – 620 рублей в среднем за 1 литр.

Как мыть ламинат, чтобы не вздулся. Чем лучше мыть?

Пошаговая инструкция

Для мытья ламината по всем правилам необходимо придерживаться такой последовательности действий:

  1. Выполнить сухую уборку. Для этого можно использовать веник или щетку с мягкой щетиной.
  2. Пропылесосить покрытие, также тщательно выбирая насадку – она не должна быть жесткой.
  3. Подготовить ведро с водой.
  4. Развести средство для мытья пола согласно инструкции к препарату.
  5. Смочить тряпку или насадку в подготовленном растворе.
  6. Отжать.
  7. Протереть ламинат.
  8. По мере необходимости нужно промывать тряпку, и использовать ее снова, переходя на новый участок пола.
  9. Вытереть поверхность ламината насухо.

Дополнительно покрытие можно натереть специальным составом для придания блеска.

Мытье пылесосом

Применение моющего пылесоса способно облегчить процесс уборки, но имеет и некоторые минусы. Порядок применения аппарата полностью аналогичен мытью любого другого покрытия.

Как мыть ламинат, чтобы не вздулся. Чем лучше мыть?Лучше отдавать предпочтение таким моделям пылесосов, которые обладают следующим набором функций:

  • адаптированы под уборку ламината;
  • позволяют регулировать напор воды;
  • имеется насадка для очень быстрого сбора воды с пола.

Достоинства:

  1. Быстрое проведение уборки.
  2. Высокое качество мытья поверхности.
  3. Наличие различных насадок.

Недостатки:

  1. Щетки пылесоса грубее рекомендованной микрофибры и могут повредить поверхность.
  2. Пылесос использует достаточно много воды, что приводит к переувлажнению покрытия.
  3. При частом использовании пылесоса возможно обесцвечивание покрытия.

Применение моющего пылесоса больше подходит для ламината с повышенной влагостойкостью, и не желательно для бюджетных видов.

Чем мыть ламинат в домашних условиях. Правила мойки ламината

Покончив с сухим этапом уборки, переходите к мойке, в процессе которой соблюдайте следующие рекомендации:

  • минимизируйте количество попадающей на пол воды и продолжительность воздействия влаги, чтобы она успевала испаряться с ламината раньше, чем попадет внутрь его стыков;
  • возьмите микрофибру или какой-нибудь другой материал, хорошо впитывающий воду и не оставляющий разводов. Почаще и потщательнее отжимайте тряпочку. Нельзя использовать ворсистый материал, ненужную футболку или другие вещи – из-за этого поверхность покрытия может потускнеть;
  • распахните окно в комнате во время мойки пола – это поспособствует быстрому высыханию;
  • когда ламинат сильно загрязнен, мойку осуществляйте в два этапа: сначала раствором с моющим средством, а после просыхания – просто водой из крана.
  • в случае слабого загрязнения проведите мойку горячей водой, что также способствует ее быстрому испарению;
  • в детских комнатах в целях дезинфекции уборку производите без специальных средств, а просто водой, температура которой выше 70 градусов. Помните, что для избегания ожогов необходимо использовать перчатки и швабру, имеющую специальный механизм для отжима;
  • мойте комнату, продвигаясь к выходу спиной, чтобы не становиться на влажный пол;
  • движения шваброй должны осуществляться параллельно длинным сторонам панелей, а не поперек – это позволит максимально сократить количество воды, попавшей внутрь стыков;
  • если вы слишком сильно намочили пол, то вытрите насухо.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/chem-myt-laminat-bez-razvodv-chem-myt-laminat-ot-pyli-i-gryazi

Чем мыть ламинат, чтобы не было разводов форум. Как мыть ламинат без разводов?

Девочки,что делаю не так?Мою слегка влажной тряпкой из микрофибры,в воду ничего не добавляю,а на ламинате остаются разводы и пятна((

    Наш выбор

      Чем мыть ламинат, чтобы не было разводов форум. Как мыть ламинат без разводов?

      В погоне за овуляцией: фолликулометрия

      Оксана Александрова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

      Фолликулометрия или УЗИ-мониторинг овуляции является хорошим дополнением к остальным способам слежения за овуляцией: измерением базальной температуры, проведением тестов.

        • 21 ответ

        Рекомендовано

        BabyPlan.ru , Чем мыть ламинат, чтобы не было разводов форум. Как мыть ламинат без разводов?

        Первые признаки беременности. Опросы.

        Софья Соколова опубликовал(а) статью в Симптомы беременности ,

        Существуют ли надежные признаки беременности, которые указывают на наступившую беременность уже до задержки? Мы провели опросы на нашем форуме. Все часто встречающиеся первые симптомы беременности.

          • 166 ответов

          Рекомендовано

          BabyPlan.ru , Чем мыть ламинат, чтобы не было разводов форум. Как мыть ламинат без разводов?

          Вобэнзим повышает вероятность зачатия

          Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Лекарственные препараты, травы, БАДы ,

          Вобэнзим. Это - не БАД, а ферментный лекарственный препарат, который состоит из растительных и натуральных энзимов и назначается при лечении воспалительных процессов, а также регулирует иммунную систему.

          • 46 ответов

          Рекомендовано

          BabyPlan.ru , Чем мыть ламинат, чтобы не было разводов форум. Как мыть ламинат без разводов?

          Массаж гинекологический - эффект фантастический?

          Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Гинекология ,

          Вы слышали о такой медицинской процедуре, как гинекологический массаж? Вполне обыденным считается массировать больные мышцы головы, ног, спины. Казалось бы, вполне логично прибегать к массажу и при "женских" болях, ведь в половых органах также присутствует мышечная ткань.

            • 57 ответов
            • Рекомендовано

              BabyPlan.ru , Чем мыть ламинат, чтобы не было разводов форум. Как мыть ламинат без разводов?

              АМГ - антимюллеров гормон

              Софья Соколова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

              Биологические часы не стоят. Фертильность женщины (ее способность к зачатию) уменьшается с возрастом. Гормон антимюллера считается индикатором женской фертильности.