Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Чем мыть ламинат без разводв. Чем мыть ламинат от пыли и грязи

13.09.2023 в 03:28

Чем мыть ламинат без разводв. Чем мыть ламинат от пыли и грязи

Чем мыть ламинат без разводв. Чем мыть ламинат от пыли и грязи

Для мытья ламината можно использовать специальную бытовую химию или народные средства. Многие хозяйки обходятся и просто водой. Но часто после такой уборки остаются разводы. Чтобы этого избежать, надо использовать только предварительно отстоянную воду и желательно слегка ее подогревать перед тем, как смачивать в ней тряпку или швабру.

Бытовая химия

В магазинах можно даже растеряться от предложений современных производителей бытовой химии. Но далеко не все они безопасны для покрытия и, что намного важнее, людей. А вот товары, соответствующие всем требованиям потребителей и СЭС, стоят очень уж дорого.

Все предложения производителей можно разделить на:

  • порошки;
  • гели;
  • концентраты;
  • суспензии.

Важно!

Моющее средство для ламината должно не только очищать поверхность, но и защищать швы от попадания влаги.

Народные средства

Дешевым и абсолютно безопасным способом является раствор белого уксуса 3-9%. Его надо добавлять в минимальном количестве в ведро с теплой водой  и мыть ламинат.

Отлично справляется с мытьем полов лимонная кислота или сок лимона. Достаточно щепотки на ведро или чайной ложки свежевыжатого сока.

Можно для ламината использовать и обычную водку. На 5 литров воды достаточно добавить столовую ложку. Подойдет и жидкость для мытья посуды. Только ее нельзя добавлять более, чем пару капель.

Важно!

Перед тем, как приступать к мытью ламината, с него надо удалить не только мусор и пыль, но также другие загрязнения и пятна.

Можно ли мыть ламинат содой. Подбираем инвентарь

Прежде чем приступать к влажной уборке следует помнить, что для полов из ламината подойдут далеко не все средства и способы, которые успешно применяют для очистки других покрытий. Разберём подробно, чего боится ламинированный пол, и на какой инвентарь и чистящие средства он реагирует хорошо.

При сильном трении абразивными предметами на поверхности ламелей остаются царапины и потёртости. Поэтому для их мытья не подойдут щётки с жёстким ворсом, металлические губки и швабры с выступающими деталями.

Ламинатный пол планируется приводить в порядок руками или с помощью обычной швабры? Тогда нужно остановить выбор на мягкой ткани, например: байке, фланели, или использовать специальную салфетку из микрофибры. Кроме того, можно воспользоваться отжимной шваброй с поролоновой губкой. Они не только не оставляют царапин, но и хорошо впитывают воду.

Излишняя влажность – другой враг ламината. Особенно это касается бюджетных разновидностей. Поэтому для уборки покрытия лишь условно можно использовать «помощников» современной хозяйки – моющий пылесос и паровую швабру.

Моющий пылесос разбрызгивает по полу значительное количество воды, что может вызвать деформацию ламелей. Мыть ламинат этим прибором стоит в двух случаях:

  1. Если устройство имеет регулятор подачи воды и достаточно высокую мощность всасывания (не менее 300 Вт), чтобы быстро удалить её с поверхности.
  2. Если пластины обработаны влагоустойчивой пропиткой и имеют класс прочности не ниже 32.

Паровая швабра , по сути, производит уборку с помощью воды, только в газообразном состоянии. Кроме того, пар в данном приборе имеет температуру 100°, а это создаёт для напольного покрытия дополнительный риск: ламели под воздействием горячей воды могут вздыбиться, а защитное покрытие оплавиться.

Пароочиститель пригоден только для обработки ламината с клеевым соединением и без воскового покрытия. При этом салфетку для насадки складывают вдвое и используют переменную подачу пара.

После влажной уборки ламинат не оставляют высыхать естественным путём. Его обязательно нужно протереть, поэтому потребуется дополнительная, хорошо впитывающая воду, мягкая тряпка.

Можно ли мыть ламинат содой. Подбираем инвентарь

Чем мыть ламинат, чтобы не было разводов форум. #1 nitro Отправлено 24 Апрель 2013 - 22:12

Ламинат в качестве покрытия для пола появился не так давно. Где-то в конце 80-х им стали пользоваться в Европе, а до нас он дошел намного позже. И хотя у нас пол из ламината используется не так давно, но уже успел завоевать свою популярность и составить неплохую конкуренцию паркетному полу, а все потому, что он не такой прихотливый в уходе, как паркет и может иметь массу разнообразных узоров. В принципе, именно эти цели и преследовали создатели. Ко всему прочему, на сегодняшний день большинство производителей пола из ламината представляет гарантию более, чем на 10 лет. При всех этих достоинствах, не стоит думать, что Вам абсолютно не придется прикладывать никаких усилий для ухода за таким полом – придется, но они будут минимальны. Предлагаю рассмотреть этот момент более подробно. Итак, уход за полом из ламината состоит из 3-х этапов:1. При укладке ламината не забудьте обработать его герметиком, так как он не любит много воды.При мытье пола лучше использовать мягкую тряпку, увлажненную специальными средствами для мытья ламината, так как они не только уберут загрязнение, но и создадут защитную пленку. В случае, если же вы все-таки решили помыть пол водой из-под крана или моющими средствами, какие есть под рукой, то не забудьте потом хорошо протереть его мягкой тряпкой. Помните, что пол из ламината стоит мыть исключительно теплой водой!Помимо мытья, ламинированные полы можно очищать пылесосом, но для этого необходимо использовать только ворсистую мягкую насадку, так как другая может оставить царапины.2. Довольно быстро принимает неприглядный вид ламинат возле входных дверей, а потому, чтобы избежать этой неприятности лучше положить там коврик. Не желательно по такому полу ходить в уличной обуви, так как частицы песка, которые вы приносите на ней, могут оставить царапины, и через какое-то время это будет бросаться в глаза. В случае же, если на вашем полу все-таки появилось небольшое количество царапин, то спасти ситуацию поможет специальная замазка, но если их много, то, к сожалению, уже ничего не исправить. Было бы неплохо, если бы на ножках мебели были специальные резиновые накладки, чтобы не повредить пол.3. Не стоит чистить пол из ламината с помощью агрессивных средств, например щелочных. Не используйте также чистящие порошки и грубую ткань, так как это может вызвать появление микротрещин. Не используйте при уходе за ламинатом средства для обработки паркета, такие как полироль, воск или мастику. Если вы учтете все выше перечисленные нюансы и правила, то у вас не будет никаких проблем с ламинированным полом – все довольно просто и легко.

Чем мыть ламинат в домашних условиях. Как правильно мыть ламинат?

Минус ламинированного покрытия – стыки. При уходе за ламинатом в домашних условиях нельзя допускать переизбытка воды, которая, проникая в базовый слой плиты из древесной стружки, деформирует её. В результате пол может вздуться и элементы придётся менять.

Для влажной уборки пола подойдёт мягкая тряпка из шерсти, фланели или хлопка, но предпочтительней микрофибра, идеально впитывающая влагу. Ещё более эффективна швабру с насадкой МОП из микроволокна и рычагом для отжима, который помогает качественно удалять излишки воды. Моющий пылесос применяется исключительно для влагосостойкого ламината. После мытья пола стоит насухо его вытереть.

При уборке пола нельзя пользоваться пароочистителем: горячий пар приведёт к разбуханию ламината.

Чем можно мыть ламинат в домашних условиях?

Благодаря покупной бытовой химии можно добиться максимальной чистоты, но для некоторых загрязнений сгодятся и подручные средства. Все профессиональные составы отличаются по консистенции и назначению, о которых следует узнать перед покупкой. Магазинные средства всегда содержат инструкцию на этикетке, которую необходимо прочесть перед применением. Стоит заранее опробовать состав на незаметном участке пола, чтобы в процессе не испортить покрытие.

Лучшие магазинные средства для мытья

Химические составы используются при тщательной уборке, которая выполняется раз в несколько недель. Нечастая, но регулярная уборка пола из ламината позволит сохранить его надолго. Современные средства для мытья полов из ламината легко избавляют от грязи и жира с поверхности, смягчая воду. Вот некоторые из составов, отлично зарекомендовавших себя в борьбе за чистоту дома:

  • " Laminol " – средство российского производства для мытья ламината без разводов. После уборки его не нужно дополнительно смывать. Имеет приятный апельсиновый запах.
  • " Unicum " – позволяет добиться глянцевого блеска, имеет антибактериальные свойства.
  • " Starwax " – французское средство для мытья полов, хорошо отмывающее ламинированное покрытие в прихожей или коридоре, то есть там, где накапливается грязь с обуви.
  • " Bagi Ламинат " – недорогая российская продукция со специальной пропиткой из льняного семени, которая защищает покрытие из ламината от вздутия и деформации.
  • " Мистер Proper " – популярное средство, которое справляется даже с сильными загрязнениями. Позволяет избавиться от пятен, которые остаются после ремонта. Имеет приятный запах.
  • " HG " – хорошо моет ламинатный пол, придаёт ему блеск. Главная особенность – со временем маскирует мелкие царапины, обновляя покрытие.

Какими моющими средствами нельзя мыть ламинат? Его нельзя натирать составами, если они предназначены для полировки других покрытий. Также запрещено использовать абразивные вещества.

Чем мыть ламинат без разводв. Чем мыть ламинат от пыли и грязи 02

Подручные средства

Самый простой метод уборки ламината – горячая вода температурой выше 50 градусов. Не допускается использовать слишком мокрую тряпку: воду нужно качественно отжать. Двигаться нужно от окна к двери, иногда споласкивая тряпку. После уборки следует протереть пол салфеткой из микрофибры.

Хорошо уберёт старые загрязнения обычный столовый   уксус. При его использовании следует защитить руки резиновыми перчатками. Если необходимо вымыть весь пол, достаточно одного стакана уксуса на 7 литров горячей воды. Если требуется избавиться от въевшейся грязи, рекомендуется развести 50 мл уксуса в литре воды. Пятна следует обрызгивать из флакона с распылителем, а по истечении нескольких минут протереть тряпкой.

Правила ухода за ламинатом не исключают применения хозяйственного жидкого мыла . Его можно заменить на детское. Понадобится растворить столовую ложку мыла в 5 литрах горячей воды. Смоченную в растворе тряпку нужно хорошо отжать, а после мытья пола протереть его насухо.

Чем мыть ламинат без разводв. Чем мыть ламинат от пыли и грязи 03

Как помыть ламинат без разводов народными средствами. Основные правила ухода за ламинатом

Как известно, профилактика – лучше лечения. Если регулярно проводить уборку с применением подходящих средств и приспособлений, то можно избежать серьезных проблем.

Итак, что нужно обязательно помнить:

  1. Ламинированное покрытие не терпит избытка влаги и при продолжительном контакте с ней может деформироваться. Это значит, что, выполняя влажную уборку, в обязательном порядке вытирайте пол насухо, не дожидаясь естественного высыхания. По этой же причине нежелательно мыть полы из ламината моющим пылесосом.
  2. Не используйте жесткие щетки , скребки и грубые мочалки. Помните, что, несмотря на общую прочность покрытия, можно легко повредить верхний слой ламинированной доски.
  3. Не используйте для очистки ламинатной поверхности пароочистители . Это может привести к деформации покрытия в местах замкового соединения.
  4. Проводите сухую уборку, используя веник или пылесос , примерно 2-3 раза в неделю. Регулярно убирая пыль с поверхности, вы воспрепятствуете образованию пятен и грязи.
  5. Выполняйте влажную уборку не слишком часто . Достаточно будет одного раза в месяц либо по мере загрязнения пола. Лучше всего использовать швабру с микрофиброй либо мягкую тряпку. Перед проведением влажной уборки желательно подмести или пропылесосить пол, дабы собрать пыль и мелкий сор и не размазывать его в дальнейшем.
  6. Не очищайте ламинатное покрытие, используя абразивные средства , а также составы на основе хлорки или ацетона. Этим можно испортить поверхность пола.
  7. С осторожностью передвигайте мебель и другие габаритные предметы во избежание появления царапин, вмятин и других повреждений.
  8. Помните, что хорошо вымыть темный ламинат сложнее, чем светлый , так как на темном фоне разводы и пятна выделяются более отчетливо. Какой бы способ чистки вы ни выбрали, покрытие темных оттенков желательно дополнительный раз протереть влажной тряпкой.

Чем мыть ламинат, чтобы блестел. 8 Золушка

Чем мыть ламинат, чтобы блестел. 8 Золушка Открывает наш рейтинг средство для мытья ламинат от отечественного производителя Золушка. Он идеально подойдёт для ручной или аппаратной очистки полов от различных загрязнений с покрытием из ламината любого вида. Средство жидкое, выпускается в пузырьке объемом 1 л. Расход небольшой, поэтому данного количества хватает примерно на 16-17 уборок. А, если учесть, что и цена относительно невысокая, то покупка получается весьма выгодной.

Средство концентрированное, не требующее смывания. Разводится оно в соотношении 2 колпачков, соответствующих 60 мл, на 5 литров проточной воды любой жесткости и температуры. Очистка производится бережно, полы приобретают ухоженный вид. Да и цитрусовый аромат ещё некоторое время остаётся после уборки.

В состав входят натуральные масла, в том числе и апельсиновое. Средство защищает швы от влаги, но протереть сухой тряпкой излишки все же рекомендуется. Содержание ПАВ не более 15 %. Вред окружающей среде также не наносится, ведь данная бытовая химия полностью биоразлагаемая. Также стоит отметить, что состав не токсичен, поэтому, сразу после уборки, на вымытом полу могут играть дети или животные. Но, при попадании в глаза или слизистую, стоит их промыть большим количеством воды или обратиться к врачу.

Плюсы:

  • Можно применять для ручной и машинной уборки.
  • Не оставляет разводов.
  • Приятный цитрусовый аромат.
  • Недорогое.
  • Хорошо отмывает загрязнения.
  • Не вредит напольному покрытию.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/chem-luchshe-myt-laminat-v-domashnih-usloviyah-bez-razvodov-chem-mozhno-myt-laminat-v

Как мыть ламинат, чтобы не вздулся. Повседневный уход за ламинатом в домашних условиях

Ламинат достаточно неприхотлив в своем уходе. Чтоб держать его в чистоте достаточно своевременно проводить уборку дома. Чаще всего это будет сухая чистка с использованием пылесоса с мягкой насадкой или обыкновенного веника, метлы. Влажная уборка тоже необходима. Одного раза в неделю будет более чем достаточно.

Всегда следите, чтобы на полу не было «разливов» жидкости. Если оставить лужу на поверхности на 15 минут и более – покрытие может вздуться. Также нежелателен контакт ламинированных дощечек с различными абразивными веществами, например, песком. Чтобы этого избежать стоить при входе в квартиру застелить коврик.

Влажная уборка

Мыть ламинат ежедневно нежелательно. Частые контакты с водой могут привести к вздутию и скрипам . При еженедельном проведении ухода используйте обычную теплую воду. Протирать пол нужно слегка влажной салфеткой из микрофибры (или тряпки из ветоши). Идите тряпкой вдоль панели, уборку начинайте от стены, идя поперек комнаты.

Вода должна быть прозрачной. Чтобы очистить пол без разводов, как можно чаще прополаскивайте в воде тряпку. Если вода стала мутной, поменяйте ее. После влажной уборки целесообразно пройтись сухой тряпкой по полу. Это позволит максимально убрать всю лишнюю влагу.

Как мыть ламинат, чтобы не вздулся. Повседневный уход за ламинатом в домашних условиях

Чтобы ламинат блестел, к воде можно добавить стакан 9% уксуса. Традиционно используют соотношение 1 к 4. В раствор также можно добавить немного средства для мытья посуды или лимонный сок. Для защиты покрытия от пыли воспользуйтесь водным раствором с глицерином (буквально пару капель). Таким же эффектом обладает раствор антистатика с ленором.

Какое средство для чистки пола лучшее, решать только вам. Многие производители ламината выпускают специализированные, созвучные с брендом (спрей Kaindl, Pergo, BerryAlloc Quick-step, Krono Original) и так далее.

Почистить ламинат можно и подручными домашними средствами. Для повседневной мойки используйте:

  • Детский шампунь;
  • Средства для мытья посуды – fairy и та далее;
  • Обычное жидкое мыло;
  • Гель для душа или кондиционер для белья без цвета.

Главное, чтобы у этих «чистящих» средств был нейтральный PH. Добавьте столовую ложку средства на 2 литра воды.

Можно ли использовать моющий пылесос и пароочиститель? Это делать стоит крайне осторожно. Чаще всего их не советуют применять, так как они распыляют влагу в большом количестве.

Лучшее средство для мытья ламината. ПРИМЕНЯЙТЕ ТОЛЬКО КАЧЕСТВЕННУЮ ХИМИЮ ДЛЯ МОЙКИ ЛАМИНАТА

  • Ламинат является красивым напольным покрытием. Он не только добавляет эстетику в офисную жизнь, но и обладает хорошей долговечностью, сохраняет тепло. Очень чувствителен к сколам, твердым и грубым предметам. Не любит влаги, сырости. Да, конечно ламинат можно мыть средствами и водой. Но если влага будет длительно находиться на ламинате, то он разбухнет, а после высыхания останется небольшой подъем на напольном покрытии, из за деформации деревянного настила.
  • Одним из качественных средств для промывки и полировки ламината является набор средств PRONTO. Моющее средство позволяет качественно удалять легкие загрязнения и пыль с ламината. А полироль Пронто позволяет добавить блеск и лоск ламинату.
  • Средство для ухода за ламинатом LAMINOL от компании PRO-BRITE. ПРедставляет собой низкопенный щелочной концентрат. С обеззараживащим эффектом. Подходит для ежедневной уборки и ухода за ламинатом. Разводится как 5-7 мл. средства на 1 литр воды.
  • Также рекомендуем применять средство, стриппер C4 Dr.Schnell. Стрипперы предназначены для редкой, но глубокой очистки поверхностей, служат для удаления грязи, воска, въевшихся загрязнений. Нужно быть с ним аккуратным, так как при интенсивной очистке, он может снять и краску с деревянных поверхностей .
  • Средство HG Laminat cleaner - еще один вид профессиональной химии. Подходит для ежедневной очистки деревянных покрытий пола, также подойдет и для ухода за ламинатом.