Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

8 лучших средств для чистки ламината. Лучшее средство для мытья ламината

15.09.2023 в 02:13

8 лучших средств для чистки ламината. Лучшее средство для мытья ламината

Ламинированные полы, несмотря на практичность, нуждаются в тщательном уходе. Но по привычке его часто моют обычными способами имеющейся под рукой бытовой химией. Грамотный уход и специальное средство для мытья ламината продлевают ему жизнь и сохраняют красивый внешний вид.

Как правильно мыть ламинат

Первый этап — сухая уборка. Главная ее цель — убрать песок, пыль, грязь и другой мелкий мусор без использования воды. Строгих ограничений здесь нет. Главное, чтобы поверхность используемых инструментов не была жесткой и шершавой. Это поможет избежать появления царапин.

Влажную уборку проводят по мере загрязнения. Мыть ламинат рекомендуют теплой (40-50°С) и чистой водой. Как только вода становится мутной, ее сразу меняют. Пол остается без разводов.

Для влажной уборки нужен инвентарь с мягкими насадками:

  • универсальная швабра с губкой или микрофиброй;
  • паровая швабра (для ламината на клеевой основе);
  • моющий пылесос (для водостойкого покрытия).

Важно! После влажной уборки желательно пройтись по полу сухой тканью, чтобы на полу не осталось влаги.

Чтобы тщательно вымыть пол, одной воды будет недостаточно. Сильная грязь требует применения моющих составов.

Универсальные средства

Продукты этой серии подходят для разных типов поверхностей, поэтому одним флаконом можно привести в порядок весь дом.

Karcher

Лучшее средство для мытья застарелых пятен. Добавленные в рецептуру ароматизаторы уберут посторонние запахи и наполнят дом запахом свежести.

8 лучших средств для чистки ламината. Лучшее средство для мытья ламината

Средство Karcher для мытья ламината

Glorix

Продукт легко справляется со всеми типами загрязнений, не пенится, быстро смывается с поверхности. Входящие в его состав антибактериальные компоненты дезинфицируют пол.

Прогресс

Недорогое средство отечественного производителя. Очищает ламинат не хуже импортных аналогов. После его использования желательно протереть пол чистой водой, чтобы смыть остатки химии.

Специальные средства для мытья ламината

Также есть профессиональные жидкости, позволяющие своими силами провести профессиональную уборку.

Mellerud Bio

Продукт «два в одном». Удаляет самые стойкие загрязнения, в том числе и те, которые могут остаться после ремонта. Создает на поверхности защитный слой, препятствующий быстрому оседанию пыли и грязи.

 Emsal Floor Care

Выпускается в виде концентрата, поэтому расходуется экономично. Продукт для удаления сложных застарелых пятен.

BAGI «Ламинат»

Средство, придающее блеск. Благодаря входящему в его состав натуральному льняному маслу пол после обработки становится блестящими. Но со старой грязью ему не справиться.

8 лучших средств для чистки ламината. Лучшее средство для мытья ламината

BAGI «Ламинат» для мытья полов

Применение натуральных средств

Несмотря на то, что классическая бытовая химия справляется со всеми видами загрязнений, приверженцы экологически чистых продуктов предпочитают пользоваться домашними средствами.

  • Столовый уксус с соком лимона. 1,5 стакана уксуса, 1 стакан лимонного сока, 2 стакана теплой воды, 2-3 капли средства для мытья посуды тщательно перемешивают. Получается пенообразная жидкость, которой протирают поверхность пола. Эффект полироли не хуже, чем у средств с воском.
  • Спирт. Нанесенная на ватный диск жидкость отмывает даже сложные пятна. Жидкость для снятия лака без ацетона действует так же. Это простой способ удаления пятен в домашних условиях. Средства не повреждают ламинат. Отлично справляются с его чисткой.

Что использовать нельзя

Существуют средства, которые не подходят для удаления загрязнений с поверхности ламината.

  • Хлорсодержащие составы. Они портят рисунок и цвет.
  • Растворители. Разъедают защитную пленку.
  • Порошковые составы. Абразивные гранулы, входящие в их состав, царапают поверхность.
  • Старые жесткие тряпки наносят механические повреждения.
  • Жидкости, содержащие кислоту или щелочь. Удаляют пятна вместе с верхним слоем доски, в результате ламинат становится неестественно матовым.

Зная все способы очистки, домашнюю уборку легко превратить в приятное занятие. А какие использовать возможности — каждый решает сам.

Лучшее средство для мытья ламината. Специальные средства для мытья ламината

В связи с растущей популярностью ламинированных полов стремительно расширился и ассортимент средств, предлагаемых производителями для ухода за такими напольными покрытиями. Часто покупатели затрудняются перед выбором, каким средством мыть ламинат, чтобы и сэкономить семейный бюджет, и получить желаемый результат?

Лучшее средство для мытья ламината. Специальные средства для мытья ламината

Нужно выбирать экологически безопасные средства от хорошо зарекомендовавших себя производителей, специально разработанные для влажной уборки ламинированных полов, например:

  • Emsal Laminate – жидкость на основе мыла, эффективно пропитывающая поверхность, придающая ей блеск, а также обеспечивающая эффективную защиту от пыли и влаги.
  • Mellerud BIO – с его помощью легко устраняются загрязнения, пыль, следы от обуви и пятна жира, а поверхность приобретает красивый вид.
  • Мистер Пропер – средство с приятным ароматом, прекрасно устраняющее загрязнения и разводы.

Как правило, производители ламината рекомендуют использовать для ухода за ним моющие средства определенной марки. Следуйте этим рекомендациям, особенно – если напольное покрытие имеет гарантийный срок службы. Никогда не используйте моющие растворы, не подходящие для ламинированных полов, иначе поверхность потеряет блеск и станет притягивать загрязнения. Если нужно сэкономить, лучше использовать чистую теплую воду.

Все препараты нужно использовать с соблюдением требований инструкции, применяя швабру с мягкой насадкой и отжимом или мягкую тряпку, которую также необходимо тщательно отжимать. При первом использовании моющего раствора желательно вначале протестировать его на отдаленном участке пола небольшой площади.

Если помытый участок останется неповрежденным и приобретет желаемую чистоту, можно смело применять такой же раствор для влажной уборки всей поверхности. Моющие составы, разработанные для ламинированных полов, не только эффективно устраняют загрязнения, но и защищают поверхность от потери блеска и выцветания.

Влажную уборку ламинатного пола можно выполнять с частотой до 2–3 раз в неделю, не допуская его существенных загрязнений. Чаще можно убирать пыль и песок при помощи пылесоса или метлы с мягким ворсом. Использовать химические моющие составы рекомендуется не при всех влажных уборках, а примерно через 3–4 раза обычного протирания влажной губкой.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/chem-i-kak-myt-laminat-v-domashnih-usloviyah-bez-razvodov-osnovnye-pravila-uhoda-za-laminatom

Лучшее средство для мытья паркета. Первичный уход с Berger Fill-and-Finish

Berger Fill-and-Finish – это специально разработанное средство на основе воска для первичного ухода за полами с заводским покрытием. Если вы купили и уложили полы с покрытием, нанесенным в заводских условиях, обязательно перед началом эксплуатации необходимо выполнить первичный уход. Процедура делается только 1 раз после укладки полов, не требует регулярного выполнения.

Средство Berger Fill-and-Finish предназначено для обработки кромок, торцов паркета. В 99% случаев при покрытии в заводских условиях защитным покрытием (лаком, маслом или маслом с воском) эти кромки не защищают. Это значит, что при мытье полов капельки воды будут проникать в стыки между элементами паркета и неизбежно впитываться в торец древесины, поскольку она оголенная, незащищенная. Древесина от этого будет набухать, и, соответственно, кромки будут подниматься. Все это приведет к раскрытию швов, еще большему попаданию туда влаги, а также обычной пыли, грязи. В конечном итоге поверхность паркета утратить свой презентабельный свежий вид.

Выполнить обработку кромок и торцов паркета средством Berger Fill-and-Finish можно 2 способами:

  • Владелец паркета может обработать паркет самостоятельно, для этого не нужно какого-то специального навыка. Необходимо взять специальный мягкий шпатель из светлого, желательно белого, плотного силикона, втереть средство в кромки обычным методом шпатлевания, после чего удалить остатки с поверхности сильно впитывающей тканью. Специалисты компании «Вернисаж» применяют для этого белую фланель, она очень хорошо впитывает.
  • Также вы можете пригласить мастера, который выполнит первичный уход более профессионально, быстрее. Ну и вам самим не придется этим заниматься.

Есть ли здесь вероятность ошибки при самостоятельной обработке? Да, есть, если наносить средство большими сегментами. Оно достаточно быстро подсыхает на поверхности, поэтому требуется обрабатывать небольшие участки, не более 3-4 кв.м. Но если все-таки ошибка была допущена, и средство застыло на поверхности, ничего страшного здесь нет. Можете взять это же средство, долить его на то же место и опять размыть засохший на поверхности воск.

Важно! После использования средства Berger Fill-and-Finish необходимо насухо вытереть лицевую поверхность паркета той самой впитывающий тканью или фланелью. На этом, в принципе, процедура первичного ухода закончена. После обработки средством останется подождать 10-12 часов, пока воск застынет в кромках, и можно считать, что ваш паркет с торцов загерметизирован, и теперь он подлежит нормальной полноценной нагрузке и эксплуатации.

8 лучших средств для чистки ламината. Лучшее средство для мытья ламината 03

8 лучших средств для чистки ламината. Лучшее средство для мытья ламината 04

8 лучших средств для чистки ламината. Лучшее средство для мытья ламината 05

Средство для мытья ламината своими руками. Выбираем хорошее средство для мытья ламината

Помним об экологичности

В продаже присутствует огромный выбор средств, специально предназначенных  для ухода за ламинатом. Однако часто применять их не рекомендуется – только в случае сильных загрязнений. Самые эффективные моющие средства могут быть довольно токсичными. Поэтому если в доме есть дети и домашние животные, то лучше пользоваться народными методами. Когда загрязнения незначительные, то можно протереть пол и обычной водой.

Универсальные средства помогают экономить

В хозяйственных магазинах вы можете найти специальные средства для мытья ламината. Производители утверждают, что только эти очистители безопасны для дорогого напольного покрытия. Однако, на самом деле для мытья ламината вполне подойдут и универсальные моющие средства, которые стоят недорого. Главное, следите за тем, чтобы в составе не было абразивных частиц и агрессивных кислот.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/chem-mozhno-myt-laminat-v-domashnih-usloviyah-vlazhnaya-uborka

Лучшее средство для мытья полов из плитки. Бытовая химия

Лучшее средство для мытья полов из плитки. Бытовая химия

Для мытья плитки не обязательно приобретать специальные средства. Очень хорошо с удалениями жирных пятен справляется обычное средство для мытья посуды. Его достаточно нанести на несколько минут. А вот жесткой стороной губки тереть опасно. Могут остаться микротрещинки, которые с каждым разом будут становиться все больше.

Сильные загрязнения отлично удаляет гель для мытья раковин и унитазов. Его также нужно ненадолго нанести на поверхность, а потом смыть большим количеством воды.

Пятна от кетчупа, кофе, чая или крови удаляются при помощи соды. Надо смешать ее с водой до состояния кашицы и нанести на пятно на 3-5 минут.

Совет!

Удаляйте нанесенное на пятно средство обычной влажной салфеткой.

Если плитка покрыта глазурью, для нее надо приобрести специальное средство, содержащее мастику. Тогда после проведения сухой уборки, надо будет всего лишь удалить пятна и вымыть полы, растворив его в соответствии с инструкцией. Мастика поможет не только придать блеск, но и создаст защитную пленку, которая облегчит следующее мытье.

Из всех средств бытовой химии, предназначенных для мытья плитки, хозяйкам очень нравятся:

  • силит. Отлично выводит пятна, относится к бюджетному варианту;
  • амвей. Дорогое но очень эффективное средство;
  • мистер Проппер. Можно использовать как для выведения пятен, так и для мытья всего пола. В первом варианте надо нанести на участок загрязнения, а во втором развести с водой в соответствии с инструкцией.

Берите на заметку!

Меламиновая губка отлично очищает плитку на полу и надолго обеспечивает покрытию чистоту.