Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Тумба под посудомоечную машину 45 см. Особенности размещения

28.12.2019 в 10:19

Тумба под посудомоечную машину 45 см. Особенности размещения

Ширина корпуса посудомоек может быть 45-60 см. Это узкие и полноразмерные модели вместительностью на 10-15 комплектов. Есть также компактные ПММ, которые за один цикл могут помыть от 4 до 6 наборов посуды.

Чтобы встроить технику в стандартную кухню (типа «Икеа») можно выбрать такие варианты:

  • Встроить прибор в нишу под мойку.
  • Установить технику в тумбу, отведенную для круп и кастрюль.
  • Разместить ПММ в навесной тумбе.

Можно организовать посудомоечный шкаф под раковиной. Для этого подойдет компактная модель шириной 45 см и высотой 50-60 см. Заранее подумайте, достаточно ли вместительности посудомойки. Можно загружать машину и по несколько раз на день, но тогда не получится выгодно расходовать ресурсы.

Обычный сифон под раковиной «не позволит» установить технику. Рекомендуем установить компактный сифон , трубка которого идет сначала в сторону, а затем вниз.

Смотрите пример на фото:

Для встроенной ПММ подойдет вариант с тумбой. Вы можете просто выдвинуть один из предметов гарнитура, а на его место установить машинку. Но поскольку речь идет о встраивании в гарнитур, содержимое тумбы можно переделать, освободив место для техники.

Какой нужен шкаф? Следите, чтобы ширина и высота ниши была на 5-10 см больше, чем корпус посудомойки. Это необходимо для нормальной вентиляции.

Некоторые пользователи решаются на установку ПММ в подвесном шкафу. Это возможно, если нет другого варианта. Такое решение имеет больше минусов, чем плюсов:

  • Крепление мебели к стене должно быть прочным и надежным, чтобы выдержать нагрузку.
  • Коммуникации, проведенные к водопроводу, будут неэстетично смотреться на стене.
  • Загружать посуду будет неудобно.

Как встроить посудомоечную машину в обычный кухонный шкаф. Виды посудомоек

Эта техника не относится к устройствам первой необходимости на кухне, но она максимально облегчает ежедневный труд домохозяйки и высвобождает много времени. Посудомойка должна быть удобной, удачно вписываться в существующий дизайн и занимать немного места, если кухня небольшая. Перед тем как встроить посудомоечную машину под столешницу либо внутрь шкафа, выбирают подходящую модель.

Все посудомойки делятся на следующие размерные группы:

  1. Полноразмерные приборы имеют высоту от 82 до 87 см. Их глубина составляет 55 либо 60 см, а по ширине они занимают 60 см. В такой прибор помещается больше всего комплектов посуды. Его устанавливают отдельно, но можно встретить модели, встроенные полностью или только частично. В первом случае панель управления посудомойкой находится в верхней части открытой дверцы прибора. Во втором она полностью открыта.
  2. Узкие модели имеют небольшую ширину от 45 до 49 см и отмывают не больше 9 комплектов посуды за один цикл. По всем остальным параметрам они полностью совпадают с полноразмерными машинами.
  3. Компактные модели отличаются от полноразмерной версии высотой, которая меньше в 1,5-2 раза, и количеством загружаемых комплектов. Их может быть не больше 5. Все остальные параметры совпадают. Такую посудомойку устанавливают на столешнице либо монтируют в нише шкафа. Конструктивные особенности маленькой посудомойки не позволяют наладить подачу воды в нижнее отделение. Поэтому посуда отмывается здесь не так чисто.

Шкаф для посудомоечной машины 45 см ИКЕА. Рейтинг посудомоечных машин ИКЕА

Шкаф для посудомоечной машины 45 см ИКЕА. Рейтинг посудомоечных машин ИКЕА

В ассортименте ИКЕА всего 7 моделей посудомоечных машин (ПМ). Они различаются по цене, техническим характеристикам, а также и по качеству. Некоторые покупатели поделились своим опытом использования техники, и мы с учетом всех нюансов составим свой рейтинг лучших моделей из каталога.

Шкаф для посудомоечной машины 45 см ИКЕА. Рейтинг посудомоечных машин ИКЕА

Посудомоечная машина ИКЕА серии «Лаган», 19 999 руб. Полноразмерная 60 см.

Посудомойки IKEA созданы с участием таких известных компаний , как Electrolux, Whirlpool.

В каталоге представлены:

  • полноразмерные ПМ: серии «Лаган», «Ренгёра», «Скинанде», «Ренодлад», «Хигиениск»;
  • узкие (45 см в ширину) ПМ: серии «Эльпсам», «Медельстор».

Шкаф для посудомоечной машины 45 см ИКЕА. Рейтинг посудомоечных машин ИКЕА

«Скинанде», полноразмерная 60 см.

Обратите внимание. Если вы планируете также покупать и кухонный гарнитур в ИКЕА , то учтите, что для специального шкафа для встроенной МП подойдет только техника из ИКЕА. Посудомойка другого бренда не имеет специальных слайдерных креплений.

Цены и характеристики

Каким параметрам должна отвечать качественная посудомоечная машина? В первую очередь, конечно, иметь долгий срок службы при соблюдении требований к эксплуатации. Особенно важен последний момент, т.к. поломки техники порой могут быть вызваны неправильным обращением.

Ко всем ПММ прилагается бумажная инструкция. Также ее можно найти и в электронном виде в карточке товара на официальном сайте. Ссылка на каталог со всеми моделями на официальном сайте ‑ https://www.ikea.com/ru/ru/cat/posudomoechnye-mashiny-20825/?sort=priceAsc

Открывайте нужную модель, кликайте на разделе «Инструкция и документы» и увидите ссылку на документ PDF. Ссылки может быть две, скачивайте обе: одна показывается в картинках последовательность установки, вторая — с полным описанием на русском языке.

Шкаф для посудомоечной машины 45 см ИКЕА. Рейтинг посудомоечных машин ИКЕА

Основными критериями выбора техники являются:

  • цена;
  • экономичность в эксплуатации (расход электроэнергии);
  • вместительность (количество комплектов);
  • размеры;
  • срок гарантии.

Чтобы было удобнее сравнить все представленные в каталоге варианты по цене и характеристикам, мы составили сводную таблицу.

Все модели встраиваемые.

МодельРазмеры, ширина/глубина/высота в смРасход электроэнергии, кВТ/ч при обычной загрузкеВместительность, количество комплектовГарантия, летЦена
ЛАГАН59.6/55.5/81.81.4 — 1.613219 299
ЭЛЬПСАМ44.6/55.5/81.81.0 — 1.29522 999
РЕНГЁРА59.6/55.5/81.81.4 — 1.613526 999
МЕДЕЛЬСТОР44.6/55.5/81.80.8 — 0.99528 999
СКИНАНДЕ59.6/55.5/81.80.92013532 999
РЕНОДЛАД59.6/55.0/81.80,83213544 999
ХИГИЕНИСК59.6/55.0/81.80,85715549 999

Самыми экономичными по потреблению энергии являются узкая «Медельстор» и полноразмерная «Ренодлад».

Процесс установки и подключения ПМ смотрите в

При выборе посудомоечной машины покупатель может быть ограничен в бюджете. Но даже за определенную стоимость он хочет увидеть соответствующее своей цене качество.

Посмотрим, каким моделям покупатели поставили самые высокие оценки и какие плюсы и минусы отметили за время эксплуатации.

1. «Медельстор»

Эта ПМ шириной 45 см заслужила самые высокие оценки (4,7 из 5). Без минусов не обошлось, но, тем не менее, это оптимальная в соотношении цены и качества модель.

Шкаф для посудомоечной машины 45 см ИКЕА. Рейтинг посудомоечных машин ИКЕА

Плюсы: большой функционал, тихая, отлично моет даже на короткой программе, экономна по расходу электроэнергии и воды, вместительная, удобная загрузка, наличие функции «луч-индикатор».

Минусы: плохо отмывает кастрюли и сковороды внутри.

Шкаф для посудомоечной машины 45 см ИКЕА. Рейтинг посудомоечных машин ИКЕАШкаф для посудомоечной машины 45 см ИКЕА. Рейтинг посудомоечных машин ИКЕА

2. «Эльпсам»

Еще одна узкая посудомойка по праву занимает второе место.

Шкаф для посудомоечной машины 45 см ИКЕА. Рейтинг посудомоечных машин ИКЕА

Плюсы: хорошо моет, недорогая, большой функционал.

Минусы: нет функции «лук-индикатор», не отмывает кастрюли, шумная, плохо сушит.

Шкаф для посудомоечной машины 45 см ИКЕА. Рейтинг посудомоечных машин ИКЕА

Шкаф для посудомоечной машины 45 см ИКЕА. Рейтинг посудомоечных машин ИКЕА

3. «Лаган»

Это самая бюджетная на сегодняшний день посудомойка в ИКЕА.

Шкаф для посудомоечной машины 45 см ИКЕА. Рейтинг посудомоечных машин ИКЕА

Плюсы: полноразмерная и при этом самая дешевая, экономный расход воды, простое управление.

Минусы: нет функции частичной загрузки (нужно копить посуду), не всегда хорошо отмывает, шумная, нет функции «отложенный старт».