Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как ухаживать за ламинатом своими руками. Повседневный уход за ламинатом в домашних условиях

14.09.2023 в 14:34

Как ухаживать за ламинатом своими руками. Повседневный уход за ламинатом в домашних условиях

Ламинат достаточно неприхотлив в своем уходе. Чтоб держать его в чистоте достаточно своевременно проводить уборку дома. Чаще всего это будет сухая чистка с использованием пылесоса с мягкой насадкой или обыкновенного веника, метлы. Влажная уборка тоже необходима. Одного раза в неделю будет более чем достаточно.

Всегда следите, чтобы на полу не было «разливов» жидкости. Если оставить лужу на поверхности на 15 минут и более – покрытие может вздуться. Также нежелателен контакт ламинированных дощечек с различными абразивными веществами, например, песком. Чтобы этого избежать стоить при входе в квартиру застелить коврик.

Влажная уборка

Мыть ламинат ежедневно нежелательно. Частые контакты с водой могут привести к вздутию и скрипам . При еженедельном проведении ухода используйте обычную теплую воду. Протирать пол нужно слегка влажной салфеткой из микрофибры (или тряпки из ветоши). Идите тряпкой вдоль панели, уборку начинайте от стены, идя поперек комнаты.

Вода должна быть прозрачной. Чтобы очистить пол без разводов, как можно чаще прополаскивайте в воде тряпку. Если вода стала мутной, поменяйте ее. После влажной уборки целесообразно пройтись сухой тряпкой по полу. Это позволит максимально убрать всю лишнюю влагу.

Как ухаживать за ламинатом своими руками. Повседневный уход за ламинатом в домашних условиях

Чтобы ламинат блестел, к воде можно добавить стакан 9% уксуса. Традиционно используют соотношение 1 к 4. В раствор также можно добавить немного средства для мытья посуды или лимонный сок. Для защиты покрытия от пыли воспользуйтесь водным раствором с глицерином (буквально пару капель). Таким же эффектом обладает раствор антистатика с ленором.

Какое средство для чистки пола лучшее, решать только вам. Многие производители ламината выпускают специализированные, созвучные с брендом (спрей Kaindl, Pergo, BerryAlloc Quick-step, Krono Original) и так далее.

Почистить ламинат можно и подручными домашними средствами. Для повседневной мойки используйте:

  • Детский шампунь;
  • Средства для мытья посуды – fairy и та далее;
  • Обычное жидкое мыло;
  • Гель для душа или кондиционер для белья без цвета.

Главное, чтобы у этих «чистящих» средств был нейтральный PH. Добавьте столовую ложку средства на 2 литра воды.

Можно ли использовать моющий пылесос и пароочиститель? Это делать стоит крайне осторожно. Чаще всего их не советуют применять, так как они распыляют влагу в большом количестве.

Чем мыть ламинат в домашних условиях. Как правильно мыть ламинат?

Минус ламинированного покрытия – стыки. При уходе за ламинатом в домашних условиях нельзя допускать переизбытка воды, которая, проникая в базовый слой плиты из древесной стружки, деформирует её. В результате пол может вздуться и элементы придётся менять.

Для влажной уборки пола подойдёт мягкая тряпка из шерсти, фланели или хлопка, но предпочтительней микрофибра, идеально впитывающая влагу. Ещё более эффективна швабру с насадкой МОП из микроволокна и рычагом для отжима, который помогает качественно удалять излишки воды. Моющий пылесос применяется исключительно для влагосостойкого ламината. После мытья пола стоит насухо его вытереть.

При уборке пола нельзя пользоваться пароочистителем: горячий пар приведёт к разбуханию ламината.

Чем можно мыть ламинат в домашних условиях?

Благодаря покупной бытовой химии можно добиться максимальной чистоты, но для некоторых загрязнений сгодятся и подручные средства. Все профессиональные составы отличаются по консистенции и назначению, о которых следует узнать перед покупкой. Магазинные средства всегда содержат инструкцию на этикетке, которую необходимо прочесть перед применением. Стоит заранее опробовать состав на незаметном участке пола, чтобы в процессе не испортить покрытие.

Лучшие магазинные средства для мытья

Химические составы используются при тщательной уборке, которая выполняется раз в несколько недель. Нечастая, но регулярная уборка пола из ламината позволит сохранить его надолго. Современные средства для мытья полов из ламината легко избавляют от грязи и жира с поверхности, смягчая воду. Вот некоторые из составов, отлично зарекомендовавших себя в борьбе за чистоту дома:

  • " Laminol " – средство российского производства для мытья ламината без разводов. После уборки его не нужно дополнительно смывать. Имеет приятный апельсиновый запах.
  • " Unicum " – позволяет добиться глянцевого блеска, имеет антибактериальные свойства.
  • " Starwax " – французское средство для мытья полов, хорошо отмывающее ламинированное покрытие в прихожей или коридоре, то есть там, где накапливается грязь с обуви.
  • " Bagi Ламинат " – недорогая российская продукция со специальной пропиткой из льняного семени, которая защищает покрытие из ламината от вздутия и деформации.
  • " Мистер Proper " – популярное средство, которое справляется даже с сильными загрязнениями. Позволяет избавиться от пятен, которые остаются после ремонта. Имеет приятный запах.
  • " HG " – хорошо моет ламинатный пол, придаёт ему блеск. Главная особенность – со временем маскирует мелкие царапины, обновляя покрытие.

Какими моющими средствами нельзя мыть ламинат? Его нельзя натирать составами, если они предназначены для полировки других покрытий. Также запрещено использовать абразивные вещества.

Как ухаживать за ламинатом своими руками. Повседневный уход за ламинатом в домашних условиях 01

Подручные средства

Самый простой метод уборки ламината – горячая вода температурой выше 50 градусов. Не допускается использовать слишком мокрую тряпку: воду нужно качественно отжать. Двигаться нужно от окна к двери, иногда споласкивая тряпку. После уборки следует протереть пол салфеткой из микрофибры.

Хорошо уберёт старые загрязнения обычный столовый   уксус. При его использовании следует защитить руки резиновыми перчатками. Если необходимо вымыть весь пол, достаточно одного стакана уксуса на 7 литров горячей воды. Если требуется избавиться от въевшейся грязи, рекомендуется развести 50 мл уксуса в литре воды. Пятна следует обрызгивать из флакона с распылителем, а по истечении нескольких минут протереть тряпкой.

Правила ухода за ламинатом не исключают применения хозяйственного жидкого мыла . Его можно заменить на детское. Понадобится растворить столовую ложку мыла в 5 литрах горячей воды. Смоченную в растворе тряпку нужно хорошо отжать, а после мытья пола протереть его насухо.

Как ухаживать за ламинатом своими руками. Повседневный уход за ламинатом в домашних условиях 02

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/chem-i-kak-myt-laminat-v-domashnih-usloviyah-bez-razvodov-osnovnye-pravila-uhoda-za-laminatom

Как ухаживать за ламинатом, чтобы он блестел. Чем мыть ламинат, чтобы он блестел

Если вы хотите блестящее напольное покрытие, то учитывайте этот критерий во время покупки ламината. Блеск поможет сохранить правильный уход: почаще пылесосьте ведь песчинки и твёрдый мусор царапает и затирает верхний глянцевый слой, мойте чистой тёплой водой, можно добавить в ведро немного уксуса, жидкого мыла или специального средства. Не забудьте после этого вытереть пол насухо.

Ламинат – современное качественное напольное покрытие, которое не требует сложного ухода. Производители позаботились о том, чтобы в условиях дефицита времени хозяйки могли поддерживать чистоту в доме без лишних трудозатрат. Будет ли он блестеть по большей части зависит не от способа уборки, а от того какой ламинат вы выберете в каталоге. Есть несколько видов покрытия с разной степенью блеска, давайте разбираться:

  • Обычный – гладкий, со скромным блеском, имитирует древесину различных пород.
  • Матовый – блеск полностью отсутствует, очень практичный и простой в уходе, после мытья не остаётся разводов, износоустойчив. Выглядит благородно и ненавязчиво, многообразие расцветок и рисунков, позволяет подобрать подходящее покрытие для любого дизайнерского проекта. Из минусов: быстро впитывает в себя красящие загрязнения: вино, зелёнка, чернила и т.д.
  • «Масляное дерево» – выглядит как дерево покрытое олифой.
  • Ламинат с «вощёной» поверхностью – похож на натуральное дерево, натёртое воском. Умеренный блеск создаёт тёплую и уютную атмосферу.
  • «Лакированное дерево», название говорит само за себя.
  • Глянцевый (зеркальный) – визуально расширяет помещение, отражает окружающие предметы и солнечный свет, очень популярен. Минусы: остаются разводы, видны любые соринки, царапины и жирные пятна, от босых ног или после детских игр на полу.

Как ухаживать за ламинатом, чтобы он блестел. Чем мыть ламинат, чтобы он блестел

Если вы хотите чтобы ламинат блестел – выбирайте глянцевый, «лакированное дерево», «вощёный» или обычный.

Не стоит пытаться из матового делать глянцевый полиролью или воском, предназначенным для паркета, вы только испортите покрытие.

Прежде всего, предупредим читателя о том, что не всякий ламинат можно мыть, некоторые виды покрытия портятся от влаги.  Посмотрите на упаковку, в которой покупали ламели, аббревиатура из трёх букв сообщает потребителю о том, по какой технологии был изготовлен материал: DPL, КЭШ-технология, HPL, DPR, CPL. Перейдя по ссылке можно узнать,.

Как ухаживать за ламинатом, чтобы он блестел. Чем мыть ламинат, чтобы он блестел

Чем мыть и как

Поддерживать ламинат в чистоте совсем не сложно есть некоторые правила, которые нужно знать и соблюдать, чтобы материал сохранил красоту и блеск как можно дольше:

  1. Держите под рукой совок и веник, мелкие крошки и песчинки со временем истирают поверхность. Ежедневно делайте сухую уборку мягкой метёлкой или пылесосом.
  2. Ламинат моют не чаще 1-2 раз в неделю мягкой ветошью, шваброй с поролоновым валиком или флаундером. Очень важно тщательно отжимать тряпку, ведь если вода попадёт в соединения, то ламинат разбухнет и пластины может «повести».
  3. Для ухода за ламелями достаточно обычной тёплой воды. Если сильно грязно, можно добавить пару колпачков жидкого мыла, средства для мытья посуды или шампуни, не забудьте смыть остатки пены чистой водой. Спец. средства смывать не нужно.
  4. Меняйте воду в ведре почаще, тогда не останется разводов.
  5. После мытья пол вытирают насухо мягкой тканью, чтобы не оставалось белёсых пятнышек от высохшей воды и разводов.
  6. Внимательно подбирайте средства ухода. Входящие в состав кислоты, аммиак (нашатырь), едкие щёлочи, глицерин и мелкие абразивные частички разрушают верхний защитный слой, материал истирается и теряет всю свою привлекательность.
  7. Пролитую жидкость вытирайте сразу.
  8. Если вы уронили острый предмет и образовался скол, то его поскорее стоит заполнить специальной замазкой или восковым карандашом ,  , или любым другим. Место скола хорошо отполировать и покрыть лаком для ламината, если этого не сделать, то материал будет постепенно разрушаться.

Чем мыть ламинат, чтобы блестел народные средства. Как придать блеск и сияние полу из ламината

Чем мыть ламинат, чтобы блестел народные средства. Как придать блеск и сияние полу из ламината

Здравствуйте, уважаемые читатели! Сегодня в рубрике «Домашнее хозяйство» вопрос, который может заинтересовать многих. В последние десятилетия паркет и ДВП в наших домах вытеснило другое популярное и относительно удобное покрытие, имя которому ламинат. А он, как известно, требует специфического ухода. И одним из маленьких вопросов является, как придать блеск ламинату в домашних условиях. Или иначе – чем натереть ламинат, чтобы блестел он как лакированный паркет.

Чем мыть ламинат, чтобы блестел народные средства. Как придать блеск и сияние полу из ламината

Свежий сияющий вид гладкого напольного покрытия всегда ассоциируется с чистотой и новизной. Именно поэтому проблема полировки актуальна. Но, к сожалению, ламинат нельзя отциклевать и покрыть лаком как паркет. Остается искать средства, которые помогут придать ему приятное сияние. Их список включает и готовые чистящие средства, и народные из арсенала домашних.

Хочу сразу предупредить, что ваш пол не станет блестеть как начищенный самовар. Но в любом случае, применяя нижеследующие рецепты, вы добьетесь большей чистоты и неплохо освежите поверхность. Мытье включает несколько последовательных шагов (это если вы действительно хотите добиться максимального результата):

  1. Сильно загрязненный пол необходимо сначала подмести. В противном случае вам придется часто менять воду в ведре.
  2. Затем в воде разводят выбранное средство для придания блеска и моют пол, хорошо отжимая тряпку. Думаю, что всем известно о том, что ламинат портится от избытка влаги. Поэтому лучше для этой цели использовать мягкую тряпку, например, из микрофибры.
  3. Желательно, чтобы движение тряпки было не поперек ламелей, а вдоль них. В завершении для повышения качества работы пол вытирают насухо.

Домашние средства для мытья ламината, придающие блеск

Мыть ламинированный пол со специальными средствами для блеска достаточно раз в неделю. Тусклую поверхность можно реанимировать с помощью трех доступных домашних средств:

Уксус

Это популярное средство применяется и для мытья микроволновки, духовки и многих других вещей в доме. В нашем случае для уборки подойдет обычный столовый уксус 6-9 %. Если хотите приятный аромат, возьмите яблочный. На 5 литров воды берут стакан этой жидкости. Уксус не только придает блеск и сияние ламинату, но и прекрасно справляется с грибковой и бактериальной инфекцией.

Главное, не забывайте менять воду, если пол очень грязный, иначе эффекта не увидите. После уксусной воды насухо пол можно не вытирать, он сам очень быстро высохнет.

Чем мыть ламинат, чтобы блестел народные средства. Как придать блеск и сияние полу из ламината

Лимон

Как вы, наверное, уже поняли, нам нужна кислая вода, чтобы отполировать ламинат. Ее можно приготовить и с помощью лимонного сока или лимонной кислоты. В первом случае берется стакан на полведра воды (ужасное расточительство). Во втором – столовая ложка порошка.

Мыть ламинат следует горячей водой (почти 90 градусов)!

Уксус плюс лимон

Еще один вариант, чем натереть ламинат для блеска. На полведра воды берется полстакана лимонного сока, столько же уксуса и чайная ложка любого средства для мытья посуды.

Магазинные средства для ухода

Чтобы выбрать средство для мытья ламината, придающее блеск, необходимо ориентироваться на несколько признаков. Оно должно быть:

  1. без абразивов;
  2. жидким;
  3. с ионогенными ПАВами менее 5%.

Теперь список средств, которые предназначены для ухода за ламинированными панелями.

  • «Мистер Мускул»;
  • «K-Floor»;
  • «Баги Мастика»;
  • «Mellerud Bio»;
  • «Quick-Step»;
  • «Emsal Ламинат»;
  • «Мистер Пропер»;
  • O.C.;
  • Emsal;
  • «Tri-Bio».

Количество используемого средства может быть разным. Необходимо внимательно читать прилагаемую инструкцию. Но хочется заметить, что многие химические средства при использовании испаряют вредные вещества. А это риск аллергии, проблем с дыханием. Стоит ли жертвовать здоровьем своей семьи, да еще и платить за это немалые деньги? На мой взгляд, уж лучше уксус.

Чем мыть ламинат, чтобы блестел народные средства. Как придать блеск и сияние полу из ламината

Что нельзя использовать для мытья ламината

Существует ошибочное мнение, что для уборки подходят любые чистящие и моющие средства. Ламинат – вещь специфическая и привести ее в негодность легко. Поэтому не используйте для мытья и полировки:

  • пищевую соду;
  • любые абразивы;
  • щелочные средства;
  • воск;
  • нашатырку;
  • глицерин.

И в заключении еще один совет. Если вам нравится, когда ламинат блестит, то подумайте об этом еще на стадии ремонта. Существует много разновидностей этого напольного покрытия. Не берите матовый, а выбирайте глянцевый, «лакированное дерево», «масляное дерево», вощеный или обычный с легким блеском.

Чистоты и красоты вашему дому!

Уход за ламинатом с фаской. Для чего нужны фаски, их достоинства и недостатки

Скошенные края имеют как эстетическую, так и практическую составляющие:

1. В первую очередь они скрывают щели, появляющиеся между досками по причине износа замков.

2. Нивелирует перепады высот, появляющиеся из-за деформации панелей или укладки ламината на нервную поверхность.

3. Способствует равномерному распределению нагрузки на пол, выступая в роли амортизатора, что повышает износостойкость.

4. Специальные линии на ламинате позволяют визуально расширить или удлинить комнату.

Недостатки:

1. Требуется более тщательная уборка, так как в пространство, образованное срезами, забивается мусор. Впрочем, пыль легко вычищается оттуда, если применить пылесос.

2. Некачественный строительный материал с неплотными соединениями достаточно уязвим для влаги При этом хороший ламинат, как правило, покрывается водостойким слоем и имеет надежные замки, которые исключают проникновение жидкостей.

3. Существует мнение, что из-за фасок снижается прочность. Но она скорее зависит от качества ламината, так как площадь срезанных поверхностей относительно панели слишком мала.

4. Наверное, главный недостаток ламинированных досок со скосом по краям — это высокая цена.

Достоинства:

1. Благодаря скошенными краям ламинат по-настоящему похож на деревянный паркет. Сразу видно, что это наборная конструкция, а не искусственная с монолитной поверхностью.

2. С их помощью можно визуально повлиять на размеры помещения. К примеру, продольно проложенная доска заметно вытягивает пространство. Панели же, имеющие срез с четырех сторон, зрительно увеличивают объем.

3. Они скрывают изъяны и дефекты уложенного ламината, а также щели, которые возникают со временем.

4. Имеет более длительный срок службы по сравнению с обычным ламинатом.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/kak-uhazhivat-za-laminatom-v-kvartire-klassy-laminata-rekomendacii-po-uhodu

Чем мыть ламинат без разводов. Особенности пола из ламината

Ламинированное покрытие – это набор планок различной конфигурации, в зависимости от выбранной коллекции, которые соединяются между собой замковыми соединениями. На месте фиксации ламелей образуются стыки, которые считаются слабым участком пола.

Продукция с низким классом износостойкости не обрабатывается влагоотталкивающими составами, поэтому попавшая внутрь замка вода приводит к деформации планки. Замковая система дорогих покрытий поддается дополнительной обработке воскосодержащими средствами, которые повышают стойкость изделий к влажной среде.

Для владельцев домов и квартир, очень важно знать, чем мыть ламинат без разводов, чтобы покрытие сохраняло первичный блеск, а основной слой плиты в процессе чистки не деформировался. Рассмотрим далее основные рекомендации и правила уборки.

Под понятием уборки ламинированного покрытия различают:

  • Сухая чистка – выполняется веником с мягким ворсом или пылесосом, на регулярной основе, чтобы избежать скопления на поверхности песка, грязи, мелких деталей, из-за которых могут появляться царапины.
  • Влажная уборка. Выполняется с использованием специальной химии, которая не разрушает защитный слой ламината, и при этом безопасна для окружающей среды. Соблюдение правильной технологии, подходящий инструментарий и моющая химия, поспособствует сохранности поверхности, предотвратит вздутие и искажение цвета.

Чем мыть ламинат без разводов. Особенности пола из ламината

Как правильно мыть ламинат?

На рынке представлено большое количество брендов ламината, и каждый производитель предоставляет рекомендации относительно последовательности действий при чистке напольного покрытия. Ознакомимся с основными этапами и правилами.