Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Какие окна на балкон выбрать. Виды балконных окон

26.02.2023 в 10:36

Какие окна на балкон выбрать. Виды балконных окон

Современные производители выпускают большое количество как пластиковых, так и алюминиевых окон. Каждое изделие имеет свои преимущества и недостатки. Подробнее о том, какой профиль выбрать для балкона, Вы можете прочесть здесь .

Алюминиевые окна на балкон

Какие окна на балкон выбрать. Виды балконных окон

Готовые изделия продаются с одним стеклом, поэтому подходят для холодного остекления. Окна данного типа применяются для выносных балконов, которые держатся лишь за счёт металлических балок, вмурованных в несущую стену. Подробнее об алюминиевом профиле для балконов можно узнать здесь .

Преимущества:

  • Стоимость готовых конструкций на 20% дешевле, чем аналогичные пластиковые изделия.
  • Конструкция намного легче, чем пластиковые окна.
  • Устанавливаются на бетон, кирпич, металл и прочие материалы.
  • Удобство мытья окон.
  • Идеальное остекления для «сталинок» и «хрущевок».

Недостатки:

  • Конструкция плохо удерживает тепло.
  • Низкое поглощение шума.
  • Запотевание при резком понижении температуры, а также образование характерных «узоров» зимой.

Пластиковые окна на балкон

Какие окна на балкон выбрать. Виды балконных окон 01

Готовые изделия имеют стеклопакет, состоящий из 2х или более стекол, надёжно удерживающий тепло и поглощающий шум. Окна данного типа идеально подходят для тёплого остекления, когда нужно поддерживать комнатную температуру. Кроме того, тепло и звук не проходят через вакуумное пространство между стёклами.

Сами по себе многослойные стеклопакеты не влияют на подогрев температуры на балконе. Помимо установки окон, необходимо утеплить балконное пространство и установить систему отопления. Для большинства выносных балконов, рассчитанных на нагрузку до нескольких сотен килограмм(ориентировочно), такие окна не подходят из-за массы стеклопакетов, а также необходимости утепления и отопления. Тем не менее такие окна хорошо подойдут для лоджий, которые в отличие от балконов, прочно соединены между собой несущей стеной.

Преимущества:

  • Хорошая звукоизоляция и теплоизоляция: расходы на коммунальные платежи будут меньше (отсутствие потери тепла); в комнате, прилегающей к балкону, будет гораздо теплее.
  • Окна не запотевают во время мороза, при условии полного утепления и системы отопления.

Недостатки:

  • Массивность конструкции из-за стеклопакетов: вес двухкамерного стеклопакета (3 стекла) составляет 35 килограмм на квадратный метр.
  • Цена ПВХ изделия выше, по сравнению с алюминиевым аналогом.
  • Открытые окна занимают большую площадь балкона (лоджии).

Какие окна лучше ставить на балкон. Какие окна выбрать для остекления балкона?

Теплое остекление балкона не только предотвратит сквозняки и сэкономит на отоплении, но и превратит лоджию в отдельное помещение. Окна играют важную роль в утеплении. В этой статье мы расскажем, как их выбрать и на что обратить внимание.

Количество стеклопакетов

Какие окна лучше ставить на балкон. Какие окна выбрать для остекления балкона?

Стеклопакет состоит из нескольких плотно склеенных стекол и пространства между ними – это камера. Их количество в изделии определяет степень тепло- и звукоизоляции. Есть несколько видов стеклопакетов.

Однокамерный: два стакана и камера между ними. Простой и недорогой вариант. Такие стеклопакеты немного весят, можно использовать стандартную фурнитуру, а значит – сэкономить. Однако качественное утепление такое окно не обеспечит.

Две камеры: состоит из трех сосудов и двух камер. Подходит для уединенной лоджии. Степень теплоизоляции зависит от расстояния между камерами. Они весят от 1,5 до 2 раз больше, чем продукты с камерой, для чего требуются прочные профили и высококачественные аксессуары.

Встречаются стеклопакеты с тремя камерами, а следовательно, и с четырьмя стеклами. На рынке они встречаются редко, много весят и дорого стоят. И сама идея о том, что чем больше камер, тем лучше, ошибочна.

Для утепленной лоджии в российском климате достаточно двухкамерного стеклопакета с правильным типом остекления. В результате вам не придется платить больше, а защита от теплопотерь из такого окна будет эквивалентна толстой кирпичной стене.

Тип стекла

Какие окна лучше ставить на балкон. Какие окна выбрать для остекления балкона?

Температура на балконе зависит от типа стекла. Могут использоваться следующие типы.

  • Классическое плоское стекло.
  • Триплекс – это трехслойная конструкция из обычного закаленного стекла.
  • Стекло ударопрочное.
  • Энергосбережение – обеспечивает дополнительную защиту от потери тепла.
  • Тонировка.
  • Многофункциональное: может утеплять и охлаждать балкон, сохраняя тепло внутри и отражая солнечные лучи снаружи.

Материал профиля

Немаловажен и материал, из которого изготовлен профиль.

Алюминий

Какие окна лучше ставить на балкон. Какие окна выбрать для остекления балкона?

Прочный и огнестойкий материал, не боящийся воздействий окружающей среды. Его часто используют для большого или панорамного остекления, но у него есть и недостатки. Прежде всего, высокая цена и высокая теплопроводность, поэтому в основном его применяют на холодных балконах.

Встречаются модели с электрогрелками и уплотнением, обеспечивающим герметичность и защищающим от сквозняков. Но эти добавки существенно не влияют на сохранность тепла, а только увеличивают стоимость профиля. Однако он все равно холоднее аналогов.

Поливинил хлорид

Какие окна лучше ставить на балкон. Какие окна выбрать для остекления балкона?

Среди всех видов пластиковые профили считаются самыми популярными благодаря отличному соотношению цены и качества. Оконные системы поливинил хлорид хорошо сохраняют тепло и блокируют уличный шум, просты в установке и не требуют сложного ухода. Еще один плюс – большой выбор расцветок и фактур, например, имитация натурального дерева.

Древесина

Деревянные профили экологически чистые, прочные и эстетичные. Обычно изготавливается из евробруса. Помимо хорошей тепло- и звукоизоляции, они придают лоджии ощущение уюта, делают пространство визуально «теплее».

Но несмотря на все достоинства, в остеклении балконов этот материал применяется редко. Причин тому несколько: высокая цена, необходимость регулярного обновления защитного покрытия, большой вес профиля.

Также по качеству сохранения тепла деревянные профили уступают современным пластиковым аналогам.

В результате пластиковые профили превосходят своих основных конкурентов по всем параметрам: от стоимости до технических характеристик. Окно из профиля поливинил хлорид со стеклопакетом, наряду с энергосберегающим стеклом, позволяет круглый год поддерживать комфортную температуру на балконе.

Теплые окна на балкон. Что означает понятие?

Оконные конструкции, названные теплыми – это промышленные изделия с высокими теплоизоляционными характеристиками . Такой тип окон представлен стеклопакетами с множественные камерами. У одних из них поверхность покрыта специальным светопрозрачным материалом или пленкой, у других – внутри сделана с газом, третьи считаются комбинированными (материал пропускающий свет + пленка + газ).

Независимо от типа, оконные системы делают с утепленными стыками и откосами, а места стекла с профилем из металлопластика или древесины надежно заделывают герметиком.

Теплые окна для балкона целесообразно устанавливать в регионах с повышенной влажностью и суровыми зимами. Также, они рекомендуются для обустройства системы французских окон, а также при выполнении общего утепления площади лоджии или балкона (стены, пол, потолок), если планируется обустроить их под дополнительную комнату в квартире, в качестве ее продолжения.

Для теплых окон применяют энергосберегающие пакеты, начиная с 2-х камер . Внутри них может находиться инертный газ (аргон – Ar, или криптон – Kr), закачанный производителем при повышенном внутреннем давлении. Дополнительно на поверхность нанесено светоотражающее покрытие (чаще из оксида серебра), которое носит название флоат-стекла с оксидной зеркальной пленкой.
Одностороннюю зеркальность создают напылением состава на поверхность или при помощи монтажа отражающей пленки. Оба способа подходят для всех современных конструкций, и дополнительно придают остеклению оригинальный дизайнерский вид. Рамы энергосберегающих окон изготовлен из полимерных материалов с низкой теплопроводностью, а также древесины (стандартной, клееной) высокого качества.

Внутренняя газовая защита и наружное покрытие способствуют отражению инфракрасного излучения обратно в жилое помещение: при включении отопления светоотражатель аккумулирует тепло обратно в квартиру (дом), по типу термоса – так проявляются энергосберегающие свойства. Несмотря на высокую тепловую защиту, в жару светоотражающие окна способствуют экономии на кондиционировании воздуха.

Определение лучшего вида стеклопакета для конкретного помещения, с учетом климатических особенностей, под силу специалистам (инженерам), которые проведут нужные расчеты и сравнят коэффициенты сопротивления теплопередаче у разных моделей оконных систем.

Как расположить окна на балконе. Особенности

Лоджия является прекрасным способом увеличить жилую площадь в квартире. Ее можно переоборудовать в полноценную комнату. Она может стать прекрасным рабочим кабинетом, небольшим спортивным залом, творческой студией, обеденной зоной или зоной отдыха.

К подобным решениям сегодня обращаются многие владельцы больших и маленьких квартир. Некоторые люди продолжают использовать лоджию в роли большой кладовой, но с отделкой и аккуратным ремонтом.

Какие окна на балкон выбрать. Виды балконных окон 06

Для оформления красивой и функциональной лоджии необходимо осуществить несколько этапов работ. К ним можно отнести утепление, отделку (как внешнюю, так и внутреннюю). Одну из главных ролей играет остекление.

К этому пункту стоит относиться очень ответственно, так как от выбора остекления будут зависеть комфортные характеристики ремонтируемого пространства. Сегодня существует несколько разновидностей остекления. Одни варианты рассчитаны на поддержание тепла и уюта, а другие – только на защиту пространства от негативных воздействий внешней среды (дождь, снег, ветер).

Какие окна на балкон выбрать. Виды балконных окон 07

Грамотный выбор остекления напрямую зависит от расположения квартиры и конструкции всего дома. Для маленькой «хрущевки» не стоит выбирать остекление с тяжелыми стеклопакетами и пластиковыми рамами. На лоджию можно поставить не только классические окна с рамами в ряд, но и роскошные панорамные или витражные стекла.

Особенно эффектно они будут смотреться в просторных лоджиях на верхних этажах.

Какие окна на балкон выбрать. Виды балконных окон 08

Остекление на лоджии можно установить самостоятельно. Для этого стоит следовать простой инструкции и поэтапно выполнять работу. Если же вы сомневаетесь в своих силах и умениях, то лучше доверить сей процесс профессионалам.