Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Потолок в туалете и санузле. Требования

05.01.2022 в 06:22

Потолок в туалете и санузле. Требования

Прежде чем переходить к детальному рассмотрению всех особенностей отделочных материалов, стоит разобраться в том, какие же основные требования к ним предъявляются в условиях туалетной комнаты.

  • Отделка обязательно должна быть влагостойкой . Материал не должен бояться сырости и влаги, поскольку именно в санузле он будет подвергаться постоянному контакту с ними. Скапливающийся конденсат может серьезно навредить облицовке, которая не является влагоустойчивой. Указанным требованиям отвечают современные поливинилхлоридные панели, ПВХ пленка, реечные покрытия.
  • Отделочный материал для потолка в туалете должен обеспечивать безупречную герметичность помещения . В случае затопления квартиры соседями велика вероятность того, что одним из первых под удар попадет туалет. Важно брать в учет этот фактор, выбирая способ оформления потолка в санузле. Так, герметичностью могут похвастать натяжные полотна пленочного типа – они могут беспроблемно выдерживать нагрузку до 100 литров жидкости на 1 кв. м.
  • Покрытие потолка ни в коем случае не должно препятствовать доступу к трубам или коммуникационным системам. Указанные объекты в любой момент могут потребовать неизбежной замены, и если пробраться к ним не удастся, это может спровоцировать серьезные неприятности. Потолок надо устанавливать лишь тот, который не будет мешать починке или замене проблемных участков.
  • Отделка не должна делать потолок еще ниже. Особенно это касается санузлов, высота которых и без того оставляет желать лучшего. Старайтесь выбирать и монтировать потолки, которые отнимут пространства в помещении по минимуму. Львиная доля санузлов, в особенности в домах старой постройки, являются очень маленькими. Устанавливать в такой обстановке навесные или многоуровневые конструкции неуместно.
  • Потолок в туалете должен быть практичным. Санузел представляет собой помещение, в котором необходимость регулярной уборки возникает гораздо чаще. Замечательно, если поверхность основания удается беспроблемно мыть с применением моющих средств либо протирать влажной губкой.

Потолок в ванной комнате: какой выбрать. Виды потолков для ванной комнаты

При выборе отделки потолка ванной комнаты следует ориентироваться на предпочтения, финансовые возможности. Важно учитывать положительные и отрицательные стороны материалов. Одни виды можно самостоятельно нанести или установить, для работ с другими рекомендуется пригласить мастеров.

Наиболее часто для отделки потолка в ванной используется пластик, ткань с пропиткой, водостойкая краска. Но следует учитывать, что не каждый стиль сочетается со всеми материалами.

Натяжной

Ткань из синтетических волокон или виниловую пленку следует закреплять на металлической основе. Она образует ровный упругий слой, прикрывающий несовершенства потолка, провода, не уменьшая высоту стен комнаты.

Это покрытие не поддается разрушению от влажности и тепла, при затоплении сверху способно удерживать воду.

Потолок в ванной комнате: какой выбрать. Виды потолков для ванной комнаты

Непопулярность натяжных конструкций из ткани связана с высокой ценой.

Недостатки:

  • вокруг ламп покрытие немного плавится, со временем приобретает желтоватый оттенок, заметный на светлой поверхности;
  • тонкое полотно легко повредить острым предметом при очистке;
  • под пленкой может появиться плесень, если в ванной нет хорошей вентиляции;
  • чтобы установить или разобрать конструкцию, требуется специальное оборудование.

Модульный

Для монтажа модульных потолков мастера используют плитки, изготовленные из пластика, металла, дерева или стекла. Каркас для них должен быть прочным, способным выдержать вес всех деталей. Как правило, основа металлическая (например, из алюминия), нержавеющая.

В модули легко встроить источники освещения, вытяжку. Установка подвесного потолка поможет спрятать провода, изъяны поверхности. Разнообразие цветов и рисунков на плитках не ограничено, можно сделать что угодно, вплоть до стеклянных витражей. Поврежденную деталь легко заменить целой, не демонтируя все покрытие.

Потолок в ванной комнате: какой выбрать. Виды потолков для ванной комнаты

Мнение эксперта

Ольга Коваленко

С 2010 года занимаюсь дизайн-проектированием интерьеров и архитектурным проектированием

Модульные потолки не рекомендуются для ванной комнаты с небольшой высотой стен – за счет каркаса она уменьшится еще на 15 и более см.

Для некоторых помещений подходит отделка потолка из деревянных или зеркальных плиток. Но древесина должна иметь пропитку, не позволяющую разбухать от воды. А поддержание чистоты зеркал – трудоемкое занятие: приходится постоянно удалять с них сильно заметные следы капель.

Недостатки:

Конструкцию подвесного потолка для ванной комнаты сложно собрать и закрепить самостоятельно. Для его установки рекомендуется пригласить мастера. Поэтому использование подобного покрытия не распространено: оно считается более подходящим для офисов, а не квартир.

Реечный

Особенность материала – длинные узкие детали из нержавеющего металла (алюминий, сталь) с влагозащитным покрытием. Из прочных эластичных полос составляют разные конструкции на потолке, монтируют в них светильники. Комплект элементов оформления устанавливают на каркас, под которым можно скрыть неровности.

У металлических реек однотонная расцветка: чаще всего серебристая, золотистая или белая. Они бывают матовыми, зеркальными, с узором. Детали не подвержены коррозии, появлению плесени.

Потолок в ванной комнате: какой выбрать. Виды потолков для ванной комнаты

Реечный потолок не требует сложного ухода, но на нем периодически нужно вычищать грязь, забившуюся в стыки между деталями.

К такой отделке относится также сайдинг из винила или металла. Узкими водостойкими панелями можно покрыть для защиты от влаги не только стены, но и потолок в ванной.

Из пластиковых панелей

Пластиковые панели – это неширокие длинные листы, которые поочередно крепят на каркас, а иногда приклеивают прямо к потолку. Получается ровное покрытие, с видимыми или незаметными стыками между панелями. В него встраивают светильники. Создать многоуровневую конструкцию из этих деталей невозможно.

В продаже имеются легкие пластины разных цветов, с орнаментами, с рисунками под дерево и мрамор.

Пластиковые панели стоят недорого, при этом они довольно прочные, стойкие к воздействию влаги.

Отдельные детали при повреждении легко заменить запасными своими руками.

Потолок в ванной комнате: какой выбрать. Виды потолков для ванной комнаты

Недостатки:

  • проблема возникает на стыках между листами: в них нередко скапливается грязь, которую сложно вычистить;
  • покрытие не поддается плесени, но она иногда появляется на верхней части стен;
  • Из пенопластовых плиток

    Наклеивание на потолок в ванной комнате легких квадратных деталей как элемент бюджетного ремонта уже не столь популярно. Его можно сделать самостоятельно, но перед этим необходимо выровнять поверхность либо использовать подкладки.

Чем отделать потолок в туалете. Требования к отделочному материалу и способам отделки

Отвечая на вопрос, чем отделать потолок в туалете, нужно учитывать, что санузел – это место, отличающееся высокой влажностью, маленькой площадью, невысокими потолками. Поэтому проводить выбор покрытия потолка в таких условиях нужно довольно тщательно.

Чем отделать потолок в туалете. Требования к отделочному материалу и способам отделки

Пластиковый потолок в туалете

Критерии выбора материала:

  1. Исходя из фактора повышенной влажности, материал для отделки потолка в туалете должен быть максимально влагостойким, поэтому часто выбирают влагостойкое гипсоволокно или пластиковые панели – ПВХ. Обычные обои или полимерная плитка активнее впитывают влагу, поэтому их использовать, конечно, никто не запретит, но менять такое покрытие придется достаточно часто.
  2. В пользу влагостойкого материала говорит еще тот факт, что в случае затопления, данная поверхность в санузле первой окажется под ударом, а значит от того, насколько она способна выдерживать влагу, будет зависеть многое.
  3. Потолок в маленьком туалете должен быть светлых оттенков, это позволит зрительно увеличить пространство и создать больше комфорта для пользователей.
  4. Кроме того, если использовать покрытие, требующее изготовления обрешетки или специальных креплений, то устанавливать их нужно максимально близко к поверхности потолка, чтобы не скрывать и без того небольшое пространство.
  5. Поверхность должна обязательно выглядеть привлекательно и красиво, поэтому следует обезопасить ее от возникновения грибка плесени. Для этого, прежде чем заниматься отделкой, обработайте поверхность потолка специальной грунтовкой и хорошо просушите, потому что покрытие влажного бетона сверху отделочными материалами может спровоцировать появление плесени.

Из чего делать потолок в туалете. Потолки подвесные

Не меньшей популярностью пользуются подвесные потолки. В эту группу входят традиционные гипсокартонные, а также сооруженные из специальных панелей из пластика, фиксирующиеся на обыкновенном деревянном каркасе.

Из чего делать потолок в туалете. Потолки подвесные

Этот выбранный материал делает поверхность потолка в туалете идеально гладкой. Придать ему можно любую понравившуюся расцветку, для этого нужно его зашпаклевать и выкрасить водостойкой краской. Наличие подвесной конструкции позволяет легко устанавливать вмонтированные осветительные приборы. В итоге в помещении будет присутствовать весьма качественное освещение.

Пластиковый потолок будет радовать хозяев очень продолжительное время, хотя и данный метод не относится к дешевым. Делая такой потолок, нужно иметь в виду, что при его установке высота помещения уменьшается на 3-4 см. Из металлических профилей сооружается каркас, на него закрепляются пластиковые листы. Они различаются разными характеристиками:

  • поверхностями;
  • цветовыми оттенками;
  • размерами.

Этот потолочный материал не боится влаги, монтируется достаточно быстро. Мыть панели легко. К достоинствам потолка в туалете, сооруженного из пластика, относятся:

  • их небольшая стоимость;
  • возможность спрятать все коммуникации, а именно трубы, провода и вытяжки;
  • отсутствие появления грибка и плесени;
  • длительный срок службы.

При необходимости можно без труда снять их по отдельности. Занижение высоты за счет особенностей крепления, необходимость подбора встраиваемых осветительных приборов являются их минусами. Самостоятельно с работами по монтажу справиться не получится, установку необходимо поручить специалисту, имеющему определенный опыт. Всегда есть возможность подобрать пластиковые панели, подходящие под цвет стен. На рынке можно приобрести изделия, имеющие следующие поверхности:

  1. зеркальные;
  2. хамелеоны;
  3. с тиснением;
  4. 3D;
  5. рельефные;
  6. глянцевые;
  7. матовые;
  8. шероховатые.

Потолок в туалете из пластиковых панелей. Пластиковый потолок в туалете своими руками

Потолок из пластиковых панелей в туалете будет не только красиво смотреться и придаст нашему туалету опрятный внешний вид, но и прослужит вам несколько лет, не доставив проблем.

К выбору материала для потолка в туалете следует отнестись серьезно. Особенно, если следующий ремонт планируете делать еще не скоро. Стоит учитывать, что материал должен быть устойчив к влаге. А если вы собираетесь делать ремонт самостоятельно, то еще и удобен в монтаже.

В последнее время, пластиковые панели широко используются ви туалетов, связанно это с тем, что материал влагоустойчив, долговечен и не требует особого ухода. Также огромным плюсом данного материала, является гладкая поверхность, которая исключает развитие различных бактерий.

Пластиковые панели имеют свои преимущества:

  • отделку можно выполнить своими руками;
  • материал устойчив к влаге;
  • удобен в эксплуатации;
  • выравнивает стены;
  • долговечен;
  • материал полностью экологичен;
  • отлично переносит как высокие, так и низкие температуры;
  • не поддается окислению, гниению и т. д;
  • долговечен в использовании, не теряет свой внешний вид при длительной эксплуатации;
  • химически устойчив, даже при попадании на поверхность чистящих средств, остается в идеальном состоянии;
  • огромное количество разных цветовых расцветок.

Потолок в туалете из пластиковых панелей. Пластиковый потолок в туалете своими руками

Как и у любого другого материала, у пластиковых панелей есть свои недостатки. К ним относятся:

  • теряется часть помещения при отделке;
  • швы нельзя затереть или спрятать;
  • материал легко повредить при неправильном монтаже;
  • незначительный запах пластмассы сразу после отделки;
  • возможно выцветание из-за попадания прямых солнечных лучей.

Пластиковый потолок в туалете своими руками

Прежде чем приступить к ремонту потолка, необходимо убрать из помещения все, что будет нам мешать. В нашем случае, это унитаз и некоторые предметы интерьера. После того, как туалет будет освобожден от всего лишнего, необходимо содрать с потолка старое покрытие. Если это потолочная плитка, как в нашем случае, то удалить ее не составит особого труда.

Потолок в туалете из пластиковых панелей. Пластиковый потолок в туалете своими руками

Для отделки потолка пластиковыми панелями, нам понадобятся:

  • саморезы;
  • профиля CD и UD;
  • пластиковые панели;
  • направляющий профиль ПВХ;
  • саморезы по металлу;
  • дюбель гвоздь;
  • шуруповерт.

Монтаж каркаса и электрической проводки

Для каркаса под пластиковые панели в туалете лучше выбирать металлическую обрешетку, так как она более подходит для ванных комнат и туалетов, из-за постоянной влаги. Перед тем, как перейти к монтажу каркаса необходимо определиться с высотой, которая станет меньше.

Под каркас мы также спрячем электропроводку и цоколь светильников. Наносим разметки для профильных реек, которые будут расположены перпендикулярно пластиковым панелям на расстоянии друг от друга в 60см.

Для слишком маленьких туалетов можно обойтись без каркаса. В таком случае пластиковые панели приклеивают к стене при помощи жидких гвоздей.

После установки каркаса можно переходить к пластиковым панелям. Для получения нужной длины, материал обрезают при помощи специального ножа. Для облегчения работы можно заранее сделать отверстия для светильников. Панели будут прикрепляться к каркасу при помощи саморезов.

Потолок в туалете из пластиковых панелей. Пластиковый потолок в туалете своими руками

После прикрепления последней панели можно переходить к вставке светильников. Края вырезанных отверстий обрабатываем при помощи наждачной бумаги. Далее вставляем светильники. Заканчиваем наш монтаж наклеиванием галтелей.

Потолок в туалете из пластиковых панелей. Пластиковый потолок в туалете своими руками

Как выбратьчитайте здесь.

Потолок в туалете натяжной. Требования к отделке потолка в ванной комнате

Основной проблемой, из-за которой возникают сложности при отделке ванной, является очень нестабильный микроклимат этого помещения. Периодически появляющийся разогретый пар, конденсат, перепады температуры – все эти факторы говорят о том, что покрытие, не имеющее стойкости к влаге, не сможет выдержать подобных условий эксплуатации.

Обычная побелка в таких условиях через некоторое время начнет отслаиваться и осыпаться. Влагостойкий гипсокартон, несмотря на говорящее само за себя название, тоже нельзя назвать оптимальным вариантом – при длительном воздействии большого объема воды он расслаивается и теряет свои эксплуатационные свойства.

Потолок в туалете и санузле. Требования 10

С пластиковыми панелями тоже не все хорошо. Конечно, пластик имеет отличную устойчивость к воздействию влаги и воды – но это не имеет никакого отношения к конденсату. При отсутствующей или недостаточно качественной системе вентиляции на пластике будет появляться плесень. Затопление может и вовсе привести к физическому повреждению тонких и хрупких панелей.

Если собрать воедино все требования, которые предъявляются к отделке потолка в ванной, то получится перечень, включающий:

  • Устойчивость к пару и брызгам воды;
  • Высокая механическая прочность и длительный срок службы в тяжелых условиях эксплуатации;
  • Возможность влажной уборки и чистки потолка;
  • Антистатические свойства;
  • Хорошие декоративные свойства.

Потолок в туалете и санузле. Требования 11

Данным требованиям в полной мере отвечают натяжные потолки, которые в последнее время стали одним из наиболее популярных материалов, используемых для отделки потолка в ванной. Именно поэтому вопрос о том, делают ли натяжные потолки в ванной комнате, неактуален – многие хозяева отдают предпочтение именно такому решению.

Бюджетный потолок в ванной. №1. Покраска

Покрасить потолок в ванной – это самый простой и бюджетный вариант. Правда, придется потратиться на шпатлевку и грунтовку , чтобы предварительно подготовить поверхность, ведь для покраски она должна быть идеально ровной. Справиться с этими работами можно и самому, а это дополнительная экономия. Выбирать необходимо только влагостойкие материалы, и это касается грунтовки, шпатлевки и самой краски. Но стоит отметить, что данный вариант будет выгоден лишь для тех, у кого протолки в ванной практически ровные и идеальные – если на них много изъянов, есть существенные перепады высот, то лучше отказаться от покраски в пользу другого способа отделки. Важное преимущество покраски потолка – вы не потеряете ни сантиметра высоты помещения , как со многими другими видами отделки.

Бюджетный потолок в ванной. №1. Покраска

С помощью покраски можно создать как максимально простой потолок, так и эксклюзивный, если сочетать два или более цвета, выполнить какой-то рисунок или нанести узор. Продержится такое покрытие около 10 лет, что, в принципе, не так уж плохо. Спустя несколько лет, на светлой поверхности можно будет заметить незначительные потемнения, которые невозможно будет отмыть – это грязь. Немного неприятно, но выйти из положения легко – освежить поверхность новым слоем краски : это быстро, дешево и легко. Если вы планировали использовать в ванной комнате встроенное освещение, то такой потолок точно не подойдет: встраивать светильники некуда, зато можно подобрать симпатичный подвесной вариант.