Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как на кухне поставить стол. №1. Как расставить мебель на кухне?

26.10.2019 в 14:07

Как на кухне поставить стол. №1. Как расставить мебель на кухне?

Расположение ключевых элементов на кухне, холодильника , плиты и раковины, определяется расположением кухонной мебели . Для удобства и быстроты приготовления расстояние между этими тремя элементами не должно быть большим . При этом между рабочей зоной и обеденным столом должно оставаться свободное место для легкого передвижения: как минимум, это 90 см, а лучше 120 см.

В зависимости от формы кухни, ее площади и личных предпочтений выделяется несколько типов удачных планировок :

  • линейное размещение кухонной мебели подойдет для небольших и узких кухонь, длина которых составляет от 2 до 3,6 м. В этом случае вся мебель вместе с плитой , раковиной и холодильником размещается вдоль одной стены. Как правило, при такой планировке холодильник и плиту располагают по краям, а мойку – между ними; Как на кухне поставить стол. №1. Как расставить мебель на кухне?
  • Г-образное размещение – одно из самых удачных расположений кухонной мебели, поскольку отвечает правилу треугольника , согласно которому мойка, плита и холодильник должны образовывать вершины равностороннего треугольника. При этом длина его сторон должна быть от 1,2 до 2,7 м, чтобы все было под рукой, но, в то же время, чтобы не пришлось наматывать круги по кухне во время приготовления очередного блюда. Если эти ключевые элементы располагаются в форме буквы «Г», то правило треугольника реализовать проще всего. Подобное расположение мебели подойдет для кухни любой площади, да и места для обеденной зоны останется предостаточно;
    Как на кухне поставить стол. №1. Как расставить мебель на кухне?
  • П-образная планировка задействует три смежные стены для расположения кухонной мебели. Это очень удобно, да и правило треугольника соблюсти легко, только нужно учитывать, что это вариант для кухонь средней площади – около 10-12 м2и больше. Так, при стандартной ширине столешницы в 70 см, с двух сторон «крадется» почти 1,5 м, а при этом нужно еще оставить достаточно места для передвижения; Как на кухне поставить стол. №1. Как расставить мебель на кухне? 02Как на кухне поставить стол. №1. Как расставить мебель на кухне?
  • G-образная планировка кухни напоминает предыдущий тип компоновки мебели, но при этом есть место небольшой четвертой стороне, роль которой чаще всего играет барная стойка . В зависимости от площади кухни, она может быть границей рабочей и столовой зоны или же обеденным столом; Как на кухне поставить стол. №1. Как расставить мебель на кухне?
  • кухня с островом подходит для достаточно просторных помещений, площадь которых начинается от 18 м2. При Г- или П-образной общей планировке в центр пространства выносится отдельно стоящий остров, который служит рабочей поверхностью, и на котором может быть расположена варочная поверхность , а иногда и раковина. Остров станет удобным местом для готовки, ведь расположен равноудаленно от всех объектов; Как на кухне поставить стол. №1. Как расставить мебель на кухне?
  • кухня с полуостровом – достаточно редкий тип планировки кухни. Подходит также для просторных помещений, а ее особенность заключается в том, что остров соединен с остальной мебелью, которая расположена линейно, реже – Г-образно. На таком острове предусматривают рабочую поверхность, мойку и плиту; Как на кухне поставить стол. №1. Как расставить мебель на кухне?
  • двухрядное расположение мебели – вариант для просторной и проходной кухни. Вдоль одной из стен располагают плиту и мойку с рабочей поверхностью, вдоль другой – холодильник и места хранения. Естественно, обеденная зона в такой кухне выносится за пределы рабочей зоны, а расстояние между двумя линиями мебели должно быть не меньше 120 см. Как на кухне поставить стол. №1. Как расставить мебель на кухне?

Полукруглый стол к стене. Виды

Разновидностей много, но самые популярные из них следующие:

ИллюстрацияОписание
Полукруглый стол к стене. Виды Приставной стационарный вариант.

Похож на стандартные столы, но имеет один полукруглый край, а второй прямой для плотного примыкания к стене.

Простые и недорогие решения, которые часто делаются под заказ, чтобы по размерам идеально подходить под ваши помещения.

Вариант хорош тем, что его не надо крепить, при необходимости вы без труда передвинете или переставите его в другое место.

Полукруглый стол к стене. Виды Приставные полукруглые или овальные модели.

Эта разновидность также представляет собой полноценный стационарный стол, который можно поставить в любое место. Но чаще всего конструкция предусматривает возможность трансформации и увеличения вдвое за счет двойной столешницы, как в примере на фото.

Хорошее решение, используемое и как обычный, и как приставной стол в зависимости от ситуации.

Полукруглый стол к стене. Виды Угловые варианты.

Отличаются тем, что примыкают к стене не одной, а двумя сторонами. Отличное решение для маленькой кухни, в которой есть место под стол только в углу.

Изделия могут располагаться на собственных опорах, а могут крепиться одной или двумя сторонами к стене. Все зависит от конкретной ситуации и особенностей помещения.

Полукруглый стол к стене. Виды Столы-книги.

Универсальное решение, часто используемое как приставные столы в силу особенностей конструкции. Чаще всего одна сторона конструкции разложена, а вторая сложена. Места стол занимает немного, а при необходимости отодвигается и раскладывается полностью, позволяя принимать гостей.

Полукруглый стол к стене. Виды Конструкции-трансформеры.

Современная модификация, которая в сложенном состоянии представляет собой узкий стол-консоль, используемый для приема пищи двумя человеками.

Но при необходимости конструкция увеличивается вдвое за счет специального механизма, как в примере на фото.

Получается стандартный стол на 4-6 человек, его тоже можно приставить одной стороной к стене.

Полукруглый стол к стене. Виды Пристенные конструкции.

Одна сторона жестко прикреплена к стене, вторая опирается на одну или две ножки. Компактное решение для маленькой кухни, которое не занимает много места.

Из минусов стоит выделить невозможность перестановки. Придется демонтировать крепление и заново проводить монтаж в новом месте.

Полукруглый стол к стене. Виды Настенные модели.

В этом случае столешница крепится к стене с помощью специальных петель. В конструкцию могут входит удобные полочки, как в примере на фото, что повышает функциональность и удобство.

Что касается фиксации столешницы в горизонтальном положении, то это может быть откидная ножка или поворотный кронштейн. Первый вариант намного надежнее, а второй компактнее.

Полукруглый стол к стене. Виды Откидные конструкции с полками.

Практичное и удобное решение, сочетающее в себе удобный шкафчик и компактный столик.

Часто такие модели ставятся в комнатах и используются под ноутбук или компьютер. А при необходимости можно использовать данное решение и как письменный стол, если места совсем мало. За счет полок все необходимое находится под рукой.

Полукруглый стол к стене. Виды Выдвижные системы.

Функциональное и практичное решение, которое встраивается в кухонный гарнитур и вообще не занимает места.

При необходимости конструкция выдвигается и превращается в большой обеденный стол за счет системы направляющих и складной столешницы, как в примере на фото.

Полукруглый стол к стене. Виды Стол-подоконник.

Вы можете не ставить стандартный подоконник, а вместо него заказать столешницу нужного размера и формы. Так вы сэкономите деньги и выиграете пространство.

Если столешница большая, то снизу добавляется дополнительная опора для жесткости. Если конструкция маленькая, то можно и не ставить ножку.

Обеденный стол на кухню. Материалы для кухонного стола

Кухонный стол на кухню изготовляют из нескольких видов материала, которые отражаются на его эксплутационных свойствах.

Обеденный стол на кухню. Материалы для кухонного стола

Для производства мебели используют следующие материалы:

  • ДСП;
  • МДФ;
  • массив дерева;
  • пластик;
  • стекло;
  • металлические сплавы;
  • элементы каменных пород.

Обеденный стол на кухню. Материалы для кухонного стола

Ценовой диапазон варьируется в пределах себестоимости компонентов входящих в состав обеденного стола для кухни.

Обеденный стол на кухню. Материалы для кухонного стола

Благодаря разнообразию материалов, можно подобрать необходимую модель исходя из стилистического направления.

Обеденный стол на кухню. Материалы для кухонного стола

Столы и стулья для кухни выполненные из ДСП и МДФ, считаются бюджетным вариантом. Дело в том, что при производстве используются деревянные плиты, выполненные из древесно — стружечных элементов, которые в последствии склеивают специальным раствором.

Обеденный стол на кухню. Материалы для кухонного стола

Поверхность такой мебели, покрывается лакокрасочными составами. В результате этого, столешница имеет имитацию натурального дерева.

Стеклянные столы для кухни, используются в стиле хай – тек и минимализм. Такие конструкции имеют металлические ножки и прозрачную поверхность.

Обеденный стол на кухню. Материалы для кухонного стола

При наличии стеклянной мебели, в дизайне появляется частичка легкости. Для производства моделей используют каленное стекло, которое способно выдержать ежедневные механические повреждения.

Обеденный стол на кухню. Материалы для кухонного стола

Обеденный стол для кухни выполненный из натурального массива дерева, считается достаточно дорогостоящим вариантом. Для его изготовления понадобятся древесина:

  • дуба;
  • сосны;
  • березы;
  • рябины.

Обеденный стол на кухню. Материалы для кухонного стола

Натуральная фактура дерева не нуждается в дополнительном окрашивании. Такой стол добавить роскоши в интерьерное пространство кухни.

Обеденный стол на кухню. Материалы для кухонного стола

В качестве декоративного элемента, на поверхности столешницы и стульев могут присутствовать элементы резьбы.

Обеденный стол на кухню. Материалы для кухонного стола

Как правило, у таких моделей имеется раскладывающийся механизм.  Стол раздвижной на кухне позволяет экономить достаточно свободного места.

Обеденный стол на кухню. Материалы для кухонного стола

Каменные столы имеют потрясающий внешний вид, но маленький срок эксплуатации.

Обеденный стол на кухню. Материалы для кухонного стола

Они очень чувствительны к перепаду температурного режима и бытовой химии. Вес таких моделей довольно высок. Такие столы применяют в стиле прованс, классика и модерн.

Стол для маленькой кухни в хрущевке. Выбор обеденного стола и стульев

Выбирая стол для маленькой кухни, от стандартных вариантов необходимо тут же отказаться. Вполне возможно, что обеденный стол традиционных размеров удастся втиснуть в такое помещение, однако после этого в нем практически не останется места для маневра.

Стол для маленькой кухни в хрущевке. Выбор обеденного стола и стульевСтол для маленькой кухни в хрущевке. Выбор обеденного стола и стульев

Чем компактнее кухня, тем более нестандартное решение при ее обустройстве придется искать хозяевам жилища. Выбирая модель стола, следует учесть такие параметры, как габариты помещения, количество проживающих в доме людей, как часто в этом доме бывают гости. Чем больше семья, тем больше должен быть обеденный стол .

Стол для маленькой кухни в хрущевке. Выбор обеденного стола и стульевСтол для маленькой кухни в хрущевке. Выбор обеденного стола и стульев

Идеальный вариант в таком случае — выбор раскладного стола, или стола-трансформера. Такие модели в сложенном виде практически не занимают места на кухне. Установить их в необходимое положение можно за считанные секунды, воспользовавшись специальным механизмом.

Стол для маленькой кухни в хрущевке. Выбор обеденного стола и стульев

При желании, можно также подобрать обычный обеденный стол прямоугольной формы. Установить его можно в углу, вплотную придвинув к стене. Отличным вариантом станет стол квадратной формы, который точно также можно задвинуть в угол.

Стол для маленькой кухни в хрущевке. Выбор обеденного стола и стульевСтол для маленькой кухни в хрущевке. Выбор обеденного стола и стульев

Круглый стол — не самый лучший вариант в данном случае, так как он занимает слишком много места. Стульев на маленькой кухне должно быть как можно меньше. Можно использовать табуретки, которые легко задвигаются под стол.

Стол для маленькой кухни в хрущевке. Выбор обеденного стола и стульевСтол для маленькой кухни в хрущевке. Выбор обеденного стола и стульев

Максимально сэкономить место на кухне поможет стол, оборудованный путем присоединения к широкому подоконнику откидной столешницы. Также можно расположить в кухне узкую барную стойку вместо традиционного обеденного стола. К ней отлично подойдут высокие барные стулья.

Стол для маленькой кухни в хрущевке. Выбор обеденного стола и стульевСтол для маленькой кухни в хрущевке. Выбор обеденного стола и стульевСтол для маленькой кухни в хрущевке. Выбор обеденного стола и стульев

Совет: Не стоит покупать массивные тяжелые конструкции — даже если размеры такого стола небольшие, он совершенно не подходит для маленькой кухни. Лучше выбрать стол с изящными ножками и тонкой столешницей.