Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Подставка для цветов своими руками из дерева. Материалы, из которых делают подставки для цветов

02.07.2022 в 00:22

Подставка для цветов своими руками из дерева. Материалы, из которых делают подставки для цветов

Наиболее распространенный материал для подставок — ДСП и ДВП. Такие стойки имеют небольшой вес, демократичную стоимость, доступны в широком диапазоне оформлений и стилей. Но назвать их долговечными не получится. Эксплуатация подставок из ДСП и ДВП в помещениях с повышенной влажностью затруднена. Стойки для цветов из натурального дерева обойдутся гораздо дороже, но при аккуратном обращении прослужат несколько десятилетий. Сочетание древесины и зеленых растений — визуально беспроигрышное.

Деревяннная подставка из ящика

Самыми надежными, способными выдержать огромные цветы, считаются металлические подставки. Изготовить их в домашних условиях, не имея навыков обращения с инструментом, практически невозможно. Деревянные и металлические подставки, даже обработанные защитными составами, не стоит подвергать длительному прямому воздействию влаги.

Пластиковые подставки для цветов считаются бюджетным вариантом, но и среди них реально подобрать актуальные модели. К примеру, прозрачные стойки гармонично впишутся в стиль хай-тек или лофт . Но подойдут он лишь для миниатюрных цветов. Достойной альтернативой пластику станет искусственный ротанг. А натуральный ротанг, из которого также изготавливают полки — древесина тропической пальмы. Несмотря на изысканность и кажущуюся хрупкость, этот материал выдерживает солидные нагрузки.

Стеклянные подставки для растений в чистом виде встречаются нечасто. Преимущественно из закаленного стекла делают полки, а опоры — из дерева или металла.

Подставка из дерева и стекла впишется в любой интерьер

Наименее трудозатратный вариант для домашних условий — сделать стойки из подручных материалов, не требующих тщательной обработки и монтажа.

Источник: https://arka-iz-metalla.aystroika.info/novosti/podstavka-dlya-cvetov-svoimi-rukami-iz-dereva-polki-dlya-cvetov-vidy-i-osobennosti

Подставка для цветов своими руками из дерева чертежи. Сборка чаш подставки

Первый этап в том, как сделать самому подставку для цветов – сборка чаш, которые будут затем крепиться к двум наклонным направляющим-стойкам. Это, пожалуй, самое сложное, что потребуется сделать. По нашему проекту таких чаш планируется сделать всего пять. Однако Вы, конечно же, можете уменьшить или увеличить количество чаш в зависимости от ваших потребностей.

Подставка для цветов своими руками из дерева чертежи. Сборка чаш подставки

Чертеж каркаса чаши многоярусной подставки для цветов

Чаши будут иметь трапециевидную форму, при этом наклон стенок зафиксируем на уровне 15 градусов. Наклон стенок чаш будет совпадать с общим наклоном деревянной подставки. Ширина чаши равна ширине подставки и по нашему проекту будет составлять 55 см. Однако, в случае необходимости размеры чаши Вы можете с легкостью скорректировать.

Каркас каждой чаши состоит из двух пар досок – продольные и боковые. С помощью циркулярной пилы отрезаем продольные стенки длиной 55 см. Затем отрезаем заготовки для боковых стенок длиной 18,5 см. Из этих заготовок необходимо подготовить равнобедренные трапеции с углом наклона боковых граней 15 градусов.

Внимание! Чтобы сделать подставку для цветов максимально прочной, старайтесь, чтобы боковые стенки чаш были достаточно толстыми. Именно за них будет производиться крепления чаш к каркасу. Согласно проекту толщина боковых стенок составляет 25 мм.

Внутренняя полезная длина чаш в итоге составит 50 см. Для быстроты сборки крепление элементов каркаса чаши можно осуществлять на гвозди с помощью пневмопистолета или же использовать обычные шурупы.

Подставка для цветов своими руками из дерева чертежи. Сборка чаш подставки

Сборка каркаса чаши подставки

Теперь, когда каркас чаши готов, необходимо подготовить дно. Для этого лучше всего использовать ОСП листы, отличающиеся высокой степенью защиты от воздействия агрессивных природных факторов, либо предварительно обработанную фанеру. Контур дна чаши показан на фото ниже и представляем собой прямоугольник со сторонами 14,5 и 55 см.

Подставка для цветов своими руками из подручных материалов. Изделие своими руками

На фото подставки для цветов можно заметить различия между изделиями. Модели одного типа станут прекрасным дополнением к квартире. Другие варианты подойдут для дома, ведь займут большое пространство.

Подставка для цветов своими руками из подручных материалов. Изделие своими руками

Не забывайте о внешнем виде изделия. Следует определиться с конкретной моделью, подготовить соответственные материалы. Можно выделить разные типы изделий:

  • настенные изделия;
  • напольные подставки для цветов, которые выполняют разные функциональные нагрузки. Несмотря на размер комнаты, такое изделие гармонично впишется в общую атмосферу.

Их различия состоят в поддержании разных типов растений. Следует наперед определиться, какие растения вы хотите расположить на той или иной подставке.

Подставка для цветов своими руками из подручных материалов. Изделие своими руками

Первый вид можно поделить на стационарные и мобильные, на них есть колесики для передвижения.

Подставка для цветов своими руками из подручных материалов. Изделие своими руками

Каждая разновидность обладает своими преимуществами и недостатками. Следует выбрать тот вариант, который подойдет для конкретного растения.

Подставка для цветов своими руками из подручных материалов. Изделие своими руками

Преимущества мобильного типа состоит в возможности перемещения растения, равномерного распределения солнечных лучей, воздуха, что благоприятно влияет на их рост.

Подставка для цветов своими руками из подручных материалов. Изделие своими руками

Преимущество стационарного типа заключается в выдержке большой нагрузки. Следовательно, больше горшочков можно уместить на подставке. Часто применяют высокие подставки, которые занимает весь участок стены, или окна, например.

Подставка для цветов своими руками из подручных материалов. Изделие своими руками

Дополнительно можно использовать лампочки, которые позволят равномерно распределить свет. Поддоны помогут облегчить процесс уборки.

Подставка для цветов своими руками из подручных материалов. Изделие своими руками

Подставки для цветов своими руками из дсп. Как сделать полки для цветов своими руками — обзор видов, создание из металла и дерева, фото идеи

Утонченное искусство флористики несказанно украшает любой дом. Дополнить интерьер и упорядочить плетущиеся традесканции или остроконечные драцены помогут полки для цветов. Сегодня мы посвятим наши мастер-классы пошаговому созданию самодельных полочек.

Модели полок для цветов

На сегодняшний день известно бесчисленное множество элементов декора, имеющих практическое значение в быте семьи. Мы составили список существующих моделей:

  • Настенные полки. Такие варианты используют для расположения небольших цветочных горшков. Занимают они мало места, но требуют обязательного укрепления на стене.
  • Напольные модели. Удобные, оригинальные, разнообразные по форме. Достаточно устойчивые аксессуары для дома.
  • Угловые полки. Это самый выгодный вариант в плане экономии жилищной площади. Модель удачно вписывается в любой угол и заполняет пустоты, если таковые имеются.
  • Подвесные варианты. Эту модель некоторые дизайнеры называют ласково «качели». На подобную полку можно расставить горшки с плетущимися растениями, а можно использовать перекладины полочки для расположения кашпо.

Дизайнерские модели – это огромный выбор разнообразных вариаций. По форме часто встречаются следующие виды цветочных полок:

  • Лестница. Многоступенчатая модель создаст эффект каскада в вашем флористическом уголке.
  • А-образные напольные модели. Эта вариация в дополнение к каскадному корпусу имеет двустороннюю позицию, что выгодно подчеркивает визуальную картину цветочной галереи.
  • Стеллаж. Наиболее простая форма напольных или настенных вариантов полок. Здесь встречаются самые необычные виды изделий: угловые, прямые, без перекладин.
  • Раздвижной стеллаж. Сложная в исполнении модель, но удобная в практическом применении.
  • Подвесные качели. Мы уже упоминали эту вариацию – на подвесных опорах укладывают горизонтальные планки.

Материалы, которые можно использовать в работе:

  1. Дерево. Любая порода сырья идёт для создания самодельной полки.
  2. Листы фанеры. Это самые простые материалы, но при помощи декора можно создать уникальные аксессуары для домашнего цветника.
  3. Арматура. Витые перекладины для полок можно изготовить из изогнутых металлических прутьев.
  4. Листовое железо. Широкие полки с массивными и прочными мостиками прекрасно готовятся из листов металла.

Делаем деревянную полку-лесенку

Для начала поработаем с наиболее простым вариантом. Для работы нам понадобится:

  • Деревянные заготовки.
  • Шурупы, отвертка.
  • Морилка, акриловый лак.
  • Кисти для работы с лаком.
  • Рубанок.

Пошаговая схема-инструкция для мастера:

  • Сделаем основу для лестницы: это А-образная заготовка.
  • Между двумя рейками-ножками нужно сделать прорези для полок.
  • Вставляем полочки в подготовленные прорези и закрепляем их шурупами для дополнительной прочности.
  • Полочки устанавливаем на таком расстоянии друг от друга, чтобы в проеме могли свободно помещаться цветочные горшки (с учетом высоты растения).
  • Каждую деталь перед соединением в изделие необходимо подвергнуть обработке. При помощи рубанка избавляемся от неровностей и возможных зацепок. Покрываем заготовки морилкой, отправляем сушиться. Далее нужно покрыть изделие прозрачным лаком в несколько слоев.
  • Ножки лесенки оберните войлоком, чтобы не царапать в дальнейшем под тяжестью цветочных горшков.

Устанавливайте на полки цветы и любуйтесь изменениями в интерьере своего дома.

Угловая полочка из деревянных заготовок

Сейчас мы узнаем, как можно украсить свою квартиру домашними цветами, сэкономив при этом место. Для работы нам понадобится:

  • Заготовка из арматуры или листового железа.
  • Деревянные основы для полок.
  • Лобзик для работы с заготовками.
  • Морилка.
  • Акриловый лак.
  • Кисти.
  • Детали для соединения деталей (шурупы, отвертка).

Пошаговая схема-инструкция для мастера:

  1. Металлические перекладины можно сварить из витых арматурных полос, но можно использовать и обычные железные рейки.
  2. Основа должна быть устойчивой и иметь крепления для полок (это должны быть широкие металлические площадки).
  3. Работаем с деревянными заготовками. Готовим шаблон в форме узорного листа. По макету рисуем на каждом деревянном пласте фигуру. При помощи лобзика вырезаем наши листы-полки.
  4. Избавляемся от неровностей и шероховатостей (можно использовать наждачную бумагу).
  5. Покрываем каждую деталь морилкой и несколькими слоями акрилового лака.
  6. После того, как наше изделие высохнет, приступаем к сборке. Листья-полки укладываем на металлические площадки и прикручиваем шурупами.
  7. Главное в данной модели – это расположение деталей угловой полки. Центральная ось каркаса должна быть крепкой и достаточно большой в диаметре.
  8. К центральной планке крепятся дополнительные ветви с металлическим площадками. Основная задумка этой модели – формирование фигурных полок на расстоянии от центральной оси в шахматном порядке и на различной высоте.

Источник: https://arka-iz-metalla.aystroika.info/stati/podstavka-dlya-cvetov-svoimi-rukami-raznoobrazie-variantov

Подставка для цветов своими руками из пластиковых труб. Цветочные вазоны из ПВХ труб: интересное решение для дачи и сада

Все еще ломаете голову, как оригинально украсить дачный участок или внутренний двор частного дома? Предлагаем вам интересное решение — уличные цветочные вазоны.

Несмотря на внешнюю простоту, смотрятся такие вазоны очень мило, и органично вписываются в окружающий ландшафт.

Самое главное — изготовить их можно своими руками, используя самые простые и доступные материалы. Для изготовления уличных цветочных вазонов потребуются:

  • деревянные бруски;
  • пластиковые трубы;
  • заглушки для пластиковых труб.

Пользуясь случаем, хотим поделиться еще одной идеей для загородного дома: как сделать .

Изготавливаем ножки

Для одного цветочного вазона потребуется четыре ножки. Будем делать их из деревянных брусков.

Отпиливаем бруски подходящей длины, и запиливаем в них косые пазы, как показано на фото ниже.

Соединяем деревянные бруски, и укрепляем получившееся соединение гвоздями.

Нижнюю часть ножек нужно отпилить под углом, чтобы пятка соприкасалась с поверхностью всей своей площадью.

Подготавливаем ПВХ трубы

На следующем этапе отпиливаем пластиковые трубы требуемой длины. Поскольку автор изготавливает сразу два цветочных вазона — большой и маленький, то потребуются трубы разной длины.

Также необходимо будет подготовить пластиковые заглушки для труб. Обратите внимание, что заглушек потребуется в два раза больше.

Для изготовления маленького вазона автор использует 15 отрезков трубы и 30 заглушек.

Собираем вазон для цветов

Используя саморезы, прикручиваем заглушки к внутренней (боковой) поверхности ножек.

После этого вставляем в заглушке подготовленные отрезки ПВХ труб, и собираем основной каркас вазона.

Далее подготавливаем новую партию пластиковых труб, отрезав у них края под углом, и «зашиваем» торцы.

На последнем этапе останется только покрасить пластиковые трубы, а деревянные ножки можно или покрыть лаком, или тоже покрасить.

Подставка для цветов своими руками из пластиковых труб. Цветочные вазоны из ПВХ труб: интересное решение для дачи и сада