Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Сочетание бежевого с серым в интерьере. Итак что нужно помнить, используя эту пару в интерьере?

04.08.2023 в 04:15

Сочетание бежевого с серым в интерьере. Итак что нужно помнить, используя эту пару в интерьере?

  • Светлые вариации работают по тому же принципу, что и белый — визуально расширяют пространство, делают его легче и воздушнее. Поэтому такая комбинация подойдет для маленьких помещений или комнат, где не хватает естественного света.
  • Используйте полутона. Чистый беж или самый средний серый будут смотреться банально и плоско. Обратите внимание на их оттенки, возможно, неочевидные, и комбинируйте их по температуре.
  • Важны фактуры — именно на них раскрывается база. Сочетайте в оформлении комнаты разные текстуры дерева, поверхность камня или мрамора, бетон, металл, кожу, керамику и натуральные ткани.
  • Бежевый любит контрастность, поэтому лучше комбинировать его с оттенками намного светлее или темнее.
  • Температуру оттенков нужно выбирать не только исходя из общей палитры, но и в зависимости от расположения комнаты. Если в помещении много света, а окна выходят на юг или юго-восток, естественное освещение можно немного приглушить холодными тонами серого в качестве основы. Если же солнца не хватает, окна маленькие или выходят на север, то теплые оттенки с преобладанием бежевого сделают комнату уютной, наполнив ее ощущением солнечных лучей.
  • Чтобы помещение не превратилось в плоской безразмерное пространство, очертите границы и добавьте ему объема с помощью контрастных темных деталей. Это может быть фурнитура, светильники, элементы декора, орнамент на текстиле или обоях.
  • Оживят дизайн и яркие акценты: синие, темно-красные, коралловые, розовые, изумрудные и т.д.

Бежево серый цвет стен. КАК ВНЕДРИТЬ СОЧЕТАНИЕ СЕРОГО И БЕЖЕВОГО В ИНТЕРЬЕР ГОСТИНОЙ

Самостоятельно проектировать дизайн гостиной в серо-бежевых тонах – задача достаточно сложная, но реализуемая. Сложная – потому что новичку трудно сориентироваться в оттенках того и другого цвета. Условно есть группы светлых и насыщенных оттенков, между которыми существуют порой еле заметные отличия. И все-таки нужно посидеть, сравнить, присмотреться к отделочным материалам в розничных точках, чтобы понять эти различия и выбрать для себя наиболее подходящее сочетание.

Предварительно посмотрите в Интернете палитру оттенков серого и бежевого, отметьте понравившиеся тона и распишите как вы видите каждый элемент интерьера: основные поверхности, мебель, шторы, декор. Потом представьте как всё это будет смотреться в едином пространстве и оцените свою задумку.

ОСНОВНЫЕ ПОВЕРХНОСТИ (СТЕНЫ, ПОЛ, ПОТОЛОК)

В сравнении с однотонным цветом стен гостиной, более выигрышно смотрятся бежево-серые обои с рисунком. Растительный узор на обоях придаст обстановке женственности и романтичности, а геометрический сделают интерьер более строгим.

Чтобы гостиная с низкими потолками стала визуально выше, используйте обои с вертикальными полосками.

Бежево серый цвет стен. КАК ВНЕДРИТЬ СОЧЕТАНИЕ СЕРОГО И БЕЖЕВОГО В ИНТЕРЬЕР ГОСТИНОЙ

А горизонтальные полосы вытянут стену в ширину – этот прием подойдет для узкого длинного помещения. Соответственно, обои в горизонтальную полоску клеятся на узкие стены.

В отделке пола возможны покрытия и в серых тонах, и в оттенке светлой древесины. А в классических, неоклассических и респектабельных современных интерьерах предпочтителен традиционный паркет или ламинат под дерево.

Бежево серый цвет стен. КАК ВНЕДРИТЬ СОЧЕТАНИЕ СЕРОГО И БЕЖЕВОГО В ИНТЕРЬЕР ГОСТИНОЙБежево серый цвет стен. КАК ВНЕДРИТЬ СОЧЕТАНИЕ СЕРОГО И БЕЖЕВОГО В ИНТЕРЬЕР ГОСТИНОЙ

При наличии возможности, установите глянцевый или матовый натяжной потолок бежевого, светло-серого или белого цвета. Также хорошо смотрятся комбинированные двухцветные потолки.

Бежево серый цвет стен. КАК ВНЕДРИТЬ СОЧЕТАНИЕ СЕРОГО И БЕЖЕВОГО В ИНТЕРЬЕР ГОСТИНОЙБежево серый цвет стен. КАК ВНЕДРИТЬ СОЧЕТАНИЕ СЕРОГО И БЕЖЕВОГО В ИНТЕРЬЕР ГОСТИНОЙ

МЕБЕЛЬ

В выборе мебели обычно руководствуются принципом чередования: на фоне бежевой стены гостиной ставят серый диван, а на фоне серой стены – бежевый.

Бежево серый цвет стен. КАК ВНЕДРИТЬ СОЧЕТАНИЕ СЕРОГО И БЕЖЕВОГО В ИНТЕРЬЕР ГОСТИНОЙБежево серый цвет стен. КАК ВНЕДРИТЬ СОЧЕТАНИЕ СЕРОГО И БЕЖЕВОГО В ИНТЕРЬЕР ГОСТИНОЙ

Ещё на светлом серо-бежевом фоне основной отделки отлично смотрятся предметы с деревянными деталями.

Бежево серый цвет стен. КАК ВНЕДРИТЬ СОЧЕТАНИЕ СЕРОГО И БЕЖЕВОГО В ИНТЕРЬЕР ГОСТИНОЙ

Помимо дерева, серо-бежевый интерьер гостиной приветствует и другие натуральные материалы – например, камень. Так, фасады каминов в загородных домах отделывают мрамором или гранитом.

ШТОРЫ

Кроме однотонных штор, рассмотрите серо-бежевые с рисунком – такие занавески станут замечательным декоративным элементом в гостиной.

Бежево серый цвет стен. КАК ВНЕДРИТЬ СОЧЕТАНИЕ СЕРОГО И БЕЖЕВОГО В ИНТЕРЬЕР ГОСТИНОЙ

Допускаются и шторы в третьем акцентном цвете.

Бежево серый цвет стен. КАК ВНЕДРИТЬ СОЧЕТАНИЕ СЕРОГО И БЕЖЕВОГО В ИНТЕРЬЕР ГОСТИНОЙ

ДЕКОР

Для гостиной в серо-бежевом сочетании цветов мы рекомендуем три варианта декоративного оформления:

  • Нейтральный декор – аксессуары черного, белого или коричневого цвета либо бежевые и серые. При этом декор, как и мебель, также подбирается по принципу чередования, то есть на фоне серых предметов размещаются бежевые аксессуары, а на фоне бежевых – серые. Примеры – серый пуф около бежевого дивана, серые декоративные подушки на диване с кремовой обивкой, бежевые шторы на фоне серой стены. Ещё интереснее будут выглядеть предметы с разными текстурами – например, матовая серая ваза с гладкой поверхностью на фоне дивана с подушками из искусственного меха.
  • Контрастный декор – аксессуары в любых других ярких цветах. Только учтите, что контрастных цветов должно быть не более двух. В серо-бежевом интерьере гостиной допустимы и детали темных тонов – шоколадные, глубокого фиолетового или иссиня-черного цвета. Такой темный декор создает ощущение стабильности и добавляет обстановке солидности. При выборе цветов-компаньонов также есть смысл опереться на доминанту – лидирующий бежевый поддержат солнечно-желтые, нежно-персиковые и коралловые акценты, а компанию доминирующему серому составят голубые, бирюзовые, фиолетовые, сиреневые и зеленые детали.
  • Живой растительный декор – комнатные растения в настольных или напольных горшках. Порой бывает достаточно одного крупного растения, а где-то будет уместно и несколько цветочных горшков.

Сочетаются ли серый и бежевый в одежде. Сочетание бежевого цвета в одежде для женщин

Сочетание бежа с другими цветами во многом зависит от его оттенка. Топлёное молоко, капучино, крем-брюле – в данном случае не еда, а палитра цвета. Дизайнеры и стилисты знают более тысячи оттенков бежевого, но достаточно разобраться с основными.

Для простоты классификации их можно разделить по «температуре»: нейтральные, тёплые и холодные. К тёплым относятся те, в которых угадывается намёк на жёлтый, оранжевый, персиковый, коричневый. Холодные – те, в которых заметно присутствие лилового, серого и зелёного. К нейтральным оттенкам относятся ванильный, песочный, сливочный тон и тон слоновой кости. 

Беж – тот редкий цвет, из которого можно составлять монохромный образ. Удачное сочетание разных полутонов делает комплект одежды стильным и элегантным. Но не нужно смешивать тона разных температур. Тёплые оттенки комбинируют с другими тёплыми или нейтральными, холодные – с холодными или нейтральными.

Для гардероба женщины этот цвет поистине универсален. Он уместен в праздничном и повседневном, деловом и романтичном нарядах, в нижнем белье и в верхней одежде. Но есть цвета, с которыми беж хорошо сочетается.

Бежевый и белый

Гармоничное сочетание, больше уместное в летнее и весеннее время. А зимой и осенью это будет непрактично – хлопотно отстирывать и чистить. Комбинируя более и менее насыщенные оттенки, можно получить праздничный и свежий образ, который выделится на фоне ярких и тёмных цветов.

Здесь можно перевернуть классику «светлый верх – тёмный низ» и сделать наоборот.  Например, белая юбка или брюки с тёмно-бежевым кардиганом или блузкой.

Бежевый и серый

Хорошее сочетание для весны и осени. Такой комплект также элегантен, как предыдущий, но выглядит менее праздничным и летним. Оттенки лучше комбинировать по температуре: холодные – с холодными, тёплые – с тёплыми. Если кажется, что такой наряд сливается с окружающей природой, можно добавить яркий акцент – ремешок, сумочку или шарфик.

Бежевый и синий

Считается королевским сочетанием. Но осторожнее с оттенками! Беж с намёком на зеленоватый или лиловый не подойдёт. Оптимальный вариант – глубокий неяркий синий плюс светло-бежевый (пудровый) или оттенок слоновой кости. Можно подбирать одежду одного цвета (особенно если это платье), а сумочку и обувь – противоположного. Из оттенков синего подойдут аквамариновый, сине-зелёный, лазурь, сапфир.

Беж с синим или голубым – выигрышный контраст, который есть и в природе: песок и морские волны, небо и сухая степь.

Бежевый и красный

Беж в этой паре играет роль рамы для картины – поддерживает и завершает образ. Алый цвет притягивает внимание, поэтому лучшая комбинация – красный низ и светлый верх. В противном случае может казаться, что низ забыли надеть, так как беж «потеряется» и сольётся с колготками телесного цвета или цветом кожи ног.

Ещё один способ избежать такого эффекта – надеть заметную тёмную обувь.

Важно не переусердствовать с красным. Такого цвета должна быть только одна вещь или деталь в образе: брюки, юбка (помним правило красного низа), туфли или сумочка.

Бежевый и коричневый

Два близких цвета вместе смотрятся гармонично, но лучше брать контрастные оттенки. Похожие и ровные тона обоих цветов в сочетании покажутся скучноватыми, ничем не примечательными. Они подходят под настроение «хочу быть незаметной».

Дуэт бежа и коричневого хорош для зимней и демисезонной верхней одежды. Например, коричневое пальто и бежевый палантин.

Бежевый и чёрный

Это сочетание похоже на чёрно-белое, но смотрится более выигрышно. Бежево-чёрный комплект будет похож на классику, но не будет ассоциироваться с офисным стилем. Свежо, стильно и без официоза.

Важный нюанс: в таком образе обувь должна быть одного цвета с нижней одеждой. Так ноги визуально будут казаться стройнее и длиннее.

Бежевый и жёлтый

Первые ассоциации – лето, тепло, солнце, золото. Это сочетание придаст образу мягкости и женственности. Жёлтый подбирается либо пастельных оттенков, либо более тёмных, но не кричащих.

Бежевый и зелёный

Беж сочетается со всеми оттенками этого цвета:

  • фисташковый, оливковый, хаки, коричневато-зелёный;
  • изумрудный, малахитовый, мятный.

Зелёный тон хорошо раскрывается на фоне бежевого, словно подсвечивается им.

Бежевый и серый сочетание. Сочетание бежевого и серого в одежде

Теги: #Лен

Среди базовых цветов отдельного внимания заслуживают бежевый и серый. Они хороши сами по себе, а в сочетании друг с другом делают стильным любой образ. В статье мы расскажем об удачных комбинациях, а также рассмотрим основные ошибки, с которыми сталкиваются модницы, подбирая стильные наряды в подобных тонах.

Какие оттенки серого и бежевого можно комбинировать?

Бежевый и серый – ахроматические цвета , они являются базовыми для создания самых разных луков. Сочетание бежевого и серого в одежде по праву считают универсальным. Его используют в безупречных офисных нарядах, шикарных вечерних туалетах, романтичных и лёгких спортивных образах.

Цветовая палитра разнообразна:

  1. Серый бывает светлым (практически белым, с намёком на лёгкую дымку) и тёмным (мы называем его цветом мокрого асфальта). Иногда его легко спутать с чёрным. В этом случае он, как уголь, глубокий и насыщенный.
  2. Бежевый – тёплый оттенок сам по себе. Его именуют «нюдовым», то есть максимально приближённым к цвету кожи. Беж бывает персиковым или молочным, кофейным или песочным, словом, каждая женщина найдёт тот оттенок, который максимально подчеркнёт её природную красоту.

Бежевый и серый сочетание. Сочетание бежевого и серого в одежде

Табу тонов для сочетания

Казалось бы, такие стандартные сочетания бежевого и серого в одежде, должны комбинироваться с любыми оттенками. Однако и здесь не исключены ошибки, которые могут испортить весь образ.

Так, среди запрещённых приёмов можно выделить следующие:

  • комбинация нескольких разноцветных предметов гардероба (для блузки с ярким принтом не следует подбирать такие же красочные брюки и жакет);
  • использование более 2 доминирующих расцветок (если юбка серая, рубашка бежевая, то красный или зелёный пиджак будет лишним).

Бежевый и серый сочетание. Сочетание бежевого и серого в одежде

Правила создания ансамблей с бежевым и серым

Чтобы эти оттенки заиграли в едином стиле, продемонстрировали достоинства фигуры и сделали образ незабываемым, дизайнеры рекомендуют:

  1. Использовать аксессуары, подчёркивающие цветовую гамму основного наряда . Например, для вечерних туалетов идеальны туфли-лодочки в тон (телесного или дымчатого цвета) и небольшая сумка на серебристой цепочке. Офисный костюм можно дополнить часами стального оттенка, классической прямоугольной сумкой.
  2. Подбирать бижутерию . Серый и бежевый – достаточно спокойные цвета, а потому правильные украшения добавят яркости. Отлично смотрятся стразы на брошке, посеребрённые цепочки и ожерелья, нити с бусинами под жемчуг.
  3. Помнить об особенностях фигуры . Светлое полнит, а потому более тёмный оттенок нужно использовать на той части тела, объём которой необходимо визуально уменьшить.

Кстати! К светлым оттенкам серого лучше подбирать светлый беж, и наоборот.

Бежевый и серый сочетание. Сочетание бежевого и серого в одежде

Какие ещё цвета добавить для контраста?

Считается, что комбинация нюдового и серого не может быть яркой без использования дополнительных оттенков . Это не совсем верное утверждение. Добиться яркости, торжественности или праздничности можно с помощью блёсток и страз.

Тем, кто не любит «свечения», но желает добавить цвета серо-бежевому образу и сделать его контрастным, дизайнеры рекомендуют использовать «точечные» вкрапления красочных деталей . Это делается с помощью аксессуаров, бижутерии, ярких принтов на одном из предметов одежды.

Бежевый и серый сочетание. Сочетание бежевого и серого в одежде

Цветовая палитра, с помощью которой создаются подобные акценты, богата. Это могут быть разные варианты, но наиболее удачными в сочетании с серым и бежевым являются:

  • чёрный;
  • белый;
  • красные тона (от розового до бордового);
  • изумрудный;
  • коричневый.

Важно! Не стоит использовать все эти цвета в одном образе. Лучше выбрать один.

Примеры образов в фото:

Бежевый и серый сочетание. Сочетание бежевого и серого в одежде

Бежевый и серый сочетание. Сочетание бежевого и серого в одежде

Бежевый и серый сочетание. Сочетание бежевого и серого в одежде

Бежевый и серый сочетание. Сочетание бежевого и серого в одежде

Бежевый и серый сочетание. Сочетание бежевого и серого в одежде

В гардеробе каждой модницы одежда серого и бежевого цвета занимает достойное место. Эти оттенки незаменимы, они позволяют выглядеть женственно и элегантно в любой ситуации.

Серый бежевый цвет. Особенности цвета, его оттенки

Бежевый – это не только светлый оттенок коричневого, он может содержать самые разные цвета, поэтому можно подчеркнуть большое количество бежевых вариантов. Важно получить «свой» цвет, чтобы с его помощью можно было создавать стильные образы.

Цвет желательно выбирать в зависимости от цветотипа:

  • Для девушки «зимы» хорошо подходят практически все оттенки бежевого, холодные тона сделают образ более строгим, деловым и теплым – создадут уютный повседневный образ для работы или отдыха;
  • Женщинам с цветотипом «весенней» внешности, отличающимся светлой загорелой кожей и светлыми волосами, можно выбрать карамельно-бежевый оттенок, он прекрасно сочетается с их кожей и волосами;
  • «Летним» дамам со светлой кожей и светлыми волосами подойдут «теплые» оттенки бежевого, которые помогут чувствовать себя увереннее и добавят румянца бледным щекам;
  • «Осенним» женщинам подойдут яркие, насыщенные оттенки.

Важно: Женщинам с очень светлой кожей следует отказаться от использования холодных тонов. Использование таких цветов в образе сделает бледность почти болезненной и очень заметной для окружающих.

Серый бежевый цвет. Особенности цвета, его оттенки

Существует огромное количество оттенков бежевого, среди которых каждая дама сможет найти цвет на свой вкус. Например, серо-бежевый идеально подходит для вечерних или повседневных женских платьев, нейтральный станет отличной базой для любого повседневного образа, теплый коричнево-бежевый – хороший вариант для деловых встреч и уютных прогулок с любимым человеком, лилово-бежевый – женственный. и нежный, идеально подходит для утонченных, элегантных вечерних нарядов. Теплоты, яркости и насыщенности цвета можно добавить оттенками зеленого или желтого. Идеально подходит для повседневных нарядов.