Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Опалубка многоразовая для фундамента. Сборно-разборная опалубка: виды, основные составляющие, сравнение с одноразовой

11.02.2020 в 08:02

Опалубка многоразовая для фундамента. Сборно-разборная опалубка: виды, основные составляющие, сравнение с одноразовой

С троительство практически всегда предполагает наличие массы бетонных работ.и армопояса, тропинки и площадки, возможно, что и чаша. Где, там и. Поговорим о видах опалубки и материалах, из которых производится многоразовая опалубка.

Виды опалубки

Несъемная . После застывания бетона она не демонтируется, а остается частью конструкции. Обычно используется в технологии заливки пенобетона. Или, например, если между двух кирпичных стен делается забутовка раствором, кирпичи в данном случае можно считать несъемной опалубкой.

Съемная опалубка . Из самого названия понятно, что после набора бетоном достаточной прочности она демонтируется.

Основные составляющие сборной опалубки

Составляющих две: щиты и силовой каркас. Первые задают форму для смеси, второй удерживает конструкцию в заданном положении. Скрепляется вся эта конструкция заводским или самодельным крепежом.

В зависимости от материалов, идущих на изготовление элементов, сборно-разборная опалубка может быть многоразовой и единичного (разового) использования.

Металлическая опалубка (заводская)

Заводская опалубка из стальных листов, усиленных металлическим каркасом, может служить верой и правдой долгие годы, пройдя десятки строительных объектов. При ее использовании не возникает проблем с геометрией сооружения, ее установка – одно удовольствие: готовые клиновые и универсальные замки — всё подгоняется ровно и без излишних усилий. Риска разрыва конструкции при заливке бетонной смеси нет. Однако высокая стоимость делает нецелесообразным покупку этой замечательной вещи для однократного использования . Да и не так уж она и необходима даже для возведения малоэтажного дома.

Многоразовая опалубка из ламинированной фанеры

Не заводскую многоразовую опалубку можно сделать из толстой (от 18 мм) ламинированной фанеры. В качестве каркаса использовать брус или даже обойтись вовсе без него, скрепив между собой противоположные стенки щитов шпильками с гайками и шайбами (если опалубка невысокая). У материала есть масса достоинств:

• при бережной эксплуатации служит долго;• не боится контакта с бетоном;• при правильном закреплении не деформируется от давления смеси;• можно получить любую форму путем резки.

Опалубка многоразовая для фундамента. Сборно-разборная опалубка: виды, основные составляющие, сравнение с одноразовой Недостаток тот же – стоимость, которая начинается примерно от 1800 рублей за лист. Однако в данном случае за ценой можно и не постоять. Например, при самостоятельной заливке плиты перекрытия или площадкиполучить хорошую геометрию снизу затруднительно. Монтаж ламинированной фанеры, подпертой распорками, в данном случае идеальный вариант. Если есть возможность лить бетон в несколько этапов, то, рассчитав максимальное количество требуемых на один раз листов, можно хорошо сэкономить.

Если бетонных работ на участке предстоит выполнить много, то к ламинированной фанере стоит присмотреться внимательно: не исключено, что такая переставная опалубка с лихвой отобьет свою цену. А если еще после окончания строительства продать ее соседу…

Опалубка… просто опалубка

Разборная опалубка из подручных средств? Не проблема. Щиты можно сколотить из досок, обычной фанеры, кусков ненужной мебели. Каркас нашить из бруса, прикрепив его гвоздями, поставить косынки и, при необходимости, стянуть стенки замками из сваренной арматуры. Плюс такой опалубки в дешевизне и полной последующей утилизации. Доски потом пойдут и на козлы, и на обрешетку крыши. Фанера после возведения всех армопоясов пригодится для заливки дорожек.

Так называемая «разовая» опалубка на самом деле может служить повторно несколько раз, правда, в пределах одного объекта. Поэтому именно она является универсальной для строительства своими руками. О самостоятельном устройстве опалубки читайте в.

Оставляйте ваши советы и комментарии ниже. Подписывайтесь на. Успехов вам, и добра вашей семье!

Как выглядит опалубка. Требования к опалубке

Так как вся эта система создается для того чтобы придавать форму бетонным и железобетонным изделиям, то она должна быть достаточно прочной и упругой, чтобы противостоять давлению массы жидкого бетона.

Потому к материалам для опалубки предъявляются довольно серьезные требования по части прочности.

Кроме того, собранные щиты должны иметь гладкую и ровную внутреннюю поверхность: она формирует стены фундамента, а на них затем закрепляются гидро- и/или теплоизоляционные материалы. Крепить их легче к ровным (хотя бы относительно) поверхностям.

Материалы для съемной конструкции

В строительных организациях есть конструкции из металла, собираемые на шпильках и болтах. В частном строительстве щиты опалубки делают из досок, влагостойкой фанеры и ОСП. В качестве упоров и распорок используются деревянные бруски. Никто не мешает изготовить конструкцию из металла, но это очень дорого и при одноразовом использовании нерентабельно.

При строительстве коттеджа или дачного домика чаще всего применяют щиты из досок. Породы использовать можно любые, и хвойные, и лиственные. Лучше брать обрезную: через опалубку не должен сочится раствор, а с необрезной доской такого добиться нереально.

Как выглядит опалубка для ленточного фундамента в разрезе

При высоте фундамента до 1,5 метров доска для опалубки должна иметь толщину не менее 40 мм. Скрепляются щиты при помощи брусков сечения 60*40 мм или 80*40 мм.

Если высота фундамента большая — он глубокого заложения — таких брусков будет недостаточно для того, чтобы удержать массу бетона. При высоте больше метра использовать нужно брусок 50*100 мм и больше. Для сборки используют гвозди или саморезы.

Важно

Их длина — 3/4 от общей толщины доски и бруска (для приведенных выше размеров 60-70 мм).

Делают опалубку и из фанеры. Есть даже специальная опалубочная, ламинированная бумагой с синтетическими пропитками. Покрытие имеет повышенную стойкость к агрессивным средам, которой и является жидкий бетон. Маркируется этот материал ФСФ (с использованием формальдегидного клея).

Толщина фанеры для опалубки — 18-21 мм. Щиты собираются на металлический или деревянный каркас. Деревянный каркас делают из бруска 40*40 мм, крепеж использовать нужно более короткий — 50-55 мм. При использовании фанеры работать будет проще с саморезами: гвозди забиваются тяжело.

Конструкция щитов опалубки из фанеры и ОСП

ОСБ используется для этой цели нечасто, но такой вариант тоже имеет место. Толщина примерно такая же: 18-21 мм. Конструктивно ничем не отличается от щитов из фанеры.

Размеры листов этих листовых материалов подбирайте исходя из габаритов требуемых щитов опалубки — чтобы отходов было как можно меньше. Особого качества поверхности не требуется, потому можно брать низкосортные материалы, которые и называют обычно «строительными».

Из чего сделать опалубку для фундамента решайте сами: зависит от цен на эти материалы в вашем регионе. Обычный подход — экономический: что дешевле, то и используют.

Блоки несъемной опалубки для фундамента. Бетонные фундаментные блоки

Фундаментные блоки относятся к особым изделиям из бетона, которые широко применяют с целью обустройства оснований различных построек. Они выступают в качестве альтернативного решения традиционным методикам создания фундаментов, поскольку с их помощью удается отказаться от опалубки, что позволяет уменьшить расход арматуры, бетона и серьезно ускорить проведение работ.

Особенности производства

Наша компания «Конкорд бетон Северо-Запад» занимается производством несъемной опалубки из бетонных блоков в соответствии с новейшими французскими технологиями. Методика заключается в использовании гипервибропрессования, за счет которого можно достичь превосходных показателей плотности бетона, что дает возможность придать блокам прочность подобно каменным материалам.

Важным достоинством технологии является экологическая безопасность. Для приготовления смеси применяется чистый песок, цементный состав, кварцит, а также вода. При этом вредные добавки и шлак и не включаются в массу.

Пористая структура позволяет добиться низкого процента поглощения воды. Сухопрессованный бетон не обладает капиллярами, способствующими продвижению жидкости, что придает достойные показатели морозостойкости. Небольшая капиллярность обеспечивает отменные гидроизоляционные свойства, поскольку вода не поднимается вверх. Во Франции подобные основания не подвергают дополнительным процедурам изоляции от влаги.

Области использования фундаментных блоков

  • Создание оснований для зданий.
  • Возведение подвалов.
  • Строительство бассейнов.
  • Обустройство подпорных стен.

Преимущества нашей продукции

  • Возможность отказаться от опалубки.
  • Высокая скорость и простота установки без использования специальных подъемных механизмов.
  • Достижение безупречной геометрии фундамента.
  • Сокращение расходов на арматуру и бетон на 30%.
  • Сейсмостойкость.
  • Уменьшение земляных работ.
  • Соответствие действующим экологическим стандартам.
  • Высокая адгезия к различным материалам.

Фундамент без опалубки. Нужна ли опалубка для фундамента

Опыт и здравый смысл подсказывают, что если опалубку широко используют в строительстве, тратят немалые деньги на ее изготовление и установку, значит, наличие опалубочного каркаса в грунте необходимо и важно для получения расчетных характеристик фундаментной ленты.

Опалубка необходима для заливки фундамента в землю не из-за прихоти архитектора или разработчиков СНиПов, деревянный каркас опалубки в грунте позволяет добиться дополнительных преимуществ:

  • Сформировать правильный и геометрически точный корпус фундамента расчетной толщины и ширины, это обеспечит равномерное распределение нагрузки на ленту фундамента, без образования «слабых» участков конструкции;
  • Коробка опалубки позволяет зафиксировать и обеспечить правильное расположение арматуры внутри бетонного тела фундаментной основы;
  • Опалубка позволяет обеспечить высокое качество и точность укладки гидроизолирующего слоя и теплоизоляции.

Важно! Основное назначение опалубки – выдержать в фиксированном и неизменном состоянии ленту фундамента до окончания процессов отвердевания бетона и набора проектной прочности.

Если вам удастся выполнить все перечисленные требования, в таком случае можно отливать фундамент в землю без опалубки. На практике во многих случаях небольшие и легкие здания вполне можно устанавливать своими руками на фундаментную ленту, залитую в землю или в траншею без использования опалубки. Насколько обоснованным будет подобное решение для тяжелых кирпичных зданий, сможет сказать только профильный специалист, занимающийся возведением фундаментов.

Видео как сделать опалубку для фундамента - лучшая опалубка многоразовая .