Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как правильно сделать разводку электропроводки в деревянном доме. Схема разводки электропроводки в деревянном доме

11.02.2020 в 08:04

Как правильно сделать разводку электропроводки в деревянном доме. Схема разводки электропроводки в деревянном доме

Схема электропроводки, в том числе и для деревянного дома составляется еще до начала выполнения монтажных работ. Типовой проект состоит из схемы запланированной проводки и расчетного количества необходимых материалов. Существуют рекомендации специалистов, которые нужно обязательно соблюдать. Например, все выключатели, розетки, распределительные коробки, счетчики и другие точки электрической схемы должны размещаться в местах, доступных для их обслуживания и ремонта.

Как правильно сделать разводку электропроводки в деревянном доме. Схема разводки электропроводки в деревянном доме

При решении вопроса, как сделать электропроводку в деревянном доме своими руками, необходимо обратить внимание на расположение выключателей. Их размещение осуществляется таким образом, чтобы они не были закрыты шкафами, раздвижными дверями и другими предметами. Минимальная высота от уровня пола составляет 1 метр, однако современные нормативы разрешают установку на любую высоту с точки зрения эстетики и удобства пользования.

Размещение розеток на схеме планируется таким образом, чтобы при включении всех электроприборов не требовались дополнительные удлинители. Поэтому нужно заранее продумать размещение бытовой техники и электрооборудования. Высота розеток от пола составляет от 25 до 40 см, а на площади 6 м2 их должно быть не менее одной. В помещении кухни минимальное количество розеток составляет 3 шт. Расстояние каждой из них от металлических конструкций должно быть не менее 50 см.

Как правильно сделать разводку электропроводки в деревянном доме. Схема разводки электропроводки в деревянном доме 01

При прокладке электропроводки все линии должны располагаться строго вертикально или горизонтально. Главная магистраль располагается на 15 см ниже потолка и на расстоянии от 5 до 10 см от балок и карнизов. Ответвления для розеток и выключателей прокладываются не ближе 15 см от проемов дверей и окон. Если выполнена нижняя разводка кабеля, то его расстояние от пола составляет не менее 15 см. Для соединения проводов используются распределительные коробки. Кроме того, необходимо предусмотреть подключение заземления и УЗО.

После составления проекта очень легко посчитать необходимое количество материалов и оборудования, которые будут монтироваться в помещениях.

Открытая электропроводка в деревянном доме. Основные требования к электропроводке в деревянном

Прежде всего необходимо предупредить домашних мастеров, которые считают, что если они могут починить розетку или выключатель в квартире, знают, как отличить ноль от фазы с помощью обычного индикатора, то могут смело браться за самостоятельный монтаж электропроводки и в загородном деревянном доме. Не все так просто – деревянное строение отличается повышенной пожароопасностью, и требования к прокладке силовых кабелей здесь совершенно иные.

Открытая электропроводка в деревянном доме. Основные требования к электропроводке в деревянном

Неудовлетворительное состояние электропроводки — наиболее частая причина пожаров

Безрадостная статистика показывает, что подавляющее число случающихся пожаров в деревянных зданиях напрямую связаны с нарушениями монтажа и эксплуатации электрических приборов или проводки. По большому счету , браться за самостоятельную прокладку электрических линий вообще не следует – это удел квалифицированных специалистов. Однако, знать основные правила необходимо любому владельцу деревянного жилья, хотя бы для того, чтобы оценить уже имеющиеся кабельные разводки или проконтролировать работу вызванных электриков, так как вполне можно нарваться на «халтурщиков», выполняющих работу по принципу «ничего страшного, и так сойдет ».

Итак, какие основные требования должны предъявляться к электропроводке в деревянном строении:

  • Должна быть полностью исключена или до предела минимизирована вероятность возгорания кабеля с передачей открытого огня на деревянную конструкцию здания в случае короткого замыкания.
  • Физико-технические и эксплуатационные характеристики используемых проводов и электроарматуры должны с достаточным запасом соответствовать суммарной потребляемой мощности на каждом конкретном участке проводки с учётом пиковых нагрузок. Недопустимы любые проявления нагревания кабелей или клеммных соединений.
  • Состояние проводки должно полностью исключать риски поражения людей или домашних животных электрическим током.

Проблема эстетичности в условиях деревянного строения должна уйти на второй план. Существует немало приемлемых способов решить и этот вопрос (об этом будет рассказано ниже). Но никогда нельзя добиваться улучшения интерьерного оформления помещений за счет даже незначительного снижения уровня безопасности – это чревато катастрофическими последствиями.

Сложность самостоятельной работы по прокладке электропроводки в деревянном доме еще и в том, что нет единого регламентирующего документа. Опытные мастера с большим стажем работы знают основные требования к ней и технологические приемы по их реализации. Самому же подобрать нужную информацию, разбросанную но СНиПам , ГОСТам и ПУЭ (правила устройства электроустановок), не так просто , и она, зачастую , носит слишком специализированный характер, понятный лишь человеку с профильным образованием.

Основная задача данной публикации – дать владельцам деревянных домов основные представления о способах монтажа электропроводки. В качестве инструкции как сделать проводку в деревянном доме, адресованной неподготовленному человеку,  для полностью самостоятельного проведения электротехнических работ,  ее рассматривать не следует.

Скрытая проводка в деревянном доме своими руками. Электропроводка в деревянном доме своими руками: правила монтажа

Скрытая проводка в деревянном доме своими руками. Электропроводка в деревянном доме своими руками: правила монтажа

Оптимально, если распределительный щит будет установлен в специальном помещении с бетонной перегородки или стеной

Технология монтажа электропроводки в деревянном доме будет состоять из нескольких этапов: подвод силового кабеля к дому, монтаж распределительного щита, прокладка кабельной трассы, установка выключателей и розеток, соединение контактов и проверка работоспособности.

Для проведения работ потребуется подготовить электродрель с корончатой насадкой, шуруповёрт, крестовую и шлицевую отвёртку, индикаторную отвёртку и защитные прорезиненные перчатки.

Скрытая проводка в деревянном доме своими руками. Электропроводка в деревянном доме своими руками: правила монтажа

Распределительный щит для частного дома на 12–24 модуля

Распределительный щит — это устройства для ввода силового кабеля и распределения поступающей электрической энергии. Внутри щита размещается электротехническое оборудование, отвечающие за соединение, учёт, безопасность и корректную работу системы электроснабжения.

Установка щита состоит из нескольких этапов:

  1. Распределительный щит монтируется в вертикальном положении на 120–150 см от уровня пола. Оптимально, если контактируемая поверхность будет выполнена из бетона, кирпича или газосиликатного блока. В деревянном доме лучше выделить специальное подсобное помещение, где есть возможность оборудовать подходящую поверхность.
  2. Для монтажа щита понадобится снять лицевую часть с дверцей, которая закреплена на пластиковые защёлки или небольшие шурупы. На поверхность стены наносится разметка, и просверливаются отверстия под пластиковые пробки.

    Скрытая проводка в деревянном доме своими руками. Электропроводка в деревянном доме своими руками: правила монтажа

    Пример компановок распределительного щита в жилых домах

  3. Для крепления задняя часть щитка прислоняется к стене и «наживляется» на саморезы. После выравнивания по уровню саморезы закручиваются до упора. Затем на входе каждой линии на дин-рейку устанавливается УЗО, счётчик, двухполюсные автоматы. Модули монтируются по убыванию силы тока.
  4. Для соединения автоматов используются перемычки, вырезанные из кабеля или гребенчатая шина. При использовании перемычек кабель зачищается на 1 см. Гребёнка подрезается согласно количеству установленных автоматов.

Проводка в деревянном доме под штукатуркой. Требования ПУЭ

Правила Устройства Электроустановок (ПУЭ) главный документ для любого электрика. Проектировщики тоже чтут его и соблюдают.

Написано в Правилах следующее:

«электрические сети, прокладываемые за непроходными подвесными потолками и в перегородках, рассматриваются как скрытые электропроводки и их следует выполнять; за потолками и в пустотах перегородок из горючих материалов в металлических трубах, обладающих локализационной способностью, и в закрытых коробах; за потолками и в перегородках из негорючих материалов* — в выполненных из негорючих материалов трубах и коробах, а также кабелями, не распространяющими горение. При этом должна быть обеспечена возможность замены проводов и кабелей.»

Найти упоминаний о дереве в правилах не получится. Там другая формулировка – горючие материалы. И для этих материалов правила оставляют только два варианта проводки. Открытая проводка или скрытая в металлических трубах.

ПУЭ, пункт 2.1.4.

1. Открытая электропроводка - проложенная по поверхности стен, потолков, по фермам и другим строительным элементам зданий и сооружений, по опорам и т.п.

При открытой электропроводке применяются следующие способы прокладки проводов и кабелей: непосредственно по поверхности стен, потолков и т. п., на струнах, тросах, роликах, изоляторах, в трубах, коробах, гибких металлических рукавах, на лотках, в электротехнических плинтусах и наличниках, свободной подвеской и т. п.

Открытая электропроводка может быть стационарной, передвижной и переносной.

2. Скрытая электропроводка - проложенная внутри конструктивных элементов зданий и сооружений (в стенах, полах, фундаментах, перекрытиях), а также по перекрытиям в подготовке пола, непосредственно под съемным полом и т. п.

При скрытой электропроводке применяются следующие способы прокладки проводов и кабелей: в трубах, гибких металлических рукавах, коробах, замкнутых каналах и пустотах строительных конструкций, в заштукатуриваемых бороздах, под штукатуркой, а также замоноличиванием в строительные конструкции при их изготовлении.

Проводка в деревянном доме в кабель канале. Выбор провода и устройств

Тем, кто планирует сделать проводку в деревянном доме своими руками, начинать собственно монтаж надо именно с выбора и покупки кабеля, розеток и выключателей. Промышленность предлагает широкий ассортимент кабельно-проводниковой продукции, лучший выбор для деревянного дома – кабель NYM или ВВГ. Они имеют примерно одинаковые потребительские характеристики и сопоставимую стоимость.

Основной параметр, на который следует обращать внимание при выборе кабеля, – его сечение. Оно измеряется в квадратных миллиметрах и указывается в маркировке изделия. Пример – ВВГ 3х2,5. Это трехжильный кабель, сечение каждой жилы 2,5 мм2.

Важно определить, какое сечение оптимально для каждого конкретного участка схемы. В основном на розеточном участке используют медь 2,5–4 мм2 (точное значение зависит от предполагаемой мощности подключаемого оборудования). Для освещения подойдет алюминий сечением 1,5–2,5 мм2.

Особых требований к выключателям не предъявляется. Они должны соответствовать пожеланиям владельцев и иметь привлекательный вид. Не стоит покупать дешевую продукцию неизвестных фирм. Вряд ли кому-нибудь понравится менять выключатель раз в месяц.

Розетки выбирают исходя из места их установки, ориентируясь на планируемую мощность нагрузки. Для телевизора или пылесоса достаточно простой розетки на 6 А, а вот для подключения калорифера стоит подыскать розетку мощнее, она должна быть 16 А и обязательно с заземлением.

Совет! В местах, где планируется установка нескольких электроприборов, лучше ставить розеточные группы на 3–5 розеток, это надежнее, чем тройники и удлинители.

На каждой ветке схемы необходимо предусмотреть устройство автоматического отключения, это особенно актуально для деревянных зданий. Его характеристики также выбираются исходя из потребляемой мощности. В случае частного дома достаточно автоматических выключателей на 16 А.

Негорючий кабель для деревянного дома. Какой использовать кабель

В системах электроснабжения деревянных домов используется кабель негорючий, т. е. это кабель, изоляция которого самостоятельно прекращает горение при устранении источника открытого пламени. Существует несколько разновидностей (марок) кабельно-проводниковой продукции, обладающих данной особенностью.

Независимо от типа, буквенная маркировка негорючего кабеля отечественного производства содержит две маленькие буквы «нг», обозначающие, что данная кабельно-проводниковая продукция «не распространяет горения». Наиболее распространенной маркой, использующейся для конструирования бытовых электросетей напряжением до 660/1000 В, является кабель ВВГнг или его ближайший зарубежный аналог — NYM, а также кабели с изоляцией и оболочкой из полимерных материалов.

Маркировка негорючего кабеля также может содержать следующие индексы:

• LS — низкий уровень газо-дымовыделения при горении;
• LSLTx — низкий уровень газо-дымовыделения и низкий уровень токсичности, выделяемых продуктами горения;
• HF — отсутствие коррозийно-активных газовыделений при сгорании/тлении продуктов горения (в подобных кабелях не используются галогеновые добавки — неметаллы, такие как фтор, бром, хлор и т. д.).

Для бытового применения вполне подходит кабель, имеющий в своей маркировке только индекс «нг». Более дорогостоящая кабельно-проводниковая продукция с индексами «LS», «LSLTx» или «HF» обычно применяется при необходимости создания максимально безопасных условий для эвакуации.

Комфорт в доме неразрывно связан с электричеством. Поэтому бесперебойная и безопасная работа электросети очень важна. Так как здания из бруса или бревна — самые сложные объекты в этом отношении, нужно обязательно разобраться, каким кабелем делать проводку в деревянном доме, чтобы обеспечить безопасность своего жилища.

Мы расскажем о том, как выбрать кабель, чтобы полноценно обезопасить легко возгораемую постройку. Подскажем, как исключить возникновение рискованных ситуаций, связанных с неграмотно проложенной проводкой. В предложенной нами статье описаны марки приемлемой в обустройстве продукции, даны рекомендации по выбору сечения кабеля.

Видео электропроводка в деревянном доме своими руками