Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Обои для кухни зеленые. Где рекомендовано использовать цвет

24.11.2019 в 12:02

Обои для кухни зеленые. Где рекомендовано использовать цвет

Зеленый цвет всегда уместен в кухонном интерьере. Он может присутствовать не только в отделке стен, мебели и текстиле, но и в отдельных декоративных элементах:

Салатовые стены. Такой яркий фон идеален в сочетании с плетеной мебелью, мебелью из МДФ или натуральной древесины , а также контрастными темными или светлыми гарнитурами. Насыщенные темные оттенки мебели придадут кухне динамичности и контраста, а светлая гамма цветов создаст нежную гармонию в помещении. Для отделки стен можно использовать водостойкую краску соответствующего цвета, необычную декоративную штукатурку , обои с цветочным или геометричым принтом.

Обои для кухни зеленые. Где рекомендовано использовать цветОбои для кухни зеленые. Где рекомендовано использовать цветОбои для кухни зеленые. Где рекомендовано использовать цвет

Салатовый кухонный гарнитур органично впишется в интерьер, в котором доминируют приглушенные оттенки. Чем насыщеннее салатовый акцент на мебели, тем спокойнее должны быть остальные элементы оформления – стены нежного оттенка, светлый керамический фартук, белый потолок. Небольшие декоративные элементы в тон помогут поддержать яркую окраску фасадов. В качестве ярких акцентов могут выступать скатерти и салфетки с узором, выделяющийся рисунок на шторах, салатовая утварь, обивка стульев, абажуры светильников, картины на стенах.

Обои для кухни зеленые. Где рекомендовано использовать цветОбои для кухни зеленые. Где рекомендовано использовать цветОбои для кухни зеленые. Где рекомендовано использовать цветОбои для кухни зеленые. Где рекомендовано использовать цветОбои для кухни зеленые. Где рекомендовано использовать цвет

Салатовый фартук превосходно будет выглядеть в сочетании с кухонным гарнитуром любого светлого оттенка. Фартук может быть выложен из мозаичной плитки , зеленого кафеля, либо яркого окрашенного стекла. Кроме того, оригинальным решением станет декор фартука кухни виниловыми наклейками с зеленым рисунком. Так, например, можно выбрать стикеры с изображением гроздей винограда, молодой травы, плодов киви, сочного лайма или яблок.

Обои для кухни зеленые. Где рекомендовано использовать цветОбои для кухни зеленые. Где рекомендовано использовать цветОбои для кухни зеленые. Где рекомендовано использовать цветОбои для кухни зеленые. Где рекомендовано использовать цвет

Салатовый декор – самое ненавязчивое включение этого цвета в интерьер кухни. Предметами кухонных акцентов, которые помогут усилить впечатление свежести и молодости, могут стать карнизы , отдельные ламели в жалюзи , настенные картины, абажуры, посуда, скатерти или салфетки. Для организации зеленого освещения можно использовать настенные бра , настольные лампы, потолочные светильники, светодиодные ленты, витражное стекло. Обратите внимание! Если яркий цвет используется в качестве акцентов, то их в кухонном интерьере обязательно должно быть несколько.

Комнатные растения . Яркая сочная зелень в горшках на подоконниках или полках гарнитура станет тем самым правильным акцентом, который будет уместен, вне зависимости от стиля оформления кухни.

Обои для кухни зеленые. Где рекомендовано использовать цветОбои для кухни зеленые. Где рекомендовано использовать цветОбои для кухни зеленые. Где рекомендовано использовать цвет

Обои на кухню. Какие обои выбрать для кухни

Обои на кухню. Какие обои выбрать для кухни

Требования к обоям для кухни

Самым главным местом в доме по праву можно назвать кухню. Именно на кухне проводит большую часть времени хранительница очага, здесь собирается за ужином вся семья, проходят встречи гостей. Обои для стен задают общий тон всей кухне, гармонизируют пространство, делают его красивым и завершенным. Если вы решили обновить старую кухню или занялись ремонтом совершенного нового помещения и не знаете, с чего начать - самое время обратить внимание на выбор «одежды» для стен. Как же выбирать обои для кухни? С чего начать поиски?

Обои для кухни зеленые. Где рекомендовано использовать цвет 16

В первую очередь, нужно определиться, с какой целью вы подбираете кухонные обои:

  • дополнить интерьер и найти обои в тон кухонного гарнитура
  • при наличии яркой кухонной мебели выбираете обои нейтрального пастельного цвета, чтобы правильно расставить акценты
  • ищите обои с целью сделать пространство кухни зрительно объемнее и больше
  • хотите создать кухню в каком-либо определенном стиле и подбираете обои конкретной серии, например, «прованс».

Обои для кухни зеленые. Где рекомендовано использовать цвет 17

Обои для кухни зеленые. Где рекомендовано использовать цвет 18

Определившись с основным предназначением обоев для кухни, следует подумать, какими должны быть эти обои в плане эксплуатации и ухода:

  • Кухонные обои должны отличаться прочностью, износоустойчивостью
  • Они не должны бояться влаги и пара, быть такими, чтобы иметь возможность почистить их с каким-либо моющим средством, не боясь за сохранность цвета и рисунка
  • Следует выбирать такие виды кухонных обоев, которые не впитывают запахи
  • Обои для кухни желательно выбирать огнестойкие, ведь кухня – это место повышенной пожарной опасности.

Обои для кухни зеленые. Где рекомендовано использовать цвет 19

Можно, конечно, комбинировать разные материалы в интерьере кухни – керамическую плитку, стеновые панели, обои разных видов, краску и декоративную штукатурку. В этом случае необходимо выбирать обои с учетом конкретного места их нанесения.

Выбор обоев для кухни также зависит от освещенности помещения – при наличии искусственного освещения в качестве основного источника света, лучше остановиться на светлых оттенках с интересной текстурой. При покупке обоев не забудьте про выступающие ниши, дверные и оконные проемы и т.д. И, безусловно, приобретенные обои должны отражать индивидуальность каждого члена семьи, быть предметом всеобщего выбора.

Обои для кухни зеленые. Где рекомендовано использовать цвет 20

Виды обоев

Какие же обои существуют и какие их виды более подходят для кухни? Попробуем разобраться.

Бумажные обои. Этот вид обоев можно считать первооткрывателями обойного рынка. Они отличаются экологичностью, так как изготовлены из чистой целлюлозы. Бумажные обои относительно недорогие при разнообразии широкого ассортимента цветов и рисунков. Такие обои вряд ли станут идеальным вариантом для оформления кухни, потому что они недолговечны и не выдержат влажной уборки.

Современным стилевым решением применения бумажных обоев в интерьере кухни стало использование их в зоне фартука. Можно подобрать обои любого рисунка и обклеить ими рабочую зону, поместив бумажные обои под листом огнеупорного стекла нужного размера. Такой вариант оформления выглядит очень необычно, но в то же время практично, и точно не останется без внимания гостей. К тому же, кухонный фартук из бумажных обоев под жаропрочным стеклом – недорогой вариант, в отличие от оформления керамической плиткой или аналогичным стеклом с фотопечатью.

Кухня в зеленых тонах. Сочетание с другими оттенками в интерьере кухни

Природный зеленый цвет прекрасно сочетается с множеством других красок. Необходимо учитывать, что в маленьких, плохо освещаемых помещениях, нужно использовать более светлые палитры в оформлении интерьера. Также важно рассчитывать верные пропорции. Слишком большое количество одного цвета может создать нежелательный эффект для зрительного восприятия.

Кухня в зеленых тонах. Сочетание с другими оттенками в интерьере кухни

Зеленая кухня будет не только радовать вас удачным воплощением отличного дизайна, но и давать отдых зрению.

Самые выигрышные комбинации с другими цветами:

  • C любыми оттенками белого и бежевого;
  • Cо всеми расцветками натурального дерева;
  • C коричневым, серым, красным, желтым, оранжевым;
  • C любыми другими тонами в качестве акцентов.

Кухня в зеленых тонах. Сочетание с другими оттенками в интерьере кухни

Лайм, зеленый чай, изумруд — это все оттенки одного цвета.

Белый является универсальным цветом, который отлично сочетается с любыми другими оттенками, в том числе и со всеми разновидностями природной зелени. Эффектно разбавить белый с цветом живых растений, камней, морской волны, можно различными способами. Например выбрать зеленый цвет кухонного гарнитура, а потолки и стены оформить белыми или бежевыми материалами. Или наоборот, белая мебель будет красиво выделяться на фоне изумрудных, мятных, фисташковых, грушевых стен. Выбранным оттенком можно оформить только одну акцентную стену, а остальной интерьер выдержать в белых или бежевых тонах.

Кухня в зеленых тонах. Сочетание с другими оттенками в интерьере кухни

К бело-зеленой гамме подойдут акцентные детали любых других цветов.

Коричнево-зеленая гамма наиболее часто встречается в природе и является классическим сочетанием в современных интерьерах. Все разновидности природной зелени отлично гармонируют с древесными, коричневыми оттенками. Из натурального дерева или его имитации может быть выполнена столешница, кухонная мебель, полы, потолочные балки, двери или другие предметы любого оттенка коричневого. Такое сочетание наполнит интерьер кухни весенне-летними мотивами независимо от времени года за окном.

Кухня в зеленых тонах. Сочетание с другими оттенками в интерьере кухни

Желтый, в сочетании с цветом живых растений, придаст помещению солнечную, согревающую, позитивную атмосферу.

Яркие цвета: красный, оранжевый, в компании с салатовым, мятным, оливковым, виноградным создают хорошее настроение, но использовать их нужно осторожно, в меру. Лучше всего в качестве дополнительных акцентов. Например бело-зеленую кухню можно разбавить маленькими фрагментами одного из этих цветов присутствующих на фартуке, обивке стульев, керамической плитке, декоративных деталях.

Кухня в зеленых тонах. Сочетание с другими оттенками в интерьере кухни

Предстоит выбор цвета-компаньона, а при сочетании пяти и более тонов очень легко переборщить.

Зеленая кухня будет прекрасно гармонировать с белой, черной и металлической бытовой техникой. Прежде чем выбрать подходящее цветовое решение для интерьера зеленой кухни, рекомендуется ознакомиться с фотографиями удачных дизайнерских проектов, чтобы правильно подобрать нужный вариант и почерпнуть интересные идеи.

Кухня в зеленых тонах. Сочетание с другими оттенками в интерьере кухни

Общее оформление должно соответствовать выбранному стилистическому направлению.

Бежевая кухня с зелеными обоями. Обои для зеленой кухни в интерьере— фото

У зеленого очень много полутонов, которые можно сочетать между собой без страха вызвать «передозировку». К тому же эта часть спектра хорошо воспринимается человеком, напоминая о натуральных красках природы. Добавление серого или синего сделает основной фон более холодным, а желтые или терракотовые нотки ощутимо согреют интерьер. Это следует учитывать, выбирая обои под зеленую кухню — фото помогут понять, как именно будет смотреться гарнитур на фоне разных стен.

Желто-зеленый,ярко-травяной, весенний цвет молодой листвы — все эти оттенки идеально сочетаются с кремовым, черным, бледно-желтым, янтарным, аквамариновым,бирюзовым, пурпурным, фиалковым. Подыскивая обои на кухню с зеленым гарнитуром, не бойтесь также усилить желаемый результат за счет близких тонов. Яркая листва отлично смотрится вместе с оттенком старой хвои, изумрудным, мятным или малахитовым.
Обои для кухни зеленые. Где рекомендовано использовать цвет 27

Цвет роял или классический зеленый производит самый благоприятный эффект на зрение и психику. Ученые уверены: если его созерцать регулярно, у человека нормализуется давление и гормональный фон, проходят неврозы, улучшается работа сердечно-сосудистой системы. Какие обои можно добавить к дизайну кухни классического зеленого цвета? Прекрасным выбором могут стать пурпурно-розовый и коралловый, карминный, персиковый, желтовато-оранжевый, абрикосовый, горчичный. Хочется сделать интерьер «попрохладнее» — добавьте немного родственных малахитовых или нефритовых оттенков. А еще — голубой, темно-синий, лиловый или фиолетовый.

Серо-зеленый, немного «пыльный» цвет — самый нейтральный. К нему в качестве компаньона подойдет практически любой оттенок: от ярко-розового, брусничного или золотисто-медного до темно-бордового, насыщенного синего, фиолетового, шоколадного и черного. Из всех своих «родственников» серо-зеленый лучшее всего сочетается с красноватой гаммой и необычными узорами. Это просто находка для тех, кто мечтает соединить зеленую кухню с кирпичной стеной или обоями, имитирующими натуральный камень.

Обои в кухню холодного зеленого цвета можно взять потеплее. Хорошо будут смотреться малиновый и морковно-оранжевый, золотисто-абрикосовый, солнечно-желтый, махагоновый, персиковый, бронзовый и бежевый абсолютно любой интенсивности. Очень стильным получится дуэт с виноградным, бирюзовым, ментоловым или желто-салатовым оттенком. И, конечно же, изумительно хорош серый!

Решая, какие обои подойдут под зеленую кухню, не забудьте про золото и серебро — оба цвета идеальны при любом оттенке гарнитура. Прекрасные «компаньоны», которые всегда окажутся к месту — оттенок мокрого асфальта, каштановый, шоколадный, болотный, кремовый, черный и молочно-белый.

Обои для кухни под зеленый гарнитур. В каком стиле оформить кухню с зелеными обоями?

Зеленые обои на кухне могут иметь самые разные оттенки, что позволяет создавать интерьеры практически любого стиля. При этом этот цвет может быть как основным, так и дополнительным, а также акцентным – все зависит от выбранного варианта дизайна. Считается, что светлые, «разбеленные», а также «припыленные» тона хорошо подходят к классическим стилям, а сочные, яркие – современным. 

Обои для кухни зеленые. Где рекомендовано использовать цвет 28

Обои для кухни зеленые. Где рекомендовано использовать цвет 29

Обои для кухни зеленые. Где рекомендовано использовать цвет 30

Обои для кухни зеленые. Где рекомендовано использовать цвет 31

Подходящие стили для оформления кухонь с зелеными обоями:

  • Классика. Зеленый подойдет для всех ее вариантов, в том числе для рококо, барокко, бидермейера и стиля ампир. Наиболее подходящими будут оливковые тона, а также серо-зеленые оттенки.
  • Шебби-шик. Этот модный в последнее время стиль подразумевает использование светлых, нежных оттенков зеленого цвета.
  • Поп-арт. Допускается использование резких, «кислотных» оттенков зеленого, а также тонов с добавлением желтого.
  • Кантри. В стиле используются разнообразные оттенки зеленого, близкие к природной гамме. Во французском кантри, или провансе, они разбавляются белым и выглядят «припыленными», особенно подходят мятные и фисташковые тона.  
  • Английский стиль . Зеленые обои на кухне в английском стиле могут иметь травянистый оттенок и быть достаточно темными. Хорошо смотрятся также обои оливкового цвета.
  • Эко-стиль. Наиболее популярное в последнее время направление использует в качестве основных естественные цвета, и, в частности, зеленый. Для оформления кухни в эко-стиле подходят все оттенки, встречающиеся в природе.