Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Почему пвх окна потеют. Сильно потеют пластиковые окна причины

24.11.2019 в 12:03
Содержание
  1. Почему пвх окна потеют. Сильно потеют пластиковые окна причины
  2. Потеют окна в квартире народные средства. Запотевание стекол в деревянных рамах
  3. Как перевести пластиковые окна в зимний режим. Режимы пластиковых окон –, какие бывают и что это такое
  4. Почему потеют деревянные окна
  5. Потеют пластиковые окна внутри стеклопакета, что делать. Почему потеют окна внутри стеклопакета – причина № 1
  6. Почему потеют окна в машине. Почему запотевают окна в машине с точки зрения физических процессов
  7. Потеет пластиковое окно внутри. Почему потеют пластиковые окна в квартире?
  8. Видео ПОЧЕМУ ПОТЕЮТ ОКНА?ЧТОБЫ ОКНА НЕ ПОТЕЛИ!!!

Почему пвх окна потеют. Сильно потеют пластиковые окна причины

7 причин почему потеют пластиковые окна в доме

Почему потеют окна в доме пластиковые и как избавиться от конденсата? Пластиковые окна используются повсеместно, их устанавливают не только в комфортабельных квартирах, но и на загородных участках. Данный факт обусловлен тем, что данное изделие не дает теплу выйти, что весьма важно в суровом климате, а также они отлично изолируют окружающий шум. Но эти изделия имеют один и весьма ощутимый недостаток – они отпотевают.

Причины запотевания пластиковых окон

Почему пвх окна потеют. Сильно потеют пластиковые окна причины

Большинство обладателей ПВХ окон считают, что их конденсат является нормой, но, если это происходит круглый год, то это уже не является нормой. Первоначально, чтобы понять, отчего так происходит, необходимо найти причину.

Многие винят в этом производителей или установщиков, но на самом деле это результат неправильного использования.

Почему пвх окна потеют. Сильно потеют пластиковые окна причины 01

  1. Был куплен более экономный вариант, то есть однокамерное пластиковое окно.
  2. Потеют пластиковые окна в квартире и из-за имеющейся под ним батареи, которая перекрывается большим подоконником, вследствие чего циркуляция воздуха затрудняется. Для устранения данной причины можно просто сделать подоконник меньше.
  3. Запотевают стеклопакеты по причине неправильного утепления откосов. Это означает, что перед наступлением холодов, не были заделаны щели в проеме или же не утеплены снаружи соответствующим материалом.
  4. Причина запотевания пластиковых окон нередко кроется в вентиляции, что не дает выйти влажному воздуху. Для устранения данной проблемы, необходимо просто тщательно прочистить воздуховод.
  5. Причиной конденсата на пластиковых окнах может стать растительность на подоконнике, которая способствует увлажнению воздуха в помещении. Уберите комнатные цветы, и проблема решится сама собой.
  6. Нередко у владельцев возникает вопрос, почему пластиковые окна потеют и плачут, если все возможные причины были уже рассмотрены? Ведь на самом деле даже низкая паропроницаемость стен может быть причиной столь плачевного состояния.
  7. Запотевают окна и из-за неправильного монтажа.

Потеют окна в квартире народные средства. Запотевание стекол в деревянных рамах

  1. Старые деревянные окна редко запотевали.  Это обусловлено традиционными методами установки. В проеме окна, под  стандартной рамой, при установке предусматривалась стоковая песочная подушка, которая нивелировала баланс влажности и предоставляла сток для конденсата.
  2. После замены старых деревянных окон на новые, сток перекрывается, и окна начинают запотевать. Радиаторы отопления, специально располагаются под оконными проемами. Поступающее от них тепло, не только овевают теплом оконные стекла, но и способствуют общей циркуляции воздуха в квартире.
  3. Новые большие и широкие подоконники могут воспрепятствовать поступлению теплового потока. Тепловые экраны помогут побороть такую беду. Их легко изготовить даже самостоятельно. Узкие пластины, покрытые серебристой фольгой, крепятся под углом в 30°или 60° по отношению от источника тепла к оконному блоку на подоконнике.
  4. Неправильная эксплуатация и ошибки при подготовке к зимнему периоду, могут привести к появлению конденсата.  Во время подготовки окон к зимнему периоду, обратите внимание на состояние резинового уплотнителя. Он должен быть эластичным и равномерно наклеен по всему периметру оконной рамы.
  5. Периодически резиновый уплотнитель требует обработки спиртовым очистителем, следите за тем, чтобы резина не пересыхала и не привела к разгерметизации. Недопустимо попадание в пазы грязи и пыли. Если резиновый уплотнитель пришел в негодность, его легко заменить самостоятельно.

Как перевести пластиковые окна в зимний режим. Режимы пластиковых окон –, какие бывают и что это такое

  1. Зимний режим пластиковых окон – этот режим позволяет обеспечить более плотное прилегание рамки створки окна к оконной раме и, соответственно, способствует сбережению тепла в зимнее время года;
  2. Летний режим пластиковых окон – отличается менее плотным прилеганием створки, что обеспечивает возможность постоянной циркуляции воздуха между помещением и окружающей средой, т.е. позволяет реализовать режим микропроветривания.
  3. Стандартное положение (режим среднего прижатия створки к раме – эксцентрик находится посредине), как правило, окно со стеклопакетом в таком режиме одинаково хорошо работает и зимой, и летом, обеспечивая оптимальное прижимание уплотнителя.

Зачем нужна регулировка режимов пластиковых окон

Установка режимов дает возможность продлить срок службы окна. Регулировка позволяет менять степень прилегания створки к раме. Ведь в зимнее время материал сжимается, а летом расширяется. Регулирование фурнитуры ПВХ окна дает возможность снизить износ уплотнителя и крепежных деталей.

Кроме того, к числу причин, по которые нужно менять режимы, относятся:

  • дует из окна. Холодный воздух зимой или пыль летом – это то, чего стремятся избежать, устанавливая новое окно;
  • плохо открывается/закрывается створка. Например, если пластиковое окно заклинило в режиме проветривания, то одной из причин может быть – неправильно установленный режим;
  • провисание оконной створки. Является следствием износа петель, устраняется путем перехода в зимний режим или замены фурнитуры.

Возможность перехода между режимами реализована в фурнитуре известных производителей, типа: Maco, Roto, Siegenia Aubi, GU. Однако сегодня, настройка фурнитуры – это скорее правило, нежели исключение, для всей фурнитуры классом выше бюджетного.

Как определить, есть ли возможность перевести окна в зимний режим?

Зачастую при установке пользователь не получает информацию о возможностях оконной фурнитуры. Чтобы понять, предусмотрен ли перевод в разные режимы для конкретного ПВХ окна, нужно изучить внешний вид (маркировка) фурнитуры, в частности цапфы.

Цапфа или эксцентрик – это элемент фурнитуры, позволяющий регулировать степень прижима створки к оконной раме. Расположена она сбоку створки.

Почему пвх окна потеют. Сильно потеют пластиковые окна причины 02 Регулировка оконного эксцентрика для перевода окна на зимний режим

Если на поверхности цапфы обозначены отверстия для ключа (в виде звездочки, отвертки, шестигранника) или же цапфа имеет овальную форму, это указывает на то, что данная фурнитура предоставляет возможность эксплуатации окна в разных сезонных режимах.

Почему пвх окна потеют. Сильно потеют пластиковые окна причины 03 Виды оконных цапф Почему пвх окна потеют. Сильно потеют пластиковые окна причины 04 Овальная оконная цапфа

Нужно ли переводить окна на зимний режим?

Осенью, с приближением холодов, рекомендуется перевод фурнитуры в зимний режим. В противном случае, велика вероятность появления поддувания со стороны створки. Если уплотнитель находится в хорошем состоянии, можно оставлять окно на летнем режиме. В период потепления, перевод фурнитуры в летний режим, способствует снижению давления (нагрузки) на уплотнитель и является обязательным условием ее длительной эксплуатации.

Примечание. Производители рекомендуют эксплуатацию окна в летнем режиме круглый год. Если нет предпосылок для перевода в зимний режим, его выполнять необязательно.

Как определить в каком режиме пластиковые окна?

Есть два способа проверить в каком режиме работает окно:

  • Оценить степень прижима створки окна к раме. Взять лист бумаги и поместить его между створкой и рамой. Если после закрытия окна зажатый лист вытягивается с минимальным усилием – значит окно настроено на летний режим, если не вытягивается (разрывается), то на зимний.
  • Посмотреть на положение цапфы (эксцентрика). На круглой цапфе есть черточка (точечка, звездочка), по которой можно оценить режим. Если черточка сориентирована в сторону помещения – это зимний режим, если в сторону улицы – летний.

Почему пвх окна потеют. Сильно потеют пластиковые окна причины 05 Положение эксцентрика в зимнем и летнем режиме окна Почему пвх окна потеют. Сильно потеют пластиковые окна причины 06 Расположение цепфы в зимнем и летнем режиме пластикового окна

Для овальных цапф действует другое правило. Если она расположена вертикально – обеспечивается слабый прижим створки к раме окна, что позволяет утверждать, о настройке окна на летний режим. Если горизонтально – сильный прижим, т.е. зимний режим.

Почему потеют деревянные окна

Почему пвх окна потеют. Сильно потеют пластиковые окна причины 07Стекла, как в деревянных, так и ПВХ-рамах, запотевать могут по разному. Если влага образуется на внутреннем стекле с той его стороны, которая обращена в помещение, то это означает скорее всего повышенный уровень влажности в помещении. Особенно часто такое явление встречается на кухне при приготовлении пищи, в многолюдных небольших комнатах или плохо проветриваемых спальнях. На кухне конденсат образуется из-за активного выделения влаги в воздух при кипении воды, причем чем ниже температура воздуха и чем горячее вода в кастрюлях, чайники и мойке, тем большее количество водных паров будет в помещении и тем сильнее “потекут” стекла.

Почему пвх окна потеют. Сильно потеют пластиковые окна причины 08

При запотевании той стороны оконных стекол, которая обращена внутрь рамы (наружная сторона внутреннего стекла и внутренняя наружного) можно говорить о нарушении герметизации. Если для обустройства окна применен стеклопакет на деревянной основе и наблюдается подобный эффект, вывод может быть только один – при производстве допущен брак. В обычной раме из доски и планок (столярке) данный дефект означает плохую герметизацию стекол.

Вариант запотевания стекол по кромке (в местах прилегания к раме) означает, что дистанционная рамка (полоска материала, разделяющая наружное и внутреннее стекла) имеет слишком высокую теплопроводность, что приводит к образованию так называемого “мостика холода” и понижению температуры стеклянного листа в помещении. Более низкая, по сравнению с остальной поверхностью, температура вызывает скопление конденсата именно на этом участке.

Потеют пластиковые окна внутри стеклопакета, что делать. Почему потеют окна внутри стеклопакета – причина № 1

Потеют пластиковые окна внутри стеклопакета, что делать. Почему потеют окна внутри стеклопакета – причина № 1

Самая распространенная причина того, что между стеклами появляется конденсат – разгерметизация . Ведь если на окнах появилась влага, значит, она откуда-то пришла, так? Следовательно, стекла не герметичны. В первую очередь такое происходит с бракованными стеклопакетами. В этом случае Вы должны обратиться к компании, которая изготавливала и устанавливала Ваше пластиковое окно. По договору, она должна заменить бракованный товар на новый. Это не сложно, меняется не вся конструкция, а лишь сам стеклопакет. Штапики следует вытащить, конструкцию заменить, и поставить штапики на место. Подробнее об этом можно почитать в статье — «Замена стеклопакета на окнах «. Вот и все, Ваше окно не должно потеть. Не стоит делать эти работы самостоятельно, ведь за окно отвечает производитель и установщик. Они должны произвести замену по гарантии.

Разгерметизация может наступить и по другой причине. Например, если в стекло что-то ударило. Возможно, больших трещин, сколов не будет, но это не значит, что герметичность на уровне. В таком случае окно потеет между стеклами, в зимнее время конденсат может замерзать, тем самым принося еще больший урон.

Установка на пластиковые окна дополнительных аксессуаров тоже может стать причиной запотевания. Например, некоторые виды жалюзи крепятся прямо к раме. Тут и возникает разгерметизация. Справиться с этим после сверления практически невозможно, ведь конструкция уже испорчена. А вот если заранее подумать и прикупить подходящий герметик, то можно и не нанести вреда пластиковому окну.

Почему потеют окна в машине. Почему запотевают окна в машине с точки зрения физических процессов

Запотевание стекла в автомобиле является следствием физического процесса перехода воды из газообразного состояния в жидкое (конденсация). Во время стоянки машины температура воздуха внутри салона и вне (окружающей среды) выравниваются, как и относительная влажность.

В момент посадки в салон водителя и пассажиров влажность существенно увеличивается за счет выдыхаемого воздуха, в котором содержится большая концентрация паров воды. Многие водители знают, что эффект многократно усиливается, если в выдыхаемом воздухе находятся пары алкоголя.

Так как стекло в момент посадки остается холодным (его температура ниже точки росы), на нем мгновенно конденсируются пары воздуха. Конденсация происходит и на других элементах салона, но она не существенна для обзорности.

Наиболее эффективные способы борьбы с конденсацией воздуха, чтобы не потели стекла в автомобиле:

  • нагрев стекла до температуры, превышающей точку росы;
  • мощный обдув стекла, приводящий к обратному испарению воды;
  • нанесение специальных средств на внутреннюю поверхность стекла, уменьшающих оседание паров, преобразующих структуру микрокапель.

Таким образом, в холодное время года процесс конденсации, приводящий к запотеванию стекол в машине, неизбежен. Он может многократно усиливаться под действием других условий эксплуатации транспортного средства:

  • в зимний период эксплуатации автомобиля изменяется температура точки росы, увеличивается время для необходимого прогрева стекол;
  • во время дождя значительно увеличивается влажность воздуха, вероятность попадания влаги в салон, за счет обмыва дождевыми каплями стекол увеличивается и время их прогрева;
  • во время движения автомобиля непосредственно после посадки водителя и пассажиров в непрогретый салон, прогреть стекло сложнее по причине его охлаждения потоками встречного воздуха.

Потеет пластиковое окно внутри. Почему потеют пластиковые окна в квартире?

В квартирах окна запотевают гораздо чаще, чем в частных домах. В последних открывание входных дверей, холодные чердаки и хорошие системы вентиляции способствуют выведению сырости. В квартирах этого нет, поэтому окна начинают плакать. Дополнительными факторами является большое количество жителей и комнатных растений, редкое проветривание, отсутствие вытяжки на кухне, перепады температур, недавний ремонт, наличие большого аквариума.

Нерегулярное проветривание

Как уже говорилось, застой воздуха в помещении делает невозможным выход пара за его пределы, что повышает у пластиковых окон способность потеть. В квартирах часто не проветривают из-за боязни сквозняков, проживания там детей, которые могут простыть, уличных выхлопных газов, что активно витают в воздухе рядом с дорогами. Поэтому по несколько дней, а то и больше, квартира остается без проветривания и активно копит влагу, исходящую из разных источников. Если перечисленные причины имеют место, лучше приобрести окна с возможностью оставления щели для вентиляции воздуха. Такой эффект возможен при проворачивании ручки на 45 градусов. Створка образует едва заметную щель, сквозь которую будет выходить пар и минимальное количество тепла.

Потеет пластиковое окно внутри. Почему потеют пластиковые окна в квартире?

Рис. 17. Закрытая форточка не дает влажному воздуху покинуть комнату.

Большое количество источников влаги

Организм человека и любого другого существа выделяет влагу при дыхании и через пот. Большое количество проживающих людей и животных в небольшой квартире производят много пара. К тому же, вода из кранов, аквариумы, комнатные фонтаны, постоянная сушка стирки в помещении, приготовление еды, наличие большого количества растений добавляют жидкости. Физические упражнения, занятие домашними делами повышает уровень выделения воды из организма, поэтому окна больше будут запотевать у тех, кто дома ведет активный образ жизни и пренебрегает проветриванием.

Потеет пластиковое окно внутри. Почему потеют пластиковые окна в квартире?

Рис. 18. Подсчитайте, сколько влаги образуется в воздухе вашего жилища в час.

Ремонт

Стройматериалы повышают уровень влажности в квартире, поэтому во время проведения ремонтных работ стекла могут регулярно “плакать”. Укладывание плитки, шпаклевка стен, поклейка обоев и другие ремонтные работы часто провоцируют появление конденсата на окнах. Происходит это по причине скопления влаги в материалах, использованных для отделки стен, потолка и пола. Такие материалы могут сохнуть от нескольких дней и больше. Иногда этот процесс затягивается на годы, что часто бывает в квартирах новостроек.

Потеет пластиковое окно внутри. Почему потеют пластиковые окна в квартире?

Рис. 19. Недавний ремонт в квартире может стать причиной запотевания стекол.

Разница температур снаружи и внутри комнаты

Холодная морозная погода зачастую сопровождается появлением влаги на оконных стеклах. В квартире воздух теплее, он собирает пар, исходящий от разных источников. Пар равномерно распределяется по комнате, а когда его накапливается слишком много, микрочастицы собираются в капли, которые должны куда-то деваться. Они любят оседать именно на холодных поверхностях, таких как кафель и стекла.

Потеет пластиковое окно внутри. Почему потеют пластиковые окна в квартире?

Рис. 20. Конденсат образовывается на стыке двух температур – холодной и теплой.

Комнатные цветы на подоконнике

Растения делают комнату более живой, уютной, свежей, а также украшают интерьер. Но они одновременно являются продуктивным источником влаги. Цветы – это живой организм, который тоже дышит, как люди и животные. Мы их также поливаем и опрыскиваем. Вода, попадающая на листья и в землю, не вся поглощается растением, часть ее испаряется и витает в воздухе в виде микрокапель, которые сразу “по месту” оседают на стекле. Наличие радиаторов под подоконников способствует выведению из цветов влаги с помощью обогрева воздуха. Теплый воздух, как известно, повышает уровень парообразования.

Потеет пластиковое окно внутри. Почему потеют пластиковые окна в квартире?

Рис. 21. Чем больше цветов в квартире – тем влажнее воздух, а значит – большая вероятность запотевания стекол.

Видео ПОЧЕМУ ПОТЕЮТ ОКНА?ЧТОБЫ ОКНА НЕ ПОТЕЛИ!!!