Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Чем клеить клеенку на клеенку. Порядок работ при монтаже клеенки

16.10.2022 в 16:27

Чем клеить клеенку на клеенку. Порядок работ при монтаже клеенки

  1. Первым делом, желательно рассчитать необходимое количества материала. Для этого правильно будет сделать замеры комнаты либо кухонной зоны, в зависимости от ваших целей. Измерьте длину, ширину и высоту и вычитайте по формуле площадь помещения. Вы также можете дать размеры продавцу и он сам посчитает площадь вашего помещения. И даже не надо и говорить о том, что покрытие с рисунком необходимо покупать с запасом, ведь вы будете клеить клеенку с подбором.
  2. Далее необходимо подготовить ваши стены. Нужно убрать старенькое покрытие (краску, обои и прочее), очистить от грязищи и пыли, отмыть грязь и так далее. Само-собой разумеется, в конце процедуры стенки необходимо отлично просушить.
  3. Приобрести в строительном магазине клеенку нужного размера и количества, а также не забыть и про клей. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что для приклеивания покрытия употребляют клей ПВА, Бустилат. Обратите внимание на то, что их разводят водой, потому они не оставляют пятен когда высохнут. Всем известно о том, что избытки клея просто убираются самой обыкновенной тряпкой. Не используйте просроченный клей, сверяйте дату выпуска клея с датой поклейки.
  4. По описанию на упаковки необходимо приготовить клей.
  5. Материал разрезают на нужные полосы, подгоняя по орнаменту, рисунку. И даже не надо и говорить о том, что полосы аккуратненько промазывают клеем — кистью либо валиком, чтобы в последствии не появились пузыри. Несомненно, стоит упомянуть то, что клей сначала наносят на стенку, дают незначительно подсохнуть и опять смазывают уже вторым слоем. Полосу наклеивают на поверхность, действуя также как с обоями: придавливают полотно от центра к краям, разглаживая клеенку по поверхности, выгоняя тем самым воздух.
  6. Следующий лист клеенки необходимо наклеить с небольшим напуском. Стыки кропотливо прокатывают специальным бочонком для обоев, чтобы их было не видно.
  7. Ежели оклейка делается на меловую побелку, то следует предварительно обработать стенку клеем, чтоб при высыхании побелка не отошла от штукатурки. А еще лучше, перед тем как клеить клеенку, побелку смыть, а стены прогрунтовать.
  8. Клеить клеенку желательно начинать от угла комнаты двигаясь по часовой стрелке. После того, как вы поклеили листы, можно приклеить на обычный клей бумажные полосы на стыках листов, а после их засыхания — намочить и отклеить. Это уклепить ваши стыковочные швы.
  9. Если после того, как вы закончили работу, вдруг образовались воздушные пузыри, то их осторожно необходимо проколоть шприцом впустив туда немного клея и разгладить.

Чем приклеить силиконовую клеенку. Прозрачная силиконовая скатерть

Силиконовая скатерть на кухонный стол также известна как гибкое/жидкое/мягкое стекло, защитная пленка, накладка на стол. Однако во всех случаях речь идет о скатерти из силикона или поливинилхлорида (ПВХ) толщиной до 3 мм. Это значит, что пленка может быть тонкой, толстой: 1 мм, 1,8 мм и т.д. От этого напрямую будет зависеть гибкость прозрачной накладки – чем тоньше силикон, тем он более гибкий.

Достоинства:

  • Прозрачная силиконовая клеенка практически незаметна на поверхности кухонного стола. Будет видна первоначальная красота столешницы: красивый спил дерева, текстурная поверхность, резьба, рисунок под мрамор или же классический белый стол …
  • Высокая термостойкость – пленка не боится больших температур до 80°C. Она не теряет свойства вплоть до -10°C.
  • Практичность. Гибкое стекло стойко к царапинам и прочим механическим повреждениям. А ведь на кухне главные “вредители” – это нож и вилка. Также защитная пленка не заменима в семье с маленькими детьми.
  • Легок в ежедневном уходе: в гладкой поверхности не скапливаются микробы, бактерии, загрязнения, поэтому для очищения скатерти потребуется всего лишь мягкая губка/тряпка с микрофиброй и неабразивное чистящее средство. Пленке не страшны фломастеры, краски и прочие красящие вещества. Водоотталкивающий состав материала обеспечит защиту Вашему кухонному столу.
  • Силиконовая скатерть подходит для любой поверхности мебели: деревянные столы , стеклянные , из натурального или искусственного камня . Даже классические тканевые скатерти  можно накрыть прозрачной накладкой. При этом мягкая пленка не скользит ни на какой поверхности, прилегает плотно, не оставляя пузырей воздуха.
  • За счет своей гибкости и легкости работать со скатертью очень просто. Специальных навыков по ее укладке на поверхность кухонного стола не требуется.
  • Подходит под столешницу любой формы: от круглой до сложной дизайнерской. Силикон легко режется канцелярским ножом, а в случае необходимости получить сложную форму, можно сделать индивидуальный заказ.
  • Экологически чистый материал не вызывает аллергии, он абсолютно безопасен для людей и животных. Практически не имеет запаха, не выделяет токсичные вещества, даже под воздействием высоких температур. Поэтому производителями столов рекомендовано использование силиконовой скатерти на кухонном столе.
  • Нескользящий материал не станет поводом для разбитой посуды. Тарелки, чашки, бокалы, вилки не скользят на прозрачной накладке.
  • Никаких звуков! Какой бы столовый прибор ни был брошен на силикон, звенящего звука не будет. Материл полностью его поглощает.

Можно ли клеить клеенку обойным клеем. Клеенка и её использование — оклейка стен, мебели

Клеенка всегда пользовалась широкой популярностью среди большинства домохозяек, желавших скрыть недостатки поверхности стола. А что – очень удобно и практично, красиво и весело!

Однако научно-техническая революция сделала свое дело: теперь столам не нужны защитные «обои», а изготовители столешниц придумали новое покрытие – полиэфирные и синтетические лаки сделали свое дело. Теперь практически на всех кухнях столешницы «одеты» в пластик.

Но старая добрая клеенка не сдается, а приспосабливается к новым достижениям химической промышленности. Теперь старую тканевую основу и нестойкие краски заменила синтетика, которая придала клеенке новый вид – яркость, легкость, износоустойчивость и тонкость. Небольшая толщина делает клеенку по своему качеству похожей на ткань или обычную бумагу. Вот это свойство и создало новый виток в использовании клеенки в следующих направлениях:

  1. Стены. Клеенка, с ее нарядными, красочными рисунками и причудливым узором вполне способна к здоровой конкуренции с бумажными обоями. Особенно широко используется в таких помещениях, где влажность воздуха повышена – кухня, ванная, подсобные помещения.
  2. Оформление интерьера. Пол, и даже мебель (к примеру, поверхность стола с последующим лаковым покрытием, полочки, тумбочки) теперь декорируются рисунком той же расцветки, что и стены. Даже «мягкие» шкафы (те, где лицевая сторона закрыта клеенкой вместо деревянных панелей) теперь конструируются таким образом, что дает возможность заменить дверцы шкафа на оригинальные застежки-«молнии» и во многих других областях.

Но для любителей самодеятельности возникают вопросы: каким клеем можно пользоваться, например, чтобы своими руками оклеить стены или мебель, какую основу под клей следует брать, как наносить клей, как сделать стык и совместить рисунок?

Существуют свои методы по работе с клеенкой на синтетической основе. Вот некоторые технологические советы:

  • т.к. ширина рулона обычно в 3-4 раза шире стандартной ширины обоев, возникают некоторые трудности при обмазывании клеем: если отрезать полотно на высоту стены, то его негде будет уложить. На практике проверен другой метод, нежели при использовании обычных видов обоев: следует тщательно промерить, прикидывая по стенам всю ширину, так, чтобы более узкие места приходились на углы. Напуски для стыков делают небольшими, по 2-3 см.
  • предварительно очистить, отмыть и отодрать до основания старые обои, а крепко «сидящие» красочные слои промывают раствором соды с водой из расчета 3 столовых ложек питьевой соды на 1 л теплой воды; затем стенам дают хорошенько просушиться.
  • из множества промышленных клеев, лучше всего подходят КМЦ, ПВА и Бустилат. Эти клеи разбавляют водой, чтобы они не оставили заметных пятен после того, как высохнут, до консистенции жидкого масла; преимущество их в том, что они легко стираются влажной тряпкой.
  • кистью, или валиком из поролона или меха клей наносят на стену, и дают ему слегка просохнуть. Затем, для быстроты и ровности покрытия валиком наносят второй слой, и потом накладывают сухое полотнище так же, как и при работе с обоями – от центра к краям сверху вниз тряпкой, щеткой или бруском поролона расправляют по стене полотнище, прижав верхнюю часть, а затем прикатывают всю поверхность. Следующий кусок приклеивают так же, слегка зайдя на стыке на первое, а потом оба слоя нахлеста прорезают лезвием по линейке, удалив отрезанные края. Стык снова тщательно прикатывают, так, чтоб он был почти невидимым.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/kak-kleit-kleenku-na-steny-kuhni-poryadok-rabot-pri-montazhe-kleenki