Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Чем мыть окрашенные стены. Моем окрашенные стены — Уборка в доме

25.10.2019 в 17:48

Чем мыть окрашенные стены. Моем окрашенные стены — Уборка в доме

В квартире в коридоре у меня окрашенные стены. Но как и следовало ожидать на стенах появились темные пятна от рук и мячей, в которые играют дети. Мне нужно теперь это все отмыть, но как не представляю.

А какой краской Ваши стены окрашены? На пример я окрашенные стены водоэмульсионной краской мою просто мыльным раствором или развожу обычный стиральный порошок, и мягкой губкой аккуратно смываю всю грязь. А если у Вас масляной краской окрашено, то мыть нельзя, вместе с краской все смоете.

Квартира старая, поэтому стены окрашены масляной краской. Но собираемся в следующем году делать ремонт и хочу покрасить водоэмульсионкой, боюсь только, что мыть стены не получится, ведь водоэмульсионка смывается и растворяется водой.

Окрашенные стены масляной краской надо мыть осторожно. Если стены старые, то может посыпаться и краска и штукатурка. Для начала влажной тряпкой вытрите пятна на стене, потом вымойте теплой мыльной водой от пола до потолка и регулярно меняйте воду, чтоб не было разводов. Стены с водоэмульсионкой как мыть не знаю, не пробовала.

Смотря какой краской окрашены ваши стены. И есть такие краски которые хорошо переносят влагу и мытье, а есть такие для которых вода вообще нежелательна. Поэтому нужно выбирать такую краску которая не боится воды.

Я тоже как то мучалась с такой проблемой. Поэтому начала иногда подкрашивать стены. У меня кухня маленькая и время от времени я подкрашиваю стены водоэмульсионкой. Она не пахнет и быстро сохнет. Поэтому не доставляет неудобств.

Заранее, перед тем как мыть, набрызгайте на пятна средство для мытья окон, заквасьте, так сказать. Через 5 — 10 минут начинайте мыть обычным мыльным раствором и губкой. Все легко отмоется.

Квартира старая, поэтому стены окрашены масляной краской. Но собираемся в следующем году делать ремонт и хочу покрасить водоэмульсионкой, боюсь только, что мыть стены не получится, ведь водоэмульсионка смывается и растворяется водой.

Вот эмульсионкой в данном случае точно не лучший вариант. Я бы порекомендовала вам фактурную штукатурку типа байромикс. На ней грязи не видно и для внутренних отделочных работ она отлично подходит. На и к механическому воздействию устойчива.

Если у вас проблемы с тем, что образуются пятна от грязных рук, мячей, велосипедов, дети есть дети, тут ничего не сделаешь, то даже не думайте о водоэмульсионной краске. Я проверяла, даже самая хорошая, дорогая, латексная, не выдерживает частого мытья.

А не проще не мыть такие стены, а перекрашивать время от времени, тогда точно будет чисто и вы сможете очень часто менять фон вашего интерьера. Если вы не хотите полностью закрашивать стены, тогда можно только закрасить загрязнённую поверхность в тон.

Я думаю проблем с такими стенами не должно быть. Сделайте раствор соды, туда натрите хозяйственного мыла и все размешайте. Мыть губкой. Эта смесь хорошо моет поверхность, не оставляет разводов. А так же точно не такая химическая, ничего не разъест.

Смотря какая краска. Потому что, например, если это водоэмульсионка, то в этом случае мыть содой не рекомендуется, особенно, если поверхность цветная, а не белая, так как могут остаться разводы.

Даже если вы будите хорошо вымывать эти пятна, со временем вам придется все равно подкрашивать или перекрасить весь коридор. Так как на месте где вы моете все равно образуется пятно, которое будет выделяться от общего фона.

Чем мыть стены перед покраской. После покраски

Перед тем, как мыть пол после покраски, необходимо убедиться, что краска полностью высохла. Для этого нужно узнать из инструкции к лакокрасочному покрытию, через какое время после его нанесения можно мыть пол.

В зависимости от того, какой краской окрашена поверхность, этот срок может быть разным. Но в любом случае, приступать к влажной уборке можно не ранее, чем через 5 дней после нанесения даже самого быстросохнущего состава.

Чем мыть стены перед покраской. После покраски

Итак, инструкция по мытью пола после покраски довольно простая:

  • В чистое ведро следует налить теплую, практически горячую воду.
  • Затем в нее добавляется одна-две столовые ложки уксуса.
  • После этого пол вымывается при помощи чистой мягкой тряпки, смоченной в уксусной воде.
  • После того, как поверхность пола будет вымыта, надо еще раз набрать в ведро горячую воду, добавить уксус и повторить процедуру.
  • Затем на протяжении семи дней, полы протираются влажной тряпкой, что позволяет удалить масляные следы, которые могут проступать сквозь краску в течение этого времени.

Обратите внимание! Как при первом мытье, так и в дальнейшем, нельзя мыть окрашенный пол водой с добавлением мыла или соды, так как от этих компонентов краска быстро утратит свой блеск и даже может начать отслаиваться.

На этом процесс мытья полов завершен. Надо сказать, что согласно народному методу, пол лучше всего помыть кислым квасом домашнего приготовления. Как утверждают многие домашние мастера, это придаст краске хороший блеск и даже сделает покрытие более долговечным.

Как отмыть стены покрашенные водоэмульсионкой от жира. Как отмыть стены и фартук от жира на кухне моющими средствами?

Существует самый распространенный и быстрый способ решения подобной проблемы — использование специальных моющих и чистящих средств. На современном рынке они представлены в большом ассортименте, с различным предназначением, периодом действия и ценовой политикой. Используя покупное моющее средство, вы сможете быстро и качественно избавиться от надоедливого жира не только с поверхности мебели, но и с посуды. Современная технология настолько модернизирована, что в состав таких “помощников” входят сильнодействующие вещества, помогающие идеально справиться с проблемой.

Как отмыть стены покрашенные водоэмульсионкой от жира. Как отмыть стены и фартук от жира на кухне моющими средствами?

  • При использовании бытовой химии следует заранее побеспокоиться о своей безопасности. Для применения более щадящих составов нужно воспользоваться резиновыми перчатками, а для более агрессивных — респиратором.
  • Также до начала уборки нужно подготовить все необходимые материалы, с помощью которых вы и будете производить чистку поверхностей. Для этого отлично подойдет набор губок, щеток, тряпок разного назначения.
  • Желательно еще в магазине внимательно изучить инструкцию предлагаемого товара. В ней должно описываться не только составляющие компоненты, но и предназначение, а иногда и способ применения с подробной инструкцией.
  • Не стоит превышать допустимую концентрацию моющего средства. В противном случае — вы рискуете повредить мебель, дорогую посуду и технику на кухне.
  • Еще перед началом уборки рекомендуем немного приоткрыть форточку для поступления воздуха в помещение, чтобы снизить влияние резкого запаха на организм.

Как отмыть стены покрашенные водоэмульсионкой от жира. Как отмыть стены и фартук от жира на кухне моющими средствами?

Чистка поверхности:

  1. Смачиваем грязный участок чистой теплой водой.
  2. Наносим на жирное место подобранное вами средство.
  3. Ждем время, которое указано на этикетке продукции.
  4. После растворения налета удаляем с поверхности бытовую химию вместе с отошедшим слоем грязи губкой или другим приспособлением, в зависимости от места загрязнения.
  5. Промываем теплой водой область, где ранее была грязь, для достижения максимального и длительного эффекта.
  6. Протираем поверхность насухо.

Как отмыть стены покрашенные водоэмульсионкой от жира. Как отмыть стены и фартук от жира на кухне моющими средствами?

Таких манипуляций должно хватить, чтобы отмыть недавний и даже засохший жир. Могут возникнуть сложности лишь для удаления грязи с труднодоступных мест, например, по контуру столешницы, конфорок и так далее. Здесь не помешает воспользоваться зубочистками, а после выковыривания грязи надо снова залить моющее средство и повторить все последующие действия.

Как отмыть стены покрашенные водоэмульсионкой от жира. Как отмыть стены и фартук от жира на кухне моющими средствами?

Популярная продукция

Ассортимент современной бытовой химии очень широк, но далеко не вся она настолько эффективна, чтобы в считанные минуты убрать серьезный налет. Тем не менее, есть и такие, которые буквально на ваших глазах будут разъедать всю грязь и наслоения, преображая поверхности. Чтобы быстро и легко отчистить или помыть засторелый жир панель на кухне, с мебели, плиты и других поверхностей, рекомендуем использовать продукцию таких торговых марок:

  • “Амвей”;
  • “Силит”;
  • “Комет”;
  • “Шуманит”;
  • “Сиф”;
  • “Эковер”.

Меламиновая губка окрашенные стены. Где и как использовать меламиновую губку?

Как использовать губку, и где она просто незаменима?

Чем мыть окрашенные стены. Моем окрашенные стены — Уборка в доме 05

Губка работает, как ластик. Вам не нужны дополнительные средства. Чтобы удалить грязь и налет, достаточно намочить ее холодной водой и потереть поверхность. Результат виден сразу, и большинство хозяек, использовав губку однажды, просто не могут больше без нее обойтись.

Чем мыть окрашенные стены. Моем окрашенные стены — Уборка в доме 06 Совет: чтобы оттирать небольшие участки и экономить губку (т.к. она постепенно истирается), ее можно разрезать не несколько небольших кусочков.
СТЕНЫ И ПЛИНТУС

Губка необходима тем, у кого в квартире окрашены стены. Она убирает любые полосы: от мебели, карандашей, пылесоса, велосипедов и т.д. Ей удобно оттирать места вокруг выключателей, удалять брызги от случайно пролитых жидкостей. И просто пройтись время от времени по стене, чтобы она выглядела, как только что покрашенная (про плинтусы, угловые раскладки из пластика и т.п. тоже не забывайте).
ПЛИТА И КАФЕЛЬ

Чем мыть окрашенные стены. Моем окрашенные стены — Уборка в доме 07 Меламиновая губка подойдет для стеклокерамической плиты. Она будет сиять! Поверхности вокруг: вытяжка, плиточный фартук и бортики столешницы, где скапливается много жира, тоже проще оттереть губкой, чем использовать агрессивную химию.
СВЕТЛЫЙ ПЛАСТИК

Чем мыть окрашенные стены. Моем окрашенные стены — Уборка в доме 08 Подоконники и рамы пластиковых окон, чайники и тостеры с пятнами. Губка отчистит все лучше и намного быстрее.
ОБУВЬ

Губкой удобно отчищать обувь со светлой подошвой. Кеды, кроссовки, слипоны с белым рантом будут в отличном состоянии.
КЛАВИАТУРА

Чем мыть окрашенные стены. Моем окрашенные стены — Уборка в доме 09 Губка поможет оттереть даже очень грязную клавиатуру.
ДВЕРЦЫ ДУШЕВОЙ КАБИНЫ

Чем мыть окрашенные стены. Моем окрашенные стены — Уборка в доме 10 Застарелые пятна мыльного налета легко отойдут.
ПЛИТА И УЛИЧНЫЙ ГРИЛЬ

Чем мыть окрашенные стены. Моем окрашенные стены — Уборка в доме 11 Все отчистится лучше, чем с обычными средствами, которые мы привыкли использовать. Поверьте, этот способ станет вашим любимым.
ПОЛЫ

Чем мыть окрашенные стены. Моем окрашенные стены — Уборка в доме 12 Темные полосы от обуви на ламинате, паркете и линолеуме достаточно протереть влажной губкой.
ЗЕРКАЛА

Чем мыть окрашенные стены. Моем окрашенные стены — Уборка в доме 13 Кроме того, что губка уберет все жирные разводы и пыль с зеркал, после губки зеркала не будут запотевать.
УЛИЧНАЯ МЕБЕЛЬ

Чем мыть окрашенные стены. Моем окрашенные стены — Уборка в доме 14 Вы удивитесь, насколько легко и быстро отойдет вся грязь с уличных столов и стульев. И результат вас удивит.
ФАРЫ

Чем мыть окрашенные стены. Моем окрашенные стены — Уборка в доме 15 Достаточно протереть губкой, чтобы они стали кристально чистыми.
СУМКИ

Если на кожаной сумке появились пятна, темные полосы или следы от маркера или ручек, используйте губку.
ПОДОШВА УТЮГА

Чем мыть окрашенные стены. Моем окрашенные стены — Уборка в доме 16 Пригорела подошва? Прогладьте губку, и вся грязь останется на ней.
УНИТАЗ

Чем мыть окрашенные стены. Моем окрашенные стены — Уборка в доме 17 Если на унитазе появился ободок, который сложно оттереть, бросьте в воду меламиновую губку и подождите, пока она растворится. Пятно тоже исчезнет.
Совет: После того, как убрались во всей квартире, возьмите в руки меламиновую губку, намочите и пройдитесь по дому. Если заметите пятна, разводы полосы, протрите их губкой (на стенах, на полу, на подоконниках, выключателях и т.д.) Это займет всего 5 минут, зато квартира или дом будут всегда аккуратными, и вам не будет казаться, что опять пора делать ремонт.

Чем отмыть жирные пятна с окрашенных стен. Как ухаживать за стенами

Комната будет казаться светлее и уютнее, при содержании стен и потолка в чистоте. А цена ремонта значительно больше, чем своевременный уход за поверхностью стен. К тому же это способствует созданию в квартире благоприятного микроклимата.

Совет: Для того чтобы избежать проведения частых ремонтов и экономии средств, необходимо выполнять регулярный уход за потолком и стенами.

Инструкция по уходу за стенами предлагает:

  • Для предохранения стен и потолка от грязи и покрытия копотью, регулярно необходимо смывать с них пыль.
  • При отсутствии под рукой метелки для удаления пыли, к венику привязывается тряпка и ею смахивается пыль.
  • Чтобы легче справиться с паутиной, метелка смачивается водой.
  • Избавиться от паутины поможет щелевая насадка, установленная на пылесос.
  • Для защиты от загрязнения поверхности выключателей, используется прозрачная клейкая лента.

Совет: Для удаления пятен, необходимо все средства и методы предварительно протестировать на малозаметном участке стены.

  • Этикетка на обоях указывает на их устойчивость к истиранию.
  • При мытье стен, обязательно следует отключить электричество.

Ухаживая за неоштукатуренными поверхностями необходимо:

  • Время от времени стены обмахивать щеткой с грубой щетиной и сметать осыпавшуюся крошку от цемента.
  • Такие стены нельзя мыть, из-за быстрого впитывания влаги пористой поверхностью, что может привести к образованию плесени.

При уходе за стенами со штукатуркой необходимо:

  • Регулярно вытирать пыль метелкой с поверхностей и элементов декора.
  • Углы и затейливые изгибы удобнее чистить кисточкой.
  • Моется штукатурка лишь при необходимости.

Совет: Сначала следует убедиться, что штукатурка достаточно прочная, после этого ровная поверхность и углубления опрыскиваются небольшим количеством воды с мылом, а затем влага промокается махровой тряпкой.

За окрашенными поверхностями порядок ухода состоит в следующем:

  • При покрытии стен масляной или , от пятен можно избавиться, используя небольшое количество моющего средства.
  • Пятна от жира или шариковой ручки аккуратно промываются уайт-спиритом.
  • Покрытые стены, протираются щелочным моющим средством с добавлением небольшого количества нашатырного спирта.
  • Области вокруг выключателей моются мягкой губкой, а затем протираются чистой водой и высушиваются промоканиями.
  • Стены с эмалевой краской, протираются сверху вниз чистящим средством, в котором не содержится мыло, стараясь при этом не сильно увлажнять стены.
  • Для чистки поверхностей, покрытых структурной краской, используется раствор буры: 50 грамм на один литр воды.
  • Стены, отделанные известковой краской, нельзя мыть водой, это может испортить поверхность.
  • Чтобы стереть пятна с обоев или окрашенных стен, используются ластик или кусочек свежего хлеба.

Обои часто используются в кухнях и прихожих.

Совет: Тканевые или бумажные обои следует покрыть прозрачной глазурью, что облегчит их мытье. Это же относится к детской и участкам стен, расположенных вокруг выключателей. Но прежде необходимо проверить устойчивость окраски обоев.

Для правильной чистки покрытия:

  • При сильных загрязнениях чаще легче удалить этот кусок обоев, а затем наклеить новый. Края заплаты не должны заходить на старые обои, их нужно подрезать точно по размеру.
  • Материалы с защитным покрытием, такие как рельефные виниловые обои, сначала очищаются от пыли, а после этого протираются влажной тряпочкой, губкой или мягкой щеткой, используя теплое моющее средство. Нельзя слишком сильно мочить обои, а после мытья поверхность следует протереть чистой водой, а затем тщательно высушить (см. ).
  • На рельефных обоях жирные пятна посыпаются тальком, а после небольшого перерыва стираются щеткой.
  • При обильном смачивании набухают пробковые и тканевые обои. Их следует аккуратно протирать влажной тряпочкой, как показано на фото.

Чем отмыть жирные пятна с окрашенных стен. Как ухаживать за стенами

Совет: Для облегчения мытья пробковых обоев, их следует покрыть матовым лаком.

  • Обои из джутовой или льняной ткани, соломы аккуратно чистятся пылесосом с умеренной мощностью. Лучше отказаться от влажной чистки.

При уходе за панелями:

  • Нельзя мыть вощеные поверхности большим объемом воды. В остальном уход за ними такой же, как за мебелью или вощеными полами.
  • Мелованные, лакированные или уплотненные панели лучше протирать мыльной водой.

Совет: Никогда нельзя использовать абразивные чистящие средства, которые будут оставлять на поверхности царапины.

  • При появлении на деревянных панелях пятен плесени, эти места подсушиваются феном и очищаются мягкой щеткой. При проведении работ обязательно необходимо надевать защитную маску. На панели наносится средство по уходу за мебелью и полируется мягкой тряпочкой.
  • Для удаления слоя политуры, используются стальная вата и скипидар. Дерево нужно осторожными движениями тереть вдоль волокон.