Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Ламинат уход за полами из ламината. Устранение скрипа ламината

01.12.2019 в 00:19

Ламинат уход за полами из ламината. Устранение скрипа ламината

Заметив скрип ламината, нужно как можно раньше заняться ликвидацией этой проблемы. Дело в том, что со временем скрип будет усиливаться, и в скором времени этот звук будет невозможно не заметить. Кроме того, доносящиеся снизу звуки – это верный признак того, что ламинат деформируется, и если не озаботиться решением проблемы, то вся поверхность напольного покрытия может быть испорчена.

Ламинат уход за полами из ламината. Устранение скрипа ламината

Устранение скрипа ламината может выполняться, в зависимости от локализации и причины неполадок, следующим образом:

  1. Скрип на стыках плит . Чтобы избавиться от такого явления, нужно демонтировать скрипящий участок пола. Все стыки и замки нужно очистить, после чего плиты укладываются на свои места.
  2. Разрушение стяжки под ламинатом . Для решения данной проблемы придется разобрать весь пол и создать новую стяжку. После застывания раствора поверхность стяжки накрывается пленкой с запасом в каждую сторону около метра – проделанные операции позволяет предотвратить скрип ламината даже в том случае, если стяжка деформируется.
  3. Скрип после укладки ламинированных плит . Избавляться от такой проблемы не нужно. Скрип только что уложенного ламината – дело обычное, и через некоторое время он пройдет. Для ускорения процесса можно обработать замки плит специальным герметиком. Читайте также: "Отчего и почему скрипит ламинат при ходьбе по полу".

Заключение

Уход за ламинатом – процесс достаточно простой, но важный. Зная, как ухаживать за ламинатом, и соблюдая простые правила, можно существенно продлить срок службы ламината и поддерживать его визуальные характеристики на должном уровне.

Ламинат уход за полами из ламината. Устранение скрипа ламината 01Несмотря на то, что ламинат является достаточно распространенным, многие его разновидности можно назвать относительно капризными, так как за полами из ламината требуется особенный уход. Конечно же, производитель максимально обезопасил свою продукцию от всевозможных внешних раздражителей, но, несмотря на это, в повседневной жизни можно встретить достаточно большое количество сил, которые так или иначе портят и изнашивают ламинат. Так что уход за полами должен происходить, не исходя из их состояния, а исходя из действующих раздражителей.

Так, например, если в помещении нет прямых солнечных лучей и никаких сред, которые могли бы разъедать лак, а также нормальная влажность, то уход за подобными полами из ламината сводится к банальной влажной уборке и применением специальных очистителей для ламината. При этом следует понимать, что на покрытии не должно быть воды. Её наличие даже на самый короткий срок может здорово подорвать защитный слой покрытия.

Но такой вариант можно использовать только на самых первых парах использования покрытия, так как именно тогда защита адаптируется к климатическим и внешним условиям, и ей стоит уделить немало внимания. Потом же она сама будет в состоянии предотвратить порчу ламината. Но при этом с течением времени она всё больше и больше истощается и тогда приходится прибегать к особенному уходу за полом, созданным из ламината.

Как ухаживать за светлым ламинатом. Особенности структуры ламината, защита от вредных воздействий

Напольное покрытие из ламината имеет многослойную структуру, слои которой распределены следующим образом:

  • Верхний слой. Выполняется из различных видов акриловых или меламиновых смол, которые, в свою очередь, могут быть нанесены одним и несколькими слоями (композитно). Качество материала верхнего слоя, выполняющего защитную роль, в большей степени определяет стоимость ламинатного покрытия.
  • Декоративный слой. Выполнен из специально обработанной бумаги с нанесенным на нее фактурным рисунком, имитирующим различные породы дерева, камня и других типов поверхности.
  • Несущий слой. Изготавливается из плиты HDF, чью основу составляют сильно уплотненные слои ДСП или ДВП. Несущий слой высококачественного ламината должен быть жестким, влагоустойчивым, обеспечивать требуемую прочность.
  • Нижний слой. Его задачей является защита напольного покрытия от воздействия влаги и обеспечение шумопоглощения. Он выполняет стабилизирующую функцию, его основу составляет пропитанная специальными смолами бумага.

Правильный уход за ламинатом обеспечивается за счет знания факторов вредного воздействия на его структуру. Более подвержен этим факторам верхний слой. Главным врагом являются грязь и песок, приносимые в дом с улицы. Так как они являются абразивами, от их воздействия на ламинате могут возникнуть царапины.

Не менее вредным для структуры ламината является воздействие воды. Проникая в его слои, она способствует набуханию ламинатной доски, и как следствие – к порче напольного покрытия в целом.

Конечно, производителями разработаны специальные типы ламинатного покрытия с водостойким покрытием, которые можно уложить и на кухне, и в ванной комнате, но цена такого товара очень высока.

Как придать ламинату блеск. Как придать блеск и сияние полу из ламината

Как придать ламинату блеск. Как придать блеск и сияние полу из ламината

Здравствуйте, уважаемые читатели! Сегодня в рубрике «Домашнее хозяйство» вопрос, который может заинтересовать многих. В последние десятилетия паркет и ДВП в наших домах вытеснило другое популярное и относительно удобное покрытие, имя которому ламинат. А он, как известно, требует специфического ухода. И одним из маленьких вопросов является, как придать блеск ламинату в домашних условиях. Или иначе – чем натереть ламинат, чтобы блестел он как лакированный паркет.

Как придать ламинату блеск. Как придать блеск и сияние полу из ламината

Свежий сияющий вид гладкого напольного покрытия всегда ассоциируется с чистотой и новизной. Именно поэтому проблема полировки актуальна. Но, к сожалению, ламинат нельзя отциклевать и покрыть лаком как паркет. Остается искать средства, которые помогут придать ему приятное сияние. Их список включает и готовые чистящие средства, и народные из арсенала домашних.

Хочу сразу предупредить, что ваш пол не станет блестеть как начищенный самовар. Но в любом случае, применяя нижеследующие рецепты, вы добьетесь большей чистоты и неплохо освежите поверхность. Мытье включает несколько последовательных шагов (это если вы действительно хотите добиться максимального результата):

  1. Сильно загрязненный пол необходимо сначала подмести. В противном случае вам придется часто менять воду в ведре.
  2. Затем в воде разводят выбранное средство для придания блеска и моют пол, хорошо отжимая тряпку. Думаю, что всем известно о том, что ламинат портится от избытка влаги. Поэтому лучше для этой цели использовать мягкую тряпку, например, из микрофибры.
  3. Желательно, чтобы движение тряпки было не поперек ламелей, а вдоль них. В завершении для повышения качества работы пол вытирают насухо.

Домашние средства для мытья ламината, придающие блеск

Мыть ламинированный пол со специальными средствами для блеска достаточно раз в неделю. Тусклую поверхность можно реанимировать с помощью трех доступных домашних средств:

Уксус

Это популярное средство применяется и для мытья микроволновки, духовки и многих других вещей в доме. В нашем случае для уборки подойдет обычный столовый уксус 6-9 %. Если хотите приятный аромат, возьмите яблочный. На 5 литров воды берут стакан этой жидкости. Уксус не только придает блеск и сияние ламинату, но и прекрасно справляется с грибковой и бактериальной инфекцией.

Главное, не забывайте менять воду, если пол очень грязный, иначе эффекта не увидите. После уксусной воды насухо пол можно не вытирать, он сам очень быстро высохнет.

Как придать ламинату блеск. Как придать блеск и сияние полу из ламината

Лимон

Как вы, наверное, уже поняли, нам нужна кислая вода, чтобы отполировать ламинат. Ее можно приготовить и с помощью лимонного сока или лимонной кислоты. В первом случае берется стакан на полведра воды (ужасное расточительство). Во втором – столовая ложка порошка.

Мыть ламинат следует горячей водой (почти 90 градусов)!

Уксус плюс лимон

Еще один вариант, чем натереть ламинат для блеска. На полведра воды берется полстакана лимонного сока, столько же уксуса и чайная ложка любого средства для мытья посуды.

Магазинные средства для ухода

Чтобы выбрать средство для мытья ламината, придающее блеск, необходимо ориентироваться на несколько признаков. Оно должно быть:

  1. без абразивов;
  2. жидким;
  3. с ионогенными ПАВами менее 5%.

Теперь список средств, которые предназначены для ухода за ламинированными панелями.

  • «Мистер Мускул»;
  • «K-Floor»;
  • «Баги Мастика»;
  • «Mellerud Bio»;
  • «Quick-Step»;
  • «Emsal Ламинат»;
  • «Мистер Пропер»;
  • O.C.;
  • Emsal;
  • «Tri-Bio».

Количество используемого средства может быть разным. Необходимо внимательно читать прилагаемую инструкцию. Но хочется заметить, что многие химические средства при использовании испаряют вредные вещества. А это риск аллергии, проблем с дыханием. Стоит ли жертвовать здоровьем своей семьи, да еще и платить за это немалые деньги? На мой взгляд, уж лучше уксус.

Как придать ламинату блеск. Как придать блеск и сияние полу из ламината

Что нельзя использовать для мытья ламината

Существует ошибочное мнение, что для уборки подходят любые чистящие и моющие средства. Ламинат – вещь специфическая и привести ее в негодность легко. Поэтому не используйте для мытья и полировки:

  • пищевую соду;
  • любые абразивы;
  • щелочные средства;
  • воск;
  • нашатырку;
  • глицерин.

И в заключении еще один совет. Если вам нравится, когда ламинат блестит, то подумайте об этом еще на стадии ремонта. Существует много разновидностей этого напольного покрытия. Не берите матовый, а выбирайте глянцевый, «лакированное дерево», «масляное дерево», вощеный или обычный с легким блеском.

Видео уход за ламинатом. Средства для мытья ламината.