Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Входная дверь для частного дома, какая лучше. Дверные замки

01.12.2019 в 01:08

Входная дверь для частного дома, какая лучше. Дверные замки

Трудно представить входную дверь без двух-трех замков. Именно эти механизмы на 60% обеспечивают защитные функции конструкции. Поэтому, выбирая входную дверь для частного дома, необходимо уделить особое внимание замкам. Двери должны быть оборудованны сразу двумя разнотипными врезными замками, чаще всего, сувальдным и цилиндрическим. Но встречаются крестообразные и дисковые запорные приспособления. Мы не будем обсуждать тему электронных замков, а рассмотрим только механические варианты замковых механизмов.

Самым главным элементом любого замка является ригель (по-простому – засов). Именно он не дает возможности открыть замкнутую дверь. Для злоумышленников засов является основной преградой, блокирующей несанкционированный доступ в жилище. Качественные и дорогие врезные замки для входных дверей оснащаются ригелями из закаленной высокопрочной стали. Чаще всего они имеют цилиндрическую форму и свободно могут вращаться вокруг своей оси, поэтому перепилить их не представляется возможности.

При запирании двери ключом ригель входит в специальной формы отверстие в металлической коробке, находящееся строго напротив него. Дверь в прикрытом состоянии фиксируется с помощью подпружиненной защелки. Движение засова осуществляет поворотный кулачок, изготовленный из закаленной стали. А непосредственную «команду к действию» кулачку дает ключ, который вставляется в «секретный» механизм.

Сувальдный замок

Входная дверь для частного дома, какая лучше. Дверные замки

Конструкция сувальдного механизма состоит из набора специальных сувальд (пластин), в которых вырезаны зубья. В зацепление с этими зубьями входят бородки т.н. сейфового ключа. Секретность каждого конкретного замка заключается в уникальном расположении и размере зубьев. При необходимости, сувальдные замки можно перекодировать без разборки их корпуса, например, если утерян ключ. Правда, такую возможность обеспечивают только ведущие производители этих механизмов.

Данный тип замков считается самым надежным. Эти механизмы характеризуются высокой степенью взломостойкости, а также отличной вандалоустойчивостью – при попадании мелких предметов в замочную скважину нормальная работа замка не будет нарушена.

Цилиндровый (английский) замок

Входная дверь для частного дома, какая лучше. Дверные замки 01

На боковой грани ключа имеются специальные бороздки. Когда ключ находится в цилиндрической части «личинки», бороздки выталкивают подпружиненные тонкие пластины (пины), состоящие из двух половинок, в процессе чего места стыков частей пинов оказываются на границе корпуса личинки и поворотного цилиндра, обеспечивая возможность поворота ключа. Ключ приводит в действие кулачок, а тот, в свою очередь, передвигает ригель.

Металлические входные двери обычно оборудуются цилиндровыми замками с плоскими ключами, реберные части которых имеют уникальные выступы, а плоские части – специальные углубления. Эти замки характеризуются повышенной степенью секретности, однако имеют недостаток в виде низкой вандалоустойчивости. Дело в том, что даже обломанная спичка в личинке может вывести замок из строя, т.к. достать ее будет очень проблематично.

Двери в частный дом с терморазрывом. Устройство и принцип работы уличных дверей в частный дом с терморазрывом

Высокие эксплуатационные характеристики уличных дверей в частный дом с терморазрывом обусловлены их конструктивными особенностями. В конструкцию подобных изделий входит:

  • металлический каркас, изготавливаемый из стали толщиной от 3 мм;
  • изоляционная прослойка, устанавливаемая между утеплителем и металлическим каркасом и полностью закрывающая внутреннюю поверхность;
  • система крепления дверей. Большой вес створки предъявляет повышенные требования к крепежу и фурнитуре. Для надёжной фиксации створки в коробке используются специальные рычаги, так как обычные петли не способны справиться с подобной задачей;
  • утеплитель. Он находится внутри металлического каркаса за специальной прослойкой. Количество и характеристики используемого утеплителя зависят от конкретной модели.

Двери в частный дом с терморазрывом. Устройство и принцип работы уличных дверей в частный дом с терморазрывом

В составе любой конструкции есть типовые элементы

Учитывая хорошую теплопроводность металлических конструкций, полотно двери без терморазрыва будет достаточно холодным в зимнее время, так как по законам физики подобные изделия будут стремиться выравнять температуру изнутри и снаружи. Нередко на створках двери в такой ситуации появляется конденсат.

Технология изготовления полотна с терморазрывом предполагает его деление на две раздельные конструкции. При этом одна имеет температуру, близкую к температуре воздуха снаружи, а вторая – к температуре внутри. Благодаря такому принципу работы удается сохранить тепло, не допустить появления конденсата и последующего промерзания конструкции.

Двери в частный дом с терморазрывом. Устройство и принцип работы уличных дверей в частный дом с терморазрывом

Входные двери в частный дом со стеклом. Разновидности

Входные двери со стеклом подчеркивают индивидуальность здания. Производители оснащают свои изделия 1 или 2 замками, качественной фурнитурой. При необходимости можно купить и установить дополнительные элементы: запоры, задвижки, защелки, цепочки. К понравившемуся полотну можно выбрать дизайн стекла, его обрешетку, заказать изготовление витража.

Существует 2 вида изделий:

  • Со стеклом.
  • Со стеклом и ковкой.

Входные двери в частный дом со стеклом. Разновидности

Для оформления входных групп можно использовать любой вариант. Двери со стеклом и ковкой особо прочные, т. к. металл надежно предохраняет стеклянные панели от случайного удара и повреждений, обеспечивает безопасность.

Конструктивные особенности и способы открывания

Входные двери из стекла могут быть оформлены по-разному. Чем больше площадь вставок, тем дороже изделие. Различаются двери и конструктивно. На рынке представлены 3 модели:

  1. С 1 дверным полотном.
  2. С 2 полотнами (распашные).
  3. Раздвижные стеклянные (портальные системы).

Последние — самые дорогостоящие, т. к. оснащены автоматической системой открытия-закрытия. В частных домах и квартирах устанавливают двери 1 типа. Комплектуют эти изделия красивой и надежной фурнитурой, соответствующей стилю и дизайну изделия. В качестве дополнительной защиты на наружную дверь может быть установлена металлическая сетка.

Виды стекла для дверей

Для оформления дверных полотен используют несколько видов стекла:

  • прозрачное;
  • тонированное;
  • с зеркальным покрытием;
  • рифленое;
  • армированное;
  • с пескоструйной обработкой;
  • цветной витраж;
  • рисованный витраж.

Есть такая разновидность, как входные двери с окном. Они отличаются более высокой теплопроводностью, поэтому их установка оправдана только в случае надежной защиты от ветра. Это возможно при устройстве входной группы с подветренной стороны здания.

Для остекления пригодны только те материалы, которые обладают высокой прочностью и атмосферостойкостью. Широко используются и полимеры: поликарбонат и оргстекло. Это недорогие и менее надежные материалы. Такие двери можно устанавливать в том случае, если они выполняют преимущественно декоративную роль.

В уличные двери со стеклом чаще всего устанавливают одно- или двухкамерные пакеты. Эти изделия состоят соответственно из 1 или 2 стекол, соединенных между собой полимерной пленкой или фотоотверждаемой композицией. В те конструкции, к которым предъявлены более высокие требования надежности, устанавливают стекло триплекс. Такие модели относят к категории премиум- или бизнес-класса.

Входные уличные двери в частный дом. Входные двери в частный дом: нюансы выбора

При выборе двери для частного дома владельцам предстоит решить задачу оптимального соотношения цены, надежности и теплоизолирующих свойств. Вариантов много, каждый из них имеет плюсы и минусы. В этой статье мы рассмотрим основные типы входных дверей с точки зрения перечисленных требований и поможем определить наилучший, а также расскажем, на что обратить внимание при выборе.

Какой должна быть входная дверь в частный дом: базовые требования

Хорошие входные двери отвечают двум главным требованиям:

  • обеспечивают надежную защиту от постороннего вторжения;
  • не позволяют холодному воздуху проникать с улицы в помещение.

Эти качества зависят, во-первых, от свойств материала, из которого изготовлена дверь, а во-вторых, от особенностей конструкции, в частности от наличия утепления.

Входные двери чаще всего изготавливают из металла, армированного ПВХ-профиля, натурального дерева. Рассмотрим особенности каждого типа материала.

  • Деревянные входные двери для частного дома малопопулярны, несмотря на их эстетические достоинства. Привлекательный внешний вид — пожалуй, единственное преимущество древесины. Натуральность и экологичность, на которые делается упор в рекламе, — сомнительные плюсы: чтобы изделие прослужило долго, массив обрабатывают химическими составами. Под воздействием влаги деревянная дверь разбухает и деформируется. Кроме того, она недостаточно устойчива к взлому и не отличается пожаробезопасностью.
  • Металлопластиковые входные двери для дома изготавливают из ПВХ-профиля, усиленного металлическим каркасом. У них немало достоинств: хорошие тепло- и шумоизолирующие свойства, способность выдерживать температурные перепады, влагостойкость, пожаробезопасность, доступная цена. В то же время двери из металлопластика не лишены недостатков. Они менее долговечны, чем металлические, боятся механических повреждений. Злоумышленнику не составит труда взломать полотно, даже если дверь оборудована противовзломными замками. С точки зрения эстетики металлопластиковые двери сильно уступают деревянным и металлическим.
  • Металлические входные двери — самый востребованный вариант. Это объясняется прежде всего их высокой прочностью, надежностью и долговечностью. Сталь равнодушна к высоким и низким температурам, воздействию агрессивных сред, специальное внешнее покрытие обеспечивает защиту от коррозии. Если оборудовать металлическую дверь противовзломной системой, дом превратится в неприступную крепость. А современные возможности отделки позволяют воплотить любые дизайнерские задумки. Например, благодаря облицовке панелями из массива металлическая дверь станет неотличима от деревянной.

Входные двери в дом. Железные входные двери для частного дома

Входные двери являются неотъемлемой частью любого жилья, именно поэтому многие люди уделяют их подбору пристальное внимание. Двери в дом должны быть надежными, безопасными, практичными и, конечно же, они должны радовать глаз домочадцев и создавать ощущение уюта не только изнутри, но и снаружи самого дома.

Железные входные двери могут стать отличным решением для покупки, поскольку они соответствуют даже самым прихотливым требованиям.

Входная дверь для частного дома, какая лучше. Дверные замки 05

Входная дверь для частного дома, какая лучше. Дверные замки 06

О том, какие у них особенности и разновидности, вы узнаете далее. Также вы сможете более подробно ознакомиться с производителями такого рода строительных материалов и красивыми решениями в использовании железных дверей.

Особенности

Многие покупатели отдают предпочтение исключительно металлическим дверям, а именно – железным и стальным, поскольку данный материал считается очень надежным и износостойким.

У железных изделий есть масса других плюсов и особенностей, к которым относится:

  • Металлические двери выпускаются в огромном ассортименте, у них бывают различные конструкции. При их изготовлении применяются самые разные современные технологии и используются только проверенные материалы. Кроме того, над их созданием трудятся только настоящие профессионалы своего дела.
  • На сегодняшний день отечественный рынок строительных материалов предлагает массу железных входных дверей, которые ничуть не хуже европейских. Их можно устанавливать как в частных домах и на дачах, так и в квартирах.
  • Сами по себе металлические изделия считаются долговечными. Срок их эксплуатации может быть больше десятка лет, поэтому приобретая такие двери, можно быть наверняка уверенными в том, что они отслужат положенное время.
  • Очень важно отметить, что, несмотря на то, что металл считается тяжелым, установить двери такого типа не составит никакого труда. Тем не менее для профессионального монтажа лучше всего воспользоваться услугами специалистов, которые наверняка организуют надлежащую установку по всем правилам.

Металлопластиковые входные двери в частный дом. Из чего собираются пластиковые входные двери для частного дома: фото и примеры оформления

Для создания пластиковых входных дверей для частного дома, фото-примеры которых вы увидите в данном обзоре, применяются специальные профили. Эти детали разделяются на особые воздушные камеры, и имеют ребра жесткости.

Профили могут изготавливаться при помощи арматуры из металла. Все составляющие соединяются закладными. На многих входных конструкциях монтируются доводчики, а также силовые петли. По периметру монтируется специальные запорные механизмы, которые обеспечивают качественное прилегание двери.

Металлопластиковые входные двери в частный дом. Из чего собираются пластиковые входные двери для частного дома: фото и примеры оформления

Подобные изделия могут иметь разные виды покрытий

Пластиковые изделия состоят из следующих деталей:

  • Коробка состоит из профильной рамы. Конструкция усиливается стальным каркасом.
  • Полотно дополнительно утепляется теплоизолирующим материалом. Частично дверь изготавливается из бронированного стекла.
  • В качестве фурнитурных элементов применяются ригельные замки.
  • Порог выполняется из алюминия или стали.

Пластиковые двери могут быть распашными, раздвижными или откидными. Подобные изделия хорошо подходят к кирпичным, бетонным, каменным или деревянным стенам.

Металлопластиковые входные двери в частный дом. Из чего собираются пластиковые входные двери для частного дома: фото и примеры оформления

Конструкция из пластика на каменном фасаде

Точка зрения эксперта

Ярослава Галайко

Ведущий дизайнер и руководитель студии Ecologica Interiors

Задать вопрос

«Цена конструкций зависит от толщины стеклопакетов, качества фурнитуры, глубины профиля, декорирования и производителя.»

Составные элементы пластиковой двери

Глухими и прозрачными могут быть входные металлопластиковые двери, фото это отлично отображает. Для глухих конструкций применяются сэндвич-панели. Стеклянное заполнение может быть комбинированным. При этом участок в верхней части оборудуется стеклопакетом, а нижняя остается глухой. Используемое стекло может быть матовое, рифленое, цветное или прозрачное.

Металлопластиковые входные двери в частный дом. Из чего собираются пластиковые входные двери для частного дома: фото и примеры оформления

Варианты заполнения полотна

Конструкция двери бывает двухстворчатой, одностворчатой или снабженной фрамугой. Двухстворчатые полотна бывают штульповыми. Замки могут монтироваться под ручку-дугу или под нажимную ручку. Также конструкции оборудуются доводчиками.

Металлопластиковые входные двери в частный дом. Из чего собираются пластиковые входные двери для частного дома: фото и примеры оформления

Устройство пластиковой двери

Нюансы дизайна

Дополняют общий стиль строения пластиковые двери входные со стеклом для частного дома, фото которых представлены ниже. Подобные конструкции характеризуются надежными звукоизоляционными качествами и обеспечивают хорошую теплоизоляцию. Они замечательно смотрятся со строениями, обшитыми сайдингом, с кирпичными или каменными стенами.

Металлопластиковые входные двери в частный дом. Из чего собираются пластиковые входные двери для частного дома: фото и примеры оформления

Разнообразие вариантов заполнения стеклом

К преимуществам пластиковых изделий относится возможность применять криволинейные конфигурации. При этом возможно создавать арочные конструкции.

Металлопластиковые входные двери в частный дом. Из чего собираются пластиковые входные двери для частного дома: фото и примеры оформления

Пример гармоничного сочетания пластиковой конструкции в экстерьере

Могут использоваться различные варианты механизмов:

  • Распашные конструкции, при которых створки приводятся в движение при помощи вращающихся петель.

Металлопластиковые входные двери в частный дом. Из чего собираются пластиковые входные двери для частного дома: фото и примеры оформления

Распашные конструкции более подходят для веранд и террас

  • Маятниковые могут открываться в две стороны.

Металлопластиковые входные двери в частный дом. Из чего собираются пластиковые входные двери для частного дома: фото и примеры оформления

Маятниковый механизм чаще используется для помещений массового пребывания людей

  • Раздвижные типы помогают освободить площадь перед дверью.

Металлопластиковые входные двери в частный дом. Из чего собираются пластиковые входные двери для частного дома: фото и примеры оформления

Раздвижная модель

  • Интересно смотрятся полукруглые модели, которые передвигаются при помощи рельсовых устройств.

Металлопластиковые входные двери в частный дом. Из чего собираются пластиковые входные двери для частного дома: фото и примеры оформления

Полукруглая конструкция отличается эффектностью и высокой стоимостью

  • При телескопическом механизме применяется много створок, которые задвигаются друг на друга.

При производстве входных конструкций применяются разные разновидности стекла. При этом используются рельефные модели, триплекс, матовые, а также монтируются зеркальные поверхности.

Видео как выбрать входную дверь в частный дом