Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Какие окна лучше ставить на балконе. Алюминиевые окна на балконе

18.02.2023 в 20:42

Какие окна лучше ставить на балконе. Алюминиевые окна на балконе

Имеют массу положительных качеств:

  • Прочность. Благодаря этому свойству алюминия можно сделать профили рамы более тонкими по сравнению с металлопластиковыми. Это увеличивает световой поток, проникающий через окно.
  • Легкость: остекление не требует массивного парапета на балконе, можно вынести элементы конструкции за его пределы, увеличив полезную площадь.
  • Долговечность, устойчивость к атмосферным воздействиям: срок службы окон составляет от 50 лет и больше.
  • Широкая палитра оттенков. Профили красят методом напыления или анодирования. Оба способа дают стойкое и долговечное покрытие.
  • Экологическая безопасность: профили не выделяют вредных веществ.
  • Великолепный вид. Металлические рамы незаменимы при панорамном остеклении, красиво смотрятся при большой суммарной площади окон (фото).

Главный недостаток – высокая теплопроводность металла. Из-за этого алюминиевые профили обычно используются при холодном остеклении.

Если окна на лоджии нужны для защиты от ветра, шума и атмосферных осадков, алюминий подойдет как нельзя лучше. В холодное время года, за исключением сильного мороза, на балконе с алюминиевыми рамами будет сохраняться плюсовая температура.

Однако это не значит, что при выборе теплого остекления от алюминия неизбежно придется оказаться. В новых моделях алюминиевого профиля есть термовставки, которые значительно увеличивают теплоизоляцию. По показателям теплосбережения такие окна приближаются к конструкциям из ПВХ. Можно выбирать утепленный алюминиевый профиль для балконов квартир, расположенных в теплом или умеренном климате.

Обратите внимание! Холодное остекление с алюминием и одинарным стеклом обойдется в 2 раза дешевле окон ПВХ. Алюминиевые конструкции с теплым профилем будут стоить дороже пластиковых.

Подробнее о теплом и холодном алюминиевом профиле читайте.

Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/stati/kakie-okna-luchshe-stavit-na-balkone-vidy-balkonnyh-okon

Какой стеклопакет лучше ставить на балкон. Стеклопакеты на балкон или лоджию: типы, особенности, как выбрать

Какой стеклопакет лучше ставить на балкон. Стеклопакеты на балкон или лоджию: типы, особенности, как выбрать

Когда приходит время утеплять дом, возникает вопрос: какие стеклопакеты на балкон лучше защитят от шума, пыли и осадков и как сделать пространство более уютным и комфортным.

Процесс остекления является важным этапом в утеплении всей площади жилья, так как через балкон уходит большая часть тёплого воздуха. Современные варианты остекления позволяют выбрать наиболее удачное решение с точки зрения технических возможностей, функциональности, эстетики и бюджета.

Типы остекления

Выбор типа остекления обусловлен целями, которые ставит перед собой собственник. Если в помещение балкона планируется добавить функциональности, утеплить его, потребуется тёплый тип остекления.

Если балкон останется помещением, выполняющим чисто эстетические функции, подойдёт холодный тип остекления. Для балкона стеклопакет с холодным типом остекления особенно применим в ситуациях, когда требуется сократить нагрузку на балконную плиту.

Для этого подбираются специальные алюминиевые рамы. Они имеют лёгкий вес, хорошую прочность и отличаются простотой в монтаже. Правда, в плане сохранения и удержания тепла они уступают окнам ПВХ.

С помощью холодного остекления балконную площадь можно расширить, переместив конструкцию за границы парапета. А дополнительную гидроизоляцию можно создать, закрыв створки щёточными уплотнителями.

Обшивка виниловым сайдингом позволит создать более-менее толковую теплоизоляцию. Правда, её уровень будет зависеть от состояния стен, скорости и направления ветра. Холодный тип остекления подходит для использования балкона в качестве места складирования и хранения вещей.

Его преимущество заключается в быстром монтаже и доступной стоимости. Работы могут выполнить два специалиста за один день. Тёплое остекление балкона – более фундаментальный тип, который надёжно утеплит помещение со всех сторон и позволит использовать его в качестве обособленного пространства с конкретными функциями.

Легко устраняются все негативные факторы (осадки, сквозняки, шум, пыль, яркое солнце), и создаётся круглогодичная зона комфорта. Сам балкон может использоваться не только как склад, но и как часть жилой комнаты.

Тёплое остекление предполагает установку ПВХ-профилей, а также дополнительное утепление других поверхностей. Главный недостаток тёплого типа утепления заключается в том, что он неприемлем для повышенных нагрузок. Кроме этого, распашные створки уменьшают полезную площадь лоджии.

И в целом этот вариант более дорогой, чем холодное остекление. Тем не менее тёплое утепление – более прогрессивный вариант. Конструкция рамы может состоять из многокамерных пластиковых профилей, алюминиевых систем с терморазрывом или из древесины.

Виды стеклопакетов

Балконные стеклопакеты представляют собой конструкции, состоящие из нескольких слоёв стёкол. Камера – это пространство между слоями. Количество камер является определяющим фактором в классификации стеклопакетов на виды.

Производители предлагают три основных вида:

  • однокамерные;
  • двухкамерные;
  • трёхкамерные.

Каждый из этих видов имеет свои особенности, преимущества и недостатки.

Однокамерный

Конструкция однокамерного балконного стеклопакета подразумевает наличие двух стёкол толщиной не менее 6 мм. Ширина камеры, заключённой между ними, достигает 14-18 мм. Суммарная ширина стеклопакета равняется примерно 30 мм.

Простое, на первый взгляд, устройство имеет и свои плюсы:

  • небольшой вес;
  • обустройство больших площадей;
  • доступность широкому кругу потребителей.

Недостатки у одной камеры также есть:

  • небольшая толщина стеклопакета не позволит организовать полноценное утепление;
  • слабая шумоизоляция.

Двухкамерный

Две камеры в стеклопакете на лоджию позволят обеспечить более ощутимый комфорт, чем одна. Этот тип конструкции обладает основательной прочностью, так как у неё 3 стекла и 2 камеры. Камеры могут также отличаться объёмом. При этом общая толщина должна быть не более 30 мм.

Какой стеклопакет лучше ставить на балкон. Стеклопакеты на балкон или лоджию: типы, особенности, как выбрать

Отличается двухкамерный стеклопакет от однокамерного следующими позициями:

  • с использованием материалов, обладающим более высоким уровнем теплоизоляции;
  • стоимостью, которая, как правило, на четверть выше.

При выборе качественной и надёжной фурнитуры двухкамерные стеклопакеты оправдают кредит доверия своей долговечностью и прочностью.

Трёхкамерный

Конструкция в четыре стекла и три камеры считается самым лучшим решением для качественной теплоизоляции. Для производства стеклопакетов трёхкамерного типа используется профиль толщиной 40 мм. Такой подход повышает стоимость изделий.

Теплые окна на балкон. Что означает понятие?

Оконные конструкции, названные теплыми – это промышленные изделия с высокими теплоизоляционными характеристиками . Такой тип окон представлен стеклопакетами с множественные камерами. У одних из них поверхность покрыта специальным светопрозрачным материалом или пленкой, у других – внутри сделана с газом, третьи считаются комбинированными (материал пропускающий свет + пленка + газ).

Независимо от типа, оконные системы делают с утепленными стыками и откосами, а места стекла с профилем из металлопластика или древесины надежно заделывают герметиком.

Теплые окна для балкона целесообразно устанавливать в регионах с повышенной влажностью и суровыми зимами. Также, они рекомендуются для обустройства системы французских окон, а также при выполнении общего утепления площади лоджии или балкона (стены, пол, потолок), если планируется обустроить их под дополнительную комнату в квартире, в качестве ее продолжения.

Для теплых окон применяют энергосберегающие пакеты, начиная с 2-х камер . Внутри них может находиться инертный газ (аргон – Ar, или криптон – Kr), закачанный производителем при повышенном внутреннем давлении. Дополнительно на поверхность нанесено светоотражающее покрытие (чаще из оксида серебра), которое носит название флоат-стекла с оксидной зеркальной пленкой.
Одностороннюю зеркальность создают напылением состава на поверхность или при помощи монтажа отражающей пленки. Оба способа подходят для всех современных конструкций, и дополнительно придают остеклению оригинальный дизайнерский вид. Рамы энергосберегающих окон изготовлен из полимерных материалов с низкой теплопроводностью, а также древесины (стандартной, клееной) высокого качества.

Внутренняя газовая защита и наружное покрытие способствуют отражению инфракрасного излучения обратно в жилое помещение: при включении отопления светоотражатель аккумулирует тепло обратно в квартиру (дом), по типу термоса – так проявляются энергосберегающие свойства. Несмотря на высокую тепловую защиту, в жару светоотражающие окна способствуют экономии на кондиционировании воздуха.

Определение лучшего вида стеклопакета для конкретного помещения, с учетом климатических особенностей, под силу специалистам (инженерам), которые проведут нужные расчеты и сравнят коэффициенты сопротивления теплопередаче у разных моделей оконных систем.

Как расположить окна на балконе. Как выбрать балконный блок?

Выбор балконного блока начинают с конфигурации. Для начала нужно определить:

  • Количество створок в окне, направление и тип их открывания.
  • Наличие в двери и окне перемычек (вертикальных и горизонтальных)
  • Полностью стеклянная или с закрытым низом дверь.

1. «Глухое» (неоткрывающееся) окно + дверь с поворотным или поворотно-откидным открыванием.

Самый экономичный вариант – на 30% дешевле открывающегося из-за отсутствия створки и фурнитуры.

Глухое окно любого размера не требует перемычек и добавит панорамный вид в помещение. Оно пропускает больше света, и его легко мыть. Проветривать можно с помощью дверной створки – для этого ее удобнее сделать с поворотно-откидным открыванием.

Минусом будет ситуация, когда нужно быстро проветрить помещение, и одной двери для этого недостаточно.

Фото: Балконный блок – одно из немногих мест, где разрешены «глухие» окна любого размера. © Фотобанк Лори 

2. Окно со створкой и поворотная дверь.

Окно балконного блока можно разделить на несколько створок или сделать одну большую панорамную створку.

Необязательно устанавливать все створки балконного блока открывающимися. Чем больше профиля – тем меньше света проходит через окно. Для проветривания достаточно одной панорамной створки, которая будет открываться. Это позволит обойтись без лишних перемычек, которые съедают световой проем, и улучшить вид из окна. Например, с фурнитурой Roto NX* оконная створка в балконном блоке может быть шириной до 1600 мм, иметь поворотный и поворотно-откидной вид открывания.

Фото: Разделение окна на несколько створок уменьшает световой проем. © Фотобанк Лори 

Можно сделать в верхней части окна балконного блока форточку для проветривания. Но визуально это не очень красивый вариант, который уменьшает световой проем.

Фото: Фрамуги, как и форточки, не украшают окна. © Фотобанк Лори 

Форточки в верхней части окна балконного блока позволяют использовать подоконник как рабочую поверхность, поставить там, например, микроволновку. Но их неудобно открывать – ручка получается слишком высоко. Предпочтительнее сделать откидное проветривание, чем форточку.

Одна большая створка в окне и полностью стеклянная дверь без перемычки – самый модный балконный блок. Не надо бояться стеклянной сверху донизу двери. Современная фурнитура позволяет сделать ее качественной и долговечной, она без проблем будет открываться долгие годы, несмотря на свой вес. При заказе в оконной компании следует уточнить вес створки – мощность петель должна соответствовать. В этом случае тяжелая стеклянная дверь будет работать долго и без проблем.

Фото: В модных балконных окнах минимум деталей и перемычек. © depositphotos.com 

Когда конфигурация балконного блока определена, пришло время выбрать материалы.