Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Вместо стола барная стойка. Преимущества установки барной стойки на кухне

26.11.2019 в 08:30

Вместо стола барная стойка. Преимущества установки барной стойки на кухне

Для многих барная стойка в доме кажется элементом престижа — красивый, но не слишком полезный предмет мебели, который показывает статус владельца. Однако это в корне неверно.

Вместо стола барная стойка. Преимущества установки барной стойки на кухне

Правильно подобранная барная стойка может выполнять сразу несколько функций :

  • Прежде всего, это дополнительная рабочая поверхность. Если вы любите готовить, то должны понимать, как это удобно, когда можно использовать еще одну столешницу. На маленькой же кухне  бар может полностью заменить гарнитур, за исключением его функциональных деталей — подставок под раковину и варочную панель. К тому же, за счет того, что барная стойка обычно делается выше стандартного гарнитура, у вас будет меньше уставать спина и поясница во время готовки.
  • Барная стойка также может заменить обеденный стол. Если у вас небольшая семья и вы не привыкли устраивать обильных застолий на кухне, такой вариант поможет сэкономить значительное количество места. Главное, выбрать такую стойку, чтобы вам было удобно сидеть за ней. Кроме того, очень важно подобрать комфортные барные стулья  соответствующей высоты. Если же в семье есть маленькие дети или старики, выбирайте двухуровневую барную стойку — так вы сможете создать удобное обеденное место каждому члену своей семьи.
  • У вас квартира-студия? Барная стойка может стать идеальным помощником в вопросе зонирования. Элегантный бар визуально отделит кухню от комнаты. Такое зонирование будет выглядеть стильно и ненавязчиво, при этом весьма четко разграничивая две зоны.
  • Если у вас небольшая семья, барная стойка вполне заменит маленький обеденный стол и сэкономит место на вашей кухне. Этот вариант подойдет тем, у кого совсем небольшие кухни — например, для хрущевки . Найти метр для небольшой барной стойки значительно проще, чем для обеденного стола . Тем более, что бар может параллельно выполнять роль дополнительной рабочей поверхности.
  • При установке барной стойки мы рекомендуем предусмотреть дополнительные места для хранения. Это могут быть как полки, так и ящики в нижнем отсеке. Правда, в последнем случае важно убедится, что свет столешницы позволяет комфортно сидеть возле барной стойки. Особенно актуально это, если вы планируете использовать ее вместо обеденного стола.
  • Барная стойка способна добавить шарма любому интерьеру — ее не сложно обыграть во всех стилях оформления. При этом она станет оригинальным дополнением или даже главным смысловым акцентом кухни.

Барная стойка вместо стола на маленькой кухне. Секреты оформления

Маленькие кухни с барной стойкой очень нуждаются в зрительном увеличении пространства. Решить эту проблему поможет правильно установленное освещение. В первую очередь это галогенные лампы, точечная подсветка по периметру потолка и в верхней части барной стойки. Свет на маленькой кухне должен быть достаточно ярким, но желтоватым. Люминесцентных ламп лучше избегать, поскольку их голубое свечение искажает цвет еды и вызывает у человека чувство тревоги. Оригинально будут смотреться споты, трековые светильники и барные люстры.

Если в помещении низкие потолки, то следует избегать обилия барных аксессуаров в виде поворотных полок, фруктовниц, подвесных систем для хранения фужеров и бокалов. Эти многоярусные конструкции делают кухню еще меньше, чем она есть на самом деле. Достаточно ограничиться 1–2 маленькими полочками или установить вешалку с крючками для салфеток. Обратите внимание также на нижнюю часть барной стойки. Туда можно установить функциональную тумбу для мелких предметов.

Барная стойка с более широкой столешницей – это уже почти полноценный обеденный стол

Если приходится совмещать поверхности, то стойка должна плавно переходить в рабочую зону

Кухня с барной стойкой характеризует своего хозяина как человека, который следит за модными тенденциями и стремится преобразить свое жилье. Однако в погоне за дизайнерскими новинками не стоит забывать о комфорте и удобстве, ведь куда важнее сохранить на маленькой кухне атмосферу тепла и домашнего уюта, чтобы радовать домочадцев и гостей.

Стол барная стойка размеры. Высота барной стойки на кухне – стандарт барной мебели и размеры стульев

Оригинальный предмет интерьера, еще вчера встречающийся в западных кафе быстрого питания, сегодня стал неотъемлемой частью любой отечественной квартиры. При установке подобной конструкции часто возникает вопрос о высоте барной стойки. Какой размер будет оптимальным для всех членов семьи? Какие стулья подобрать, чтобы за столом было комфортно сидеть? Какая высота и ширина барной стойки считается наиболее удобной? Разобраться в этой непростой теме помогут опытные дизайнеры.

При выборе барной стойки важно учесть габариты конструкции и эргономику, зависящую от роста и личных предпочтений хозяев

Виды и размеры барных стоек

Стандартные размеры барной стойки на кухне – это длина 120 см, ширина – 55 см, высота – 105 см. Последняя цифра может варьироваться в пределах 110–130 см, если речь идет о фабричной конструкции. В целом параметры зависят от выбранного типа мебели, поэтому рассмотрим основные виды.

  1. Барная стойка-остров подходит для больших просторных помещений. В зависимости от габаритов квартиры конфигурация многофункционального блока может меняться. Если позволяет пространство, сюда можно вмонтировать плиту, посудомоечную машину, раковину, сделать остров полноценной рабочей поверхностью или обеденным столом. Стандартная высота кухонного гарнитура в 75 см должна совпадать с высотой острова.
  2. Двухуровневая барная стойка с двумя столешницами – отличный вариант для зонирования пространства. Нижняя поверхность используется в качестве рабочей зоны, а выступающая верхняя располагается чуть вбок и служит местом для чаепития. Желательно, чтобы расстояние между столешницами было в пределах 30–35 см. Таким образом хозяйке будет легко готовить, к тому же появятся места для хранения мелких предметов.
  3. Если конструкция представляет собой продолжение гарнитура, то стандартная высота барной стойки – 86–91 см. Ее длина может быть разнообразной, но оптимальный расчет – это 60 см на одного человека. Ширина может варьироваться от 30 до 60 см в зависимости от дизайна. Главное, чтобы конструкция гармонично вписывалась в интерьер и была единым целым с гарнитуром. Барные стулья, высота которых составляет около 65 см, подойдут как нельзя лучше.
  4. Барный стол, который крепится торцом стене – лучший вариант для маленьких кухонь. Его высота обычно составляет 75 см, поэтому к нему подойдут обычные стандартные стулья.
  5. Пристенная барная стойка со столешницей, которая прикрепляется кронштейнами к стене на расстоянии 110–130 см от пола, очень подойдет для узких вытянутых помещений. Это позволяет сэкономить пространство и оборудовать комфортный милый уголок для общения с друзьями и домочадцами.

Стол стойка. Назначение и виды

Если площадь кухни позволяет, барную стойку в кухне ставят по прямому назначению: присесть выпить чашечку кофе или чего-нибудь покрепче, чем-нибудь перекусить. Тогда и «оснащение» у нее соответственное: держатели для стаканов, фужеров, рюмок, рядом полка/держатели соков, бутылок и т.п. Ставят ее опирая одним краем на стену или край, иногда располагают в виде остова — посреди свободной зоны.

Стол стойка. Назначение и виды

Барна стойка на большой кухне

На небольших кухнях она часто многофункциональна. Использоваться может и как разделитель на зоны — столовой и кухни, на совсем маленьких площадях  часто используется как обеденный стол. Причем может быть расположена нестандартно — у стены.

Стол стойка. Назначение и виды

Барная стойка вдоль стены

На кухнях средних размеров — 10-12 метров — часто выполняется в виде полуострова — небольшого выступа сбоку. В целях более рационального использования пространства место под столешницей занимают под полки или шкаф. Такая конструкция очень проста — столешница барной стойки часто опирается на несколько кусков прямых или наклонных труб, закрепленных на столе шкафа.

Стол стойка. Назначение и виды

Барная стойка на кухне — полуостров

Подобные многоступенчатые кухни в последнее время стали популярны: разные операции на кухне удобнее выполнять на поверхностях с разной высотой.

Стол стойка. Назначение и виды

Две поверхности одна над другой

Стол стойка. Назначение и виды

Поверхность стойки немного сдвинута относительно стола

Но, все-таки, чаще барная стойка для кухни присутствует в квартирах-студиях для разграничения двух зон:или от прихожей — у кого что объединено. Причем зачастую является продолжением рабочего стола-острова или полуострова.

Стол стойка. Назначение и виды

Барная стойка для кухни как продолжение стола-острова

Делают еще в виде перегородки. В этом случае основа чаще всего из гипсокартона, а к ней «пристраивается» — сверху или сбоку — поверхность.

Стол стойка. Назначение и виды

Барная стойка-перегородка из гипсокартона

Стол стойка. Назначение и виды

Такой вариант сделать несложно

В общем, вариантов, вариаций и разных видов много. Приспосабливаете ту идею, которая понравилась под ваши условия, и можно приступать к реализации.

Удобна ли барная стойка на кухне. Почему на кухне должна быть барная стойка

Удобна ли барная стойка на кухне. Почему на кухне должна быть барная стойка

Сегодня выясним, для чего на кухне необходима барная стойка. Поговорим о недостатках и преимуществах этого кухонного элемента.

В последнее время, при планировании ремонта, дизайнеры рекомендуют использовать в интерьере кухни  барную стойку.  Любой человек задумается, а так ли она нужна? Ведь еще несколько лет назад, об этом кухонном элементе даже никто не подозревал. Люди привыкли на торжество собираться шумной компанией, за большим, круглым столом.

Сейчас же многие предпочитают обедать в кафе или ресторанах, а дома обходятся небольшим перекусом. И все же рассмотрим в чем преимущества этого предмета, и чем он лучше  классического варианта.

Удобна ли барная стойка на кухне. Почему на кухне должна быть барная стойка

Достоинства стойки:

  • при выборе дизайна вы можете заказать столешницу любых размеров;
  • если кухня небольшая, расположить ее в удобном месте;
  • многофункциональность.

Получается, что этот кухонный элемент альтернатива классическому обеденному столу. Когда на счету каждый квадратный сантиметр, она сэкономит площадь жилья. Кухонный элемент может выполнять несколько функций, что тоже поможет сэкономить место на кухне. Устанавливают барные стойки не только для красоты и стиля, но еще и для удобства.

Удобна ли барная стойка на кухне. Почему на кухне должна быть барная стойка

Если в стойке, достаточно места, можно поставить туда стулья после ужина, или сложить посуду.  Может послужить дополнением к обычному обеденному столу.

Недостатки стойки:

Имеется и небольшой недостаток. Обычно стойки устанавливают на высоте, соответственно и стулья, идущие к кухонному элементу так же высоки. Придется во время приема пищи испытывать некий дискомфорт. К тому же если у вас большая семья, вы не сможете удобно расположиться вокруг этого стола.

Удобна ли барная стойка на кухне. Почему на кухне должна быть барная стойка

Виды барной стойки

Если вы все же решили украсить интерьер кухни трендом моды, должны знать какие бывают конструкции. Этот предмет мебели можно самостоятельно приобрести в магазине, или же сделать под заказ. Предпочтительней, конечно заказать мастерам, подобрать параметры и подходящий дизайн. Выбрать качественный материал. Изделия бывают открытые и закрытые:

  • открытая стойка, устанавливается на металлических ножках;
  • закрытые, изготавливают из камня или дерева.

Удобна ли барная стойка на кухне. Почему на кухне должна быть барная стойка

Типы стоек:

  • классические;
  • мини-стойки.

Классическое изделие изготавливается как отдельный элемент кухни. Имеет большую полноценную столешницу. Присутствуют удобные для хозяек ящики, шкафчики. Этот предмет мебели может быть оснащен электроприборами.

Удобна ли барная стойка на кухне. Почему на кухне должна быть барная стойка

Мини-стойка, имеет небольшую столешницу, которая установлена на хромированной ножке. Не займет много места на кухне, но и использовать ее можно только для небольшого количества людей. Хорошим решением будет для проведения вечеринок, можно использовать как сервировочный столик.

Барная стойка нужный предмет для вашей кухни. При необходимости поможет сэкономить полезную площадь, послужит не только обеденным, но и сервировочным столом. Советы специалистов помогут найти вам верный вариант для вашей квартиры. Правильно подобранная обстановка квартиры, украсит ваш быт, сделает его уютным.

Барная стойка трансформер стол. Складные барные стойки трансформеры на кухню: принцип работы механизма и фото

Современные дизайнеры придумали множество идей для оптимизации функционального использования кухонного гарнитура. Складная барная стойка является ярким примером человеческой изобретательности и рационального подхода. Внешний вид такого сооружения в кафе и ресторанах настолько понравился посетителям, что они решили перенести этот кусочек праздника к себе домой. Но не все кухни могут позволить себе вместить такую роскошь, тогда на помощь приходит ее универсальные складные варианты, множественные фото которых есть на сайте.

Откидная панель на стенке – пожалуй, самый простой вариант барной стойки

Преимущества складных барных стоек

Это уникальное изобретение имеет массу неоспоримых преимуществ. В первую очередь, складной бар – это значительная экономия пространства, которого так не хватает на небольших квадратных метрах. Желание сделать барную стойку приведет к полноценному совмещению необходимых зон, таких как рабочая, обеденная и даже гостиная, чего так не хватает в маленькой кухне.

Дополнительная складная стойка очень поможет в увеличении рабочих поверхностей, если их катастрофически не хватает. Это относится к тем хозяйкам, которые привыкли много готовить и привлекать к этому процессу младшее поколение. Складной вариант поможет одновременно нескольким людям находиться в помещении, выполняя разные процессы по приготовлению пищи.

Небольшие выдвижные или складные поверхности будут просто находкой для миниатюрных кухонь

Складной механизм обеспечит небольшую кухню столовой зоной, так как сможет взять на себя функцию кухонного стола, а барная стойка–трансформер значительно увеличит его размеры, что позволит собираться за обедом не только семье, но и гостям.

Виды барных стоек

Существует три вида барных стоек: островная, комбинированная и двухуровневая. Каждая из них представляет собой определенную конструкцию, находящуюся в соответствующем месте, которое предполагает планировка.

  1. Островная. Барные стойки для кухни больших размеров могут располагаться отдельно от рабочего гарнитура в виде острова. Помимо различных функциональных секций типа плиты, мойки, сушки, небольшого холодильника и т.д., стойка служит полноценным обеденным столом.
  2. Комбинированная. Такая барная стойка является продолжением кухонных поверхностей с опорой на свободной стороне в виде одной или нескольких крепких ножек преимущественно из металла. Она повторяет материал гарнитура, устанавливается в кухне с Г-образной, П-образной и полукруглой планировкой. Комбинированная барная стойка выполняется по индивидуальному заказу вместе с кухонным гарнитуром.
  3. Двухуровневая. Этот вид барных стоек может находиться в любой части кухонного гарнитура в виде выдвижных механизмов, складывающихся конструкций, а также стоять на опорах, установленных прямо на кухонных поверхностях. Отличительной особенностью является то, что она находится на разных уровнях с остальными поверхностями. Установленная на столешнице барная стойка решает две функциональные задачи, т.к. позволяет рабочую зону использовать для приготовления блюд, а на барной площади разместить бокалы, фужеры и все необходимые аксессуары для приятного времяпровождения с друзьями за бокалом вина.