Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Какие цветы идеальны для лофт стиля. Озеленение участка

30.06.2022 в 20:02

Какие цветы идеальны для лофт стиля. Озеленение участка

Главную аллею оформляют каймой из самшита либо можжевельника, карликовых туи, бука, платановидного клена… Ну и других традиционных, скромно цветущих кустистых растений.
Вез высокорослых экземпляров, однако, не обойтись. Вертикальные акценты расставят гости из леса – дуб, ель, манчжурский орех. Рослые и мощные деревья как бы породнят высокий, массивный дом с примыкающим к нему пейзажем.

Какие цветы идеальны для лофт стиля. Озеленение участка

Особенность лофт-территории – большое число кустов и деревьев, без них участок рискует выглядеть, словно промзона.

На фоне индустриального дома классический газон будет казусом. Другое дело – свободный сад, имитирующий уголок леса, где дикие деревья по воле случая оказались рядом с плодовыми. Стоит постараться интегрировать в участок уже растущие на нем или поблизости местные породы.

Какие цветы идеальны для лофт стиля. Озеленение участка

Стиль лофт в ландшафтном дизайне — фото

Вертикальные сады – фирменная фишка лофта. Актинидия, плющ, девичий виноград, жимолость, хмель, декоративная фасоль, плетистые мелкие розы… Выбор широкий!

Какие цветы идеальны для лофт стиля. Озеленение участка

Вместо ползучих, вьющихся растений на стенах можно повесить деревянные контейнеры с зеленью, а на полу террасы установить кашпо. Подходящие цветы для вертикального озеленения – крупные, широколистые, которые не смогут «потеряться» на фоне грубых, шероховатых стен. Для кадок подойдут гейхера, хосты, канадский золотарник, папоротники, кочедыжник, роджерсия, мискантус, циперус. А умеренно сочные «пятна» создадут гортензия, бегония, стрелиция, алиссум.

Лофт – стиль достаточно пластичный, международный, поэтому в участок впишется и уголок с суккулентами, и японский бонсай, и груда камней.

Кашпо из алебастра своими руками. Кашпо из гипса

Сегодня мы расскажем вам, как сделать кашпо из гипса для сада своими руками. Эта простая и очень красивая поделка украсит ваш дачный участок. Мы будем делать кашпо в виде лебедя, который с первого взгляда может показаться непростым в исполнении. Однако стоит только начать или просто посмотреть на пошаговую инструкцию, как вы тут же убедитесь, что сделать кашпо своими руками может даже тот, кто раньше никогда не работал с гипсом.

Кашпо из алебастра своими руками. Кашпо из гипса

Поделка получится очень бюджетной, ведь для нее мы будем использовать самые простые и доступные материалы. Сразу отметим, что в данном случае мы делаем кашпо из гипса достаточно большого размера, однако вы вполне можете взять за основу и небольшую емкость, если хотите смастерить аксессуар для лоджии, а не для дачи, и посадить в него нежные маленькие цветочки.

Что нам понадобится:

  • пятилитровая бутылка от воды;
  • старая решетка для барбекю;
  • гипс;
  • бинт;
  • акриловые краски;
  • поделочный лак.

Недорогой набор акриловых красок можно заказать на AliExpress (посмотрите по этой ссылке). Яркие цвета, отличное качество, высокая стойкость – универсальный вариант для самых разных поделок.

Как сделать кашпо?

Гипс замешиваем согласно инструкции на упаковке. Советуем подмешивать новый гипс по мере необходимости.

Бутылку нужно обрезать – одну из сторон мы просто убираем. В пробку вставляем проволоку и изгибаем ее дугой – формируем шею лебедя, которую мы вскоре превратим в гипсовую часть кашпо. Предварительно наполните бутылку песком, чтобы она не сгибалась под тяжестью гипса, и вам было легче работать над созданием кашпо.

Кашпо из алебастра своими руками. Кашпо из гипса

Сначала нужно нанести слой гипса на основную часть конструкции – обмазать им всю бутылку и дать схватиться. Затем можно сразу добавить дополнительный слой.

Кашпо из алебастра своими руками. Кашпо из гипса

Вставляем по бокам две одинаковых решетки. Погружаем их в гипс и подгибаем немного внутрь.

Кашпо из алебастра своими руками. Кашпо из гипса

Далее мы обкладываем обе части гипсом. Делаем это руками и стараемся сформировать такой слой, чтобы металлические части решетки в нашем кашпо не проглядывали.

Кашпо из алебастра своими руками. Кашпо из гипса

Начинаем обкладывать гипсом и изогнутую дугу – шею и голову лебедя. Чтобы гипс хорошо держался, сразу обматываем его бинтом. Это и помогает зафиксировать его, и придает кашпо прочности.

Кашпо из алебастра своими руками. Кашпо из гипса

С помощью кисточки добавляем столько гипса, сколько потребуется для того, чтобы конструкция стала похожа на лебедя, а изгибы стали плавными.

Кашпо из алебастра своими руками. Кашпо из гипса

Кашпо из гипса готово! Нам нужно оставить его просохнуть минимум на сутки.

Кашпо из алебастра своими руками. Кашпо из гипса

Расписываем голову лебедя с помощью акриловых красок. Все кашпо из гипса затем нужно покрыть лаком со всех сторон. Это сделает поделку водонепроницаемой.

Кашпо из алебастра своими руками. Кашпо из гипса

Теперь мы можем наполнить бутылку землей и посадить туда цветы. Или же просто поставьте их внутрь прямо в горшочке. Если сделать несколько таких лебедей, ваш дачный участок быстро преобразится и заметно похорошеет.

Гипсовые вазоны для цветов. Из пней и бревен

В саду или на дачном участке приходится периодически валить старые деревья. Из их пней и стволов тоже можно сделать уличные вазоны для цветов. Сначала поговорим о том, как использовать стволы. Кору лучше не обдирать, так вид у вазонов будет более декоративный. В зависимости от задумки, стволы нарезают на чурбаки какой-то высоты. Резать можно обычной ручной пилой, но быстрее — бензопилой. Эти чурбаки можно ставить стоя, можно укладывать на бок.

Гипсовые вазоны для цветов. Из пней и бревен

Из отрезков стволов деревьев получаются отличные декоративные уличные вазоны для цветов

Основная задача — вынуть часть древесины так, чтобы образовалась емкость, которую можно заполнить землей. Есть несколько методов удаления сердцевины. Обычно берут дрель и сверло большого диаметра. Лучше работает сверло конической формы или в виде лопатки (как на фото).

Гипсовые вазоны для цветов. Из пней и бревен

Таким сверлом проще удалять сердцевину

Делают сколько-то отверстий на ту глубину, на которую вам надо. Она зависит от типа растений, которые планируете посадить в этот вазон, но обычно — 15-20 см. Отверстий можно сделать много — чем тоньше будут стенки, тем проще их удалить.

Стенки разрушаются долотом или широкой стамеской. По рукоятке этих инструментов стучат молотком, а острое лезвие откалывает куски. Так, постепенно, сердцевина освобождается. Потом края получившейся емкости немного выравнивают, используя ту же технику.

Гипсовые вазоны для цветов. Из пней и бревен

Альтернатива сверлу

Если пень имеет большой диаметр, можно использовать топор или кирку. Только работать надо осторожно, чтобы не разрушить стенки. Возле стенок, можно воспользоваться сверлом, окончательно оформить внутреннюю часть вазона все той же стамеской.

Еще вариант — сделав сколько-то насечек топором, раскрошив древесину, развести внутри костер. Но получится ли вовремя его затушить — вопрос. Обуглившиеся внутренности потом удаляют стамеской или долотом.

Гипсовые вазоны для цветов. Из пней и бревен

Вазоны для цветов из пней и стволов деревьев могут быть разного размера

Кстати, очень интересные композиции могут получиться из очень старой и трухлявой колоды. Ее очищают от очень уж крошащейся древесины. Внутренность в этом случае отковыривается очень легко — первой истлевает внутренняя часть ствола. То, что осталось, можно покрыть маслом для древесины, приостановив разрушение на некоторый период.

Гипсовые вазоны для цветов. Из пней и бревен

Из трухлявой колоды получаются очень интересные композиции

Из таких выдолбленных колод или пней получаются отличные вазоны для цветов. Некоторые идеи оформления  собраны в фотогалерее.

Кашпо из гипса своими руками. Вазон из гипса своими руками

Декоративные элементы в саду оживляют общий вид, придают неповторимость именно вашему окружающему пространству. Такие малые архитектурные формы как вазоны, вносят в ландшафт участка цветовые акценты в тех местах, где требуется изюминка, завершённость.
Вазон из гипса, о котором пойдёт сегодня речь, удобен в использовании, т.к. может перемещаться в любое место, в отличие от тяжёлых бетонных собратьев, да и прослужит дольше пластмассовых. К тому же гипс — натуральный материал, корни растений будут дышать. Поливать чаще только придётся. Это можно исправить, размещая гипсовые вазоны в тени. 
Множество статей есть в интернете на тему форм и растворов, расскажу о своём способе изготовления.
Кашпо из гипса своими руками. Вазон из гипса своими руками Вазон из гипса
Гипс — материал хрупкий, не переносит ударов, поэтому лучше аккуратно перевозить детали.
Кашпо из гипса своими руками. Вазон из гипса своими руками Перевозить нужно аккуратно Сажать цветы можно и в другой таре, используя вазон как кашпо, заменяя потом внутренние горшочки, когда растения отцветут.
Кашпо из гипса своими руками. Вазон из гипса своими руками Вазон-кашпо, меняем горшочки   Формочкой для вазона стал, собственно, вазон. Пластиковый. Мы покупали в ОБИ. Вот типа такого , стоят 300-400 рублей.   Кашпо из гипса своими руками. Вазон из гипса своими руками Пластиковая форма Гипс строительный у нас недалеко добывают, в Арзамасском районе, п. Пешелань. Заехали, мешок взяли для поделок.
Кашпо из гипса своими руками. Вазон из гипса своими руками Материал для вазона — гипс
Состав раствора: гипс и вода. Некоторые добавляют клей ПВА для прочности. Я не добавляла. Не раскололся. Не роняла…
Понемногу, постоянно перемешивая, заливаем воду в гипс до густоты сметаны. Выливаем в формы. В моём случае на нижнюю часть ушло 2 кг, на верхнюю около 4 кг гипса.
Кашпо из гипса своими руками. Вазон из гипса своими руками Готовим раствор
Быстренько заливаем формы. Читала советы по обработке форм мыльным раствором, растительным маслом. Ничем не смазывала. Всё и так хорошо отлипло. Когда раствор начинает схватываться, очень тёплым становится.
Кашпо из гипса своими руками. Вазон из гипса своими руками До густоты сметаны
Устанавливаем ведро с водой в верхнюю часть, чтобы сделать выемку. Немного придерживаем, отступая от краёв сантиметра 3-4, это будущая толщина горшка. Как только гипс схватится, можно отпустить и оставить минут на 20 застывать. Ведро аккуратно убираем.
Кашпо из гипса своими руками. Вазон из гипса своими руками Готовые части вазона
Ещё оставляем на часик сохнуть. Потом извлекаем из формочек. Получаются вот такие два колокольчика.
Кашпо из гипса своими руками. Вазон из гипса своими руками Гипсовые колокольчики
Когда детали окончательно застынут, можно пройтись наждачкой, загладить острые углы. Собираем вазон. Готово. Если не ждать час, а достать чуть раньше, то можно процарапывать узоры, смачивая водичкой. Здесь уже на ваш вкус, фантазия и творчество вам в помощь!

Горшок для цветов своими руками. Оригинальные настольные горшки под цветы из жестяных банок

Из обычной жестяной банки можно создать оригинальный мозаичный вазон. Для этого емкость обмазывается раствором штукатурки, поверх которого укладывается монтажная сетка. Далее выполняется непосредственно мозаика. Для этого можно использовать камушки, кусочки кафеля, стекла или ракушки. После высыхания горшка все пустоты следует замаскировать затиркой.

Низкие горшки своими руками для цветов можно создать из консервных банок и деревянных прищепок, которые крепятся по окружности емкости. Декор можно оставить в первозданном виде или раскрасить в разные цвета. Подобным образом можно оформить жестяную банку цветными карандашами, обвязав шпагатом или ленточкой.

Горшок для цветов своими руками. Оригинальные настольные горшки под цветы из жестяных банок

Жестяную банку можно слегка помять, так горшок будет выглядеть нетривиально

Жестяную банку можно просто покрыть разными акриловыми красками. В этом случае емкость может быть в первозданном виде или можно художественно помять банку. Еще одним оригинальным решением станет обвязка емкости шпагатом или цветными толстыми нитками по окружности изделия.

Необычно и самобытно выглядит плетенный из прутьев горшок с цветами. Для его изготовления понадобятся тонкие ровные веточки, моток бечевки, кусок мешковины, жестяная банка цилиндрической формы и клей. Прутья переплетаются между собой и связываются шпагатом по принципу циновки. Банка смазывается клеем, на который фиксируется мешковина. После полного высыхания изделие оборачивается циновкой, которая крепится при помощи бечевки.

Горшок для цветов своими руками. Оригинальные настольные горшки под цветы из жестяных банок

Вазоны из гипса своими руками. Кашпо из гипса

Сегодня мы расскажем вам, как сделать кашпо из гипса для сада своими руками. Эта простая и очень красивая поделка украсит ваш дачный участок. Мы будем делать кашпо в виде лебедя, который с первого взгляда может показаться непростым в исполнении. Однако стоит только начать или просто посмотреть на пошаговую инструкцию, как вы тут же убедитесь, что сделать кашпо своими руками может даже тот, кто раньше никогда не работал с гипсом.

Вазоны из гипса своими руками. Кашпо из гипса

Поделка получится очень бюджетной, ведь для нее мы будем использовать самые простые и доступные материалы. Сразу отметим, что в данном случае мы делаем кашпо из гипса достаточно большого размера, однако вы вполне можете взять за основу и небольшую емкость, если хотите смастерить аксессуар для лоджии, а не для дачи, и посадить в него нежные маленькие цветочки.

Что нам понадобится:

  • пятилитровая бутылка от воды;
  • старая решетка для барбекю;
  • гипс;
  • бинт;
  • акриловые краски;
  • поделочный лак.

Недорогой набор акриловых красок можно заказать на AliExpress (посмотрите по этой ссылке ). Яркие цвета, отличное качество, высокая стойкость – универсальный вариант для самых разных поделок.

Как сделать кашпо?

Гипс замешиваем согласно инструкции на упаковке. Советуем подмешивать новый гипс по мере необходимости.

Бутылку нужно обрезать – одну из сторон мы просто убираем. В пробку вставляем проволоку и изгибаем ее дугой – формируем шею лебедя, которую мы вскоре превратим в гипсовую часть кашпо. Предварительно наполните бутылку песком, чтобы она не сгибалась под тяжестью гипса, и вам было легче работать над созданием кашпо.

Вазоны из гипса своими руками. Кашпо из гипса

Сначала нужно нанести слой гипса на основную часть конструкции – обмазать им всю бутылку и дать схватиться. Затем можно сразу добавить дополнительный слой.

Вазоны из гипса своими руками. Кашпо из гипса

Вставляем по бокам две одинаковых решетки. Погружаем их в гипс и подгибаем немного внутрь.

Вазоны из гипса своими руками. Кашпо из гипса

Далее мы обкладываем обе части гипсом. Делаем это руками и стараемся сформировать такой слой, чтобы металлические части решетки в нашем кашпо не проглядывали.

Начинаем обкладывать гипсом и изогнутую дугу – шею и голову лебедя. Чтобы гипс хорошо держался, сразу обматываем его бинтом. Это и помогает зафиксировать его, и придает кашпо прочности.

С помощью кисточки добавляем столько гипса, сколько потребуется для того, чтобы конструкция стала похожа на лебедя, а изгибы стали плавными.

Кашпо из гипса готово! Нам нужно оставить его просохнуть минимум на сутки.

Расписываем голову лебедя с помощью акриловых красок. Все кашпо из гипса затем нужно покрыть лаком со всех сторон. Это сделает поделку водонепроницаемой.

Теперь мы можем наполнить бутылку землей и посадить туда цветы. Или же просто поставьте их внутрь прямо в горшочке. Если сделать несколько таких лебедей, ваш дачный участок быстро преобразится и заметно похорошеет.