Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Забор необычный своими руками. Просто, но элегантно

24.10.2019 в 12:29

Забор необычный своими руками. Просто, но элегантно

Тем, кто отдает предпочтение сдержанному, спокойному дизайну в духе классических садовых традиций, тоже есть из чего выбирать. Возьмем краски неброских цветов и оттенков и сделаем акцент на изяществе форм. 
Обыкновенный забор из штакетника или простых досок построить не слишком сложно — весь процесс подробно описан в статье  Проза жизни: деревянный забор своими руками.  А дальше — решают детали. Так, белый цвет делает стильным и элегантным даже самое незатейливое ограждение, вроде этого: 
Забор необычный своими руками. Просто, но элегантноБелый кажется непрактичным? Или, возможно, вам не нравится, когда забор «бросается в глаза», и вы хотите сделать его менее заметным? Используйте сдержанные и глубокие оттенки серого, синего, зеленого цвета. 
Забор необычный своими руками. Просто, но элегантноХочется чего-то более оригинального? Давайте изменим форму — например, сделаем вертикальные элементы разной высоты. Контуры забора могут быть любыми — сути это не меняет. Самое главное — подобное «усовершенствование» окажется не слишком трудоемким и сложным
Забор необычный своими руками. Просто, но элегантноА вот это — вариант для опытных мастеров. Простым в исполнении его не назовешь, конечно, но зато точно такого наверняка ни у кого больше не будет, и хозяева смогут по праву гордиться своим красивым, оригинальным, элегантным и необычным забором. 
Забор необычный своими руками. Просто, но элегантноНо это все идеи «прозрачных» ограждений. Если же хочется укрыться от нескромных взглядов, можно воспользоваться другой идеей: нижняя часть забора пусть будет сплошной, а верхняя — «прозрачной». Строгий серый цвет подчеркнет основательность первой, а воздушный белый — легкость второй. Все вместе — практично и очень стильно, вы согласны?


Бесплатный забор своими руками. Бюджетные ограды из подручных материалов

В первую очередь здесь надо понимать, что не все подручные материалы могут быть «легальными». Часто можно встретить в качестве дешевого забора пример плетня или частокола, сделанных из веток или жердей, срубленных в посадке или соседнем лесу. Сейчас часто выбирают и заборы из поддонов, остающихся после строительства. Словом, если нужен доступный забор на дачу, вариантов много.

Забор необычный своими руками. Просто, но элегантно 04

Такое чисто деревенское ограждение может послужить причиной административного наказания

Но в этом случае можно дождаться визита полиции, так как незаконная вырубка деревьев и кустарников (даже лиан) караются и административным, и уголовным кодексами. Для физических лиц штраф небольшой – 4-5 тыс. руб. Но это если не найдут признаков уголовного деяния. Если найдут – штраф начинается от 100 тыс. руб. Более того, если такой забор куплен, а его древесина добыта незаконно, то покупателя также ожидает штраф.

И если покупку готового плетеного ограждения можно считать доступным вариантом, то частокол из бревна в разряд бюджетного забора уже не попадает.

Забор необычный своими руками. Просто, но элегантно 05

Частокол из бревен превращает дом в крепость, но за это придется заплатить значительную цену

Это может быть интересно! В статье по следующей ссылке читайте про бетонный забор .

Самый недорогой материал – это горбыль . Он относится к отходам производства пиломатериалам, но это не означает, что для изгороди подойдет любой. Его делят на два класса: дровяной и деловой. И на сооружение ограждения надо выбирать только второй вариант, как более толстый и однородный по геометрии сечения. Причем селекцию необходимо проводить и по качеству древесины (отсутствие гнили), и по однородности размеров – желательно подобрать пластины приблизительно одинаковой ширины и толщины. Если есть подозрения в заражении жучком-короедом, то горбыль необходимо ошкурить и обработать соответствующим раствором – чтобы не заразить деревья на участке.

Забор необычный своими руками. Просто, но элегантно 06

Такая изгородь будет самой дешевой среди всех, и в деревенском ландшафте она вполне уместна

Вторым по стоимости материалов считается необрезная доска . Из нее получаются доступные, но привлекательные деревянные заборы для дачи. И здесь есть нюансы выбора – лучше использовать широкий формат.

Вертикальное ограждение из такой доски монтируют внахлест, с поочередным чередованием «лицевой» и «изнаночной» стороны.

Забор необычный своими руками. Просто, но элегантно 07

И эта ограда участка естественно выглядит в сельской местности

Для горизонтальных заборов расположение пластин более разнообразно. Например, это может быть «объемный» монтаж доски вокруг бруса в центре пролета.

Забор необычный своими руками. Просто, но элегантно 08

Если проявить фантазию, то из обычной необрезной доски можно сделать оригинальную ограду для участка

Крепление доски «елочкой» проводят по аналогии с монтажом сайдинга.

Забор необычный своими руками. Просто, но элегантно 09

Еще одна конструкция глухого забора из необрезной доски

Есть и такой недорогой вариант материалов для забора – поддоны . Точнее, европоддоны. Для их производства используется довольно качественная обрезная доска, из которой предприимчивые люди делают даже мебель. Причем не только садовую, но и для жилых помещений с интерьером в стиле лофт или рустик.

Европоддон можно использовать как источник «сырья». То есть, разобрать его на доски, и сделать из них обычный вертикальный забор. Или соорудить горизонтальное ограждение, позаимствовав у поддона не только доски, но и саму идею «двухрядной» объемной конструкции.

Забор необычный своими руками. Просто, но элегантно 10

И забор, и клумба

Есть варианты, когда поддон практически без изменений идет на изготовления пролетов невысоких оград .

Забор необычный своими руками. Просто, но элегантно 11

Такая оградка отлично подойдет для палисада перед домом

Это может быть интересно! В статье по следующей ссылке читайте про забор из поликарбоната .

Красивые заборы своими руками. Ограждения из дерева

Дерево — это самый традиционный в нашей стране строительный материал. Из натурального дерева можно создавать настоящие шедевры, особенно когда обладаешь навыками работы с этим материалом. Забор из деревянного штакетника — это самый простой вариант для создания забора на участке своими руками. С этой работой справится даже неопытный строитель. Забор из штакетника может быть традиционным, решетчатым или горизонтальным.

Весьма необычно выглядят заборы из горбыля, или необрезной доски, особенно если располагать материал параллельно земле, имитируя ограду на американской ферме.

Забор такого плана очень недорогой, потому что горбыль и необрезные доски — это отходы от производства и стоят дешевле штакетника. При правильной обработке такие заборы могут весьма подходяще смотреться рядом с современными коттеджами.

Красивые заборы своими руками. Ограждения из дерева

Конструкция и форма узора забора из вертикальных досок и кирпичных столбов

Своими руками можно сделать красивые деревянные заборы,. Они очень оригинально выглядят и могут стать прекрасным дополнением к саду или огороду. Скорее всего, в качестве полноценного забора, огораживающего участок, такой забор не подойдет из-за его ненадежности, однако, как элемент декора — отличный вариант. Для того чтобы это украшение как можно дольше радовала хозяев участка, необходимо его покрасить. Такой забор, пожалуй, окажется самый недорогой, потому что для его строительства не понадобится приобретать строительные материалы, ведь все нужное можно собирать в лесу.

Что касается эксплуатации деревянных заборов, то здесь есть свои нюансы. Древесина очень подвержена влияниям внешней среды. Без специальной обработки антисептическими составами и средствами от насекомых-вредителей такие ограждения потеряют свой внешний вид буквально через год. Для того чтобы этого избежать, проводятся защитные мероприятия.

Интересные заборы. Декор для забора

Создав вокруг собственного домовладения высокую преграду на пути любопытных взоров случайных прохожих и соседей, нередко можно словить себя на мысли, что вы замкнулись в неуютных стенах. В таком случае используйте несложные приемы, которые украсят ограждение, превратив его в оживленное и даже уютное сооружение.

Основной функцией забора является обрамление территории. В то же время, он способен стать еще и красивым дополнением к общей задумке ландшафтного дизайна. В первую очередь стоит обратить внимание на декорирование вьющимися цветами. Такая манипуляция уместна практически для любой деревянной, металлической или каменной ограды. Растения, оплетающие прочные материалы, выглядят особенно нежно, изысканно и естественно. И, что особенно приятно, соорудить такое украшение не составит труда любому домовладельцу. Достаточно высадить бостонский плющ, либо триостренный, девичий, пятилисточковый декоративный виноград – и со временем вы получите замечательную живую изгородь. Если вы желаете наслаждаться прекрасными цветами, то отдайте предпочтение плетистым розам или клематису. Также безликую конструкцию могут преобразить пестрые цветы в горшках.

Еще один способ сделать ваш забор оригинальным и выделяющимся на общем фоне – украсить его мозаикой. Это не потребует больших финансовых затрат, ведь детали изготавливаются из осколков стекла, зеркала, кирпичей и плитки.

Помимо вышеперечисленных методов «оживления» изгородей, существует еще один эффектный ход – высадить по периметру декоративный кустарник, который станет логичным продолжением фруктового сада или цветочной клумбы. Не ограничивайтесь стандартными методами, создать поистине необычное ограждение поможет ваша фантазия, воплотить в жизнь которую помогут цветные стекла и камни, подвешенные баночки со свечами, гирлянды, интересные граффити. Даже самый незаурядный забор способен стать полотном для полета вашей творческой мысли!

Оригинальные заборы своими руками. Что нам стоит забор построить

Что влияет на стоимость забора? Прежде всего, типоразмер ограды. Низкие ограды будут заметно дешевле высоких, а прозрачные – сплошных .

Конструкции, фиксирующиеся к забетонированным или вкопанным опорам, также окажутся выгоднее оград, возведенных на ленточном фундаменте.

Следующим экономическим параметром станет исходный материал для работ. Что сегодня предлагает бюджетный сектор?

Дерево

Древесные ограждения всегда эстетичны, стильны и придают дачной территории уютный вид. Из этого материала можно сделать массу разновидностей оград.

  1. Штакетник. Недорогой, но позволяющий экспериментировать с формами и дизайном, материал. У него не проблематично изменить ширину шага установки элементов или сделать фигурным верхний край.
  2. Ранчо. Подобный тип ограды возводят из необрезной доски или брусьев. Эти конструкционные составляющие фиксируются к опорам в горизонтальной проекции. Ширина шага также может определяться вкусом хозяина.
  3. Плетень. Основным элементом этого, пожалуй, самого дешевого забора из дерева, являются красиво переплетенные прутья. Изгородь получается вполне в деревенском стиле и выглядит просто великолепно, однако конструкция имеет один недостаток. Ее сложно воспроизвести людям, не имеющим навыков в плетении. Прочность плетня оставляет желать лучшего, зато декоративность – на высоте! Подобные ограды не подлежат покраске. При желании их можно залакировать.
  4. Решетчатые заборы. Их собирают не только из реек. Очень неплохо выглядят в композиции неотёсанные жерди, которые, кстати, существенно удешевят ее.

    решетчатые заборы не создают ощущения замкнутости и отлично пропускают солнечный свет

  5. Частокол. Это еще один оригинальный вариант использования древесины и построить его в разы проще, чем тот же плетень. В работу идут отшлифованные, с обточенными верхушками, бревна. Желательно, чтобы они были одного сечения. Оригинальная славянская ограда станет достопримечательностью в округе.