Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Отливы на цоколь деревянного дома. Устанавливаем отливы на цоколь самостоятельно

31.08.2023 в 19:29

Отливы на цоколь деревянного дома. Устанавливаем отливы на цоколь самостоятельно

Приобрести готовые отливы не составит особого труда. Более ответственное мероприятие — установка отливов на фундамент. Для того чтобы работа принесла вам удовлетворение и помогла сэкономить, можно выполнить монтаж своими руками. Для этого необходимо соблюсти ряд важных требований:

  1. Крепление отливов должно быть достаточно жестким во избежание колебания от ветра или при контакте. Это особенно актуально для легких изделий из пластика и металлических листов.
  2. Соединение отдельных деталей по длине и особенно в наружных и внутренних углах должно быть выполнено наиболее тщательно.
  3. Под отливы рекомендуется укладывать небольшое количество атмосферостойкой монтажной пены для уменьшения их шумности.
  4. При работе с деталями, покрытыми полимерным слоем необходимо стараться не допускать его нарушения. Касание о металлические предметы может привести к образованию царапин. В настоящее время в строительных магазинах появились аэрозольные краски, соответствующие цветам полимерного покрытия отливов, что позволяет ликвидировать образовавшиеся дефекты.

Для работы с наиболее доступными металлическими и пластиковыми отливами следует приготовить следующий инструмент:

  • слесарные ножницы с отогнутыми губками или
  • болгарку с отрезным диском по металлу, а также
  • шуруповерт;
  • уровень.
  1. Перед тем, как сделать отливы для цоколя фундамента своими руками следует выполнить качественную разметку мест установки. Для этого потребуется строительный уровень длиной не менее метра, а лучше полтора-два. С помощью данных помощников определяют самые нижние точки и, ориентируясь на них, проводят горизонтальные линии на требуемом от цоколя расстоянии. Разметку можно сделать с помощью маркера или отбить натертым мелом шнуром, так как правильно установить отливы на цоколь деревянного дома необходимо на одном уровне.
  2. Следующий этап – монтаж на стены. Он не представляет особых сложностей, так как крепить отливы на фундамент удобно с помощью специальных кровельных саморезов по дереву. Они имеют шестигранную головку диаметром 8 или 10 мм. Для удобства ввинчивания приобретите соответствующую головку, которую устанавливают в патрон дрели или шуруповерта, так как поставить отливы на фундамент, например, гаечным ключом будет неудобно.
  3. Монтаж отливов на стену из дерева достаточно прост. Сложнее процесс происходит, когда выполняется устройство отливов на фундамент строения, построенного из бетонных блоков или кирпича. В этом случае в верхней полке отливов предварительно просверливают сквозные отверстия диаметром 6 мм с расстоянием между ними 0,5 метра. Далее, установив детали на стену по уровню, выполняют разметку мест крепления на стене.
  4. В полученных точках сверлят отверстия твердосплавным сверлом на глубину 40-50 мм. В полученные углубления устанавливают пластиковые дюбели. Далее ввинчивают оцинкованные или окрашенные саморезы с пресс-шайбой через отверстия в отливах в дюбели. Так защищают фундамент дома из бетона.
  5. Наибольшую трудность представляет процесс установки отливов в наружные и внутренние углы дома. Желательно раскроить детали так, чтобы соединение получилось качественным и герметичным. Для этого необходимо тщательно сделать разметку по шаблону или с помощью угольника и линейки, так как сделать угол на отливе фундамента правильно с первого раза получается не у всех.
  6. Так как основная часть отливов изготавливаются из тонколистовой стали или листового пластика, они имеют достаточную подвижность и при сильном ветре могут доставлять неудобство владельцам дома. В связи с этим, совместно с тем, как установить отливы на фундамент под них распыляют небольшое количество монтажной пены. Расширяясь, она заполнит свободное пространство и создаст опору для профилей.

Отливы в деревянном доме. Что учитывается при выборе

Основным ориентиром служит материал фундамента, особенно для зданий, возводимых по проекту (в этом случае используются четко указанные отливы, по нормам безопасности менять их нельзя). Для цоколя деревянного дома рекомендуется купить стальные или медные пластины, для бетонных оснований подходят любые. Оттенок подбирают в тон основной облицовки фасада или по принципу контраста.

При выборе размера учитывается ширина цоколя — изделие должно быть на 4–5 см шире. Важную роль играет вес, в частности — отливы из камня не устанавливают поверх конструкций, не предназначенных для сильных нагрузок (например, облицованные пенополистиролом). Они чаще используются в качестве оконных горизонтальных откосов или для защиты широких заборов.

Пошаговая технология монтажа

Данный этап строительных работ рекомендуется провести сразу после отделки фундамента или его утепления и ремонта. Для установки на цоколь своими руками потребуются такие инструменты:

  • строительный уровень;
  • ножницы по металлу;
  • мастерок;
  • дрель (для кирпичных стен — перфоратор);
  • отбивочный шнур;
  • молоток и резиновая киянка.

Основные этапы монтажа:

  1. Проверка горизонтальности цоколя, поиск отклонений и дефектов.
  2. Устранение неровностей и перепадов, замазывание трещин в случае необходимости.
  3. Обмазывание цоколя из искусственного камня герметиком.
  4. Окончательное выравнивание по шнуру или проведение линии мелом.
  5. Создание откосов под углом не менее 15°, путем набрасывания бетонного раствора.
  6. Установка направляющих (через несколько суток после высыхания) и разметка будущих отверстий. Если фасад облицовываться не будет, то крепить отливы разрешается непосредственно на стену.
  7. Размещение и фиксация изделий. При крепеже цокольных отливов на стену, используются дюбеля-гвозди, для направляющих — саморезы. Минимальный нахлест составляет 30 мм, места стыков промазываются герметиком.
  8. Вырезание углов (или монтаж радиальных откосов). Данный участок особенно подвержен механическим нагрузкам, к нему стекает влага, поэтому он нуждается в тщательной промазке герметиком.
  9. Крепление широких отливов к цоколю кронштейнами. Проводится с целью надежной фиксации и исключения деформирования под воздействием ветра.

Отливы для цоколя. Виды

Данная продукция, вне зависимости от размера и типа сырья, из которого она изготовлена, имеет вид планочки, напоминающей полочку. Как правило, отливы могут быть с шириной от 50 до 400 мм.

Крепить цокольный отлив необходимо по периметру фундамента на выступающую часть поверхности, учитывая, что его расположение должно быть выполнено с небольшим уклоном, около 5-10 градусов, направленным в противоположную от здания сторону.

Такая технология расположения обеспечит беспрепятственное стекание воды, но только не по основанию строения, а в некотором удалении от него. В отдельных случаях домовладельцы самостоятельно изготавливают такие изделия из водоотталкивающего сырья. На прилавках строительных супермаркетов отливы представлены из следующих материалов:

  • продукция из пластмассы;
  • отливы из оцинкованной стали и подвиды таких изделий, поверхность которых обрабатывается полимерным покрытием либо окрашивается;
  • планки из меди;
  • алюминиевые отливы;
  • клинкерная продукция.

Исходя из типа сырья, используемого для изготовления отливов, производится их классификация. Чтобы не ошибиться с выбором продукции, следует тщательно изучить характеристики каждого вида цокольных отливов.

Изделия из поливинилхлорида рекомендуется монтировать на фасады строений, облицованных при помощи винилового сайдинга. Такая продукция по своей фактуре близка к базовому отделочному материалу, поэтому более гармонично впишется в общий экстерьер.

Благодаря большому выбору цветовых решений можно подобрать изделие, максимально близкое по цвету сайдинга. Отливы из поливинилхлорида выпускаются по индивидуальному заказу, поэтому приобрести элемент, подходящий по размеру и форме не составит труда.

Изделия из ПВХ отличаются большим сроком службы, а также стойкостью к факторам внешней среды, включая не только погодные явления, но и механические нагрузки. Подобные характеристики обеспечивают продукции большую популярность. Помимо этого, отливы из поливинилхлорида примечательны невысокой стоимостью.

К минусам описываемых товаров необходимо отнести хрупкость материала и неремонтопригодность изделий.

Отливы из металла имеют различный ценовой диапазон – бывают планки из стали, которые можно отнести к товарам средней ценовой категории, а также изделия с полимерным покрытием, отличающиеся дороговизной.

По желанию потребителя выпускаются цокольные отливы, имеющие эксклюзивный внешний вид.

Изделия из металла напоминают полку с отгибом на кромке. Он предназначен для того, чтобы закрепить продукцию к стене дома. Второй отгиб загнут вниз. Длина планок обычно составляет около 2 метров при ширине 5-30 см. Толщина стального листа обычно составляет около 1 мм. Отливы могут быть окрашены в любой цвет либо сохранять свой стандартный внешний вид.

Главным преимуществом металлической продукции является простота монтажа, а также устойчивость к механическим воздействиям. Самыми востребованными считаются алюминиевые отливы, изделия из меди менее популярны за счет высокой цены и ряда специфических черт, связанных с уходом.

Крепление таких отливов к основанию происходит при помощи саморезов либо дюбелей. Главное – учитывать, что планки необходимо накладывать одну поверх другой внахлест.

Бетонные изделия стоит приобретать для строений, облицовка которых выполнена из натурального либо искусственного камня или же кирпича. Для производства подобных цокольных отливов используется цемент М450, который имеет высокие показатели устойчивости к отрицательным температурам. Для придания изделию формы, применяют силиконовые емкости, которые могут иметь самую различную конфигурацию.

Отливы стандартных размеров представлены изделиями с длиной от 3,9 м до 6 м, ширина подбирается с учетом габаритов цоколя. Цветовая гамма продукции из бетона довольно многообразна, установленные планки можно окрасить в любой необходимый цвет. Однако монтаж изделий должен быть заранее предусмотрен в ходе постройки здания, поскольку отливы имеют большой вес. Фиксация цокольных отливов из бетона осуществляется на раствор.

Строения, отделка которых выполняется клинкерной плиткой, требуют наличия отливов, выполненных из того же сырья. Подобная продукция доступна, и реализуется в тех же строительных отделах супермаркетов, что и облицовочный материал.

Изделия требуют особого профессионализма при монтаже, кроме того, их наличие заранее предусматривается в ходе работ над проектом будущей постройки.

Установка отливов в деревянном доме. Приступить к монтажу

Установка отливов в деревянном доме. Приступить к монтажу Поскольку сторонников установки сливной доски становится все меньше, альтернативой выступает монтаж отливов из других материалов. Установка металлических и пластиковых отливов на цоколь фундамента деревянного дома практически ничем не отличается.

К монтажу отливов можно приступать после возведения стен, снятия лесов и отделки цоколя, но лучше это сделать на завершающем этапе. К тому же такую операцию по силам сделать своими руками.

  1. Первое, с чего необходимо начать, это замерить периметр дома, чтобы знать длину отливов, которые необходимо закупить или изготовить своими руками. К полученной цифре нужно добавить 10% длины на подрезку углов и нахлест при стыковке.
  2. Теперь необходимо определиться с шириной отлива. Учитывая, что крепление производится под наклоном (около 15 град.) нужно приложить линейку от стены на край цоколя. Отметить маркером точку приложения. Ширина рассчитывается с учетом выпуска за край на 2-3 см.
  3. При ширине полки отлива до 7 см его можно крепить без подложки. Если ширина больше, то отлив должен опираться на какое-нибудь основание (для жесткости). Это осуществляется установкой рейки по краю цоколя или продольных брусков, нанесением цементного раствора или монтажной пены.
  4. По высоте отмеченной точки проводится линия по всему периметру с помощью ровной рейки (правила) или отбивается шнуром.
  5. Монтаж производится сначала с одного угла здания, потом второго, потом прямой участок, потом третий угол и т. д.
  6. Соединение на углу оформляется с двух отливов, обрезанных под 45 град., причем край второго отлива обрезается с припуском 1,5 см для крепления с помощью заклепок. Прямые участки соединяются внахлест с запасом в 3 см.
  7. На верхнюю полку отлива наносится герметик, и отлив прикручивается к стене саморезами, лучше кровельными с резиновой прокладкой.
  8. Если выбран вариант изготовления отливов своими руками, то верхняя полка не выгибается, а отлив вставляется в паз, выпиленный в стене с помощью ручной дисковой пилы. Крепление осуществляется к рейке, установленной на цоколе.

Отлив фундамента дома. Когда и как крепить отлив

Отлив крепят к стене после выполнения облицовки цоколя , перед облицовкой или утеплением стен дома. Перед монтажом отливов проверяют уровнем горизонтальность грани цоколя и выполняют по нему откос из цементно-песчаного раствора. Для получения ровной линии по фасаду, закрепляют дюбелями натянутую от угла до угла ленту, выверенную строительным уровнем.

Приготовленным цементно – песчаным раствором составом 1:3 мастерком по ленте формируют откос с углом 15%. Далее ждут схватывания раствора. Как вариант, возможно выполнение откоса из морозостойкой монтажной пены. Стык крепежного отгиба и стены герметизируют силиконом.

Отлив фундамента дома. Когда и как крепить отлив

В случае, если цоколь составляет со стеной одну линию, толщина утеплитель на цоколе  будет большей, установка отливов на цоколь проводится в такой же последовательности.

Отлив фундамента дома. Когда и как крепить отлив

Отливы для цоколя фундамента деревянного дома выполняют в аналогичной последовательности. В этом случае отгиб можно не выполнять – достаточно пропилить в бревне паз для планки отлива.

Отлив фундамента дома. Когда и как крепить отлив

Отливы на цоколь крепят к стене или направляющим профилям облицовки, в таком случае требуется предварительно смонтировать каркас навесного фасада.

Отлив фундамента дома. Когда и как крепить отлив

Отливы на цоколь фундамента свайного типа, облицованного сайдингом, монтируют также, до выполнения облицовки дома, стем, чтобы финишная отделка защитила стык стены и крепежного отгиба.

Отлив фундамента дома. Когда и как крепить отлив

К поверхности стены отлив крепят саморезами к дереву, дюбель — гвоздями к кирпичу и дюбель – винтами к блокам из легких бетонов, через 300 мм. Планки укладывают друг на друга внахлест 30 мм, все стыки герметизируют морозостойкими материалами.

ВАЖНО: Отливы большой ширины монтируют на цоколь с помощью Т-образного костыля для уменьшения парусности.

Установка отливов на цоколь. Инструкция по монтажу оконных отливов

Назначение оконных отливов - оконный отлив, завершающий элемент при монтаже окон, он отводит воду от окна, не позволяя ей попадать на оконный выступ. Оконный отлив необходимо устанавливать сразу после установки окна, особенно в зимнее время года, в противном случае влага очень быстро начнет разрушать оконный выступ.

Изготавливаются оконные отливы на специальном гибочном станке. Обычно используется тонкие листы толщиной 0.45-0.5 мм.Лист раскраивается по размерам заказчика, далее на станке заготовкам придают необходимую форму . В этой статье мы расскажем Вам как правильно осуществить монтаж оконных отливов.

Для монтажа отливов вам понадобится:

Установка отливов на цоколь. Инструкция по монтажу оконных отливов
  • Шуруповерт с насадкой ph2
  • Плоскогубцы жестянщика
  • Ножницы по металлу
  • Монтажная пена с низкой степенью расширения
  • Саморезы пресс шайба 16мм

Для начала подготовим оконный выступ, отчистим его от пыли, остатков цемента и штукатурки. Далее замеряем длину проема и прибавляем 4 см на загибы. Обрезаем заготовку по размерам. Далее подрезаем отлив по принципу приведенному на картинке. Подгибаем подрезанные края отлива при помощи плоскогубцев жестянщика. Примеряем отлив по месту, если ничего не мешает, приступаем к следующему этапу установки отлива. Временно отставляем отлив в сторону. На подготовленную поверхность оконного выступа наносим монтажную пену зигзагом от края до края и по низу. Прикладываем отлив заводя заднюю чать под окно, и прижимаем к оконному профилю, закрепляем его саморезами к раме окна. Важно выдерживать угол наклона не менее 110 градусов. После того, как вы закрепили отлив саморезами, его необходимо пригрузить. Для этого можно использовать банки с водой или другие грузы, которые не повредят отлив. Отливы должны быть нагруженны не менее 12 часов. Торцы отлива соприкасающиеся со стенами, можно дополнительно загерметизировать санитарным герметиком. После монтажа отлива не забудьте снять защитную пленку.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/montazh-cokolnogo-otliva-derevyannogo-doma-delaem-otliv-na-fundament