Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Интерьер для зала в доме. Интерьер зала в хрущевке

27.11.2019 в 00:39

Интерьер для зала в доме. Интерьер зала в хрущевке

Как правило, в данных квартирах планировка не очень удобная с точки зрения размашистого дизайна, это обусловлено тем, что в то время при проектировании жилья уделялось внимание не на чувство комфорта человека, а на его обеспеченность данным жилищем.

Интерьер для зала в доме. Интерьер зала в хрущевке

Поэтому для исправления данной ситуации большинством дизайнеров предлагается два решения:

Интерьер для зала в доме. Интерьер зала в хрущевке 01

  • Создание визуальной иллюзии расширения пространства.
  • Максимальное использование жилого пространства.

Интерьер для зала в доме. Интерьер зала в хрущевке 02

В решении первого варианта применяются такие дизайнерские подходы, как использование светлых красок и оттенков в оформлении стен и потолка, при этом рекомендуют подбирать цвета для стен на пару оттеков темнее, чем потолок.

Интерьер для зала в доме. Интерьер зала в хрущевке 03

Глянцевые потолки в таких квартирах являются, чуть ли не идеальным вариантом, создающим данную иллюзию.

Интерьер для зала в доме. Интерьер зала в хрущевке 04

Для придания максимальной функциональности гостиной следует отказаться от мебели того времени, которая занимает больше места, чем справляется со своей задачей.

Интерьер для зала в доме. Интерьер зала в хрущевке 05

Использование современной мебели трансформеров и модульных стеллажей придадут именно ту многофункциональность залу, которая необходима современному человеку.

Интерьер для зала в доме. Интерьер зала в хрущевке 06

К тому же современные линии и формы данной мебели, уравновесят вашу гостиную и придадут ей лаконичность и интерес, экономя при этом, каждый квадратный сантиметр.

Интерьер для зала в доме. Интерьер зала в хрущевке 07

Узнать как гармонично может вписываться мебель в современный интерьер, достаточно взглянуть на фото.

В решении вопроса освещенности, рекомендуется использовать всевозможные точечные светильники, расположенные по всему залу, так как одна люстра не сможет дать достаточного освещения в разных зонах этой гостиной, к тому же она может занимать много места по высоте.

Интерьер для зала в доме. Интерьер зала в хрущевке 08

В настоящее время у вас не возникнет особого труда подобрать себе необходимые светильники, которые представлены широким ассортиментом на полках специализированных магазинов.

Интерьер для зала в доме. Интерьер зала в хрущевке 09

Дизайн зала в типовой квартире. Дизайн интерьера просторного зала

Большая площадь квартиры предполагает много возможностей для создания интересного и необычного дизайн-проекта комнаты. В просторной квартире можно реализовать разные варианты интерьера зала в квартире, как, например, на фото интерьеров, расположенных на специализированных дизайнерских сайтах.

Дизайн зала в типовой квартире. Дизайн интерьера просторного зала

Дизайн интерьера просторного зала

Если помещение большое, обычно его хочется сделать более компактным и уютным. Для этого можно приобрести комплект мебели в любых цветовых вариациях, причем более предпочтительны темные оттенки: шоколадный, вишневый, темно-красный, пурпурный. Желательно избегать глянцевых поверхностей.

Дизайн зала в типовой квартире. Дизайн интерьера просторного зала

Уютный интерьер зала в квартире

В просторной комнате нужно выделить композиционный центр, который, в первую очередь, будет обращать на себя внимание. Центром композиции может служить абсолютно любой предмет интерьера: необычный столик с ажурной столешницей или витыми ножками, яркий необычный коврик, камин . Другие предметы интерьера нужно расставлять учетом центра композиции.

Дизайн зала в типовой квартире. Дизайн интерьера просторного зала

Дизайн интерьера зала в темных тонах

Обилие свободного пространства побуждает многих установить больше мебели и предметов декора, чтобы визуально избавиться от излишней пустоты в помещении. Этот подход не верен, так как может привести к захламлению комнаты. В обустройстве помещения важно соблюдать меру и не нагружать интерьер сверх необходимого.

Дизайн зала в типовой квартире. Дизайн интерьера просторного зала

Обустройство зала в квартире

Важный момент при планировании интерьера – разделение просторного помещения на функциональные зоны. При обустройстве зон должно остаться достаточно свободного места, чтобы не затруднить движение между разными частями помещения.

Дизайн зала в типовой квартире. Дизайн интерьера просторного зала

Ширма в интерьере залы

Зонирование можно провести разными способами. Чаще всего для этой цели используют ширмы, плотные или с ажурным узором. Еще проще – выделить зоны с помощью мебели, отделив рабочее место от пространства для отдыха. В качестве разделителей используют и другие самые разные способы: разные зоны отделяют друг от друга стеллажами, занавесками. «Разделителем» может послужить современный камин или крупное растение в красивом кашпо. Наконец, отделить одну часть комнаты от другой можно с помощью освещения, установив в каждой из них разные светильники. Основное пожелание в этом случае – разделитель должен соответствовать общему интерьеру помещения.

Дизайн зала в типовой квартире. Дизайн интерьера просторного зала

Дизайн гостинной 17 метров. Современный дизайн спальни с гостиной 17 кв. м: особенности планировки

Комната в 17 квадратов с одной стороны ограничивает фантазию, но заставляет искать все новые решения. Только творческий подход опытных авторов помогает найти исключительные варианты, которые радуют и эстетической, и практической стороной. В вопросе обустройства совмещенного пространства сложно назвать что-то первостепенным – здесь важна комбинация приемов, среди которых цвет, система освещения, особенности зонирования и, конечно, особенности планировки.

Размещение зон зависит от формы помещения и расположения окон и дверей. Дизайн спальни-гостиной на 17 кв. м может быть двух вариантов – спальное ложе у окна (как правило, на такой площади оно одно, если речь не идет об угловых комнатах частного дома) или же в удаленном от него углу или нише.

Дизайн гостинной 17 метров. Современный дизайн спальни с гостиной 17 кв. м: особенности планировки Наиболее удобной для совмещения зон считается прямоугольная комната. Тогда для спален находят самый комфортный участок, который легко отделить визуально, оставив пространство единым. Как правило, аккуратно и без лишних затрат площади можно выделить порядка 2,5-3 м длины комнаты при аналогичной ее ширине для спального места и удобных проходов к кровати. Соответственно, при размерах гостиной 2,5х6,8 или 3х5,7 для зоны отдыха останется около 3-4 м, то есть площадь этого участка составит примерно 9-10 квадратных метров. Конечно, для полноценной гостиной этого мало в обычном понимании. Но визуально пространства в ней будет гораздо больше – благодаря объединению с невидимой зоной, отделенной легкими перегородками.

Дизайн гостинной 17 метров. Современный дизайн спальни с гостиной 17 кв. м: особенности планировки Спальня-гостиная в 17 кв. м может быть и другой:

  • В квадратной комнате организовать последовательное размещение зон будет сложно . На такой площади длина стены составит около 4,1. Спальное место займет из них около 2,5 (длина кровати плюс минимальный проход). Очевидно, что оно не спрячется в углу, нише или около окна – кровать фактически будет стоять прямо в середине помещения. Дизайнеры предлагают несколько вариантов, среди которых зонирование раздвижными полотнами или перегородками, а также обустройство капитальной ниши, она все-таки спрячет ложе от посторонних глаз, если в доме будут гости. Но рядом с кроватью – на оставшихся 1,6 м будет сложно поставить диван или установить телевизор. Поэтому здесь чаще всего организовывается рабочий или игровой уголок. Если, кроме спальни в 17 квадратов, в однокомнатной квартире в такой комнате находится еще и кухня, то ее можно обустроить на столь малом пространстве. Конечно, при этом придется выбирать лаконичные и функциональные решения.
  • При наличии высоких потолков можно выбрать совершенно иное расположение функциональных зон . Как вариант – размещение спального ложа под основной мебелью гостиной – в подиуме под диваном или же под рабочим, игровым или уголком для хобби. Другое решение при еще более высоких потолках – обустройство полуторного этажа. Это интересно и для апартаментов высотой около 3-3,5 м, если высота спальной зоны будет около 1,3-2 и будет занимать только площадь кровати. А под этой конструкцией можно организовать игровую зону для малыша – ему будет достаточно 1,5-1,7 м. Здесь поместятся и стеллажи , и треки, и целые комплексы для детей разного пола. Кроме того, крохи любят строить собственные домики, поэтому для них это будет идеальный вариант для игр. Когда же они вырастут, здесь можно устроить спальное место для них или же гардеробную-кладовку.
  • При объединении комнаты с балконом или лоджией площадь пространства немного увеличится, тогда можно пересмотреть его планировку и форму.

Дизайн зала в двухкомнатной квартире. Прованс

Изысканный прованс подходит для декора маленьких комнат. Это такой нежный, теплый стиль. Его основные предпочтительные цвета — достаточно насыщенные, но не яркие цвета. Прованс характерны молочные оттенки — белый, оливковый, зеленый, лавандовый, охра, бежевый, молочный, цвет морской волны. Дизайнеры часто используют светлые элементы декора. Для покраски стенок используют однотонную, часто голубую краску. В этом стиле очень редко встречаются бумажные обои с цветочными принтами.

Дизайн зала в двухкомнатной квартире

При помощи интересных отделок мебели можно достичь гармонии между деревенским духом прованса и городской суеты. Мебель специально искусственно состаривается, но при этом имеет изумительный вид. Главное, чтобы выглядело так, будто этому светильнику уже 200 лет, а он еще на пике популярности, да еще и светит! Любые трещины, скоры и другие признаки изнашиваемости тут только приветствуются! Но новая мебель это одно, а вот если в квартире со стилем прованс имеется антиквариат — совсем другое дело! Такой аксессуар станет изюминкой вашего дома. Пол чаще всего покрывается керамической плиткой. Шторы обязательно светлые, однотонные. Потолок в такой квартире должен быть белый, без различных конструкций и натяжных «потолков». Что бы сделать свой дом более стильным, воспользуйтесь различными аксессуарами в стиле кантри.

Стиль прованс

Прованс любит много милых аксессуаров. Здесь приветствуются картины с простыми сюжетами в рамках пастельного цвета, различные статуэтки, ангелочки, живые цветы и растительность. Идеально подойдут картины Гапчинской с ангелочками. Так же очень подойдут к интерьеру вазы с искусственными полевыми цветами, корзины с фруктами и овощами. Так как прованс это деревенский стиль, здесь много внимания уделяется именно простоте. Отличным элементом декора станет скатерть в клетку на кухне, или плед с цветочной вышивкой на диван.

Зал - гостиная в обычной квартире. Стили интерьера для маленькой гостиной

Обустраивать комнату небольшого размера, используя в ней какой-либо стиль, достаточно сложно – ограниченные пределы пространства заставляют отказываться от громоздкой мебели, определенных разновидностей шкафов, некоторых объемных аксессуаров. Для интерьера маленького зала подходят такие стили, как:

  • классический;
  • прованс;
  • лофт.

Зал - гостиная в обычной квартире. Стили интерьера для маленькой гостиной

Зал - гостиная в обычной квартире. Стили интерьера для маленькой гостиной

  1. Классика – оформление, проверенное веками. Такой дизайн создает визуальное впечатление богатства, изящества и благородства, благодаря чему гостиная выглядит гармонично, спокойно. Для создания стильного оформления маленькой спальни дизайнеры используют следующие приемы:
  • зонирование: акцентирование внимания на одной группе предметов, например, на сочетании пары диван-столик в классическом стиле;
  • освещение: использование нескольких источников для подсвечивания отдельных участков с игрой теней для иллюзии расширения пространства;
  • минимальный комплект мебели: выбор либо дивана со стоящим рядом столиком, либо мягкого уголка, отказ от стенок, шкафов и стеллажей;
  • цветовые решения: применение темных оттенков в сочетании со светлой мебелью и наоборот, а также выбор изделий пастельных тонов.

Зал - гостиная в обычной квартире. Стили интерьера для маленькой гостиной

Мнение эксперта

Ольга Коваленко

С 2010 года занимаюсь дизайн-проектированием интерьеров и архитектурным проектированием

При классическом дизайне в условиях небольшой гостиной в малогабаритной квартире можно акцентировать внимание на камине, который, даже не выполняя своих основных функций, придаст комнате атмосферу уюта и комфорта.

И еще один секрет «классики» в дизайне маленькой гостиной: мебель не стоит ставить впритык к стенам – небольшие расстояния позволят визуально расширить размеры помещения.

  1. В стиле прованс создается атмосфера покоя, уюта, безмятежности, мечтательности и умиротворения. Для гостиной с таким дизайном современные материалы и предметы обстановки не подходят – в ней должны преобладать натуральные оттенки, использоваться ткани, дерево, керамика, камень и фаянс. Стиль прованс располагает к отдыху. Создать его удается благодаря следующим приемам:
  • однотонность стен: использование типичных «прованских» оттенков – оливкового, бежевого, зеленого;
  • натуральность покрытия пола: выкладывание паркета с ненавязчивым древесным рисунком или плитки «под дерево»;
  • разнообразие мебели: сочетание современных или классических вариантов с винтажными предметами;
  • иллюзорное расширение пространства: создание фальшь-окон, букетов из живых цветов, применение классических торшеров.

Зал - гостиная в обычной квартире. Стили интерьера для маленькой гостиной

  1. Лофт (он же «чердачный стиль») в интерьере маленькой гостиной позволяет создать функциональное пространство, в котором минимум мебели выглядит рационально и уютно. Лофт можно создать благодаря следующим приемам:
  • грубая облицовка пола: использование деревянных досок или керамической плитки задает тон «чердачному» стилю, так же как и бетонные полы без отделки;
  • увеличение площади окон: расширение, придание более грубого и массивного вида;
  • минимум мебели: сочетание полок, выполненных из натурального дерева, металлических стеллажей, дивана и кресел, обитых искусственной кожей.

Мнение эксперта

Ольга Коваленко

С 2010 года занимаюсь дизайн-проектированием интерьеров и архитектурным проектированием

Стиль лофт эффектно смотрится не только в гостиной в небольшой квартире, но и в студии, так как лучше всего такой дизайн подходит для пространств с минимумом перегородок, обилием света и воздуха.

«Чердачный» стиль отличается отсутствием обоев и ковровых покрытий, максимумом использования источников естественного освещения и украшением помещения изделиями из металла.

Зал - гостиная в обычной квартире. Стили интерьера для маленькой гостиной

Видео идеи дизайна зала 16 и 18 кв. м